Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.06.17
4088 5 Друкувати

Аудиторскую деятельность реформируют

Комитет рекомендует принять законопроект за основу, сообщает ЮРЛИГА.

Планируется усовершенствовать систему аудиторской деятельности в Украине и аудита финансовой отчетности.

Предполагается, что все аудиторы и субъекты аудиторской деятельности подлежат общественному надзору. Предусмотрено создание нового органа, ответственного за осуществление общественного надзора, который состоит из Совета надзора за аудиторской деятельностью и Инспекции по обеспечению качества.

Такой Орган общественного надзора будет иметь доступ к данным относительно аудитора, проводить выездные проверки аудиторов и субъектов аудиторской деятельности в части выполнения ими профессиональных обязанностей, направлять материалы о выявленных правонарушениях в правоохранительные органы, привлекать инспекторов и экспертов к проведению проверок, накладывать взыскания и т. д.

Кроме того, проект предусматривает возможность выхода аудиторских компаний Украины на европейские рынки за счет признания эквивалентности систем, а также расширение рынка аудиторской деятельности и повышение престижа и доверия к деятельности аудиторов.

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде принять за основу соответствующий законопроект № 6016 «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности».

Законопроект разработан с целью приведения норм национального законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского Союза.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Нина
02.06.17 09:14

Все лезут проверять и наказывать аудиторов и нет ни одного органа, который стал бы на защиту отечественного аудита!!! Противно!!!

Відповісти
  • бурундук
02.06.17 12:32

Значит грядет передел рынка

Відповісти
  • ВнимательныйЧитатель
02.06.17 12:41

Так и вижу этих экспертов: в балаклавах и с битами

Відповісти
  • Мартын Боруля
02.06.17 12:46

Нина, а Вам не кажется, что нынешняя система регулирования аудиторской деятельности себя совершенно скомпроментировала неистовой коррупционностью.Они просто погрязли во взятках. И если аудиторы за лицензии платят взятки, то как можно доверять заключениям таких аудиторов?Ситуация та же, что и с гаишниками, судьями, прокурорами и т.п.даже если там и есть какие-то порядочные люди - то это исключение из правила. Ибо сама система себя необратимо дискредитировала.К сожалению наши аудиторы утратили самое главное - ДОВЕРИЕ общества. Не смогли сами очистить свою систему. Значит приговор один - обнуление системы.

Відповісти
  • 777
02.06.17 14:06

Согласна с Мартын Боруля. АПУ такая же коррумпированная структура как и все в нашей стране.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам