Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.04.17
5557 47 Друкувати

Уряд підтримав розроблений Мін’юстом законопроект, який скасовує усі нормативно-правові акти радянських часів

Кабінет міністрів у ході сьогоднішнього засідання підтримав розроблений Міністерством юстиції законопроект, який скасовує всі нормативно-правові акти часів Радянського Союзу, та постановив направити документ на розгляд до Верховної Ради.

«На виконання доручення Прем’єр-міністра Міністерство юстиції розробило проект Закону «Про визнання такими, що втратили чинність, актів органів державної влади і управління УРСР та Постанови Верховної Ради від 12 вересня 1991 року «Про порядок тимчасової дії на території України окремих актів законодавства СРСР», - зазначив Міністр юстиції Павло Петренко.

За його словами, після прийняття законопроекту  втратять чинність всі нормативні акти, які приймалися до Дня незалежності України, а наша країна позбавляється зайвого нормативного багажу радянських часів.

«Протягом 6 місяців з моменту набуття чинності даного закону припиняють свою дію всі підзаконні акти міністерств, відомств, комісій та президій, які приймалися до набуття Україною незалежності. Протягом 1 року – припиняють чинність всі закони УРСР та СРСР, які нині діють на території України. Протягом 3 років – припиняють чинність всі кодифіковані акти радянських часів», - повідомив очільник Мін’юсту.

При цьому він наголосив, що визначених законопроектом проміжків часу цілком достатньо для розробки нормативно-правової бази, яка має замінити скасоване законодавство.

«Даний закон ми одразу направимо до Парламенту і проситимемо депутатів, щоб вони вже у травні проголосували за цей документ», - сказав Міністр юстиції.

За його словами, з прийняттям цього закону ми остаточно розриваємо зв’язок з «радянщиною» і маємо шанс збудувати сучасну незалежну правову систему.

«Протягом 3 років попередній Уряд Арсенія Яценюка і чинний Уряд Володимира Гройсмана системно ліквідовує застарілі акти і ті акти, які створюють перепони для українських громадян і українського бізнесу. Лише минулого року Уряд скасував понад 360 актів різних міністерств і відомств. Цього року ми провели другу хвилю – скасували понад 100 актів. Нині ми робимо останній крок у боротьбі з «радянщиною» в правовій системі нашої держави», - нагадав Павло Петренко. 

За матеріалами Мін’юст

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • раз два
13.04.17 01:06

«Во исполнение поручения Премьер-министра -Во первых строчках своего письма-хочу сообщить вам,что я жив,здоров,чего и вам желаю в первую очередь.Анекдот в тему нашего менталитета. Запропонували французу, американцю й українцю: хто скільки об'′'їде на коні, тому стільки землі й дадуть.Француз проїхав одного кілометра й зупинив коня, каже: - Мені доволі. Тут я поставлю садибу. Там - квітник. А там на шезлонгах відпочиватиму. А ось там - виноградник.Американець проїхав три кілометри й зупинив коня: - Мені доволі. Тут буде моя вілла. Там - газон. А ось там - майданчик для вертольота. А ще далі - майданчик для гольфу.Українець заскочив на коня й почвалував... Жене-жене коня, жене-жене... Загнав коня, кінь упав. А українець на ноги й бігти! Біжить-біжить... Зашпортнувся, впав. Уже чує: не може бігти. Повзе. Повзе-повзе - все, відчуває, вже більше й повзти не можу.Знімає з голови шапку, з останніх сил жбурляє її перед себе й стогне: - А там іще бурячки посаджу!

Відповісти
  • Наш вже бурячок посадив
13.04.17 15:36

Не поверите, один мини олигарх мне пожаловался: как вам хорошо в хрущевке шаг туда, 2 сюда. А я пока зайду на 3 или 4 этаж, пока спущусь и так за выходной несколько раз. Устаю страшно, ноги гудят.

Відповісти
  • ***
13.04.17 11:10

А чё только Законы СССР, а ДнипроГЭС не собираются снести? А то спадщина СРСР глаза муляє.

Відповісти
  • Бух
13.04.17 06:18

КЗОТ тоже отменят?

Відповісти
  • ***
13.04.17 11:14

Да Гетьман Скоропадский за свое недолгое правление принял больше полезных Законов Украины, чем эти брехуны за 26 лет.

Відповісти
  • Владимира
13.04.17 07:23

П6. П7. Тоже отменят? Идиоты реформаторы.

Відповісти
  • Горе нам бухгалтерам
13.04.17 08:28

«Данный закон мы сразу направим в парламент и будем просить депутатов, чтобы они уже в мае проголосовали за этот документ», - сказал министр юстиции. Коментар : з цією совєтчиною треба боротися!Не просить один одного , а працювати, працювати , працювати. Так як звичайні прості українці. А не послуги один одному робити - ти мені, а я тобі. Пафос, брехня і т.д. За 25 років зараз і повернулися в совєтчину!!!!!!!!!!

Відповісти
  • ***
13.04.17 11:19

Это шо нарушат планы Оли Гофрена и Ко на летние оплачиваемые нами каникулы? Невже все літо будуть у ВР папірці перебирати?

Відповісти
  • Валерий
13.04.17 08:56

Ой, да ладно?! Значит отменят 8-часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск и обязательное среднее образование? ГОСТы?

Відповісти
  • ***
13.04.17 11:43

Валерий, ГОСТы уже отменили, год-два назад.

Відповісти
  • Wonder woman
13.04.17 09:19

АХАХАХ!!!!!! "При этом он подчеркнул, что определенных законопроектом промежутков времени вполне достаточно для разработки нормативно-правовой базы, которая должна заменить отмененное законодательство." Последний пример - нормативная база для применения РРО при продаже гарантийных товаров. Ну ну, удачи)

Відповісти
  • ВВВ
13.04.17 09:37

Им 20 лет было мало,чтобы сделать нормальные нормативки взамен,пользовались пережитками прошлого,а теперь решили выпендриться.В совке хоть умные люди были.которые это все создавали.а теперешние даже переделать по человечески не могут.Еще один пример-Трудово

Відповісти
  • ВВВ
13.04.17 09:37

Трудовой Кодекс

Відповісти
  • злюка
13.04.17 09:42

було б смішно,якби не було так гірко...Ви уявляєте собі скільки зараз напридумують всякої всячини. А це все треба буде не тільки прочитати , а й працювати по тих новшествах.А пишуть в нас щось не дуже вдало....

Відповісти
  • SHADOW
13.04.17 10:03

смотрите "ширее", а денег то сколько можно будет списать под это дело. вот где открывается поле деятельности.

Відповісти
  • ***
13.04.17 11:27

А я помню газету "Урядовий кур'єр" начала 90-х : отримали кредит на "Розбудову демократичних засад в Україні" с тех пор отримують і розбудовують засади. До промышленностьи руки или деньги не доходят.

Відповісти
  • Киев
13.04.17 10:03

Никто не видел перечня отмененных законов - но уже не так.

Відповісти
  • Кирпулька
13.04.17 16:02

Киев, Перечень законов которые отменены можно посмотреть на http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=249792515

Відповісти
  • Марі
13.04.17 12:05

Киев, З жахом думаю, в які терміни і якої якості будуть розроблені замінники всього того, що відмінять. Нині діючої "радянської" нормативки - більш ніж достатньо. Дивлячись як швидко і якісно розробляються і впроваджуються зараз нововведення мій жах вельми обгрунтований.

Відповісти
  • SHADOW
13.04.17 10:04

Киев, когда нынешние горе-реформаторы начинают что то менять, становиться только хуже. а у них морда лица все шире

Відповісти
  • Шоля
13.04.17 11:41

Ломать не строить. С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Отто фон Бисмарк

Відповісти
  • ***
13.04.17 15:40

Не, вы мне скажите, хто это галасует против? Случаем, не с тех самых?

Відповісти
  • бух070
13.04.17 11:56

Киев!Согласна!Владимира! П6, П7 давно пора обновить. Налоговики ее сильно буквально пытаются применять, доказывая никчемы.На одном суде, юрист налоговой размахивая этими инструкциями, пыталась доказать, что без акта приема-передачи товар не принимается вообще(это при наличии накладной, ТТН и т.п.)

Відповісти
  • ***
13.04.17 15:45

На произвол ДФС жалуйтесь бизнес-омбудсмену office@boi.org.ua , в НАБУ, ГПУ.Молчать уже нельзя!

Відповісти
  • 789
13.04.17 11:58

А начать с себя ? Убрать все льготы ,которые были при союзе : дешевые буфеты и столовые, спец. поликлиники и больницы, госдачи, предприятия пищевой промышленности, которые работают на ВР и т.д.

Відповісти
  • SHADOW
13.04.17 12:43

789, ну Вы прям фантаст

Відповісти
  • Денис
13.04.17 11:59

" которые создают препятствия для украинских граждан и украинского бизнеса" - я могу назвать эти факторы по именам, чё скрывать вся страна их знает.

Відповісти
  • бух+
13.04.17 12:36

Если заменят все то долго ничего ездить и летать не будет

Відповісти
  • бублик
13.04.17 15:07

Про Уставы говорили, что каждое слово там написано кровью. И это было не преувеличение.Все, что нынешние законотворцы написали уже отхаркивается кровью. И только Киев уверен, что дальше все пойдет по шоколадному? Ну-ну.

Відповісти
  • 12345
13.04.17 15:08

Чтобы что-то работающее отменить надо что-то умное написать. Кому поручим?

Відповісти
  • Машуня
13.04.17 15:21

Насчет норм))). Подскажите, пжл. У меня сотрудник работает с 01.12.2015. Увольняю его 20.04.2017. В отпуске он был один раз в 11.2016. Я правильно понимаю, что компенсацию за неиспольз. отпуск при увольнении я насчитываю исходя из четырех месяцев? 12.2016 - 03.2017? Или в расчет нужно еще взять начисленный доход за 20 дней апреля и еще два дня неиспольз.отпуска? Заранее спасибо.

Відповісти
  • ВВВ
13.04.17 16:01

Машуня, если Ваш работник отгулял все положенные ему отпуска по ноябрь 2016г.,то расчетные ему считаете за ноябрь- 20.04 17. ,а это 11 дней

Відповісти
  • Машуня
13.04.17 16:15

ВВВ, спасибо. А почему 11, а не 12 дней? Я склоняюсь к мнению Джаконды, что за 20 дней в месяце компенсация 2 дня.

Відповісти
  • ВВВ
14.04.17 11:00

Машуня, считаю 11-03=5 мес*2 дня==10+1 за апрель,а Вы смотрите по своей ситуазии.

Відповісти
  • sigma
13.04.17 15:52

Машуня, Если в 11.2016 отпуск был 24 к.д, то компенсация 5 дней

Відповісти
  • sigma
13.04.17 16:17

Извиняюсь, написала чушь. 24к,д/355*(31+31+28+31+20)-4= 9 дней

Відповісти
  • Машуня
13.04.17 16:16

sigma, не згодна ))), забыли умножить на два.

Відповісти
  • sigma
13.04.17 16:51

Машуня, 4 мес.*2+1 день апрель

Відповісти
  • Машуня
13.04.17 16:59

sigma, да, согласна 4 мес.х 2 = 8 (а не 10 как я написала))).... а за апрель почему 1 день, ведь отработано 20 дней, значит компенсация = 2 дня. Что-то я запуталась...

Відповісти
  • sigma
13.04.17 17:10

Машуня, 2 дня за полный меяц, за 15 и больше дней -1 день, за 15 и меньше дней- 0 дней

Відповісти
  • sigma
13.04.17 17:07

Машуня, (24 к. дн : 355 к. дн.) х 137к.дн.(c 01.12.16 по 20.04.17-4 праздничных) = 9,26 к. дн., с округлением — 9 к. дн.Это формула для расчета количества дней

Відповісти
  • Машуня
13.04.17 17:14

sigma, большое спасибо!

Відповісти
  • Джаконда
13.04.17 16:00

Машуня.Если человек отработал больше 15 дн. в месяце берется 2 дня отпуска. В вашем случае нужно еще добавить за апрель 2 дня до компенсации.

Відповісти
  • Машуня
13.04.17 16:15

Джаконда, спасибо.

Відповісти
  • ВВВ
13.04.17 19:17

Про акт присоединения АРК к УССР уже было?)А так же про пакт Молотова-Рибентропа?А это, про формирование границ УССР в период с 1917-го по 1928-Й?Да, еще про присоединение Сталиным Закарпатья нужно не забыть.Если кто-то что еще вспомнит - пишите непременно)))

Відповісти