Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.05.17
5368 16 Друкувати

Радянські нормативно-правові акти у сфері охорони праці більше не застосовуються на території України

Міністерство соціальної політики України наказом від 10.04.2017 р. № 592 визнало такими, що не застосовуються на території України, 122 нормативно-правові акти у сфері охорони праці. 

Перелік нормативно-правових актів СРСР, визнаних такими, що не застосовуються на території України, доступний за посиланням

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Фауна
26.05.17 06:52

Наконец-то! Красссавчики! Такую работу проделали! Заживееем...

Відповісти
  • 111
26.05.17 08:35

а сколько еще пережитков прошлого в обиходе? (вернее, на них ссылаются проверяющие), но они морально и технически устаревшие. А нормы спецодежды (и сам перечень, что типа надо выдать!) - это же полный отстой! (например, дорожному рабочему одни рабочие перчатки положены на полгода, а он их стирает за день, максимум два!)

Відповісти
  • Киев
26.05.17 08:39

С охраной труда и трудовым законодательством у нас полный бред. Необходимо иметь десяток норм, которые нужны и реально контролировать. Все остальное - просто поле для взяток.

Відповісти
  • *
26.05.17 16:01

Киев, пойди в цех. И поработай. Ручками. И подыши. Потом узнаешь, сколько норм требуется. И не будешь больше нести бред в том, о чем имеешь весьма поверхностное представление.

Відповісти
  • Мурка
26.05.17 12:26

Киев, вот интересно, как вы обойдетесь десятком норм по охране труда, например, в металлургической и горно-добывающей промышленностях??? Или вы думаете, они там тоже в цехах или под землей у компьютера под кондиционером комментарии глупые пишут????)))

Відповісти
  • 555
26.05.17 13:44

Мурка, а она есть мелаллургическая?

Відповісти
  • Киев
26.05.17 12:44

Мурка, финансовой ответственностью конкретного предприятия и сотрудника за несчастный случай. В нашей стране не работают превентивные меры. Пока владелец предприятия сам не озаботится об охране труда - несчастные случаи будут регулярно. Не просто так заинтересованные лица сделали фонд страхования от несчастного случая, а чтобы на регрессы скидывалась вся страна.

Відповісти
  • Нона
26.05.17 09:55

111 Как-то показывали по телевизору как прокладывают дорожное полотно в Америке, так там целый завод на колесах, обслуживается двумя специалистами, они в таких чистых комбинезонах на кнопку нажали и пончики трескают , вообще перчатки не нужны :-))) А в Чехии сама видела газон стриг дяденька косилкой с джойстиком

Відповісти
  • далебуде
26.05.17 13:45

Нона, они еще и не то могут показать. весь мир ограбили. а то что авария была на заводе по переработке ядерного топлива- ни гугу

Відповісти
  • Нона
26.05.17 14:17

далебуде, Дак это уже они у нас научились, я тут статью недавно читала что в Чехии с 2016 года ввели что-то похожее на наше эл. регистрирование НДС со штрафами и ответственностью за контрагента, так что тут мы их опережаем :))))

Відповісти
  • лена
26.05.17 10:11

глянула - прифигела. после такого количества правил не удивительно что любая проверка найдет к чему приколупаться.

Відповісти
  • Ромашка
26.05.17 11:39

Отменили как раз все то,чего у нас уже и так нет.

Відповісти
  • Україночка
26.05.17 12:02

Отменили - молодцы! Но, в перечне есть некоторые нормативы, которые еще актуальны, правда с некоторыми поправками. Просто и так кол-во несчастных случаев участилось, вот за чем нужен контроль, а не за правильностью ведения кадровой документации.

Відповісти
  • Мурка
26.05.17 12:28

Україночка, поддрерживаю!!! А то у нас получается: гайки завинчивают бизнесу, что бы денег как можно больше скосить, а человеческая жизнь ни в грош не ставится!!!

Відповісти
  • перемога
26.05.17 13:42

швабода,швабода УРА.

Відповісти