Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.07.17
24159 123 Друкувати

Уряд врегулював питання накладання штрафів на бізнес за несвоєчасну подачу звітності через хакерську атаку

Кабінет Міністрів України на своєму засіданні у вівторок, 4 липня, запропонував рішення, що дозволить врегулювати питання стягування з підприємств штрафів за несвоєчасну подачу звітності через масштабну хакерську атаку на корпоративні та державні мережі, яка сталася  наприкінці червня. Представляючи відповідне рішення Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман відзначив, що рішення оформлене в спеціальний законопроект, ухвалення якого дозволить захистити підприємства. 

"Будемо вносити короткий закон, який дасть можливість уникнути цієї відповідальності усім тим, хто внаслідок хакерської атаки, яка пішла по Україні та усьому світу, не зміг вчасно подати звітність. Маємо захищати бізнес і допомагати йому», - зазначив Глава Уряду.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • джули
04.07.17 13:24

ТА ТИ ШО))) Будемо вносити короткий закон)))

Відповісти
  • 123
04.07.17 13:26

Так может внесем короткий закон по поводу блокировки НН. И всем бухгалтерам доп отпуск по восстановлению нервной систем. Уже сутки не рег. НН(

Відповісти
  • Ирина
04.07.17 15:38

123, сегодня все зарегистрировалось без проблем

Відповісти
  • Ольга
04.07.17 17:00

Ирина, Вам просто повезло - ни одной налоговой, которые отправляла в течение всего вчерашнего дня, до сих пор не зарегистрировано!!!

Відповісти
  • дуня
04.07.17 14:18

Только еще нужно доказать, что ваше предприятие действительно подверглось хакерской атаке..... Как писали коллеги в другой теме, просто обращение в киберполицию ни чего не даст,нужно их заключение, о хакерской атаке, а для этого будьте любезны, все компы предприятия к нам на диагностику)))) И месяца через два мы их вам вернем с подобающим заключением) Милые коллеги, как же я вам сочувствую, меня, слава Богу , на этот раз пронесло.

Відповісти
  • Окс
04.07.17 14:54

Врегулював і запропонував і будемо вносити - різні речі.

Відповісти
  • Елена
04.07.17 15:17

ДФС повідомляє, що у разі зупинення реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – Реєстр) відповідно до пункту 201.16 статті 201 Податкового кодексу України (далі – Кодекс), платник податку має право подати протягом 365 календарних днів, що настають за датою виникнення податкового зобов'язання, відображеного у такій податковій накладній/розрахунку коригування пояснення та/або копії документів, зазначені у підпункті «в» підпункту 201.16.1 пункту 201.16 статті 201 Кодексу. Пояснення можна подати у вигляді Повідомлення щодо подачі документів про підтвердження реальності здійснення операцій по відмовленим ПН/РК за формою J(F)1312601 (далі - Повідомлення).Повідомлення (J(F)1312601) формується по кожній окремо податковій накладній/розрахунку коригування, реєстрацію якої зупинено в Реєстрі, та до такого Повідомлення додаються копії документів у вигляді окремих додатків за формою J(F)1360101 у форматі PDF (розмір кожного додатку не повинен перевищувати 2 мГб).

Відповісти
  • Кузя
04.07.17 22:04

Елена, супер! Я прямо вижу как стостраничный акт КБ2-в я упаковываю в пдф и у меня менее 2 мгб выходит! А контракты? Никогда не подтвердить операцию с их требованиями. Или это сто уведомлений с фалами до 2-х мгб отправлять придётся? Уж облегчили так облегчили(((

Відповісти
  • Елена
04.07.17 15:23

Пришли квитанции о блокировании нн, хотя мы производители с 2000 г, есть аккредитация на таможне, покупка сырья и оборудования за границей, есть возмещение ндс, подали вчера форму Jf1312301, квитанцию № 2 ждать 5 дней, J(F)1312601 появилась сегодня, в кабинет зайти нельзя. Что делать платить неустойку за невыполнение контрактов, все заводы-монополисты в них прописали, что нн регистрируется в течении 7 календарных дней. Что делать - никто ответа дать не может

Відповісти
  • Днепр
04.07.17 15:25

Елена, а Вам приходили квитанции с рисками ранее? в мае-июне?

Відповісти
  • 123
04.07.17 15:45

Елена, мне кажется что из-за возмещения ндс , они блокируют, они это тааак не любят

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
04.07.17 15:46

Вот это да !!! Вот это " оперативность" !!! Значит, как генпрокурором Луценко надо было назначить, так всё решилось за 3 часа, а тут только проснулись. Ну, это ж не президенту надо, а какому-то бизнесу...Вот -то " защита бизнеса ", нет слов. А сегодня то что делать?

Відповісти
  • ЕленаК
04.07.17 16:32

Утром заходила в 1СЗвит, распечатывала отчеты в статистику, все было Ок, а десять минут назад попробовала зайти и наш антивирусняк словил трояна... Звонила программисту у которого покупали 1С - он очень расстроен, говорит что с Медком проблемы остались, сейчас проверит у себя 1С Звит, Так что коллеги будьте бдительны, возможно опять что то будет (а может я и паникерша)...

Відповісти
  • Бусяка
04.07.17 17:25

ЕленаК, сегодня "трояна" словили очень много людей.И не понятно: то ли это "петя" остановленный который...то ли что-то новенькое.Но факт остается фактом: антивирусная программа увидела в самой программе Медок угрозу и убрала на карантин.И если так, то это еще неплохо т.к. если сразу удаляет- то удаляет загрузочные файлы медка и потом его загрузить не получается (пояснения Медка)

Відповісти
  • Марта
04.07.17 16:36

А як з приводу несвоєчасної оплати податків до 30.06? В багатьох контрагенти не перерахували коштів, і як наслідок під-ва не змогли сплатити податки, а в багатьох банки заблоковано, а в багатьох компи подохли.

Відповісти
  • ***
05.07.17 16:48

Это не кибер атака, а по сути война с применением "цифровой бомбы".

Відповісти
  • маша
04.07.17 17:01

дорогие коллеги подскажите, что лучше выбрать для сдачи отчетов кроме медка. У нас через два месяца заканчивается лицензия на медок, из - за него накрылся комп вместе с 1с. сдала его айтишнику что-то там делает даже не хочет общаться так занят! подскажите куда "влезть", чтобы можно было сдавть и ЭСВ и налоговую отчетность и стат!

Відповісти
  • Мари
05.07.17 08:16

маша, делайте сам отчет во "фри звит" и отправляйте через электрон. кабинет,

Відповісти
  • Оля
04.07.17 18:19

маша, попробуйте Сонату. Не идеально, но мне нравится.

Відповісти
  • Бух
04.07.17 17:51

маша, Арт-Звит Плюс рекомендую, очень удобная в использовании

Відповісти
  • мимокрокодил
04.07.17 17:13

маша, конечно он не хочет общаться! Вы просто не знаете, насколько проблематично (я бы даже сказал, что сейчас это совершенно невозможно) вытащить что-то из зашифрованного диска, после того, как там погулял Петя. Скорее всего в ближайшие месяц-два он ничего с ним и не сможет сделать.

Відповісти
  • Не тратьте куме сили, ідіть скоріш на дно
05.07.17 16:42

3 дня муж восстановливал ПК после Пети. Заработал, появились папки. Но они пустые. НОЛЬ байтов.

Відповісти
  • маша
04.07.17 18:02

мимокрокодил, настолько я его знаю он талантливый и упорный свое дело знает и сделает, он умница дай Бог ему кще больше таланта и успехов!

Відповісти
  • Против лома нет приёма
05.07.17 16:53

. Ничего Вы не восстановите. Все забыли что надо делать ежедневно копии и хранить не только последнюю копию с вирусом как у нас.

Відповісти
  • мимокрокодил
04.07.17 18:09

маша, я поддерживаю вашу увереннсоть. Если справиться - почет и уважение ему со всего мира обеспечены. Но 256 битный ключ... лет 300-400 на расшифровку... На всякий случай подстрахуйтесь заявлением в киберполицию и торговую палату, чтобы взять отсрочку.

Відповісти
  • бух без эмоций
04.07.17 17:38

скажите,а как быть тем,у кого удалило 15 предприятий ? хотели обратиться в киберполицию,но наш сиси админ отговаривает от этого,ибо все у нас не лицензировано?

Відповісти
  • Против лома нет приёма
05.07.17 16:56

А есть сервера холдингов , где накрылось медным тазом более 100 баз. Пью валерьянку упаковками и карвалол стопочками. И копии хранятся оказывается на магнитофонной ленте. Дискотека 80-х, однако.

Відповісти
  • ***
05.07.17 16:36

Накладные позже можно скачать с кабинета платника.в XML. Но как работать через этот дурацкий кабинет, который по сути Сіни в хаті під стріхою? На 1 уведомление о принятии сотрудника уходит 30 мин. Пару накладных по пару строчек , это с пятой попытки отошлешь. А десятки- сотни накладных с сумасшедшей номенклатурой там не проканают однозначно.

Відповісти
  • мимокрокодил
04.07.17 17:43

бух без эмоций, что дороже - потеря ценных данных, уплата штрафов и возможное закрытие предприятий, или ответственность, которую понесет руководство и "сиси админ"? "Сиси админу" по рукам надавайте, за то, что использовал пиратское ПО и ОС. А то сначала используют неизвестно что, а потом со страдальческим видом бегают. Не подумайте, я не лично к вам и не о вас, просто в этой ситуации реально страдают бухгалтера, от жадности руководства и рукожопости "сиси админов".

Відповісти
  • Шурик
04.07.17 18:43

мимокрокодил, При чём тут пиратское или антивирусы. Если вирус ПетюняА не появлялся, то его не было в базах антивирусов и дырах Оконs. Линукс бесплатный защита от всего, там вирусы не работают если не запускать, и никакие программы сами не запускаются. Удивительно одно, почему никто нигде не вспомнил про законы запрещающие интернет и свободу слова на Украине, ананимусы все такие Страны всегда атаковали. Правда они всегда признавались что они, выходит наверняка зараза из другого источника.

Відповісти
  • мимокрокодил
05.07.17 12:24

Шурик, Пиратское ПО при том, что официальное ПО на порядок безопаснее. После первой атаки WannaCry майкрософт выпустило обновление, которое закрыло наглухо дыру, через которую шифровальщик проникает на ПК. Но нормально установить обновление можно с официальной или хотя-бы грамотно зарегестрированой пиратки. Если же "сиси" админ купил притаский Шиндавс бай Звер сиди или еще какую хрень скачал с торрентов, то о каких обновлениях и закрытии критических уязвимостей может идти речь? Тот же WannaCry попал в базы практических всех антивирусов, а Петя А отличается от него не шибко, так что как минимум антивирус распознает его как что-то подозрительное и заблокирует его работу. Но антивирус же дораха стоит! Дирехтуру нужно новый крузак купить, а тут пару тысяч гривен за официальную ОС выложить, еще и ПО нормально купить! Шозадила?!

Відповісти
  • SHADOW
04.07.17 19:00

Шурик, ломанется народ на линукс, будут и там вирусы. просто сейчас это никому не надо. имею ввиду вирусы под линукс

Відповісти
  • мимокрокодил
05.07.17 12:27

SHADOW, ммм.... нет, не будет. Все дело в том, что в Линукс, для запуска приложения которое вносит изменения в системные файлы необходим пароль администратора. Не вводишь пароль - никаких изменений. Все. А простым менеджерам или рядовым работникам для работы администраторский пароль не нужен

Відповісти
  • Юра Г.
05.07.17 02:21

Поздравляю, СБУ забрала сервера с медком, нашла росийский след. Надеюсь в медке теперь скажут, сколько отвалили фискалам за свой пиар. Сидеть долго прийдется - факт. неужели началось?

Відповісти
  • данет
05.07.17 10:24

Юра Г., я думаю это был один из этапов подготовки к выборам президента украины.и соглашусь с шуриком-от пети -хоть пиратское хоть лицензионное непомогло бы. антивирус придумывают после его внедрения.

Відповісти
  • Лейла
05.07.17 08:21

А у меня вчера антивирусник споймал какой-то вирус Медка и теперь Медок не работает. Может кто подскажет что делать? Нужно переустановить медок и обновить его. Но как? Сайт их не работает(

Відповісти
  • Светлана
05.07.17 09:03

Лейла, у меня тоже, теперь медок не открывается.

Відповісти
  • sv
05.07.17 08:34

Лейла, обратитесь в обслуживающую вас организацию Медка, офисы "Твій час"

Відповісти
  • Лейла
05.07.17 11:28

sv, обратилась. Сказали ждать неясно сколько и чего)))

Відповісти
  • Інна
05.07.17 18:55

Лейла, то же самое сказали и мне сегодня в медке

Відповісти
  • SHADOW
05.07.17 08:30

сайт не открывается.(АЦСК Украина), в кабинет не зайти из-за этого, сайт программы по отчетности не открывается, пипец короче

Відповісти
  • Nadiya
05.07.17 15:33

SHADOW, аналогичная ситуация. Целый день долбаюсь как отправить уведомление о принятии работника: Медок глючит, Сота не работает, в электронный кабинет не зайти с ключами АЦСК Украины((((

Відповісти
  • ***
05.07.17 16:15

Пішки з паперцями...

Відповісти
  • Марі
05.07.17 16:01

Nadiya, Якщо маєте таку можливість - везіть папірця... Дожилися. 15 років впроваджували електронну звітність щоб зараз таку фігню зробити.

Відповісти
  • Юра Г.
05.07.17 08:38

SHADOW, Так у них железо СБУ забрало. Попкорн уже не лезит.

Відповісти
  • SHADOW
05.07.17 08:50

Юра Г., у меня не медок, а 1С-Звит. возможно у них на одном серваке сайты находились

Відповісти
  • Таки да
05.07.17 09:08

SHADOW, Это то же самое.

Відповісти
  • Новичок
05.07.17 08:37

Мне на почту пришло уведомление :Уважаемые партнеры! Информируем вас о том, что в настоящий момент отсутствует доступ к серверу АЦСК Украина. В связи с этим недоступно online-подписания ключами АЦСК "Украина", поскольку нет возможности проверить подлинность ЭЦП.Направлен запрос для уточнения сроков восстановления сервиса. Просьба учесть данную информацию в своей работе. Для получения более подробной информации, рекомендуем обращаться в контакт - центр АЦСК Украина по тел.: 380 44 206 72 31 (30)

Відповісти
  • Н.М.В
05.07.17 09:14

В програму медок не можу зайти від 04.07.17 після 15год.До цього було все нормаоьно...

Відповісти
  • Бухик
05.07.17 09:19

З приводу МедкаКіберполіція припинила другий етап кібератаки Petya, в компанії M.E.Doc пройшов обшукhttp://www.pravda.com.ua/news/2017/07/5/7148719/

Відповісти
  • SHADOW
05.07.17 09:26

там в статье написано, что киберполиция настоятельно рекомендует сменить электронные ключи. но их не медок выдает. то ли киберполиция тупая, то ли автор статьи не в теме? а возможно это способ "загнать" всех в одно стойло( программу, кабинет и т.д.)

Відповісти
  • ***
05.07.17 16:24

АСЦ Украина и Интеллект сервис в Киеве сидят в одном офисе и печати на одном столе. Что- то мне подсказывает, что фактически эти 2 коммерческие структуры имеют 1 хозяина. И кто платил на Интеллект Сервис? Разве что в 98г за программу БЭСТ Звит , которую навязывали в ГНИ, нарушая антимонопольное законодательство. А сейчас платим по на Фопы то на Зелену бухгалтерию то еще на кого либо, так как исчерпываются лимиты единщика без регистрации НДС. Схема ухода от налогов на тарелочке под носом ДФС и на виду у всех. И как-то маски шоу им не устраивали ни папередники ни нынешние.

Відповісти
  • Бухик
05.07.17 09:49

SHADOW, мене теж це здивувало...

Відповісти
  • Куся
05.07.17 09:45

В мене антивірус виявив якусь загрозу в 1С Звіт і тепер в програмі працювати неможливо - зв"язку з сервером немає а до обслуговуючої фірми неможливо додзвонитися - весь час зайнято!!! в кабінет також зайти неможливо!

Відповісти
  • лл
05.07.17 10:46

Куся, в медке не работает сервер документооборота, думаю, смысла нет сегодня им звонить, лучше заняться чем-то другим((

Відповісти
  • SHADOW
05.07.17 09:55

Куся, антивирусы периодически просят отправить некоторые файлы разработчикам(антивируса) этот файл им чем то не понравился.(это могут быть любые файлы) это нормальная практика. мне антивирус по поводу 1с-звита ничего не пишет, все работает.

Відповісти
  • Куся
05.07.17 10:08

SHADOW, а мой при попытке соединения с сервером выдал мне целую депешу на весь экран и я теперь боюсь все это закрывать и пробовать сначала ! хочу чтобы посмотрел специалист а к нему невозможно дозвониться!

Відповісти
  • Бухик
05.07.17 10:07

Вчора по медку відправляла дві податкові за червень, сьогодні прийшла квитанція про прийняття по одній накладній.

Відповісти
  • лю-лю
05.07.17 10:22

люди, и кто и что собирается делать с этим медком? Ждать розъяснений или сразу бежать в др. фирму за новыми ключами и программой? Власть же должна понимать, что на медке больше половины налогопалтельщиков сидит и не регит налоговые и не сдает отченость.

Відповісти
  • Ксюша
05.07.17 10:52

лю-лю, У нас ситуация та же - вирус уничтожил всё, чудом жива осталась 1с, ибо успели вырубить сервер. Бух комп отформатирован, живого места нет. Медок ушел в небытие. Сейчас тоже стоит перед выбором - искать альтернативу или воскрешать медок. Звонила спецам, которые нам "вытащили" 1С. Их мнение таково: альтарнатив на рынке не так уж и много - соната, 1сзвит и пару совсем уж допотопных. Интерфейс не самый удобный (ладно, это дело привычки), функционал ограничен. Но, что самое печальное - это не панацея от вируса. 1сзвит, как слышу, тоже подвергся этой заразе. Я как пользователь - за медок. Но путей его восстановления не вижу и не знаю - их сайт 4-й день лежит, скачать демку и обновления негде, телефон их недоступен ("все линии заняты"). А теперь еще и сервера изъяты. Прелесть!!! И, что бесит, никаких заявлений в общегосударственном масштабе, что со всем этим коллапсом делать!!! Зато у наших партнеров уже начали блокировать налоговые накладные ! Тут у фискалов не заржавеет!

Відповісти
  • 77777777777
05.07.17 10:32

лю-лю, в шоке - незнаю что и делать

Відповісти
  • 111
05.07.17 10:32

Кто знает, что это значит? Попыталась войти в кабинет (ключи от АЦСК Украина) выдало сообщение:"Виникла помилк при передачі запиту на сервер ЦСК за протоколом НТТП". Это потому, как писали в комменте выше проблемы с сервером АЦСК Украина?

Відповісти
  • Бухик
05.07.17 11:21

111, та ж проблема.

Відповісти
  • Марі
05.07.17 10:34

Не знаю, як зараз АртЗвіт працювала давненько, раніше їхня програма була безоштовна, лише ключі Мастеркей за гроші, а Соната дає на місяць пробний повний функціонал безкоштовно. Своїх персональних ключів у них немає, тому співпрацюють точно з ключами ДФС і Україна, інші не пробувала.

Відповісти
  • лю-лю
05.07.17 10:50

Марі, Соната это тот же медок?

Відповісти
  • Марі
05.07.17 10:57

лю-лю, Ні, це окреме програмне забезпечення, не плутайте з Сотою. Досить непогане. Значно дешевше (500 грн на рік для ЮО). Що найбільше не подобається - уся подана звітність одним списком, щоб розділити потрібно спеціально створювати папки і в ручному режимі регулювати настройки звітів.

Відповісти
  • Марі
05.07.17 10:58

Марі,Демо-версію можете взагалі встановити і подивитися без проблем. Але функціонал буде обмежений.

Відповісти
  • тра-ля-ля
05.07.17 10:40

"Власть же должна понимать" это из области фантази, зачем понимать всех строем загнать в Кабинет + ключи налоговой уже и новые регистр.. док. утвердили, а штрафы никто не отменит. Зато сколько бабла срубят

Відповісти
  • Ксюша
05.07.17 11:24

тра-ля-ля, очень похоже на то. Как говорил Винни-Пух, "это ж-жжж.. неспроста..". Как-то очень оперативно подсовывают кабинет. Как таксисты на вокзале.. Вот тебе и отпуск летом...((((

Відповісти
  • ТАНЯ
05.07.17 10:56

Получила квитанцию о регистрации НН но отправить ее контрагенту не смогла Мендок сказал что у них СБУ вилучили сервера и временно нет возможности документо оборота Сколько птенці Грицака будут проверять не извесно А время тикает Почему КМ Украины не продлить сроки регистрации Ато выпускают какие-то половинчатые решения.Только пиарится могут "Профиссионалы"

Відповісти
  • Ася
05.07.17 11:03

Кто в курсе? 1С-звіт альтернатива Медку? Такая злая на них...

Відповісти
  • Ксюша
05.07.17 11:22

Ася, да, альтернатива. Но работает только, если 1С приобретена официально. Сама не работала, просто узнавала про альтернативы. Сказали - купить 1С, подписать договор с "ИТС" (разработчики), в стоимость покупки входит полгода 1с-звита, затем покупать продление на год.

Відповісти
  • Ася
05.07.17 11:53

Ксюша, спасибо!уже узнала : если есть 1С, то 1С-звит дело пару минут, стоимость тоже более-менее - 100 грн. в месяц + 360 (если сетевая)И да, медковцы помогали 1С-звит разрабатывать, поэтому есть надежда, что период адаптации пройдет легко.

Відповісти
  • Wonder woman
05.07.17 11:16

Сдается мне, это очередной передел рынка... Медок давно глаза мозолил, как и 1С, потому что занимает львиную долю рынка ПО для бухучета. А тут как раз вирус кстати. Вчера, говорят, появился новый троян, который каким-то образом через 1С залазит....

Відповісти
  • Ирина
05.07.17 11:17

Я не рекламирую АРТЗВИТ, но у меня все работает и НН зарегистрировались и вытяги приходят, да с опозданием. И отчеты в статистику 12 штук вчера отправила сегодня пришли квитанции, даже не надеялась, подстраховалась - почтой вчнера отправила на Тургеневскую. Есв и 1дф вчера отправила сегодня пришли квитанции. и этим я очень довольна.Есть альтернатива пользователям ПРИВАТБАНКА через него можно тоже сдать отчеты. Електронный кабинет висит.

Відповісти
  • Wonder woman
05.07.17 11:41

Ирина, отправляла статистику из Медка, тоже сегодня пришли квитанции. Тут, видимо, вопрос уже не к программному обеспечению, а к серверам, которые принимают отчетность

Відповісти
  • Ирина
05.07.17 11:47

Wonder woman, в понедельник позвонили из статистики сказали что они ничего не принимают по електронке. Наверное заработало. А то отчетов в статистику целый список, с ужасом представляла себе как буду бегать по кабинетам сдавать. Одно время очень хотела работатьс 1с звит. Хотя у нас лицензионное по, 1сзвит был не настроен, по причине лени моей. Теперь думаю что моя лень меня уберегла :-)))

Відповісти
  • Марі
05.07.17 11:29

Ирина, А АртЗвіт зараз платний? Скільки коштує?

Відповісти
  • Ника
05.07.17 11:29

Да, Медок за несколько лет подмял под себя всех конкурентов, а теперь такой финал. "Меня мучают смутные сомнения", что в этом скандале "торчат уши" Александра Клименко.Он прекрасно понимает, как можно нанести удар ниже пояса , да и недавняя посадка руководителей областных ДФС, времён Клименко тоже могла спровоцировать нанести удар именно по бизнесу.

Відповісти
  • Ирина
05.07.17 11:38

В мае продливали 320 стоила лицензия и кажется 176 грн ключ. Вчера интересовалась для фоп. у них есть типа Лайт но там без сдачи 1дф он дешевле

Відповісти
  • Ирина
05.07.17 11:40

Еще в артзвите у нас по одному фопу купили только лицензию, а ключи используем не ихние.

Відповісти
  • Любитель
05.07.17 11:40

С появления эл. отчетности работал с многими программами (начиная от АРМ и на сегодня Арт-Звит Плюс). Слава лени с 26 по сегодняшний день отчетность не отправлял и все проблемы прошли мимо (сплюнул 3-и раза). Арт-Звит Плюс работает нормально, с Н/Н неудобно работать с контрагентами т.к. почти все на Медке и приходится обмениваться через реестр.

Відповісти
  • док
05.07.17 11:57

не можу увійти в ел.каб. Пише що виникла помилка. Капець!

Відповісти
  • Ася
05.07.17 12:12

Ужас! Что дальше?Из рассылки ДтКт: Аваков радив змінити паролі та ЕЦП, кіберполіція ж додатково «наполегливо рекомендує» усім користувачам припинити використовувати ПЗ «M.E.Doc» та відключити комп’ютери, на яких воно встановлено від мережі.

Відповісти
  • Окса Запорожье
05.07.17 12:40

Ася, Аваков еще тот специалист.

Відповісти
  • Ника
05.07.17 13:16

Как им легко всем со стороны советовать.

Відповісти
  • Диана
05.07.17 13:37

"Поэтому Минфин и ГФС подготовили проект изменений в Налоговый кодекс, который позволит не применять к налогоплательщикам штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, выданных с 1 до 15 июня, если они будут зарегистрированы до 15 июля 2017 года."а в июньскую деку сможем включать?

Відповісти
  • ТАНЯ
05.07.17 16:37

Диана, Думаю да А вот я теперь не уверена что они утрясут вопрос до 15-го июля.

Відповісти
  • Лука Пачоли
05.07.17 16:16

Почему же только регистрация НН? а прием на работу? Штрафы конские, а отправлять как?

Відповісти
  • SHADOW
05.07.17 13:52

интересно, а после 15 июня выписанные налоговые регить не надо? хорошо, если до 15 числа все устаканиться, а если нет

Відповісти
  • Рыжий
05.07.17 14:06

Я не поклонница и не пользователь медового ПО, но текущая ситуация наводит на некоторые размышления. От кибератаки пострадали не только малыши, а предприятия и организации стратегического значения (Укрэнерго, Борисполь, Ощадбанк, кабмин и т.д.) И у меня вопрос, что делали Ит-отделы этих компаний, в которых по идее защита информации должна быть поставлена на самом высоком уровне, при котором сотрудники не могут просматривать личную почту с рабочего компьютера, контролируется трафик, обновления ПО производятся не по воздуху, а специально обученным человеком с проверенного носителя и т.д. и т.п. Тот же Ощадбанк до сих пор не очухался. Ответ напрашивается не утешительный. То ли кибератакой прикрывают какой-то шахер-махер государственного уровня. То ли это неправильная организация и настройка сетей и защиты информации по самым разным причинам: посадили своих родственников (типа на халявные деньги) в ИТ-отделы или отдали на аутсорс своим же компаниям, получили откаты с покупки ПО. И вот грянул час расплаты. Расплачиваться, увы, придется бизнесу. А руководителям госструктур, чтобы прикрыть свою жопу (ой, извините, место, где спина теряет свое благородное название), нужно срочно найти виноватого и МЕДОК - отличная кандидатура на роль козла отпущения. Ждем наград и премий для нашедших (киберполиции, министра МВД , СБУ) виновного в коллапсе общегосударственного масштаба.(((

Відповісти
  • Елена
05.07.17 15:02

Рыжий, причем тут Виновный,если реально через Медок вирус загружался. Или вы думаете крупные предприятия отчетность не сдают?

Відповісти
  • Рыжий
05.07.17 16:14

Елена, конечно же сдают, но не всем пользователям крупного предприятия нужен медок. Отчетность вы составляете на данных учета, который ведете в другой программе. И если, данные вашего учета представляют коммерческую или стратегическую ценность, вы стараетесь максимально ограничить контакт такой информации с внешним миром, во избежании утечки. И делаете, например, выгрузку необходимой информации с сервера и загружаете в медок на какой-нибудь рабочей станции, у вас пострадает рабочая станция, зараженная через медок, а пострадает ли сервер с ценной инфой зависит от способа обмена между сервером и рабочей станцией и ОС сервера (в сетях существуют разные протоколы обмена и разные варианты организации клиент-сервер). Вот для этого и нужны специалисты. Не знаю, как донести мысль, что не Медок -единый виновник всех бед, чтобы не углубляться в технологии работы сетей и защиты информации. Розенко в соцсетях выкладывал фото своего зараженного компа, он тоже регил НН?

Відповісти
  • Рыжий
05.07.17 16:22

У мужа моей подруги, работающего в крупной конторе, тоже комп пострадал при кибератаке. Они медком не пользуются. Несколько компьютеров пострадало, но контора работает в штатном режиме, они отключили зараженные компы от общей сети, но сервер не выключали, это говорит о том, что их сисадмины и сетевики не даром едят свой хлеб.

Відповісти
  • Україночка
05.07.17 23:49

Рыжий, 100% многие сильно расслабились (я, в некотором смысле,тоже - перестала диру выедать мозг о необходимости иметь в штате постоянного сиса)). Годами не делали резервных копий, а ЭЦП банка и для сдачи отчетности все на одном компе хранилось, с паролем на бумажке под клавиатурой. А теперь - ШЕФ, ВСЕ ПРОПАЛО!!!

Відповісти
  • Почти Киев
06.07.17 00:43

Україночка, и что? У меня и ПО всё лицензионное и бекапы были. И каким образом из последнего бекапа в 1С только кусок 2016 года втянулся никто из сисадминов объяснить не может. И, кстати, Петю подхватила из письма от вышестоящей, а не от Медка. Одним словом вопросов и гемора много, а ответов мало!

Відповісти
  • Хорек
05.07.17 17:37

Рыжий, +100500!, одмины проспали

Відповісти
  • Алена
05.07.17 14:11

пребываю в легком помутнении рассудка........ ну ладно акциз по 15 фопам скину на флешку из бесплатной "радости" и пооеду на поклон, а НДс , что с ним прикажете делать? в срочном режиме покупать новые лицензии на новую неведомую программу .. да меня директор скорее удушит(

Відповісти
  • И.Е.
05.07.17 15:03

Алена, скорее всего надо выручать компанию, которая написала новую программу, хозяин её некто из известных всем лиц! я только оплатила модуль по обмену документами....

Відповісти
  • Ольга
05.07.17 20:46

И.Е., а конкретнее можете? У ко́го?

Відповісти
  • Харьков
05.07.17 14:27

ГФС отключила программу отчетности "M.E.Doc", - киберполиция пишет 112 канал

Відповісти
  • Хорек
05.07.17 17:39

Харьков, интересно,как? Фейсбук- контроль?:)

Відповісти
  • лю-лю
05.07.17 14:32

возмущает отношение государства к налогоплательщикам, сервера изъяли вчера, сегодня уже 14.30, а никакого официального заявления что и как этим самим налогоплательщикам делать - ждать, заработает медок или бежать к конкурирующей фирме "рога и копыта"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Хорек
05.07.17 17:40

лю-лю, раньше маски шоу ходили по клиентам, теперь перешли на второй уровень

Відповісти
  • OX
05.07.17 15:09

лю-лю, вот сидим и ждем теперь уже второй день а время то идет

Відповісти
  • OX
05.07.17 15:07

лю-лю, только бежать в другую фирму не поможет, потому что как в налоговой сказали сначала надо скасувати старые сертификаты, т.е. расторгнуть договор с налоговой, а это сейчас невозможно т.к. сайт АЦСК Украины неработает

Відповісти
  • Хорек
05.07.17 17:42

OX, а фискалы со своей стороны могут договор разорвать. Если это будет то многое прояснится

Відповісти
  • SHADOW
05.07.17 16:11

OX, имею ввиду договор о признании

Відповісти
  • SHADOW
05.07.17 16:10

OX, в Привате сказали, если документ отослать в налоговую с их ключем, то автоматом аннулируется старый договор. я еще подожду, а потом пожалуй перешлю новый договор

Відповісти
  • Нона
05.07.17 16:41

SHADOW, Нам в налоговой сказали что ето неправда ничего у них автоматом не аннулируется :((( Пока действуют старіе сертификати новіе не признаются, а в Ацск Украина - сказали заблокировать не могут

Відповісти
  • Бухик
05.07.17 16:54

Нона, так сказали и мне, хотя у меня ключи и сертификаты сохранились, но позвонила в налоговую насчет их ключей на всякий случай. Пока старые не заблокируются, ничего не будет.

Відповісти
  • Стимул
05.07.17 15:42

правильно, я только с налоговой

Відповісти
  • Ольга
05.07.17 15:31

OX, так ключи же не медок выпустил, а другая компания. И с этими ключами можно было заходить в их кабинет. При чем тут одно к другому...

Відповісти
  • Марі
05.07.17 16:16

Ольга, Так сервери АЦСК Україна також вилучені, так як і Медковські.

Відповісти
  • Ольга
05.07.17 16:27

Марі, так вроде же не писали что их изъяли .

Відповісти
  • Олька
05.07.17 15:15

Налоговые отправляла вчера, сегодня пришли квитанции, отчеты-зарегистрированы, сегодня отправила 1дф, единый и баланс по 2-м фирмам, все зарегистрировали, баланс-пришла пока 1-я квитанция . Звонила в медок, девочки сказали, не паникуйте, что-то должно решиться, киберполиция проверяет сервер на вирусы

Відповісти
  • бух+
05.07.17 15:20

Что Вы так волнуетесь за регистрацию отключили сервер от ДФС так это что вина плательщиков налогов помните перерегистрацию владельцев предприятий до 31.12 не помню какого года все стояли в очередях штрафы был до 32000,00 а когда бабла накосили продлили до 01.04 такая ситуация была и с закрытием общесистемщиков так будет и сейчас так что я особо не переживаю это у них пусть болит голова как выйти с этого положения

Відповісти
  • Алена
05.07.17 15:57

пошла пить шампанское.. заинтимилась я с этим всем(

Відповісти
  • ХМ
05.07.17 17:02

Алена, поддерживаю! Лучше коньяк, наверное))) Но шампанское тоже неплохо)

Відповісти
  • Против лома нет приёма
05.07.17 16:59

Вот шо-шо, но голова у чиновников ДФС по вопросу приёма отретности и регистрации как раз и не болит. У них на генетическом уровне другие приоритеты.

Відповісти
  • AXE
05.07.17 17:29

Так а в итоге то что делать? у меня на носу регистрация налоговых. емае...

Відповісти
  • Рыжий
05.07.17 17:52

AXE, Как вариант, тем кому актуально написать письменные запросы в налоговую, отвечают они обычно бред, но пусть запарятся хотя бы отписками. Если запросов будет много, возможно сверху спустят общую рекомендацию.

Відповісти