Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.05.17
7623 38 Друкувати

Податкові накладні, оформлені з порушенням, виключено з податкового кредиту під час перевірки. Чи можливо поновити кредит після отримання належно оформлених податкових накладних?

Чи має право платник ПДВ поновити податковий кредит після отримання від постачальників належно оформлених податкових накладних, якщо під час документальної перевірки суми ПДВ було виключено зі складу податкового кредиту за податковими накладними, оформленими з порушенням встановлених вимог?

Відповідно до п. 198.6 ст. 198 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі - ПКУ) не відносяться до податкового кредиту суми податку, сплаченого (нарахованого) у зв’язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних податковими накладними/розрахунками коригування до таких податкових накладних чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими п. 201.11 ст. 201 ПКУ.

У разі коли на момент перевірки платника податку контролюючим органом суми податку, попередньо включені до складу податкового кредиту, залишаються не підтвердженими зазначеними у абзаці першому цього пункту документами, платник податку несе відповідальність відповідно до ПКУ.

При цьому платник податку не має можливості поновлення податкового кредиту після отримання від постачальників належно оформлених податкових накладних, якщо під час документальної перевірки суми ПДВ було виключено зі складу податкового кредиту за податковими накладними, оформленими з порушенням встановлених вимог, оскільки переоформлення податкової накладної ПКУ не передбачено.

За матеріалами Категорія 101.13 "ЗІР"

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 777
31.05.17 08:34

То, к чему придираются фискалы во время проверки (оформление НН), предприятие даже не считает ошибками.

Відповісти
  • марина
31.05.17 08:36

кто может подскажите ,если в квитанции №1 к налоговой накладной со штампом зарегистрировано в едином реестре приписка у виявлені помилки и перечень ошибок несоответствия кодам можно ли включать в налоговый кредит или лучше не надо

Відповісти
  • ок
31.05.17 10:59

марина, а по справочнику коды с номенклатурой совпадают?

Відповісти
  • Ирина
31.05.17 08:59

Лучше не надо, пусть делают корректировку. Говорите с контрагентом.

Відповісти
  • ок
31.05.17 11:01

Ирина, какую корректировку может сделать поставщик? Налоговая чё-то там себе по неутвержденным критериям сопоставила и выяснила, что данный поставщик в этом месяце чайники не покупал, но продал. Вот и несоответствие кодов. А что поставщик может откорректировать, если код соответствует номенклатуре?

Відповісти
  • Ак-кая
31.05.17 10:48

Добрый день, коллеги! Что делать в ситуации, если контрагент зарегистрировал на меня НН с неправильной датой, я ее отразить в декларации не могу, контрагент исправляться не желает, жалоба с декларацией никаких результатов не дала. Тем не менее, НДС на моем электронном счету остался.Какие последствия?

Відповісти
  • *_*
31.05.17 14:53

Ак-кая, для вас последствие одно - потеряли кредит. А деньгами на счету пользуйтесь, хоть что-то .. Встречаются же такие контрагенты тугие, сочувствую

Відповісти
  • Елена
31.05.17 14:30

Ак-кая, а договор у вас с этим контрагентом есть? А может, в договоре прописано, что предусмотрен штраф за нерегистрацию или несвоевременную регистрацию НН?

Відповісти
  • Лара
31.05.17 13:15

Ак-кая, аналогичная ситуация. Что планируете делать? поделитесь идеями

Відповісти
  • оп
31.05.17 10:52

А мне пришла от контрагента налоговая с такой квитанцией:Виявлені помилки: За результатами опрацювання СМКОР виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах згідно з УКТ ЗЕД: 8708 .....и еще много других кодов .Что теперь?

Відповісти
  • бух16
31.05.17 11:02

Марина, Оп, я тоже впервые получила такие пояснения. Ситуация состояла в том, что я зарегистрировала на своего покупателя НН, не получив ее еще от своего поставщика. Поэтому у них и не бил УКТ ЗЭД. Естественно ничего снимать и регить по новой, я не собираюсь. Это полный идиотизм и маразм. С 01.07 с таким их СЭА все страна остановится. Недоумки.

Відповісти
  • оп
31.05.17 11:09

бух16, получается так, что если мы продаем товар, который сто лет на складе лежал, то не будет "бить" код УКТ ЗЕД, т.к. нам его никто не зарегистрировал? Это вообще ни в какие ворота...

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
31.05.17 11:27

оп, у меня такая же ситуация, больше половины НН с замечаниями, причем не проходят , если приход был в прошлом году, если поставщик ещё не успел зарегистрировать на меня НН, все НН на услуги . Бред...Я представляю, что будет с 1 июля. Программа недоработана. И что при этом делать - не знаю.

Відповісти
  • оп
31.05.17 11:50

Світлана, у меня ПОКА без замечаний все проходило, хотя старого товара много продали, у моего поставщика было такое замечание, видно, как-то выборочно бракуют. А производителей можно только пожалеть

Відповісти
  • Днепр
31.05.17 11:35

По несоответствию кодов - чисто теоретически по поводу продажи понятно. а вот что делать производителям?

Відповісти
  • бух16
31.05.17 11:52

Да, оп, выходит, что именно так. Почему я их недоумками и назвала. Потому что, как минимум, необходимо всей стране сделать инвентаризацию остатков ТМЦ на 01.01.17, с уведомлением их. А так придумать такую ахинею... Как страна работать будет с 01.07.17? Слов нет.

Відповісти
  • бух16
31.05.17 11:53

за производителей, вообще, молчу. Похоронят страну.

Відповісти
  • оба-на
31.05.17 11:57

аналогичная стуация. сборка блоков ПК - комплектующие с разными кодами, блок - 8471... несоответствие...но если взять таможенный кодекс, то сборка единицы ПК - это уже достаточная переработка или сборка единицы, т.к. полностью меняется целевое использование и код укт также меняется... и как они будут это сопоставлять - пока загадка...и расшифровки я не пишу: у меня в первичке указано так. так и регистрирую НН без каких либо приписок и расшифровок...

Відповісти
  • Ольга
03.06.17 22:51

оба-на, мы тоже комплектуем ПК, налоговая ссылается на базу знаний и говорит, что переработки не было, подавайте комплектующие по кодам покупки. Так и продаем.

Відповісти
  • masha
31.05.17 12:16

купила у неплательщика гвозди, а у плательщика швеллер. продаю в отчетном периоде гвозди, а швеллер нет. в квитанции к НН замечание, т.е ошибка. Коды на входе не соответствуют кодам на выходе. Что с неплательщиками вовсе не работать с 1 июля. Бред!!!!

Відповісти
  • Из Харькова
31.05.17 12:57

Приобрели металл для производства у одного из постоянных поставщиков. Приходит кв.1, т.е. налоговая принята, но система мониторинга докладывает: несоответствие объемов приобретения объемам продаж по товарам с кодом УКТ ВЭД 26.62.20-00.00. А ничего, что это код "ПОСЛУГ" -порезка металла, или они еще и услуги будут сверять? Смысл услуги - потребление в процессе производства. И что потом делать с июля?

Відповісти
  • Окса
31.05.17 15:13

Из Харькова, у меня примерно такая же ситуация. Вчера первый раз пришли налоговые, где система меня уведомляет об ошибке. На входе у меня запчасти на выходе ремонт, причем до вчерашнего дня все было хорошо и всего системе мониторинга хватало и "обсягів", и "постачання", и услуги не смущали. И что с этим всем делать с 01.07 для меня есть сие загадка.

Відповісти
  • Країна абсурду
31.05.17 14:43

Навіть в голові не поміщається. Чому дозволяється реєструвати неправильно виписані податкові накладні продацем, і не передбачено відповідальності за неправильно виписану податкову накладну (знімаємо податкові зобовязання з обовязком виписати правильну податкову), а вся відповідальність лежить на покупцеві, який не має можливості інколи перевірити чи правильно виписана податкова накладна (наприклад неправильний код УКТЗЕД, одиниця виміру т ін.). Це називається електронне адміністрування - якщо зобовязання то все правильно, якщо податковий кредит то ми вам все знімаємо. Має бути якщо є зобовязання то є кредит, і навпаки. Але що тут казати... одні емоції.

Відповісти
  • 1937
31.05.17 14:43

1937 год

Відповісти
  • Ольга
31.05.17 16:16

У меня такая-же ситуация с несоответствие объемов приобретения объемам продаж по товарам, конкретно с кодом 8443, причем под кодом 8443999090 очень большая номенклатура, а у меня остатки извините еще с 2016г.. Я с ужасом жду 01.07.2017. Нет слов, одни эмоции...

Відповісти
  • Ольга
31.05.17 16:33

Позвонила знакомой в налоговую относительно несоответствие объемов приобретения объемам продаж по товарам, они сами в шоке от этого, сказала, что должны что-то придумать, иначе налоговая и сама ляжет с таким объемом проверок и подтверждений.

Відповісти
  • Ак-кая
31.05.17 16:44

Для Елены и Лары. Дело в том, что проблемные налоговые , как-правило, возникают при разовых бездоговорных закупках от супермаркетов, а они абсолютно неуправаляемые. Я, конечно, денюжкой пользуюсь на электронном счете, но есть опасения, что обвинят в неначислении условных обязов, хотя видимых оснований для этого и не вижу.

Відповісти
  • *_*
02.06.17 17:33

Ак-кая, зачем вам начислять обязательства, если вы не показали эту нн в декларации?

Відповісти
  • Ак-Кая
31.05.17 16:50

Для Краина абсурду. Я так понимаю, что когда контрагент зарегистрировал НН неправильную(например, дата события) и я не могу ее отразить в составе налогового кредита, я могу подать жалобу и налоговая обяжет контрагента зарегистрировать в мой адрес правильную НН. Но, до сих пор, ни по одной такой жалобе , правильной НН не появилось. А я, как добросовестный плательщик, налоговый кредит потеряла.

Відповісти
  • *_*
02.06.17 17:42

Ак-Кая, значит ваш поставщик или дружит с налоговой или не дружит с головой, тут надо смотреть что выгоднее - покупать у других или терять кредит

Відповісти
  • @8=0Ирина
31.05.17 16:54

Я считаю, что нужно всякий раз как возникают вопросы - сразу писать в ДФС на получение индивидуального разъяснения - ПУСТЬ ЗАХЛЕБНУТСЯ ПИСЬМАМИ!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Ляля
31.05.17 17:01

У меня така я же ситуация с несоответствием, а мы производители.В налоговой инспектор сказала, что этот мониторинг происходит в ручном режиме где-то там... и кто-то решает в ручном режиме вы белые и пушистые или ... ,и что будет потом они не знают. И с 1-го июля что будет тоже не знают. И как будет происходить восстановление регистр. нн после блокировки с 1-го июля им налоговикам неизвестно.Короче у них в этом плане "тихе життя".А мы с 1-го июля задолбаемся собирать доказательства, что это все не правда и мы белые и пушистые и наши покупатели-зазазчики тоже.Вот такое у нас правовое государство, что ты виноват потому,что ты есть.Очень это все печально.

Відповісти
  • Ирина
01.06.17 09:07

Ляля, еще раз повторяю - ПОКА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, НУЖНО ПИСАТЬ ЗАПРОСЫ!!!! И ПОЛУЧАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ЭТО НАША ЗАЩИТА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

Відповісти
  • *_*
02.06.17 17:44

Ирина, какие консультации, если они хотят заставить нас бегать с кучей доказательных бумажек? о чем спрашивать в запросе?

Відповісти
  • Окса Запорожье
01.06.17 08:36

Ляля, "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"(Крылов). Эта цитата из басни, очень точно характеризует сегодняшнее отношение власть имущих к налогоплатильщикам.

Відповісти
  • бух16
01.06.17 09:36

Звонила вчера на горячую линию ДФС ( во вопросу несоответствия обсягив УКТ ЗЭД), 3 раза бортовали, с 4-го пока не наехала (пардон, за мой французский)), ответили, что по данному вопросу им ничего не известно: ответов и разъяснений - нет, звоните в свою районную. В районной ответили, что разработан спецалгоритм ай-тишниками в соответствии с мониторингом, вот, на этом основании и выдает, такой ответ. Я им всем огрызнулась, что они должны понимать, что такими их ЭДО с 1 июля вся страна остановится. Онимолчат в ответ. Надо срочно писать нам всем, иначе, кроме Ахметовых и Порошенков работать никто не будет(.

Відповісти
  • ta
01.06.17 10:12

Мы НДСники, наш поставщик единщик без НДС, значит товар с кодом через ЕДР не зашел, а НН на реализацию должна быть с кодом . И получается НН будут отклонять!!!! Весело будет.

Відповісти
  • 123
01.06.17 10:32

В мене те саме, переробка деревини, послуги по перевезенню, реалізація тирси (відходів) всі накладні і ВМД зареєстровані но в квитанціях помилка невідповідності обсягів- яж це не отримувала а сама виробила то нехай внесуть ще одну графу в накладну (початкова або виробник), і якщо нічого не поміняють до 1 липня -то це буде катастрофа для наших покупців і для нас теж.

Відповісти