Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.07.17
4382 35 Друкувати

В киберполиции заявили, что предупреждали M.E. Doc о проблемах с безопасностью

Украинская компания M.E. Doc, которая выпускает бухгалтерское программное обеспечение, может быть обвинена в связи с серьезной кибератакой на прошлой неделе, повлекший значительные повреждения компьютерных систем по всему миру. Об этом сообщает Радио Свобода.

Начальник киберполици Украины полковник Сергей Демидюк сообщил, что сотрудников базирующейся в Киеве компании неоднократно предупреждали, что их структура информационных технологий не является безопасной.

"Они об этом знали. Их много раз предупреждали различные антивирусные компании. За это пренебрежение эти люди предстанут перед уголовной ответственностью", - утверждает Демидюк.

Руководители компании M.E. Doc, Олеся Линник и ее отец Сергей, сообщили Reuters, что их программное обеспечение не отвечает за распространение вируса, и они не понимают выдвижения обвинений против них.

Информация по теме:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • eMelya
04.07.17 14:31

Если мой комп взломали, потому, что у меня был пароль "1111", и разослали всем вирус от моего имени, то я пострадавшая сторона или безответственный юзер?

Відповісти
  • Тата
04.07.17 15:43

eMelya, если Вы поставщик компьютерных услуг, то обязаны обеспечивать безопасность. И то, что вы пострадали не снимает с вас ответственность.

Відповісти
  • eMelya
04.07.17 22:19

Тата, так и я о том же

Відповісти
  • Кузя
04.07.17 22:59

eMelya, боюсь спросить - а как насчет Майкрософта ? Его уязвимость первопричина всех бед. Не? Или в Германии , в Британии тоже медком люди баловались? Нашли, блин, крайнего. Прямо как наши гфсники - сами обделались, но виноват ты.

Відповісти
  • eMelya
05.07.17 00:46

Кузя, Майкрософт постоянно латает дыры, нанимает тестеров, даже хакерам иногда платит за выявленную брешь. Одни пишут систему, другие её пытаются хакнуть. Активаторы тоже вирусы. Сейчас то же быстренько заплатки написали. Виноваты, но не отмораживаются. А сколько в Германии и Британии фирм поймали вирус? По статистике 75% это Украина.

Відповісти
  • Кузя
05.07.17 21:05

eMelya, и? Все латают дыры. И только Медок крайний, ничего латать ему не дают. Не моё, прочитала где-то: наказать медок - все равно что наказать трамвай на котором преступник с оружием приехал к месту преступления.

Відповісти
  • кукушка
04.07.17 15:00

Медок и банки положил, и аэропорты, и телефоны и... взде пролез Медок

Відповісти
  • eMelya
04.07.17 22:29

кукушка, вирус писали не любители, явно понимали, что использовать только дырку в медке мало для масштабного распространения

Відповісти
  • Кузя
05.07.17 21:09

eMelya, дырка в Майкрософте и защитах! Медок просто передал заразу. И не он один, заметьте! Так двайте ещё почтовые серверы накажем! Только вот печаль - далеко их серверы. И нашли крайнего, кто поближе. Это как словить "маньяка" чтоб страну успокоить и начальству отчитаться. А как оно на самом деле, это второстепенно.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
04.07.17 15:43

МЕДок что ли отжать хотят? Или наоборот впарить всем "обязательное" ПО раза в три дороже и раз в пять хуже. Странно все это...

Відповісти
  • eMelya
04.07.17 22:38

грустьпечальтоска, а почему бы и нет, нефти-газа у нас нет, да и они со временем уйдут в прошлое, а тут золотая жила, смартфоны и смарт-ТВ уже есть, а там и "умный дом" на подходе, все на интернет технологиях. Бухгалтера, тогровцы, да и воры плавно перетекут в киберпространство. Не жизнь, а малина :)

Відповісти
  • Bus
04.07.17 18:18

грустьпечальтоска, Дороже и хуже Медка нет ничего.

Відповісти
  • Нона
04.07.17 15:48

Сьогодні в мене впала флешка з ключами, не відкривається що робити я вже думала все ок, а тут таке

Відповісти
  • Виола
04.07.17 15:53

Яке таке...

Відповісти
  • Нона
04.07.17 16:02

Як реєструвати ПН без ключів, це треба бігти в Медок щоб вони їх продублювали

Відповісти
  • Нона
04.07.17 16:04

А парполь теж на память не знаю, був на тій флешці

Відповісти
  • Таки да
04.07.17 16:18

Две цитаты:"Украинская компания по налоговому программному обеспечению M.E.Doc находится под следствием украинских правоохранителей, которые считают, что именно она стала причиной глобальной кибератаки вируса Petya.""После создатели заявили, что распространили вирус по ошибке и что компания сотрудничает с властями." Взято здесь: https://strana.ua/news/79600-v-nacpolicii-govoryat-chto-v-m-e-doc-znali-o-problemah-s-bezopasnostyu-do-ataki-virusa-petya.html

Відповісти
  • маша
04.07.17 17:26

в прошлом году мне несколько раз мой антивирусник отклонял обновления из сайта медка предупреждая о трояне, в этот раз как то так получилось, что я бновила медок после общения с их диллером в нашем регионе через тим вивер , я составила после продления ЕЦП новый договор о електронном обслуживании у меня потерялся ключ подписи директора, после чего начались проблемы и в конечном итоге ж-пакомп лег. Очень обидно, что наверняка представитель с кем я решала неполадки с новыми ЕЦП прекрасно знала о вирусе, что проблемы и даже не предупредила! А сегодня звонили, что через два месяца заканчиваеся лицензия предлагают счет на оплату для продления, если честно не знаю, что делать! Я ей сказала, что комп накрылся в ответ ничего и счет на оплату пришлют позже! коллеги подскажите что есть лучше медка, мне надо отчетность ДФС. ЭСВ, статистика и соцфонды, что делать! на ноутбуке есть медок версия 097, честно говоря, боюсь даже медок открывать не говоря об обновлениях, даже на сайт боюсь заходить, ужепросто фобия. Комп у программиста, он даже общаться не желает, сбрасывает вызов, это всегда так если, что то серьезное а я прям млею, давление 189 на 107 в жизни такого еще не было.Вроде стараюсь держать себя в руках, но оно само собой давит аж глазам больно! и все-таки кто это нам всучил такие подонки у них нет нечего святого! Господи дай таланта еще больше моему программисту, чтобы он мне восстановил 1С и етот чертов медок. Медок мне нравится , но не знаю, что делать!

Відповісти
  • Таки да
04.07.17 17:56

маша, Как бы не пришел киздец Медку как программе.

Відповісти
  • мимокрокодил
04.07.17 17:45

маша, боюсь, что его талантов тут просто не хватит. С прошлой атакой разбирались одни из лучших в мире специалистов, а простой админ вряд-ли что-то сможет сделать.

Відповісти
  • ineshka
04.07.17 17:57

подскажите, какая еще есть программа для отправки отчетов и налоговых накладных вменяемая ? сегодня антивирус сожрал мой Медок и так будет еще не раз после установки и обновления антивируса

Відповісти
  • Таки да
04.07.17 17:59

ineshka, есть Соната, Арт Звит.

Відповісти
  • ineshka
04.07.17 18:03

а работают они нормально? сильно отличаются по функционалу? все время, что я работаю, только Медок использовала :(

Відповісти
  • Таки да
04.07.17 18:10

Нормально. И без вирусов и прочей хни.

Відповісти
  • ineshka
04.07.17 18:32

Таки да, спасибо, а не знаете случайно, можно ли туда бэкапы из медка затянуть? (я в этом полный ноль, но надежда умирает последней :)

Відповісти
  • Таки да
04.07.17 18:47

ineshka, Вроде бы в Сонату можно. В крайнем случае отчеты отдельно переносить.

Відповісти
  • Таки да
04.07.17 18:13

Еще цитата: "Изучив все обновления M.E.Doc, выпущенные в 2017 году, исследователи выяснили, что модуль бэкдора содержали как минимум три апдейта:01.175-10.01.176 от 14 апреля 2017 года01.180-10.01.181 от 15 мая 2017 года01.188-10.01.189 от 22 июня 2017 года" Взято здесь; https://news.softodrom.ru/ap/b28547.shtml

Відповісти
  • Шурик
04.07.17 19:03

Проблема не в Медке а в чиновниках-корупционерах, почему нет сдачи отчётности от государства, хотя бесплатная сдача предусмотрена Законами Украины, они "обязаны" это делать, а не делают.

Відповісти
  • Из Харькова
04.07.17 19:17

а месяц назад МЕдос реально предлагали как украинскую альтернативу 1-С, но хватало "общения" при сдаче отчетности. И вдруг карта переворачивается другой стороной... Жаль, что при этом пострадало множество народа.

Відповісти
  • ННД
04.07.17 19:30

"медок" дуже туго працює, ні перевірити документ, ні покупцю відправити. Вже бачу телефони забрали, куди звертатися. Треба , мабуть міняти на щось інше.

Відповісти
  • Катерина
05.07.17 00:30

ННД, Напишіть Ваш номер телефону, передзвоним-проконсультуєм!

Відповісти
  • Бух
04.07.17 20:05

Вообще-то, есть инфа, что Медок активно набирает новые кадры. Типа они уже некоторое время планируют вывести на рынок новое ПО. И тут такое...

Відповісти
  • Катерина
05.07.17 00:32

Бух, Яка інфа, що за казки?

Відповісти
  • Оленка
04.07.17 21:37

С самого утра жду вытяги((( только что пришли, а НН затянуть невозможно. Еще новость прочла "Национальная полиция Украины изъяла серверы компании M.E.Doc в рамках расследования кибератаки вируса Petya.A." http://mignews.com.ua/proisshestviya/18521654.html Весело.

Відповісти