Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


26.04.17
4007 9 Друкувати

Компенсація за затримку авіарейсу обкладається ПДФО

Дохід у вигляді компенсації від авіакомпанії за затримку, скасування рейсу чи відмову в перевезенні, а також у вигляді суми грошового чи майнового відшкодування будь-яких витрат або втрат платника податку, нарахований (виплачений) юридичною особою фізичній особі, включається до складу її загального місячного (річного) оподатковуваного доходу й обкладається ПДФО та військовим збором на загальних підставах.

Згідно з пп. 164.2.14 ПКУ, до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включається, зокрема, дохід у вигляді відшкодування матеріальної чи немайнової (моральної) шкоди.

Окрім того, згідно з пп. «г» пп. 164.2.17 ПКУ, до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу включається дохід, отриманий платником податку як додаткове благо у вигляді суми грошового чи майнового відшкодування будь-яких витрат або втрат платника податку, крім тих, що обов’язково відшкодовуються згідно із законом за рахунок бюджету чи звільняються від оподаткування відповідно до розділу IV ПКУ.

Лист ГУ ДФС у м. Києві від 29.03.2017 р. № 2267/К/26-15-13-01-10

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Теги:
Коментарі
  • Кузя
26.04.17 07:05

Кто эти законы пишет? Авиакомпании считают что экстра-расходы возмещают пассажирам деньгами, едой и проживанием во время задержки. Не знают бедные, они же БЛАГО предоставляют дополнительное украинцам, а не головную боль создали. И на часть этого блага Украина претендует своими жадными ручонками. А то что человек сутками в аэропорту, без нормальных условий - то такое. Ну а нерезы застрявшие в Борисполе даже и не догадаются как их тут облагодетельствовали. Слава богу, пока ещё в самолёт без срочно оформленного ИНН и квитанции об уплате налога запускают.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • XX
26.04.17 08:56

В нашей стране уже и проблемы стали доп. благом! ГУ ГФС шоб вы всю жизнь так летали!

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
  • Шурик
26.04.17 09:24

Что они там такое хорошее курят, падлы фикальные поделитесь, может в трансе и мы вкурим тему.

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • бух
26.04.17 10:32

Надо не останавливаться на достигнутом. Например , вызвал скорую, значит бесплатно покатался на машинке, обложить полученное БЛАГО.

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • Кити
26.04.17 12:11

ничего себе БЛАГО))) Люди теряют из-за задержки дни отдыха (оплаченные между прочем)

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Элен
26.04.17 14:22

Не останавливайтесь!!!Возврат денег за отмененный рейс тоже нужно обложить НДФЛ. Это дополнительный доход.Не отменили бы рейс, доп. дохода и не было бы. А так он есть. Повезло))))

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Olb
26.04.17 15:24

Ну блин дают! Совсем тронулись умом!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Игорь
26.04.17 17:30

интересно, с каких пор это неустойка стала доп. благом?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • бух2016
27.04.17 10:37

Да, чем дальше в лес, тем толще партизаны... Так закрутить: "доход в виде....возмещения каких-либо расходов или потерь ". Это только в нашей стране "умники" могут потери и расходы налогами обложить. Скоро некачественный товар при возврате в магазин облагать по такому же принципу начнут. Думала, что мы уже скатились до критической точки, ан, нет, продолжаем скатываться. Ощущение складывается, что скоро налоги МЫ платить будем за то, что МЫ живем.

Відповісти