Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.06.17
2112 1 Друкувати

При получении компенсационных выплат за 2015 год за призванных срочников ЕСВ не пересчитывают

В 2014-2015 годах действовали ч.ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ, которые предоставляли право работодателям получать компенсацию из бюджета в пределах среднего заработка, начисленного и выплаченного работникам, призванным на военную службу в особый период, сообщает ЛІГА:ЗАКОН.

К тому же только с 06.12.2016 г. заработал Закон Украины от 12.11.2015 г. № 801-VIII, который сделал возможным получение компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка работникам, призванным на военную службу, которые трудились в фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных производственных кооперативах независимо от подчинения и формы собственности и у физлиц-предпринимателей. Однако реально воспользоваться данной возможностью, в частности, физлица-предприниматели, не смогли, ведь аналогичные изменения до конца 2015 года так и не внесли в Порядок № 105.

Однако благодаря постановлению КМУ от 12.04.2017 г. № 254 выплачивается компенсация за 2014-2015 годы предприятиям (учреждениям, организациям), фермерским хозяйствам, сельскохозяйственным производственным кооперативам независимо от подчинения и формы собственности и физлицам-предпринимателям в пределах среднего заработка работников, которые:

• призваны на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период;

• приняты на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации;

• призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период, и подлежат увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжают военную службу в связи с принятием на военную службу по контракту.

Конечно, ключевой остается проблема с возможным перечислением НДФЛ и ЕСВ, начисленного и уплаченного в 2014-2015 гг. с сумм среднего заработка, выплаченного призванным на военную службу.

В частности, в случае возврата средств из госбюджета в пределах компенсации среднего заработка работника, призванного на военную службу во время мобилизации, на особый период, работодатель осуществляет перерасчет на возврат налога и указывает результаты пересчета в налоговом расчете по форме № 1ДФ в периоде, в котором был осуществлен такой возврат, с отрицательным значением.

А вот касательно ЕСВ, то до 01.01.2016 г. не начислялся на выплаты и не удерживался ЕСВ с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Таким образом, поскольку ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 до 01.01.2016 г. не предусмотрено освобождение от начисления и удержания ЕСВ на выплаты, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на срочную военную службу, то данный доход был базой начисления и удержания ЕСВ.

Данный ответ содержит индивидуальная налоговая консультация ГФС от 14.06.2017 г. № 639/6/99-99-13-02-03-14/ІПК.

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • За ЕСВ отдельное мерси
22.06.17 09:18

Нагрели,умыли, обули...

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам