Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.07.17
8446 12 Друкувати

Подання звітності в разі смерті директора-засновника

ГУ ДФС в м.Києві в індивідуальній податкової консультації від 26.06.2017 р № 824 / ІПК / 8 / 26-15-08-01-19 роз'яснює наступне. У разі смерті засновника юридичної особи, який одночасно був особою, відповідальною за подання податкової звітності (директор / бухгалтер), відповідальність за своєчасність подання звітності такої юридичної особи покладається на спадкоємця, який заявив своє право на підприємство.

Якщо укладено договір на управління спадщиною, то відповідальним за подання звітності до органу ДФС буде особа, яка управляє спадщиною, до подачі заяви про вступ у спадщину спадкоємцями або до прийняття судом рішення про визнання спадщини відумерлою.

У разі якщо у встановлений законодавством термін ніхто не заявив про своє право на підприємство і договір на управління спадщиною не укладався, звітність до органу ДФС не подається.

З моменту вступу в силу рішення суду про визнання спадщини відумерлою всі права та обов'язки такого підприємства (в тому числі подання звітності) перейдуть до територіальної громади за місцем відкриття спадщини або за місцезнаходженням нерухомого майна, що входить до складу спадщини, яка буде відповідати за своєчасність подання звітності такої юридичної особи.

За матеріалами Аверс-бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Владимир
21.07.17 08:38

странно как это все... А если наследник объявится за день до истечения срока на принятие наследства? А почему нет права подачи отчетности у лица, которое в силу чсведение в Едином госреестре является вторым подписантом, например, а в уставе написано, что в случае невозможности исполнения директром своих обязанностей их исполняет другое лицо? А если директор не умер, а пропал без вести (признан он таковым или нет судом - второй вопрос, до момента решения суда что будет? Это ведь схожие ситуации по сути - нет руководителя...)

Відповісти
  • Олег
21.07.17 09:00

Хм. А кто сталкивался с ситуацией, когда директор-основатель умер, а после этого бухгалтер и работники увольняются, как выглядит процедура? Кто например заполнит и подпишет трудовую, приказ об увольнении?

Відповісти
  • ааа
21.07.17 09:22

как это можно не сдавать отчетность... если наследник объявится через 3 месяца, это что значит я 3 месяца не сдаю НДС и ЕСВ????

Відповісти
  • рая
21.07.17 12:47

такие вопросы решаются сразу.Не беспокойтесь ждать несколько мсяцев не придется.

Відповісти
  • gafi
21.07.17 12:48

как раз мой вопрос, так получилось. ГУ ДФС, лишь бы что-то написала. Предприятие - это имущество. Поэтому простого прекращения всех отношений с работниками, клиентами, налоговой, бюджетом не происходит. С директором вопрос простой на предприятии. День смерти, это день увольнения. Насчитываются все з/п, компенсации и прочее. Деньги либо передаются родственнику, который принесет свидетельство о смерти и подтверждение родства. Или передаются наследнику. Если никого нет, человек одинокий, как обычно, з/п числится в депоненте, обкладываемся бумагами, что мы искали родственников. Через три года, депонент в доход.Что касается налогообложения. Ладно, понятно, военный сбор(бум считать, что для того, чтоб враги кладбище не разгромили), ладно, НДФЛ(кто-нибудь знает, куда он идет?), но, блин, ЕСВ! ЕСВ, КАРЛ! А человеку уже не надо собирать себе на пенсию, всякие больнично-декретные и безработицу. Но, государство не собирается отказываться от этих налогов. Поехали дальше. Выплатили, государству - налоги, родне - зарплату+компенсацию. Вступление в наследство - через пол-года. Ответственность за сдачу отчетов в любом случае несет директор. Если это просто наемный работник, нанимаем нового. Если он же учредитель/соучредитель, то потенциальные наследники должны через нотариуса составить договор управления/хранения имущества. Управитель нанимает дира, делаются ключи, и все восстанавливается. Иначе, через пол-года наследник получит предприятие, которое будет в штрафах, как в поцелуях. А налоговая радостно потрет ручки от такого прихода. Отчетность никто не отменяет!!! Или на предприятие могут наследники вообще не претендовать, тогда оно отходит городской громаде.

Відповісти
  • gafi
21.07.17 12:49

а в смерти предпринимателя все проще. Со смертью все обязательства перед налоговиками и бюджетом пропадают.

Відповісти
  • ....
21.07.17 14:19

gafi, Я всегда думал, что обязательства несут наследники

Відповісти
  • gafi
21.07.17 17:22

...., суть не в этом, несут, если заявят свои хотелки на это предприятие, и то, через пол-года начинают нести. А пол-года надо хотя-бы сдавать отчеты, до вступления в наследование. А как без дира? А кто его назначит, если дир и собственник - одно лицо?

Відповісти
  • gafi
21.07.17 17:22

gafi, это я сейчас про предприятие написала

Відповісти
  • Ксеня
21.07.17 15:42

...., Нет, gafi прав(а). Была в такой ситуации, действительно ничего не хотят, молча закрывают в регпалате по свидетельству о смерти - и все.

Відповісти