Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.04.17
2787 5 Друкувати

Советник Минфина: Служба финансовых расследований будет привлекать платных осведомителей

Служба финансовых расследований (СФР), которая создается вместо налоговой милиции и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Национальной полиции и СБУ, будет осуществлять конфиденциальное сотрудничество с физлицами, в том числе и на договорных началах.

Об этом заявил, отвечая на вопрос Hubs, Сергей Коваленко, советник министра финансов, представляя 26 апреля на брифинге законопроект о создании СФР. По его, словам, будущая структура будет использовать опыт НАБУ при расследовании резонансных дел, детективы которой работают с осведомителями за вознаграждение (до 25 тыс. грн).

Что же касается самого законопроекта, то, по расчетам советника министра, работа над ним возобновится в середине мая. Итогом ее может быть как одобрение доработанного документа на заседании Кабмина, так и возврат на очередную переделку.

22 марта 2017 г. Кабмин на своем заседании предварительно одобрил данный документ, созданный на базе законопроекта № 4228 и передал его в Национальный совет реформ для выработки окончательной редакции. До этого, в ходе его подготовки в созданной премьером рабочей группе, был достигнут консенсус по спорному вопросу о подследственности.

По словам Сергея Коваленко, помимо расследования налоговых преступлений, к полномочиям СФР были добавлены коррупционные преступления, злоупотребление властью и служебным положением – в случае, если они не подпадают под полномочия НАБУ.

Отвечая на вопрос Hubs, советник министра подчеркнул, что от предоставления права сотрудникам СФР беспрепятственно проходить в зону таможенного контроля в конечном счете было решено отказаться. Оно и понятно: таможенными органами у нас есть кому заниматься (как, кстати, и «крышевать»!), взять ту же СБУ. Для борьбы же с экономическими преступлениями присутствие в зоне таможенного контроля вовсе необязательно.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ппп
29.04.17 08:27

Петька, ты что там пишешь?Оперу пишу.Ух ты, а про меня напишешь?Конечно, Василий Иванович, опер сказал про всех писать.

Відповісти
  • SHADOW
29.04.17 12:15

ухтышка, новая статья под которую можно списать денежку.

Відповісти
  • 333
29.04.17 13:36

Зачем так напрягаться,ведь теперь все на крючке из за 1с,за нами следят отовсюду,жах......

Відповісти
  • просто так
30.04.17 09:51

СЕКСОТы не переводились.

Відповісти
  • Кузя
03.05.17 13:50

Мне вот интересно, осведомители будут подавать декларацию о полученных доходах или СФР налоговым агентом выступать будет при расчете, 1-ДФ подавать? :) И готовы ли осведомители раскрывать свою личность ради этого? Или будет переписан НКУ снова и снова? В целях борьбы с уклонением от налогообложения как бы правильно. Но если сумма существенна, то очень большие шансы что исполнители от СФР сольют за вознаграждение предпринимателю информацию об осведомителе. Даже не знаю кто рискнет так подставиться. Только те, кому терять уже нечего..

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам