Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.07.17
39555 44 Друкувати

Відпускні менше ніж мінімалка

Інформаційно-аналітичний журнал «Вісник. Право знати все про податки і збори», 2017, №25

Світлана Кепіна , начальник Управління адміністрування єдиного внеску, методології та розгляду звернень платників податків Департаменту податків і зборів з фізичних осіб ДФС України

У разі якщо база нарахування єдиного внеску не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць (з 01.01.2017 р. – 3 200,00 грн), за який отримано дохід, сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід (прибуток), та ставки єдиного внеску. При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставка єдиного внеску (22 %) застосовується до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру (частина п’ята ст. 8 Закону про ЄСВ).

Для працівників, які перебували у щорічних відпустках (на дітей, чорнобильських), у разі якщо фактична база нарахування єдиного внеску менше мінімальної заробітної плати, сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід (прибуток), та ставки єдиного внеску. Тобто вимога щодо нарахування єдиного внеску з мінімальної заробітної плати застосовується.

При цьому якщо працівник повний місяць перебував у відпустці без збереження заробітної плати, вимога щодо нарахування єдиного внеску з мінімальної заробітної плати не застосовується, оскільки база нарахування єдиного внеску відсутня.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Хмарка
14.07.17 04:31

Если в месяце начисленно отпускные 2980 + 420 = 3400(ФОТ) к минимальной не не приравниваем?

Відповісти
  • галина
01.03.19 15:38

Хмарка,

Відповісти
  • Наталья
14.07.17 08:05

Браво! Нашему государству всё мало!

Відповісти
  • Бух2
14.07.17 08:15

А які перебували у щорічних основних і додаткових відпустках, то ЯК????

Відповісти
  • ///
14.07.17 09:18

Бух2, ЕСВ доплачиваем до минималки, а по ЗП доплату до минималки делать не надо.

Відповісти
  • Кира
14.07.17 09:43

Коллеги,подскажите,пожалуйста,если оклад с января т.г. меньше минималки и мы доплачиваем до 3200=, при расчете отпускных доход с января включается в размере 3200= А как быть с корректировкой з/пл за 2016 год. Сравниваются оклады 2016г с окладами 2017г. или с 3200?

Відповісти
  • Ева
14.07.17 09:58

Кира, для получения самого коэффициента сравниваем только оклады. А когда коэф. рассчитали, то корректируем уже весь доход в расчетном периоде.

Відповісти
  • Алена
14.07.17 10:25

если работник в отпуске с 10.07 по 28.07 и отпускные 2900 то нужно доплачивать до 3200?

Відповісти
  • Наталья
14.07.17 10:41

Алена, доплачивать не надо. а вот налог ЄСВ нужно оплатить с 3200

Відповісти
  • Алена
14.07.17 11:07

Наталья, хотела сказать не с 2900 а с 3200

Відповісти
  • Алена
14.07.17 11:06

Наталья, я про доплату ЕСВ хотела и спросить, так получается что мне нужно по факту доплачивать до ЕСВ, с отпускных. т.е. 07.07.17 я выплатила отпускные, удержала налоги/сборы а ЕСВ плачу не 2900 а 3200???!!!!???

Відповісти
  • ///
14.07.17 13:19

Алена, еще добавлю, у Вас тогда по ЕСВ за июль будет = 22% с отпускных + 22% с фактически отработанных дней июня +22% с доплаты до минималки = 704 грн

Відповісти
  • ///
14.07.17 13:18

Алена, нет. с отпускных Вы ЕСВ платите по факту, т.е. с 2900. а когда будете считать итоговую зарплату за июль (отпускные+за отработанные дни июля), то тогда доплатите ЕСВ до 3200 грн. т.е. когда Вы будете считать налоги за весь июль то по ЕСВ 22% Вам надо будет заплатить= (3200-отпускные-зп за фактически отработннаые дни июля)*22%

Відповісти
  • Кира
14.07.17 10:30

Ева, т.е. корректировке подлежит только з/пл 2016г., а весь 2017г. берем по 3200,00 с учетом доплаты до минималки?

Відповісти
  • Ева
14.07.17 15:56

Например, если последнее повышение было с 01 ноября 2016 г., то корректируем доход по октябрь 2016 включительно, а с декабря 2016 по июнь 2017 берем как есть - без корректировки.

Відповісти
  • Хмарка
14.07.17 10:49

Девочки может не правильно задала вопрос если в месяце начисленно отпускные 2980 и зп 420 = 3400 то есв не платим с 3200?

Відповісти
  • Мария
14.07.17 12:51

Хмарка, все налоги, в т.ч. ЕСВ - с общей суммы, начисленной за месяц (т.е. с 3400,00, раз она больше, чем 3200,00)

Відповісти
  • Виктория
14.07.17 10:54

Для пособия по беременности и родам: расчетный период декабрь 2016 - май 2017. В декабре была мин ЗП 1600 грн, доплату до 3200 делать не нужно?

Відповісти
  • Ольга
17.07.17 10:38

Виктория, ваш расчет 3200*30,44=105,12, начисление 13245,12 на віплату ЕСВ 2913,93 грн

Відповісти
  • нюша
14.07.17 10:55

ЕСВ платите с ваших начисленных отпускные+зп от размера 3400

Відповісти
  • Мария
14.07.17 12:35

что-то у меня не сходятся концы с концами: в этой статье пишется про случаи, когда начисленные отпускные меньше минималки (3200,00), но, если применять коэффициент отпускных, то такого (отпускные меньше минималки) быть не может?!? Так обязаны ли мы применять этот коэффициент отпускных , если оклады были повышены с 01.01.17 г., или нет???

Відповісти
  • Я
14.07.17 13:31

Мария, почему не может,не все же оклады поднимали до 3200

Відповісти
  • Мария
14.07.17 15:22

Я, а разве это не обязательная норма для предприятий - оклад не меньше законодательно установленной минимальной з/п?

Відповісти
  • Я
14.07.17 15:36

Мария,оклад не меньше прожит минимума 1600

Відповісти
  • Мария
14.07.17 16:29

Я, а как же ст. 3 Закону про оплату праці (у редакції Закону № 1774)?Подробиці: https://buhgalter.com.ua/articles/oplata-praci/viplati-pratsivnikam/nova-dobre-zabuta-stara-doplata-do-mzp/

Відповісти
  • Юлия
15.07.17 09:47

Мария, согласна с Вами! По закону при начислении отпускных (основна щорічна 24 календарних дні) доначисления не производятся!!!!!

Відповісти
  • БухЗамученный
14.07.17 13:49

Подскажите, что в приказе написать правильно, чтобы кое-т не применять? Я так понимаю коеф-т равный 1. Его надо каждый год писать или можно грубо говоря написать .. 2013 годом и успокоится?

Відповісти
  • ///
14.07.17 13:52

БухЗамученный, каждый год

Відповісти
  • Мария
14.07.17 15:23

///, а что, можно установить коэф-т, равный 1?

Відповісти
  • Я
14.07.17 15:36

Мария, конечно нет

Відповісти
  • Бух
14.07.17 15:45

Я, в частных компаниях, если "материальное состояние не позволяет" по чему нет? в п.10 есть это "исключение"..

Відповісти
  • Я
14.07.17 15:48

Бух, разрешается его уменьшить,а не совсем не применять,а 1 это нет корректировки.

Відповісти
  • Бух
14.07.17 15:55

Я, эммм... ну тогда написать 1,00001 (или сколько там нулей придумать чтобы корректировать было нечего. Как по мне это глупости. Человек в среднем за год (или другой расчетный период) по факту получил определенную сумму и исходя из этого получается "средняя" стоимость дня. А не так что потом виртуально множишь непонятно на что. Вот потому что у нас вся статистика среднепотолочная "+-миллион" поэтому и данные по стране показывают что живем мы хорошо.

Відповісти
  • Я
14.07.17 16:49

Бух, не играйтесь,это уже обсуждалось и на форумах и на семинарах,никаких 1,00001 это тоже самое,что 1

Відповісти
  • Я
14.07.17 15:51

И это тяжелое фин.положение еще нужно аргументировать.

Відповісти
  • Бух
14.07.17 16:14

и вообще, по всей стране у бизнеса (кроме приближенного к власти) тяжелое фин.положение (((

Відповісти
  • Я
14.07.17 16:51

Бух, вы можете указать в приказе,что от расчитанного коэф.берете 50%(наприм( или указать конкретный коэф,напр 1,02

Відповісти
  • Бух
14.07.17 18:15

Я, спасибо за совет. Что нибудь придумаем. Я так понимаю этот коеф-т для каждого сотрудника свой? Кому-то подняли зп, кому-то нет. А если на расчетный период несколько раз поднимался оклад? Текущий оклад нужно делить на какой? Самый "первый?

Відповісти
  • Бух
14.07.17 15:58

Я, ну это понятно, просто как не аргументируй, а им все равно что-то надо написать...

Відповісти
  • Мария
14.07.17 16:26

Бух, спасибо! так и сделаем)

Відповісти
  • Юлия
15.07.17 09:26

Очень интересно получается. Основной отпуск рассчитываем с учётом последних 12 месяцев. Минималка в 2016 году была меньше в два раза, чем с 2017 года. Естественно, при расчёте за месяц с отпускными 24 календарных дня и пару рабочих, выплата за месяц получается меньше минимальной зарплаты(3200). Если я налоги оплачу с расчёта 3200, а выплату по ведомости фактически начисленную, что же получается? Бред!!! Ерунда получается в отчётах ЕСВ!!! А как же правила расчёта отпускных??? И законодательно, где указывается, что при начислении основного отпуска доначисления не производятся....

Відповісти
  • Юлия
15.07.17 10:12

http://www.visnuk.com.ua/ru/publication/100004079-vidpuskni-ta-doplata-do-minimalnoyi-zarplatiВот ответ, по поводу основного годового отпуска!! Доплата до МЗП не начисляется!!!!!!

Відповісти
  • Марина
17.07.17 11:58

Подскажите, пожалуйста, как правино определить коефициент, если в 2016 г работник работал на 0,5, а с 2017 на 1 ставку?

Відповісти