Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.07.17
33100 28 Друкувати

Помилки попереднього бухгалтера

Інформаційно-аналітичний журнал «Вісник. Право знати все про податки і збори», 2017, №26

Чи несе відповідальність бухгалтер за помилки попереднього бухгалтера?

Одне з найпоширеніших запитань на практиці — це відповідальність за старі помилки, до яких новий бухгалтер не має відношення, проте їх виявлено після того, як попередній бухгалтер передав йому справи. При передачі справ ми радимо за результатами перевірки складати відповідний акт, в якому новий бухгалтер (здебільшого це стосується головбуха) ставить свій підпис про їх отримання. І це не дивлячись на те, що у жодному нормативному акті не передбачено обов’язок нового бухгалтера перевіряти отримані від колишнього бухгалтера справи.

Деякі підприємства в посадовій інструкції головного бухгалтера прописують обов’язок складання акта про передачу справ за результатами перевірки стану бухобліку і прозорості фінзвітності. Відповідно якщо такий обов’язок зафіксовано, а новий бухгалтер ним знехтував, то не виключено притягнення його до відповідальності, навіть кримінальної, за службову недбалість згідно зі ст. 367 Кримінального кодексу. Водночас якщо навіть акт про передачу справ складався, то підпис на ньому нового головного бухгалтера не свідчить, що він перевірив правильність усієї переданої бухгалтерії. Такий підпис констатує винятково передачу справ. Тому новий головний бухгалтер має відповідати тільки за збереження отриманих документів, а не за їх зміст.

Якщо ж обов’язок з перевірки документації, підписаної попереднім головним бухгалтером, у посадовій інструкції не передбачено, новий головний бухгалтер не може нести відповідальність за дії попередника. За старі помилки мають відповідати ті особи, які підписували документи. Наприклад, на етапі складання фінзвітність підписують керівник і бухгалтер підприємства. Відповідно якщо у звітності минулих періодів недостовірно відображено будь-які дані, то відповідальність за це несуть особи, які свого часу підписали ці документи.

Одним із варіантів, який мінімізує можливі спори, пов’язані з передачею справ, є аудиторська перевірка, за результатами якої складають відповідний акт. Проте цей спосіб не з дешевих, тому ним користуються здебільшого тільки великі підприємства.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух2016
21.07.17 08:08

Обкладывают со всех сторон..А бухгалтер, вообще, еще человек????((((Живое существо???? Роботы, компы, техника выходит из стоя. А бух НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Бухалтер - и бухгалтер, и экономист, и кадровик, и юрист, и АТишник, и военный учет, и.... Теперь еще и аудитором для предыдущего. Акты - ясно всегда пишем, а бух/налоговый учет! Теперь еще по по полной аудируем попередника, иначе "Твой дом - тюрма" за чьи-то ошибки. Зачем существуют остальные должности???

Відповісти
  • Ева
21.07.17 08:17

А давайте начнем с президентов. Пусть Порошенко ответит за Януковича.

Відповісти
  • gafi
22.07.17 00:24

Ева, хорошая идея!

Відповісти
  • ^^^
21.07.17 12:35

Ева, больше всех отвечать придется тому, кто будет после Порошенко. Так в президенты никто пойдет.

Відповісти
  • Лсюша
21.07.17 11:28

Ева, Есть прекрасный анекдот , если воруешь, то воруй много чтоб потом хватило откупится. Вы видели чтоб в нашей стране хоть один депутат за это сел. А как живут прокуроры и судьи.

Відповісти
  • Амина
21.07.17 09:31

Ева, при чем здесь Порошенко,Янукович,разговор здесь о бухгалтерах и вопрос этот очень интересный для многих бухгалтеров.У меня был случай,когда мне предъявляли претензии очень большие по поводу работы бывшего бухгалтера,пришлось уходить с работы.Так что не надо засорять темы политикой,у каждого свои понятия на происходящее в наше время в стране.

Відповісти
  • ^^^
21.07.17 12:34

Амина, если бухгалтер может отвечать за ошибки попередника, почему президент не может?

Відповісти
  • Джур
21.07.17 10:27

Амина, не согласна, это не политика, это аналогия ситуации. Новый работник не может отвечать за ошибки предыдущего работника.

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 08:21

За прессинг на буха со стороны законодательной базы, вообще молчу. Мы - САПЕРЫ!!!!

Відповісти
  • Мартын Боруля
21.07.17 09:31

чего раскудахтались?там же написано:"новий головний бухгалтер має відповідати тільки за збереження отриманих документів, а не за їх зміст".на фига истерить спозаранку, если все нормально в заметке написано?в отпуск вам пора.

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 11:20

Мартын Боруля, как хорошо, что Вы не кукарекаете, отдохнувший, Вы наш!)))

Відповісти
  • Инга
21.07.17 10:19

........"Поэтому новый главный бухгалтер должен соответствовать только за сохранение полученных документов...." ....... Кто нибудь читает когда пишет??? Соответствовать за сохранение ... тьхублин

Відповісти
  • Инга
21.07.17 10:19

ашыпки это ни страшна

Відповісти
  • Светик
21.07.17 12:30

"має відповідати" - "должен отвечать" только за сохранение полученных документов )))))

Відповісти
  • гг
21.07.17 12:54

Бухалтер - и бухгалтер, и экономист, и кадровик, и юрист, и АТишник, и военный учет, и.... охранник

Відповісти
  • Татьяна
21.07.17 14:38

А как вам такая ситуация: в 2015 году находилась в декретном отпуске, буквально месяц назад пришло письмо от ДФС, о том что в ходе проверки нашли ошибку в отчете по персонификации (не вовремя сдан отчет) и в акте написали что ответственным лицом является руководитель и главный бухгалтер на сегодняшний день. поехали в районную налоговую, вроде все решили, но еще ждем ответа от областной ДФС

Відповісти
  • Україночка
21.07.17 14:54

Прописано идеальную ситуацию. Уходит главбух, предварительно все подготовив, сложив по папочкам в хронологическом порядке, составив бух.справки к каждому годовому отчету, а новый главбух при помощи аудита принял дела, в чем и расписался а акте. Как-то чаще встречается другое: главбух послал дира, написал заяву по согласию сторон, припугнул и свалил, а дир пару-тройку месяцев перебивался залетными бухами, а потом пригласил главного бухгалтера официально трудиться на благо фирмы. Единственное на что можно надеяться "Відповідно якщо у звітності минулих періодів недостовірно відображено будь-які дані, то відповідальність за це несуть особи, які свого часу підписали ці документи".

Відповісти
  • Джаконда
21.07.17 15:17

Україночка,Да так чаще всего бывает ,потому что директор и в страшном сне не может предположить сколько у глав. буха работы.Где Вы видели ,чтобы главбухами работали родственники, они или директора или замы диров.? А глав.буха доведут так , что он бросает все и уходит.

Відповісти
  • Ирина
24.07.17 09:04

Джаконда, бывает и такое, я работала бухгалтером у своего родственника...сейчас это нормально

Відповісти
  • ксю
21.07.17 16:12

Ну если админ штраф, так точно на теперешнего главбуха, а не на предыдущего. Не видела ни разу чтобы искали папередника и ему что-то предъявляли.

Відповісти
  • Мария
21.07.17 19:26

ксю, точно! каждый раз на меня выписывали штраф за ошибки в периодах, когда я еще не работала на предприятии при том что за период моей работы никаких ошибок не было выявлено

Відповісти
  • Неля
24.07.17 12:52

Мария, так пусть выписывают на директора штрафы за предыдущего бухгалтера. Вообще то за все отвечает директор как бы там не было. Его подпись там есть (на отчетах)

Відповісти
  • Ирина
24.07.17 09:05

Мария, на моей практике выписывали админ.штраф только директору, новому бухгалтеру ничего

Відповісти
  • Паша Депутат
24.07.17 11:28

Весело. Примером я не могу принять такое предложение. Сперва смотрю с чем надо будет работать, а потом предлогаю. ЗП - Єто ЗП (за поточку), То что надо переделать (довести до ума), за отдельную плату, Оговоренная сумма, либо просто отказываюсь от предложения.

Відповісти
  • Ксения
24.07.17 12:10

Но еще есть статья за халатное отношение к выполнению своих должностных обязанностей , которую могут "пришить" новому бухгалтеру. Поэтому , к сожалению, новому бухгалтеру прийдеться вникать и по- возможности перепроверять работу уволившегося бухгалтера. Стрелочника всегда найдут.

Відповісти
  • Валентина
24.07.17 23:10

В октябре 2009 пришла на новую фирму на второй день после начала проверки. Гл. бух уволилась за 1 месяц перед началом проверки по договорённости и дир., что будет помогать при возникновении вопросов... Она пришла 1 или 2 раза после 17.00 00 (после работы), а проверка до 18.00... и на этом всё закончилось. И дир. и я ей звонили - отвечали другие сотрудники, что она вышла... и проверяющая звонила.... Но. меня просили только распечатать некоторые счета из 1С... Штраф 1230000.00грн. Она деньги по ВЭД отправила и отнесла на затраты производства, а товар в данном квартале гр. не пересёк. А дальше больше... Товар продан, деньги зашли в следующем квартале, а проводки в 1С - прихода на склад и списан для продажи - нет... В Акте я не фигурировала... Только дир. Её это никак не коснулось.... :)

Відповісти
  • Forta
26.07.17 12:07

На меня в марте 2017 был наложен админштраф за несвоевременную уплату налога предидущим бухгалтером. Налоговики сказали - кто сейчас у руля, тот и в ответе. :)

Відповісти