Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.04.17
5447 30 Друкувати

З 1 жовтня планується відмінити оподаткування пенсій

Проведення підготовленої Урядом пенсійної реформи дозволить збільшити пенсії для значної кількості українських пенсіонерів вже з 1 жовтня, заявив Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман в ході великої прес-конференції «Рік роботи Уряду».

«Пенсійна реформа, яку Уряд пропонуватиме спільно з коаліцією, повинна дати три позиції. Ми маємо перше: побудувати справедливу систему. Друге: в середньостроковій перспективі, а я хочу, аби вже 2024 році, ми би вийшли і сказали, що дефіцит бюджету Пенсійного фонду становить нуль або наближається до нуля. І третя позиція - це реформа, яка має підняти пенсії українським пенсіонерам», - сказав Глава Уряду.

Він підкреслив, що в разі ухвалення урядових ініціатив, за попередніми розрахунками Уряду щонайменше до 9 млн пенсіонерів отримають підвищення пенсій від 200 до понад 1000 грн.

«Крім того, з 1 жовтня ми запропонуємо відмінити оподаткування пенсій», - сказав Глава Уряду. Він додав, що підвищення пенсій відбудеться за рахунок заходів, що передбачатиме реформа.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Амина
12.04.17 08:16

И кроме этого надо установить возрастной предел нахождения на работах.В наше время, когда люди предпенсионного возраста остались без работы и без перспективы ее найти,пенсионеры возрастом 60-70-80 лет спокойно сидят на работах и не думают уходить!Молодым через них нет перспективы роста по карьерной лестнице.И при поднятии минимальной зарплаты эта проблема еще дальше усугубится,потому что тем более они не уйдут.Я согластна,что пенсии маленькие,но всем тяжело сейчас.Что делать безработным,не достигшим пенсионного возраста?Кто нибудь анализировал процент работающих пенсионеров в бюджетных организациях?С этим надо что-то делать,решать эту проблему.Я не против пенсионеров,я за трудоустройство людей без копейки личного дохода!!!

Відповісти
  • Бух2
12.04.17 21:40

Амина, нормальный хозяин не держит безграмотного, не приносящего доход, пенсионера на работе.

Відповісти
  • Оля-ля-ля
12.04.17 08:58

Да, пусть работатют и пенсионеры, но действительно должно быть ограничение какое -нибудь по возрасту.По тому, как пенсионеры обозленные на молодежь,учить не хотят- типа они у них копейку отберают и хлеб. Ведь нам тоже нужно расти и учится... вобщем, должно быть все с умом!

Відповісти
  • ==8Анни
13.04.17 11:53

Оля-ля-ля, моему директору 78 (!), в здравом уме и мы другого не хотим, пусть живет и работает долго!

Відповісти
  • Ласкаво просимо
12.04.17 21:42

Оля-ля-ля, якщо мены доплатять я навчу, тому що знаю.

Відповісти
  • Ученых много, умных мало...
12.04.17 11:48

У главбуха нет времени проводить обучениепустоголовых выпускников ВУЗов и еще за это им платить зарплату. Как правило, не благодарное это дело. Сейчас есть сто способов повысить свой уровень знаний и по карьерной лестнице годами карабкаться на вершину, а многие хотят сразу на трон.

Відповісти
  • Амина
12.04.17 12:35

Ученых много, умных мало..., у Вас дети есть,которые окончили ВУЗы и Вы помните свое первое место работы?Судя по Вашему высказыванию,вы уже немолодой специалист,а специалист времен Союза.Я тоже с того времени и помню,что нам,молодым, в те времена представляли наставников,которые учили нас и работе,и уму-разуму.А теперь пришло время и нам учить молодежь,передавать безо всякой злобы и обзывательством пустоголовыми свой опыт,а в некоторых случаях еще поучиться и у них!!!

Відповісти
  • Ученых много, умных мало...
12.04.17 14:03

Амина, переучилась я в 38 лет и после 2-х месячных курсов при Киевском инст торговли и пошла работать гл бухом ( единственным) в небольшую фирмочку. ПК еще не было , самостоятельно изучала Галицькі контракти - тогда единственный журнал по бух учету и все пособия и учебники по бухгалтерии и юриспруденции.. Работала за копейки по 10 час . Сейчас в огромной фирме, где своим трудом, знаниями и ответственностью получила должность и вознаграждение за СВОЙ ТРУД. Мне 61. И меня очень ценят в прямом и переносном смыслах. Приходят соискатели на должность рядового бухгалтера. Результаты письменных тестов по простым операциям - "Страшне перо не в гусака". Ни проводок, ни плана счетов, ни НДС не знают. НКУ НИКТО ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛ! И говорят: Вы мне покажите.. Я отвечаю: Посмотри Лебединое озеро и станцуй умирающего лебедя.

Відповісти
  • !!!
12.04.17 14:50

Ученых много, умных мало..., типичный ответ старой девы. А поделится опытом так сложно? Когда я начинал карьеру, то меня учили, показывали, потом я учил тех, кто были помладше, тоже показывал, тоже рассказывал и объяснял. И что-то никакого дискомфорта это ни у кого не вызвало. Вот поэтому и надо таких мнительных дам смещать с позиций.

Відповісти
  • неонила
17.04.17 17:15

Если бы при достижении пенсионного возраста человек мог прожить а не СУЩЕСТВОВАТЬ на мизерную пенсию , кто работал бы? Мы - пенсионеры работаем чтобы не подохнуть с голоду и не быть бомжами. Ведь в западных странах пенсионеры могут путешествовать , отдыхать , жить в свое удовольствие .А в УКРАИНЕ что не такие люди живут?. А передавать свой опыт и знания молодежи пенсионеры , только все ли в этом нуждаются или хотят?

Відповісти
  • ==8Анни
13.04.17 11:51

!!!, Вы же прочли - человек всего достиг САМ, если бы ее научили, то и она бы возможно по-другому бы относилась к "младшим"

Відповісти
  • Кузя
12.04.17 11:31

Оля-ля-ля, " По тому, как пенсионеры обозленные на молодежь,учить не хотят" - а должны хотеть учить? Сомневаюсь. Если ко мне придет молодежь с ожиданием что ее кто-то научит работать, я предпочту оставить знающего пенсионера. Учится нужно самому и постоянно - ресурсов сейчас хватает. Тогда не будет проблемы с трудоустройством и конкурентоспособностью. Как правило, молодежь наступает на пятки пенсионерам как раз из-за своей прогрессивности, способности обрабатывать гораздо большие объемы информации, готовности работать с полной отдачей хорошей результативностью, а не отсиживать часы и т.п. В этом и есть интерес работодателя в молодых. Хотя, сейчас дееспособный возраст действительно смещается в сторону увеличения. Женщины, например, в 55-60 еще полны сил и энергии. Рожать стали часто после 30-ти и даже после 40. Все индивидуально, конечно.

Відповісти
  • Амина
12.04.17 12:28

Кузя, а сколько сейчас прооперированных женщин,у которых нет иммунитета бороться с болезнями и смешно им услышать,что в 55-60 лет уйма сил и энергии.Такие тоже есть и их много!

Відповісти
  • Ученых много, умных мало...
12.04.17 14:08

Амина, так и в Охматдете детей больных не меряно. Но кто может и хочет работать после 55-60лет - флаг в руки!

Відповісти
  • бух
12.04.17 10:58

а от бухгалтерами уже не хочуть іти,я б уже пішла на пенсію но не можу знайти заміну мені вже ті новшества так дістали

Відповісти
  • ВВВ
12.04.17 11:10

А лучше бы создавались новые рабочие места,а не выгонялись пенсионеры.

Відповісти
  • Достали!
12.04.17 11:36

На госслужбе может и надо ввести ограничение по возрасту для пенсионеров, а в частном секторе пусть решает владелец - в бухгалтерии конкурируют ведь не года, а результаты работы, которые определяются знаниями, способностями и опытом работы.Бухгалтера-пенсионеры и так НЕ платят налог с пенсии. Гройсман собирается отменить налог только с очень высоких пенсий судей, прокуроров и К, а повысить пенсии, в основном, тем у кого была маленькая БЕЛАЯ зарплата.

Відповісти
  • SHADOW
12.04.17 11:54

да молодежь, в большинстве своем, не хочет учиться. недавно был свидетелем разговора в маршрутке. студенточки разговаривали, что мол лучше денег платить и не учиться вообще. главное диплом получить. а на работу родители пристроят. а потом удивляемся тому, что по статистике и инфляции нет и все в стране отлично и т.д.

Відповісти
  • !!!
12.04.17 14:52

SHADOW, пара каких-то студенточек в одной маршуртке не показатель для всей молодежи.

Відповісти
  • проехал
12.04.17 21:45

!!!, кстати, вы встречали в маршрутке пенсионера-карманника, т.е. щипача, я нет.

Відповісти
  • SHADOW
12.04.17 15:32

!!!, я не написал все, а в большинстве своем.

Відповісти
  • !!!
12.04.17 15:37

SHADOW, и в большинстве - тоже ошибочное мнение

Відповісти
  • SHADOW
12.04.17 17:21

!!!, мое мнение расходиться с Вашим мнением. посему, каждый останется при своем мнении.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
12.04.17 15:14

очень показательно)))) Как ни грустно но нормальная молодежь не хочет работать в этой стране, а те что остаются как раз из серии "меньше директора? даже напрягаться не буду" Скоро кроме как пенсионерам и работать будет некому((((((

Відповісти
  • !!!
12.04.17 15:40

грустьпечальтоска, полная ерунда. много молодых работает на самых разных работах. Конечно, есть слишком мнительные и амбициозные, но в остальном, молодые люди просто не хотят работать на директоров-пенсионеров за копейки, пока их внуки учатся за границей.

Відповісти
  • !!!
12.04.17 15:42

Вообще - сомнительный вопрос. Да, есть специалисты пенсионного возраста, которые отлично знают свое дело и тут уже решать руководителю, как быть с таким работником. А есть "диды" из министерств и всяких гос. учреждений, которые мало того, что получают хорошие пенсии, так еще и зарплаты немалые, при этом, их образ мышления застрял в совке, они не могут осилить что-то новое и не хотят это новое принимать или перенимать. Вот таких вот "пенсионеров" нужно гнать с насиженных мест.

Відповісти
  • Справедливая!!!!
12.04.17 16:18

Для Ученых много, умных мало...Я так же как и Вы в возрасте, но я не боюсь учить молодежь, так как я уверена, что мне не покажут на дверь. А Вас, как вы пишите очень ценят, так , что не бойтесь учите молодежь и вас еще больше будут ценить. А В бюджетных организациях по моему мнению не должно быть пенсионеров, а вот в частных предприятиях решат руководители. Молодежь! не обижайте нас, наши пенсии государство урвало на 15%, да и вы тоже когда-то выйдете на пенсию и к вам также будут относиться. Хотя я работаю в молодом коллективе и никогда от них не слышала в свой адрес упрека, что я занимаю их место. А мне очень приятно, что мои многие ученики уже достигли каких-то высот и всегда почти поздравляют с праздниками. Но с днем бухгалтера обязательно!

Відповісти
  • !!!
12.04.17 16:44

Справедливая!!!!, Полностью с вами согласен и к работающим пенсионерам не имею ничего против. Особенно к тем, кто стремиться и дальше учится и узнавать новое, учить тех, кто младше. А вот про прослоечку мнительный и глупых стариков забывать тоже не нужно. ВОт они то как раз и занимают места своими грузными седалищами, и еще норовят "поучить" всех окружающих своей "мудрости", которая не является чем-то полезным

Відповісти
  • ззззззззз
13.04.17 09:46

почему власть имущие планируют отменить налог с 01 октября? не потому ли, что после проведения реформы в здравоохранении пенсионеров останется намного меньше

Відповісти
  • Валентина
13.04.17 16:16

Заставят выбирать: или пенсия или зарплата.Вот и наполнится пенсионный фонд. А тем кто любит хаять "совок" скажу, что если человек в то время ушел на пенсию,получая от 70 до 132 руб(с надбавкой за непрерывный стаж работы), то свет по 4 коп.за 1 квт/ч , газ по 7 коп.за куб. и проезд в трамвае по 3 коп. ,а метро по 5 коп. он был в состоянии оплатить. А сейчас при пенсии 1182 грн.за 37 лет стажа(а сейчас уже 40 лет.стажа) я ничего не могу оплатить. Так что не все пенсионеры ходят на работу от безделья. Для многих это вынужденная мера. А еще при "совке" люди и на море могли поехать.

Відповісти