Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.06.17
2407 0 Друкувати

Жильцы общежитий смогут приватизировать комнаты

Закон подписан Президентом, информирует ЮРЛИГА.

Граждане, которые продолжительное время на правовых основаниях, определенных законодательством, проживают в общежитиях, смогут приватизировать жилые помещения после передачи общежитий в собственность территориальных общин.

Право на приватизацию имеют граждане и члены их семей, одинокие граждане, не имеющие собственного жилья, не использовавшие право на приватизацию, которые на правовых основаниях вселились в общежитие и фактически проживают там продолжительное время.

Правовыми основаниями для проживания в общежитиях являются:

а) в ведомственных общежитиях государственной и коммунальной формы собственности - исключительно договор найма жилого помещения, заключенный на основании специального ордера;

б) в общежитиях бывших государственных и коммунальных предприятий и организаций, которые были включены в уставные капиталы хозяйственных обществ, созданных в процессе массовой приватизации и корпоратизации:

- до включения в уставные капиталы и после передачи общежитий в коммунальную собственность - исключительно договор найма жилого помещения;

- после включения в уставные капиталы и до передачи в коммунальную собственность - или договор найма, заключенный на основании ордера или договор аренды жилья по требованию собственника общежития (его представителей), при условии, что жилец или его семья были вселены на основании специального ордера и проживали в общежитии по договору найма.

Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жильцов общежитий» (проект № 1076) подписан Президентом 1 июня.

Напомним, Закон был принят 5 апреля 2017 года с предложениями Президента.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам