Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.06.17
3705 9 Друкувати

Обязательное декларирование валютных ценностей, находящихся за границей, хотят отменить

Имущество в других странах, принадлежащее украинцам, может остаться незамеченным, сообщает ЮРЛИГА.

Кабмин предложит Верховной Раде отменить обязательное декларирование гражданами Украины валютных ценностей и другого имущества за пределами страны.

Изменения внесут в Декрет Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19 февраля 1993 года № 15-93, которым определены принципы валютного регулирования и порядок осуществления валютного контроля.

По мнению авторов законопроекта, декларирование субъектами предпринимательства Украины наличия у них валютных ценностей, находящихся за пределами страны, и получение соответствующих справок превратилось в бюрократическую формальность, тогда как невыполнение данного требования наказывается штрафом.

Соответствующий законопроект с правками к Декрету Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19 февраля 1993 года № 15-93 был утвержден на заседании Правительства 14 июня 2017 года.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Лана
16.06.17 08:56

Ну еще бы....!!!!)))) Ведь тогда мы узнаем обо всех спрятанных богатствах! У простых украинцев нечего декларировать!!!

Відповісти
  • бублик
16.06.17 09:32

Какая трогательная забота о себе любимых!Совесть - не, не слышали.

Відповісти
  • kh.ua
16.06.17 10:14

бублик, Лана, абы что-то сказать)

Відповісти
  • бублик
16.06.17 12:55

kh.ua, хорошо, специально любителей связных постов:1. 2/3 населения обнищалиhttps://buhgalter911.com/uk/news/news-1029341.html 2. облегчают вывоз капиталов https://buhgalter911.com/uk/news/news-1029377.html 3. отменяют декларирование ценностей за границейhttps://buhgalter911.com/uk/news/news-1029495.html

Відповісти
  • kh.ua
16.06.17 18:25

бублик, открыла все три ссылки. Какое они имеют отношение к валютной декларации и сопутствующей справки о декларировании для субъектов предпринимательства? Это просто лишний гемор для бухгалтеров, ведущих фирмы с ВЭД, не более. Есть валютное регулирование (180 дней на сегодня) этого вполне достаточно. То что предлагают отменить не связано с обнищанием населения и незаконным выводом средств за границу.

Відповісти
  • Машуня
16.06.17 09:49

Давно пора! Из-за просрочки неоплаченного экспорта, либо оплаченного импорта на пару дней (или больше - это уже не важно) нужно заполнять эту дебильную, громоздкую, никому ненужную декларацию, потом снова - при закрытии валютного контроля... Это, действительно, просто формальность. Вывод валютных ценностей виден либо из банковкой выписки, либо из ГТД. Объем невозвращенных валютных ценностей прекрасно мониторится банком при валютном регулировании. Тут речь о субъектах предпринимательства, а не о гражданах. Поэтому поддерживаю устранение лишнего и ненужного.

Відповісти
  • Инга
16.06.17 10:12

Не знаю, отменять ли, но как-то реорганизовать давно пора. Имея эл.подпись, все равно приходится заверять в ГНИ и везти в нац. банк - уходит полтора дня.

Відповісти
  • Бух
16.06.17 14:28

Очень ждем отмены этих ненужных справок Предприятия которые импортируют или экспортируют товары только зря волокита бумажная... Сачала беги в налоговую ставь печать, потом в Нац банк, потом опять это тащи в налоговую... Бред Ждем отмены!

Відповісти
  • normal
19.06.17 12:40

Все для себя любимых.

Відповісти