Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.05.17
5608 18 Друкувати

Колекторів хочуть узаконити

Пропонують встановити чіткі правила роботи фахівців з врегулювання простроченої заборгованості, повідомляє ЮРЛІГА.

Для боротьби з протиправними методами впливу на боржника за наявності проблемної заборгованості, народні депутати пропонують узаконити діяльність колекторів.

Бажаючі стати фахівцями з врегулювання проблемної заборгованості повинні будуть пройти спеціальну підготовку і здати кваліфікаційний іспит. Крім того, передбачається видача спеціального кваліфікаційного свідоцтва, що підтверджує їх статус. Працювати такі фахівці зможуть у спеціальних суб'єктів - фіз. або юросіб, включених до Єдиного державного реєстру суб'єктів врегулювання заборгованості.

Законопроект регламентує способи взаємодії з боржниками. Так, при роботі з боржником колектор має право:

- проводити телефонні переговори в робочі дні з 8.00 до 22.00;

- направляти письмові та електронні повідомлення про необхідність погашення заборгованості перед кредитором і інформацію про наслідки такого не погашення;

- за попередньою домовленістю з боржником проводити особисті зустрічі в робочі дні з 9.00 до 20.00, у вихідні дні - з 10.00 до 20.00;

- отримувати та збирати інформацію про боржника, джерела його доходів, його майно, встановлювати контактні дані боржника, в тому числі адресу його проживання, реєстрації, роботи, телефонні контакти і т.д .;

- за згодою третіх осіб, пов'язаних з боржником (родичі, сусіди, роботодавці, партнери та ін.) звертатися до них або проводити особисті зустрічі з метою уточнення контактних даних боржника в разі, якщо боржник ухиляється від погашення заборгованості або проведення переговорів;

- звертатися із запитами до органів державної влади, місцевого самоврядування, підприємств і фізосіб;

- здійснювати інші дії, що не суперечать законодавству.

Також, проектом пропонується:

- врегулювати питання повернення будь-якої простроченої грошової заборгованості як фізосіб (у тому числі фізосіб-підприємців), так і юросіб;

- створити реєстр компаній і фізосіб - підприємців, які мають право займатися діяльністю по поверненню простроченої заборгованості;

- встановити чіткі рамки етичного та професійного спілкування з боржником в процесі повернення заборгованості (заборона розголошення конфіденційної інформації третім особам, заборона дзвінків у вечірній і нічний час, заборона тиску на боржника погрозами і т.д.);

- визначити вимоги до ділових і професійних якостей співробітників компаній, які безпосередньо контактують з боржником і т.д.

Повноваження з контролю за діяльністю таких підприємств і ведення їх реєстру пропонується покласти на Мін'юст.

На думку авторів законопроекту, прийняття закону покладе початок цивілізованого підходу до вирішення проблем повернення заборгованості законними і лояльними методами, закріпленими на законодавчому рівні.

Законопроект № 6417 «Про особливості здійснення професійної діяльності з врегулювання простроченої заборгованості» зареєстрований у Парламенті 26 квітня 2017 року.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
05.05.17 06:18

Желающие стать специалистами по урегулированию проблемной задолженности должны будут пройти специальную подготовку и сдать квалификационный экзамен - почему не уточняют какой- ФИЗКУЛЬТУРЕ ИЛИ ВЛАДЕНИЮ БОЕВЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ. А МОЖЕТ ПО МЕТКОЙ СТРЕЛЬБЕ?. - ЕЩЁ ПОРАДОВАЛО - Для борьбы с противоправными методами влияния на должника при наличии проблемной задолженности, народные депутаты предлагают узаконить деятельность коллекторов. - ЕСЛИ ИЗВЕСТНЫ ПРОТИВОПРАВНЫЕ МЕТОДЫ - ТО СПИСОК СИДЕЛЬЦЕВ В СТУДИЮ.

Відповісти
  • Человеков
05.05.17 07:03

Первому кому хочется дать ...., так это колектору и скорее всего так и будет, т.к. народ сейчас очень злой от действий наших избранников, они просто на фоне сажравшихся мозгов этого не замечают.

Відповісти
  • Лора
05.05.17 08:21

Еще одну банду создадут . Они бы жизнь людей" покращилы"Тогда и коллекторы не надо были бы.

Відповісти
  • Мирра
05.05.17 08:48

Дааааа, уже не знают с какой стороны народ дербанить.....

Відповісти
  • Неважно
05.05.17 08:52

Как обычно это делается в Украине,наверное этой святой четверке принадлежит этот бизнес или родственничкам,или коллекторы заплатили ,так просто ничего не появляется,куда мы катимся ,как это можно узаконить,народ молчит.

Відповісти
  • It's my life
05.05.17 09:01

А сейчас что, лучше? Работают те же выбивальщики долгов с угрозами и другими интересными методами, но только неофициально. Пусть лучше их деятельность, также, как и методы и ответственность за незаконные способы воздействия будут регламентированы законом. Все что вне закона (а оно сейчас так и есть) обуздать просто нет никакой возможности и рычагов. А так эти подонки будут вынуждены соблюдать хоть какие-то рамки, особенно при грамотном подходе "должника".

Відповісти
  • Неважно
05.05.17 10:47

It's my life, Вы законопроект читали,им все можно.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
05.05.17 10:46

It's my life, при грамотном подходе и сейчас этих гавриков прижать проще простого . В прошлом году пыталось меня доставать "Кредит кафе" за долги знакомого - письменный запрос в банк и заявление в полицию , и как кузнец Вакула пошептал ! Потому как сейчас я имею все права , а они - никаких . И они отлично знают , что действуют вне рамок правового поля . А "хоть какие-то рамки" они как сейчас не соблюдают , так и не будут соблюдать , если даже принять 80 законов .

Відповісти
  • SHADOW
05.05.17 09:08

имхо, с тем кол-вом гуляющего по стране оружия, коллекторов будут отстреливать

Відповісти
  • !!!
05.05.17 10:12

https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/1184

Відповісти
  • Тата
05.05.17 10:26

после отменыі печати самое то

Відповісти
  • Машуня
05.05.17 11:23

Подскажите, пожалуйста, кто знает: заполняю ЕСВ, нужно показать двух человек по ГПХ. В таблице №6: категория "26" - это мне понятно. А тип нарахувань: ??? Их всего 13 и мне ничего не понравилось :). Ставить "1" или ничего?

Відповісти
  • ххххх
05.05.17 18:42

Машуня, в 10 поле ничего не ставим...

Відповісти
  • СержК
05.05.17 11:46

Машуня, несколько лет ничего не ставлю - пока не ругались. (речь идет о столбце 10, я правильно понял?). только 26 в столбце 9

Відповісти
  • Машуня
05.05.17 11:52

СержК, да графа 9 = "26", а графа "10" у меня вызвала вопросы, очень неполный справочник. Оставлю пустое поле. Спасибо за ответ.

Відповісти
  • с/х
05.05.17 11:33

зачем коллекторы если будут частные исполнители????

Відповісти
  • мимокрокодил
05.05.17 11:38

Давайте мыслить логически. Прежде всего, загнать коллекторов в рамки закона - правильно. Они не смогут звонить по ночам и угрожать, не смогут встречать людей у подъездов домов, вламываться на работу и т.д. Но вот что я не увидел в законопроекты - ответственности для коллекторов, если они все же будут нарушать закон. Я считаю, что для них, как для будущих "должностных" лиц, ответственность необходимо ужесточить. На должности отбирать людей с юридическим и экономическим образованием. Я за то, чтобы коллекторы были не просто пустоголовым быдлом с раенчика, которое может только пугать людей, а специалистами, которые будут помогать людям, попавшим в затруднительную ситуацию, возвращать заемные средства. Они должны не пугать, а помогать и консультировать. Вот тогда то коллекторов будут уважать, им будут доверять и эта профессия будет считаться хорошей.

Відповісти
  • Машуня
05.05.17 13:13

Ну должники тоже бывают разные, знаете ли.... Мы, допустим, чтобы выпутаться из ужаса под названием "валютная ипотека" продали с мужем две свои машины и купили страшенную развалину марки "до школы и обратно" на которой я так и не поехала... Сами вляпались - кто "доктор"? А есть такие, которые ни за что не хотят опускать планку своих запросов (моя родственница), наберут "имиджевых" кредитов (телефоны, машины, планшеты, ноуты и пр.), потом не могут платить, судятся с банками, внаглую подают аппеляции и спокойно по нескольку лет до решения суда пользуются имуществом, которое ежедневно теряет в цене. Уверена, что если бы здесь была тема об упрощении процедуры банкротства для людей попавших в трудную ситуацию и еще, не дай Бог, с запретом отчуждения необходимого для нормальной жизни имущества, то негатива было бы в 100 раз больше. Но уже под лозунгом: "А почему мы должны за них платить? Они брали в долг - пусть возвращают!"... Закон нужен. Но с жесткой ответственностью коллекторов. И, кстати, мне мама говорила, что после 21-00 даже родственникам звонить неприлично... а тут до 22-00... перебор )))

Відповісти