Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.07.17
13888 31 Друкувати

Електронна квитанція про оплату товарів в інтернеті не є розрахунковим документом

Електронна квитанція про оплату товару, замовленого на інтернет-сайті, яку надає банк, не можна вважати розрахунковим документом

Суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції за допомогою платіжних карток, під час продажу товарів мусять проводити розрахункові операції на повну суму купівлі через зареєстровані, опломбовані та переведені у фіскальний режим роботи РРО із роздрукуванням відповідних розрахункових документів.

Розрахунковий документ — документ встановленої форми та змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція, проїзний документ тощо), що підтверджує факт продажу товарів, надрукований зареєстрованим РРО.

Тож якщо покупець через мережу інтернет замовив на підприємстві товар і розрахувався за нього електронним платіжним засобом, підприємство зобов’язане видати йому фіскальний касовий чек, надрукований РРО.

Електронна квитанція про оплату товару, замовленого на інтернет-сайті, яку надає банк, не можна вважати розрахунковим документом.

Лист ДФС від 11.07.2017 № 1129/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

 

За матеріалами Головбух24

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • LaraK
21.07.17 07:46

Как это?!!!

Відповісти
  • ГБ(Главбух)
21.07.17 08:01

LaraK, А вот так! По крутому!

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 08:26

Всему БИЗНЕСУ!!! В вайбере имя группы "Блокировка налоговых".26 июля 2017 года 9:00 Киев, Майдан !!!" ЗНИЩУЄТЬСЯ БІЗНЕС, РУЙНУЄТЬСЯ ЕКОНОМІКА, ВМИРАЄ УКРАЇНА".ПОСТИТЕ!!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Відповісти
  • 12345
21.07.17 09:24

бух2016, А как найти эту группу?

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 12:17

12345, Заходите в тему: 20.07.17"Спільне повідомлення Мінфіну та ДФС щодо зупинення реєстрації податкових накладих", там уже всех друг друга присоединяют!

Відповісти
  • ааа
21.07.17 08:27

а товарный чек уже не документ ?

Відповісти
  • Andrew
21.07.17 09:46

Интересно сколько 《стоило》 для производителей РРО это безпредельное письмо ДФС?

Відповісти
  • Сомневающийся
21.07.17 09:48

А если я покупаю услугу, оплачивая казначейству, за витяги, довидки с реестров — почему казначейство мне не выдаёт "розрахунковий документ, надрукований зареєстрованим РРО"? :) Наказать казначейство!!!

Відповісти
  • Елена
21.07.17 12:29

Сомневающийся, аналогично, коммуналку с карточек оплачиваем - значит все облэнерго и водоканалы должны выдать мне чеки РРО? Или они не оказывают услуги с применением интернета, поэтому не обязаны.

Відповісти
  • Алла
21.07.17 10:18

За вытяги оплату через интернет нельзя проводить я так поняла

Відповісти
  • LaraK
21.07.17 14:13

Алла, наверное они это письмо только расчётам за товар адресовали

Відповісти
  • 123451234
21.07.17 10:19

Вот грамотеи!!!! Кто писал это!!! А разницу наличный расчет и безналичный расчет !!! Они знают ??!! (Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции с помощью платежных карточек, ) самое главное платежных карточек - это чистый безнал!!!какое РРО??? кошмар.

Відповісти
  • Holmes
21.07.17 14:11

123451234, "самое главное платежных карточек" - это НАЛ, в понимании Закона РРО!!! и так было ВСЕГДА.Дебилизм? - несомненно, но таков закон...Поэтому вообще не понимаю, чего все возмущаются, как будто только сейчас это всплыло...ТАК БЫЛО ВСЕГДА!

Відповісти
  • Джур
21.07.17 10:22

Минуточку! Какой РРО, если для продавца такая оплата - безналичный расчёт.

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 13:27

Джур, А когда мы в супермаркете расплачиваемся платежной карточкой они все равно дают чек. Я так понимаю что расчет платежной карточки приравнивается ка наличные. Вопрос в другом купил через интернет что-то , тебе его продали люди которые не платят налоги и не зарегистрированы как налогоплательщики, но при этом выписали какую нибудь филькину грамоту.

Відповісти
  • Елена
21.07.17 10:41

Джур, поставила себя на место этого бухгатера)

Відповісти
  • яяя
21.07.17 11:06

Згідно з п. 52.2 ст. 52 Кодексу індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.)))) этим все сказано))))

Відповісти
  • maryklin
21.07.17 11:21

Нигде не увидела кем подписан сей шедевр.Если бы творцов-налоговиков штрафовали бы за ошибки (недалёкость, халатность, откровенную глупость , непрофессионализм и т.д.) так, как бухгалтеров, меньше было бы подобной чуши.

Відповісти
  • 111
21.07.17 11:21

Джур: согластно Закона об РРО для продавца такая операция "нал" , для покупателя "без нал"

Відповісти
  • хаха
21.07.17 11:46

Они давно эту тему продвигают - торгуешь через Инет, значит только через РРО или банковским переводом. Средневековье - РРО для платежных карт и электронных денег! Думайте головой за кого голосуете на выборах, или вычеркивайте их всех!

Відповісти
  • ***
21.07.17 12:00

Электроныый билет, распечатанный, является документом и его можно относить на затраты, а в этой ситуации все наоборот? (по их же консультациям). Хотя принцип покупки один и тот же, только там услугу покупают, а в И-магазинах товар.

Відповісти
  • Шурик
21.07.17 12:16

Фикальная служба Азарова как всегда лепит Страну Дураков. А как же услуги по уплате налогов, тоже фигвамы усе ? Я же так плачу. Может лучше заплатить Королеве Британии, там признают платежи, может и гражданство дадут. Не удивляйтесь фикальные уроды что мы выберем Савченко или Сакашвили президентом, любой из них вас всех в концлагеря за вот такие пояснення отправит. Такие террористические маразмы довели Страну до нищеты и Войны, с маразмами азаровцев можно и нужно бороться...

Відповісти
  • ****
21.07.17 12:55

Шурик, так Азарова, как бы, уже три года нет.....

Відповісти
  • Елена
21.07.17 14:12

****, Азарова нет, а дело его живет :)

Відповісти
  • Ирина
21.07.17 14:42

розрахунковий документ - документ встановленої форми та змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція, проїзний документ тощо), що підтверджує факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів, купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках, передбачених цим Законом, і зареєстрований у встановленому порядку реєстратором розрахункових операцій або заповнений вручну;https://docs.dtkt.ua/doc/1086.306.0

Відповісти
  • Ирина
21.07.17 14:50

Электронное платежное средство — один из платежных инструментов, с помощью которого его держатель имеет возможность получать информацию о своих денежных средствах и пользоваться ими.Т. е. расчетный счет в клиент банке тоже является электронным платежным средством?

Відповісти
  • ЗАРА
21.07.17 16:53

Тогда объясните мне, каким образом выпросить чек у Укрзалізниці, за электронный билет, приобретенный в Приват24, на котором написано, что он является и расчетным документом. Так каким местом это письмо туда "присобачить"???

Відповісти
  • Пятница
21.07.17 21:47

Письмо писал явно стажер ДФС или практикант.

Відповісти
  • Bibu
22.07.17 14:26

Да им все в свинячий голос! Я всегда считала, что то, что минует кассу (не касается рук) - безнал! Ну если грубо. Почему если платят через интернет или терминал-это нал, а если через кассу банка-безнал... Ведь все попадает на р/сч - контролируй,с..а, хоть лопни!

Відповісти
  • Юлия 11
03.08.17 13:27

Можно вопрос: если физлицо перечисляет на расчетный счет 2600 предпринимателю 2 гр. (или на карточку-2 вариант) через платежный терминал Приватбанка в оплату за товар 100 000 грн., например, можно так, это безнал? Или только в пределах 50 000 грн. в день? Спасибо

Відповісти
  • бух
15.08.17 12:15

интересная логика, как накладные без печати так имеют юр силу, а как сами банком проведена операция так не документ?!? Логика отсутствует! Если человек идет в кассу банка платить по счету то это безнал, а если через карту по эквайрингу та наличка, хотя продавец эти деньги в руках не держал! Люди что за бред???

Відповісти