Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.03.17
7165 7 Друкувати

Стажування не може здійснюватися без попереднього оформлення трудових відносин

Допускати до роботи особу на умовах стажування без попереднього оформлення трудового договору забороняється.

Відповідного висновку дійшли судді Миколаївського окружного адміністративного суду в постанові від 06.02.2017 р. у справі № 814/2156/16.

Нагадаємо

Працівник не може бути допущений до роботи:

  • без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або вповноваженого ним органу,

та

  • без повідомлення ДФС та її територіальним органам.

Водночас увагу приділено й тому факту, що відповідальність за здійснене правопорушення настає, відповідно, як за абз.1 ч. 2 ст. 265 КЗпП, так і за ч. 2 ст. 41 КпАП. Але застосувати до працедавця можливо лише одну із цих санкцій, оскільки, на думку суду, двічі притягти до відповідальності за одне й те саме правопорушення є порушенням прав працедавця, передбаченим ст. 61 Конституції України та Конвенцією про захист прав людини і основоположних свобод.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Любовь
29.03.17 08:56

Может, кто подскажет такой вопрос: центр занятости направляет работников на производственное обучение (стажировку) по договору. Консультируют, что трудовой договор заключается после такой стажировки. Но так ли это?

Відповісти
  • Галина
29.03.17 13:07

Любовь, у меня то же самое, ну я рассудила так: прежде чем отправить на стажировку, ЦЗ ставит этих людей к себе на учет как безработных и начинает им выплачивать пособие по безработице, потом как положено им дают направление на стажировку, но при этом они остаются по статусу безработными и им выплачивается пособие, соотственно, они не могут быть никак трудоустроенными, насчет этого же в ЦЗ строго, если я их трудоустрою, они потеряют статус безработных еще и деньги должны будут вернуть ЦЗ

Відповісти
  • владимир
29.03.17 09:21

в постановлении речь идет о том, что ФОП дважды нельзя привлекать по разным законам к одному виду ответственности... Странно, что суд не проанализировал когда был первый, а когда второй раз привлечен ФОП и второе или первое свое привлечение он оспаривал... И второе, если стажер не выполняет ни одной трудовой функции (выступает наблюдателем производственного или трудового процесса и не вмешивается в него), о есть не выполняет ни одной трудовой обязанности за которую предусмотрена зарплата, то и сам допуск к работе не происходит... Так, что н решение суда, ни консультация на 100% не соответствует теме... Это мое мнение, во сяком случае...

Відповісти
  • Бух.
29.03.17 10:03

Оговорите с ними условия оплаты, они или вы, кто оплатит стажировку.

Відповісти
  • бухгалтер
29.03.17 11:42

а как быть с детьми из учебных заведений практикантами . Договор на практику есть. Приказ об учебной практике тоже. В договоре написано безоплатно . Благодарю.

Відповісти
  • Денис
29.03.17 13:35

Если обучаете то обучаемый платит Вам, если стражируете перед работой то платите ему Вы.

Відповісти
  • Igor
29.03.17 15:23

Как насчет договоров ЦПХ при стажировке? как мне кажется, этол гораздо удобнее трудовых отношений, заключили договор допустим на месяц, посмотрели годится/не годится такой работник, приняли решение, оплатили его труд. Все по закону.

Відповісти