Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.04.17
8164 0 Друкувати

Покупка валюты в 1С

В статье мы рассмотрим как в 1С отразить покупку валюты. Пошаговая инструкция будет полезна пользователям любой конфигурации 1C. Отражение в 1С покупки валюты производится с помощью нескольких документов.

Перед тем, как приобрести валюту нужно узнать курс Нацбанка Украины. После чего установим курс валюты в 1С8 на дату ее приобретения. Выберем в меню “Справочники” - “Валюты”, а после нажмем на “Перейти” - “Курсы валют”.

Выставленный курс валюты

Рис.1 - Выставленный курс валюты

Установим в табл. 1С валюту на дату совершенной покупки.

 Введение даты

Рис.2 - Введение даты

Для того, чтобы избежать ошибки округления цифр необходимо установить курс кратный 100.

Итак, приступим.

Платежное поручение в валюте в 1С

Выберем в меню “Док-ты” – “Денежные средства”. После чего выбираем раздел “Банк” – “Платёжное поручение исходящее”. Вид док-та “Покупка-продажа валюты”.

Выбор вида “Покупка-продажа валюты”

Рис.3 - Выбор вида “Покупка-продажа валюты”

Банковские выписки могут автоматично сформироваться через клиент-банк. Поэтому установим правильный вид в созданном платёжном поручении.

Необходимо самостоятельно установить вид операции для выписки.

“Счёт учёта” – счёт бух. учёта безналичных средств. Например, покупая валюту нужно переслать грн. в банк, чтобы произвести обмен.

“Счёт” - только 333 счёт, где деньги в пути в нац. валюте.

“Получатель” - является аналитикой 333 счёта. Данные заполняются, если валюта приобретается в различных банках.

“Заявка” – с его помощью формируется цепочка приобретения валюты.

Проводки док-та по бухгалтерскому учёту

Рис.4 - Проводки док-та по бухгалтерскому учёту


Покупка-продажа валюты 1с

Откроем меню и выберем “Док-ты” - “Денежные средства”. В разделе “Банк” выберем “Покупка-продажа валюты: Покупка валюты”.

Указанный курс покупки по межбанку, по Нацбанку Украины и покупаемую сумму валюты

Рис.5 - Указанный курс покупки по межбанку, по Нацбанку Украины и покупаемую сумму валюты

В документе нужно указать приобретаемую сумму валюты, реальную сумму, уплаченную за валюту, по курсу уполномоченного банка, комиссионные банка.

Заданный док-т является главным в цепочке, так как в нем рассчитывается разница курса покупки валюты и Нацбанка Украины. Вдобавок, в док-те отражаются расходы комиссионных банка.

Проводки док-та по бухгалтерскому и налоговому учёту

Рис.6 - Проводки док-та по бухгалтерскому и налоговому учёту

Заполним сведения в декларации о прибыли, где впишем сведения по счёту затрат с налог. назначением хозяйственная деятельность и статьёй затрат.

Выбор статьи декларации в статье затрат и доходов

Рис.7 - Выбор статьи декларации в статье затрат и доходов

Чтобы счёт и статья затрат, доходов от разницы курсов и затрат комиссионных банка автоматически заменялись - установим сведения по умолчанию в табл. “Счета учёта (прочие) ”. Для этого в меню нужно выбрать “Операции” - “Регистры сведений”.

Выбор списка “Счёт учёта”

Рис.8 - Выбор списка “Счёт учёта”


Поступление валюты в 1с

Купленная банком валюта поступает на счёт предприятия с помощью док-та “Платёжное поручение входящее:Покупка продажа валюты”. Выберем в меню “Док-ты” - “Денежные средства”, а после в разделе “Банк” нажимаем на нужный док-т.

Банковские выписки создаются автоматом благодаря клиент-банку. Поэтому нужно установить вид “Покупка-продажа валюты” в сформировавшемся платёжном поручении.

Выбор вида Покупка-продажа валюты

Рис.9 Выбор вида “Покупка-продажа валюты”

Банковские выписки приходится вводить ручным способом? Тогда необходимо установить док-т согласно док-ту “Покупка-продажа валюты”.

Проводки док-та по бухгалтерскому учёту

Рис.10 - Проводки док-та по бухгалтерскому учёту

Сумма, которая осталась неиспользованная при покупке валюты должна быть зачислена обратно на расчётный счёт организации. Для этого оформим док-т “Платёжное поручение входящее” с видом “Прочий приход безналичных денежных средств”. Выберем в меню “Док-ты” и нажмем на раздел “Денежные средства” – “Банк”.

Банковские выписки создаются автоматически через клиент-банк. Поэтому в платёжном поручении устанавливается вид “Прочее поступление безналичных денежных средств”.

Выбор вида “Прочее поступление безналичных денежных средств”

Рис.11 - Выбор вида “Прочее поступление безналичных денежных средств”

За матеріалами АктивСофт

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам