Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.07.17
17774 37 Друкувати

Бухгалтер 911: что делать если НН заблокировали?

Сергей Томашпольский,

главный редактор

журнала "Бухгалтер 911"

Волна за волной …

Жаль речь не о морских волнах, а вирусных, «зависающих», «блокирующих» и т.п., не дающих бухгалтеру нормально работать.

В преддверии Дня бухгалтера имеем вообще какой-то невиданный «трэш». «Сыпется» со всех сторон.

Помимо всего прочего настала дата конца «исследовательской стадии» блокировки рисковых налоговых накладных. И соответственно — побежала блокировка «по полной».

Как быть, если ваша налоговая накладная застрянет в сетях «недокритериев», логику которых до конца нам так и не удалось постичь. Об этом в статье номера «Налоговую накладную заблокировали: что дальше?»

Рутинным вопросам составления налоговых накладных и расчетов корректировки мы посвятили статью «Налоговая накладная и расчет корректировки: вопросы «из жизни».

«Трудовикам» - статья о трудовых книжках, которые пока еще «бегают».

Предпринимателям – экспресс-курс «Как правильно комиссионерить б/у товарами на едином налоге».

Благо, на фоне происходящих вокруг катаклизмов, эти вопросы уже как «сказка на ночь».

Ждем ваших комментариев и вопросов по прочитанным материалам 27-го номера журнала «Бухгалтер 911».

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Валентина
04.07.17 09:02

что делать если НН заблокировали?...что делать, что делать...ДВА ВЫХОДА: или уходить с работы (бросать бухгалтерию) , либо "брать вила"...у меня уже часы "пошли"...сегодня второй день жду...(жаль нет самайликов)

Відповісти
  • Елена
04.07.17 09:44

Валентина, я тоже вчера отправила налоговые на регистрацию, сутки уже прошли, квитанций нет, зашла в эл.кабинет - регистрации нет. Это называется "с 1 июля всё будет регистрироваться автоматически"????

Відповісти
  • Марина
04.07.17 09:58

Елена, вчера отправила - производство. Ни ответа, ни привета......

Відповісти
  • Зинаида
04.07.17 11:52

Марина, производство в статистику? Если да, то не ждите, в статистику в бумажном виде и ножками, сама вчера отправила, а потом позвонили и сказали - у них вирус. Сегодня пойду.

Відповісти
  • Елена
04.07.17 12:30

Зинаида, причем здесь статистика, о налоговых накладных речь идет. Отправляла и через почту и сразу на сервер ДФС - больше суток нет даже уведомления о доставке на сервер. Такое впечатление, что его просто отключили и всё.

Відповісти
  • Лорик
04.07.17 09:05

Брать шины

Відповісти
  • Гав
04.07.17 10:07

Лорик, согласна. Сколько можно єто издевательство над бухгалтерами терпеть!

Відповісти
  • марина
04.07.17 10:20

Я тоже вчера отправили - пишина

Відповісти
  • Каріна
04.07.17 10:33

І явчора зранку відправила на реєстрацію, і поки без результатно....(((

Відповісти
  • Ольга
04.07.17 10:38

Вчора-сьогодні відправила ЄСВ, 1Дф - супер, квитанції просто ПРИЛЕТІЛИ, як голуби, а по ПН - ступор повний, система ніби-то працює. але щось вони моніторять (до речі, теж надання послуг)

Відповісти
  • Елена
04.07.17 12:07

Добрый день, Уважаемая Редакция. Я правильно поняла, что если НН заблокировали и до окончания срока регистрации она таки не зарегистрируется (подача документов, раздумывания комиссии и т.д.) то будет применяться штраф за нерегистрацию? Спасибо

Відповісти
  • Редакция
04.07.17 13:38

Елена, Говорили об этой ситуации подробнее в № 25 журнала. Непосредственно к заблокированной налоговой накладной, если она впоследствии так и не будет зарегистрирована — штраф за нерегистрацию налоговой накладной не применят. Ведь в п. 1201.1 НКУ четко указано, что штрафы не применяются до принятия решения о возобновлении регистрации налоговой накладной (именно до возобновления регистрации, а не до принятия комиссией какого-либо решения)................Другое дело, что могут быть претензии к тому, что на операцию поставки (если, конечно, она была) так и нет налоговой накладной (на это, к примеру, может пожаловаться покупатель). По сути, до истечения 365 к. дн. (т. е. периода, в течение которого плательщик может подавать документы для разблокировки налоговой накладной) оснований для применения штрафа у налоговиков нет.А вот по истечении этого срока штраф за отсутствие налоговой накладной по операции, если операция действительно была, считаем, применить могут. Но только при условии, что плательщик не применял меры по разблокировке налоговой накладной.

Відповісти
  • Зинаида
04.07.17 12:13

Столкнулась с одним временным завихрением в кабинете, в перечне НН вижу дату регистрации НН (помимо суммы, даты выписки и номера), на эту дату делаю запрос на вытяг НН, вытяг приходит пустой, делаю запрос на дату накануне (так уже случалось, что в кабинете отражается дата регистрации не всегда верная, по наблюдениям, что от поставщиков, что моя (я то знаю когда на регистрацию отправляла и какая дата в квитанции о принятии)), витяг приходит пустой, делаю запрос на НН по номеру и дате (списком вписываю НН которые вижу в кабинете, а получить не могу), и вот приходят все НН (относительно быстро - через 3 часа) но все от даты регистрации по последнему запросу, где вытяг был пустой !!! И это я делала сегодня за даты 27-29.06.17, т.е. все данные должны были уложиться как положено. И еще напрашивается один вопрос, к примеру, в кабинете дата регистрации 29.06.17, а извлекла НН с датой регистрации 27.06.17, вопрос - как им удается закидывать на разные даты? Был случай, когда спустя 3 дня появились НН в кабинете на дату за 3 дня назад, т.е. можно предположить, пока мониторили, пока НН в очереди стояли на отмониторивание, прошло время и после регистрации задним числом легло в дату отправления, это как-то можно понять, но в описываемом случае выше, в кабинете дата регистрации одна, в извлечении НН по номеру и дате другая (а витяг за эту дату вообще пустой!)

Відповісти
  • Гав
04.07.17 14:21

Зинаида, регулярно подобные случаи.

Відповісти
  • Ольга
04.07.17 13:24

Зинаида, Стосовно тимчасового "завихрения". по ходу у них це стабільність, ПН реєструються до 23.00 (наскільки я в темі), мені приходили квитанції. що реєстрація ПН відбулася о 02.30?! А кажуть, система не працює, все працює "в штатному режимі, тільки штатний режим у них свій. як собі захочеться

Відповісти
  • ***
04.07.17 16:47

Ольга, сервер мусить приймати до 23.00 і з 00.00, тобто 1 година перерви

Відповісти
  • Алла
04.07.17 12:23

У меня строительство. Тоже вчера утром отправила и тишина... Одно радует: мертвые с косами не стоят вдоль дороги... А без шуток: жесть... Сколько теперь дожидаться регистрации?

Відповісти
  • Юля
04.07.17 17:03

Алла, у меня тоже строительство,напишите пожалуйста,зарегистрировалась ли налоговая?

Відповісти
  • Елена
04.07.17 13:24

У одной меня медок не грузится?

Відповісти
  • Ольга
04.07.17 13:33

Елена, Ніби-то працює, тільки на запити "Повідомлення відсутні". Сьогодні відправила 1ДФ- квитанції прийшли (прилетіли!!). А по ПН - глухо

Відповісти
  • марина
04.07.17 14:01

УРА. Квитанции по вчерашним налоговым поприходили

Відповісти
  • Ольгаj
04.07.17 15:22

марина, Ви просто Візунчик!!!! Ще й похваліться. що без блокування (або не хваліться, щоб не "зглазити"). А взагалі, тримаю себе на думці, що тупо сиджу на сайті, бо місяць вже "закрила", квартальні звіти вже здала (просто ми "маленькі"), а по ПН - ж...а

Відповісти
  • Епіграф
04.07.17 14:11

Добрий день! Як Ви прокоментуєте цю консультацію Оподаткування доходу, отриманого фізичною особою - підприємцем від продажу власного рухомого майна " - розміщено на Вашому сайті від 11.06.2017 https://buhgalter911.com/uk/news/news-1029274.html Тут іде мова про рухоме майно (в т.ч. легкові та вантажні автомобілі). Відповідно до статті "Нова думка про податковий кредит при купівлі основного засобу підприємцем" (Бухгалтер 911 Травень, 2017/№ 22) не можна ставити у податковий кредит ПДВ при купівлі легкового та вантажного автомобіля і як Ви стверджуєте у статті "насправді немає жодного зв’язку між ПДВ за основними засобами й амортизацією основних засобів" та "викошувати» відображений податковий кредит необхідності немає. Адже в п. 198.5 ПКУ для цього просто немає підстав!". В свою чергу що слід розуміти під поняттям «вантажні автомобілі» розглядалося у статті «Автомобіль і підприємець-загальносистемник: амортизація і ПДВ» (Лютий , 2017/№ 9).Проте у роз"ясненні ДФС продаж підприємцем рухомого майна розглядається як продаж фіособою, відповідна і ставка ПФО застосовується на вcю суму доходу (без витрат), не йде мова про залишкову/балансову вартість (витрати). Також не згадується про податкові зобов’язання з ПДВ щодо продажу рухомого майна. Складається враження що під "легковими і вантажними автомобілями" ДФС має на увазі усе рухоме майно. Хотілось би побачити крім коментарю тут ще й чергову статтю – реакцію на відповідне роз’яснення ДФС. Дякую.

Відповісти
  • Редакция
04.07.17 15:45

Епіграф, Эта логика налоговиков не нова и касается регистрируемого на физлицо имущества. В тоже время, считаем, что в отношении объектов, используемых исключительно в хоздеятельности, она работать не должна. Что подтверждается в частности, возможностью амортизировать нежилые помещения. Аналогично и в части НДС, не должно быть по таким хозяйственным объектам ухода в «гражданско-физическое» русло. Аргументы по части НДС, успешно используемые предпринимателями в судебной практике, мы приводили в статье статье «Предприниматель и автомобиль: расходы и НДС» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 11).

Відповісти
  • Епіграф
04.07.17 16:07

гаразд, це судова практика щодо податкового кредиту з купівлі автотранспорту і не тільки... А як же відображати тоді продаж рухомого майна підприємцем? чи слід відображати (проганяти) у (теперу уже) підприємницькому-додатку № 2 до ПДФО-деки? якщо так, то через який КВЕД? 45.11 Торгівля автомобліями та легковими авт.засобами та 45.19 Торгівля іншими авттрансп. засобами чи через 49.41 Вантажний автомобільний транспорт? Яку ставку ПДФО тоді застосувати: 5% - громадянську чи 18%-підприємницьку? Та яка сума буде базою оподаткування ПДФО: вся сума доходу чи різниця між доходом та залишковою вартістю? Яка сума буде базою для нарахування податкових зобов"язань по ПДВ (в т.ч. якщо продаж відбувається для фізособи-громадянина, а не тільки для ФОПа чи юрособи)? Чи потрібно при продажі рухомого майна робити експертну оцінку такого майна?

Відповісти
  • Редакция
04.07.17 16:29

напишем материал такой

Відповісти
  • Епіграф
04.07.17 16:38

Редакция, чекаю з нетерпінням. Орієнтовно який прогнозний час для появи матеріалу (статті)?

Відповісти
  • Редакция
04.07.17 18:06

Епіграф, возможно в номер от 17 числа успеем.

Відповісти
  • Епіграф
05.07.17 12:44

Редакция, ще прошу висвітлити у статті на такі питання: 1) що включати у в витрати, а що у дооцінку основних засобів у ФОПа: поточний та капітальний ремонт; 2) чи можлива у ФОПа дооцінка (уцінка) основних засобів.

Відповісти
  • Бух
04.07.17 17:10

медок чет не работает. сайт их тоже не грузится.

Відповісти
  • Алита
04.07.17 17:18

ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО. РЕЄСТРАЦІЯ ЗУПИНЕНА.Виявлені помилки:Відповідно до п. 201.16 ст. 201 ПКУ реєстрація ПН/РК зупинена. ПН/РК відповідає критеріям оцінки ступеня ризиків, визначеним пунктом 6 Критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН, затверджених наказом МФУ від 13.06.2017 №567.За результатами опрацювання СМКОР виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах згідно з УКТ ЗЕД: 3917.. Пропонуємо надати пояснення та/або копії документів, достатні для прийняття рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН відповідно до пункту «в» п.п. 201.16.1 п. 201.16 ст. 201 ПКУ, вичерпний перелік яких встановлено наказом МФУ від 13.06.2017 №567 та/або Таблицю даних платника податків, яка передбачена пунктом 4 цього наказу.Таблица в Медке появится только с новым обновлением, элек. кабинет плательщика не работает, пишет что протокол НТТР неверный, КАК ПОСЫЛАТЬ ТАБЛИЦУ????

Відповісти
  • Из Харькова
04.07.17 20:30

Алита, единственное утешение - у Вас есть 365 дней для подачи документов для восстановления регистрации НН без начисления штрафов, а вот покупатели когда кредит получат - вопрос...

Відповісти
  • слава украине
04.07.17 20:47

Алита, соболезную. Таблица в Медке появится только с новым обновлением, элек. кабинет плательщика не работает, пишет что протокол НТТР неверный, КАК ПОСЫЛАТЬ ТАБЛИЦУ???? 3 месяца подготовки - и вот он, бездоганный результат!!!

Відповісти
  • елена
04.07.17 22:57

Алита, вчера получила подобное. Таблицу сделала в "Сонате", это единственное ПО, где подтягиваются справочники, вообще мы пользователи Медос, но сейчас дают в "Сонате" на месяц пробную лицензию. В "Кабинете" и "Едином окне" ее нужно делать вручную. Но в "Сонате" таблица не подписывалась и не отправлялась. Сделала выгрузку и отправила через "Кабинет", пришла 1 квитанция, 2 должно прийти через 5 раб дней. Единственное, что не ставьте коды услуг/работ - будет ошибка, нужно оставить коды УКТ ЗЕД. Но сегодня "Кабинет" с обеда висит, а вместо этого на сайте ДФС висит новое объявление.

Відповісти
  • елена
04.07.17 22:58

ДФС повідомляє, що у разі зупинення реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – Реєстр) відповідно до пункту 201.16 статті 201 Податкового кодексу України (далі – Кодекс), платник податку має право подати протягом 365 календарних днів, що настають за датою виникнення податкового зобов'язання, відображеного у такій податковій накладній/розрахунку коригування пояснення та/або копії документів, зазначені у підпункті «в» підпункту 201.16.1 пункту 201.16 статті 201 Кодексу. Пояснення можна подати у вигляді Повідомлення щодо подачі документів про підтвердження реальності здійснення операцій по відмовленим ПН/РК за формою J(F)1312601 (далі - Повідомлення).Повідомлення (J(F)1312601) формується по кожній окремо податковій накладній/розрахунку коригування, реєстрацію якої зупинено в Реєстрі, та до такого Повідомлення додаються копії документів у вигляді окремих додатків за формою J(F)1360101 у форматі PDF (розмір кожного додатку не повинен перевищувати 2 мГб).

Відповісти
  • елена
04.07.17 23:01

J(F)1312601 - нет ни в одном ПО, как она выглядит в "Кабинете", не могу зайти. Это просто издевательство над бизнесом и превращение страны в африканскую резервацию.

Відповісти