Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.06.17
1515 1 Друкувати

Президент ветировал Закон о частных детективах из-за несогласованности норм

В Парламент направлены предложения к Закону, информирует ЮРЛИГА.

Президент ветировал Закон «О частной детективной (розыскной) деятельности» (проект № 3726), который был принят Верховной Радой 13 апреля. 

Замечания Президента касаются, в частности, перечня разрешенных видов частных детективных (сыскных) услуг. Петр Порошенко считает, что он сформирован без учета требований ряда законодательных актов Украины.

При отсутствии четкой конкретизации в Законе сведений или данных, которые разрешается собирать, фиксировать и исследовать частным детективам, фактически допускается возможность сбора такими субъектами доказательств для рассмотрения дел в уголовном судопроизводстве.

Предоставление частным детективам права осуществлять наружное наблюдение на открытой местности, в общественных местах и на транспорте не корреспондируется с запретом таким субъектам осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, относящиеся к исключительной компетенции оперативных подразделений.

Кроме того, субъектам частной детективной (розыскной) деятельности разрешается предоставлять услуги, связанные с обеспечением защиты информации с ограниченным доступом (коммерческой, промышленной, профессиональной тайны) заказчика частных детективных услуг. Предлагаемая же Законом классификация информации с ограниченным доступом не согласуется с нормами Законов «Об информации» и «О доступе к публичной информации», согласно которым к информации с ограниченным доступом относится конфиденциальная, тайная и служебная информация.

Законом устанавливается, что для получения права на занятие частной детективной деятельностью необходимо получить свидетельство, которое выдается на платной основе, однако не определяются размер платы и порядок ее взимания, как того требует Закон «Об административных услугах».

Предложения Президента к Закону поступили в Верховную Раду 7 июня.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Лайла
08.06.17 10:50

Блииин, принимайте закон поскорее, хочу уйти в детективы!

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам