Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.05.17
3239 1 Друкувати

Закон об ООО отправлен на доработку

Парламентарии отправили на доработку проект Закона об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью для устранения значительных недостатков в проекте и приведение его в соответствие с нормами законодательства ЕС, информирует ЮРЛИГА.

Планируется по-новому урегулировать правовой статус обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью. В частности, ООО не будут ограничены в количестве участников, что позволит существующим АО перейти в эту форму.

Участники общества будут вовлечены в процессы управления, распределения прибыли, они будут получать часть имущества, оставшуюся после расчетов с кредиторами, или его стоимость в случае ликвидации общества.

Отсутствие ограничения максимального количества участников позволит упростить и смягчить процессы оптимизации количества участников, а широкие права сделают невозможным злоупотребление давлением и принуждением в этих процессах.

Планируется ввести институт корпоративного договора - договора, по которому участники общества обязуются осуществлять свои права и полномочия определенным образом или воздерживаться от их реализации. Договор является бесплатным и совершается в письменной форме.

Требование бесплатности договора должно уменьшить риски захвата контроля над обществом. Участники - стороны такого договора смогут самостоятельно определять срок его действия.

В уставе не будет информации о размере уставного капитала и перечня участников общества.

Также будет установлено, что в случае смерти участника его доля переходит наследникам, если иное не предусмотрено уставом.

Соответствующий законопроект № 4666 «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» отправлен на повторное второе чтение на утреннем заседании Верховной Рады 25 мая. В частности, компромисса требуют вопросы об исключении участника общества, о выкупе унаследованных долей, о переходном периоде и т. д.

Напомним, законопроект №4666 был принят за основу Верховной Радой 20 декабря 2016 года.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Учетное Дело
26.05.17 12:29

Пожили-пожили без корпоративного (раньше - учредительного) договора и опять привет.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам