Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.07.17
12688 30 Друкувати

ТПП України: кібератака - це форс-мажорні обставини

З 27 червня 2017 року до Торгово промислової палати України (ТПП) надходять численні звернення підприємців, постраждалих від кібератаки на корпоративні мережі, за засвідченням форс-мажорних обставин (обставин непереборної сили).

«У зв’язку із несанкціонованим втручання в роботу комп’ютерних мереж (кібератакою) цілої низки підприємств та організацій України ми маємо дві проблеми, – розповідає перший віце-президент ТПП України Михайло Непран. – Перша – неможливість своєчасного виконання підприємцями зобов’язань перед бюджетом – у строк відзвітувати перед ДФС і зробити відповідні податкові платежі. Друга проблема – неможливість своєчасно виконати свої зобов’язання за договорами (контрактами). Деякі великі компанії через атаку вірусу навіть не можуть повноцінно зібрати інформацію про те, які зобов’язання за контрактами вони не можуть виконати».

«Звичайно, це форс-мажорні обставини. Саме тому ми рекомендуємо підприємцям, постраждалим від кібератаки, звернутися до Департаменту Кіберполіції Національної поліції України. Зі свого боку Торгово-промислова палата України зможе засвідчувати такі факти форс-мажорних обставин тільки на підставі документів, отриманих від Кіберполіції. На наш погляд, це має бути довідка або витяг про відкриття кримінального провадження», – зазначає Михайло Непран.  

Крім того, для можливості оперативного реагування на численні звернення та використання достовірної інформації при засвідченні форс-мажорних обставин (обставин непереборної сили)  стосовно ситуації навколо кібератаки, ТПП України звернулася до Кіберполіції з проханням надати офіційне підтвердження термінів (дат початку та закінчення) здійснення кібератаки на корпоративні та мережі органів влади, а також роз’яснення, що є юридичною підставою, підтверджуючою здійснення кібератаки на мережі суб’єктів господарювання.

«Офіційна відповідь для нас буде підставою для розгляду таких заяв від підприємців про засвідчення форс-мажорних обставин», – підкреслює Михайло Непран.

Також ми сподіваємося, що вже найближчим часом буде прийнято рішення на рівні уряду України, відповідно до якого штрафні санкції ДФС не застосовуватимуться до підприємств, які стали жертвами кібератаки.

За матеріалами Торгово-промислова палата України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марі
03.07.17 12:59

Дуже хочеться вірити у осттанню фразу.

Відповісти
  • СержК
03.07.17 14:47

А может это быть форс-мажором ДЛЯ ВСЕХ ПЛАТЕДБЩИКОВ СРАЗУ, если в итоге "пострадал" сам орган, принимающий отчетность? Типа как сейчас статистика. А если бы лег надолго сайт ДФС - каждому плательщику пришлось бы брать справку, что он не верблюд? Не все могут нынче ножками добраться. Да и некоторые отчеты (и налоговые накладные) принимаются "исключительно в электронном виде".

Відповісти
  • ^^^
03.07.17 14:56

А что со статистикой? Они отчеты смогут принимать в эл. виде? Или в бумажном?

Відповісти
  • ***
03.07.17 17:32

Имела их я в виду. Как ДФС сказала, " что "немає підстав переносити терміни регістрації", так и я. Отправлю по Медку в статистику. Дальше их проблемы. Стоять в в км-очередях ( а это было) в Шевч статистику Киева - это уже моветон.

Відповісти
  • дуня
04.07.17 10:39

***, вчера была в Оболонской, Киев, аж ни одного человека, сдала все за 2 минуты.

Відповісти
  • н-да
04.07.17 15:59

дуня, в оболони всю жизнь было " аж ни одного человека " а в Шевченковский , Подольський - когда не приди -они все заняты -не понятно только чем - сводят тень на плетень с умными мордами

Відповісти
  • Сурикат
03.07.17 15:54

^^^, , только в бумажном. Приняли по телефону цифры, но в бумажном виде принести/отправить почтой обязательно

Відповісти
  • 111
03.07.17 15:05

звонили в статистику, сказали в бумажном виде только.

Відповісти
  • Лана
03.07.17 16:12

В 15,45 вышло сообщение,что Минфин не будет штрафовать за опоздание регистрации НН

Відповісти
  • Киев
04.07.17 09:06

Лана, подтверждаю. Речь идет о п. 120.1 и 120.2. Все они примут - тут без вариантов, не надо бежать в ТПП. Недополученный из-за сроков нк, разумеется, из воздуха не появится.

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
03.07.17 16:34

Лана, это только законопрект ( изменения в НКУ), завтра должны рассматривать. И ещё неизвестно, что примут...

Відповісти
  • Марина
03.07.17 21:37

А не спросят про лецинзионку? Вернее-использование безлицензионки?или штрафы еще пришьют?

Відповісти
  • Ксюша
04.07.17 08:17

Марина, нас не спрашивали. Но мы и не отдавали технику. На месте никто особо не интересовался происхождением ПО

Відповісти
  • Ксюша
04.07.17 08:10

Интересное кино. у нас весь офис лег под вирусом, диски отформатированы, бух. комп чист аки младенец. Ну, вызывали мы киберполицию (наивные). Ребята приехали быстро, но... На этом хорошее заканчивается. Единственное, что возможно на практике - это просто фиксация обращения в полицию. Нам сразу популярно объяснили, что "у вас вирус? оке, тогда мы изымаем все пострадавшие компьютеры для экспертизы. Ориентировочно - на пару месяцев, возможно, дольше, с учетом того, что сейчас все силы брошены на спасение госструктур." На вопрос, что мы получим по результату экспертизы - умилительный ответ: "подтверждение того, что у вас таки был вирус". Как вы думаете, живое предприятие способно отдать все машины на два месяца? Вот и мы так подумали. Обращение зафиксировали, да. Но - подтверждение о кибератаке оно не дает. Это к размышлению о "ценных рекомендациях" высших умов) В общем, маемся, восстанавливаем, что можем. Всем терпения. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо....

Відповісти
  • Ксюша
04.07.17 08:36

Сайт медка второй день лежит, кстати. Скачать демку не представляется возможным

Відповісти
  • Таки да
04.07.17 10:30

Ксюша, наверное потому: http://korrespondent.net/ukraine/3865948-vyrus-Petya-kompanyy-ME-Doc-pryhrozyly-uholovnym-delom

Відповісти
  • Кузя
04.07.17 22:48

Медку грозят уголовным делом:) А чего не сразу Майкрософту? Его же уязвимость сыграла главную роль в этой истории. И не все через медок пострадали.

Відповісти
  • отак
04.07.17 09:54

колеги , підкажіть як підписати податкові через електронний кабінет тільки підписом бухаглтера і печаткою. У мене при спробі підписати зявляється відкна бухгалтера і директора ( як у звітності) , а мені потрібно тальки бухгалтера.

Відповісти
  • 1122
04.07.17 12:14

отак, вверху справа нажимаете на "Петров П.П." (под кем заходили), заходите в настройки, снимаете галку с подписи дира, сохраняете, перезаходите в кабинет

Відповісти
  • Марі
04.07.17 10:01

отак,Там підписи налаштовуються на спеціальній вкладці.

Відповісти
  • отак
04.07.17 10:04

Марі, а як зайту у цю вкладку?

Відповісти
  • кофе
04.07.17 10:02

у меня в декабре украли деньги со счета никто не позвонил даже все открыто везде поданы все заявления письма в канцелярию и в полицию и в киберполиция никто ничего не ответил официально даже для списания денег. Как после всего платить налоги для з-ты этим "защитникам"

Відповісти
  • Bibu
04.07.17 11:33

Боюсь даже написать какой-либо комментарий, литературных слов подобрать невозможно.......

Відповісти
  • Нет слов
04.07.17 13:07

SOS! Пожалуйста, подскажите.....Выскочила ошибка при запуске M.E.Doc: помилка з’єднання з базою даних сервер embedded База данных: путь Помилка: bad parameters on attach or create database CHARACTERSET WIN1251 is not defined МЫ ПОПАЛИ? И ЧТО НУЖНО/МОЖНО СДЕЛАТЬ? Пожалуйста, подскажите, тел.техподдержки МЕДОКа? 206-72-10 (Киев) не можем дозвониться :(

Відповісти
  • Елена
04.07.17 13:25

Нет слов, то же самое. Не могу дозвониться ни по одному телефону!!!

Відповісти
  • Нет слов
04.07.17 16:13

Елена, дозвонилась на личный тел. одного сотрудника, ответ - сайт лежит... Удалили все старое, на другом сайте (не медок) нашли ПО, установили, подтянули рез.копии (последние ...188, 189 - не подтягивали, побоялись), пока все заработало (И СЛАВА БОГУ)!

Відповісти
  • Елена
04.07.17 16:52

Нет слов, спасибо, а с какого сайта скачали ПО?

Відповісти
  • Алиса
04.07.17 14:17

Вчера тоже звонила в медок по поводу установки нового обновления-сегодня его уже нет-медок не предлагает обновиться.Наверное сервер ДФС все-таки лег-нет уведомлений о приемке документов.

Відповісти