Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.07.17
9760 36 Друкувати

Мінфін вносить незначні зміни в Критерії оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної

ДФСУ представляє проект наказу Міністерства фінансів України «Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 13 червня 2017 року № 567».  

Проектом наказу вносяться зміни до наказу Міністерства фінансів України від 13 червня 2017 року № 567 з метою покращення системи автоматизованого моніторингу відповідності ПН/РК критеріям оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН та вдосконалення процесу документообігу.

Розробником проекту наказу є Державна фіскальна служба України.

Пунктом 4 наказу № 567 передбачено, що ДФСУ здійснює аналіз ефективності застосування Критеріїв та надає пропозиції стосовно їх удосконалення.

За результатами аналізу встановлено, що поняття залишку різниці обсягу постачання товару/послуг, зазначеного у ПН/РК, зареєстрованих з 01 січня 2017 року в Реєстрі, та обсягу придбання на митній території України та/або ввезення на митну територію України відповідного товару, зазначеного з 01 січня 2017 року в отриманих ПН/РК, зареєстрованих в Реєстрі, та митних деклараціях не є для платників податків зрозумілим при здійсненні власних підрахунків. Тому ДФС надано пропозиції викласти дане поняття в такій редакції:

- обсяг постачання товару/послуги, зазначений у податковій накладній/розрахунку коригування, яка подана на реєстрацію в Реєстрі, у 1,5 разу більший за величину, що дорівнює залишку різниці обсягу придбання на митній території України такого товару/послуги (крім обсягу  придбання товарів/послуг за операціями, які звільнені від оподаткування) та/або ввезення на митну територію України такого товару, зазначеного з 01 січня 2017 року в отриманих податкових накладних/розрахунках коригування, зареєстрованих в Реєстрі, і митних деклараціях, та обсягу постачання відповідного товару/послуги, зазначеного у податкових накладних/розрахунках коригування, зареєстрованих з 01 січня 2017 року в Реєстрі, і переважання в такому залишку (більше 75 % загального такого залишку) товарів з кодами згідно з УКТ ЗЕД, які визначаються ДФС, та відсутність товару/послуги, зазначеного/зазначеної в податковій накладній, яка подана на реєстрацію в Реєстрі, в інформації, поданій платником податку за встановленою формою, як товару/послуги, що на постійній основі постачається (виготовляється).

Разом з тим, в абзаці першому пункту 2 Вичерпного переліку документів, достатніх для прийняття рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН, затвердженого наказом, передбачено, що платник податків письмові пояснення та копії документів, зазначені у Переліку, може подати до ДФС в електронному вигляді.

Враховуючи те, що в ДФС функціонує СЕА ПДВ, податкові накладні подаються в електронній формі тощо, подача документів виключно в електронному вигляді прискорить процес прийняття рішень про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН або відмову в такій реєстрації та мінімізує кількість скарг платників податків щодо прийняття таких рішень.

Зауваження та пропозиції стосовно проекту наказу надавати у письмовій та електронній формі до 21 серпня 2017 року за наступними адресами:

Державна фіскальна служба України: 04655, МПС, м. Київ - 53, Львівська площа, 8.,
e-mail: monitoringcentr@sfs.gov.ua.

Міністерство фінансів України, 01008, м. Київ-8, вул. Грушевського, 12/2,
e-mail:  infomf@minfin.gov.ua

Пропозиції та зауваження також можна надсилати на адресу Державної регуляторної служби України: 01011, м. Київ, вул. Арсенальна, буд. 9/11,

e-mail:  inform@dkrp.gov.ua.

ДОДАТКОВІ МАТЕРІАЛИ

За матеріалами ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марина
24.07.17 11:19

Теперь масло масляное, стало масляным маслом. И сразу как-то легче стало.

Відповісти
  • костя
16.08.17 17:26

Марина, да хапуги всех красиво развели

Відповісти
  • ***
24.07.17 14:29

У нас не было еще ни 1 блокировки ни на товар, ни на услуги. Но один поставщик материалов заблокиронан с 08/06/17.Но во время аудита нам предъявили парочку недобросовестных поставщиков и не приняли по ним НК и затраты. Судимся. Так может лучше отсекать таких с первой попытки? Как пог мне так лучше блокировка.Постащиков более 2 сотен и досконально проверять их подноготную не реально. Сейчас многие вылазят с тёмных погребов и фигеют от законов и правил. Им нужно допродать остатки контробаса и не знают как. Для них майдан что ли?

Відповісти
  • Кузя
24.07.17 15:49

***, лучше сходить в суд 1 раз после аудита, чем всякий раз, когда вам или вашему поставщику откажут в регистрации НН. Не находите?

Відповісти
  • ***
24.07.17 17:33

Кузя, У нас сумма судебного сбора по акту аудита, больше чем обороты некоторых допысувачей. И даже при положительном решении суда ДФС его нам не компенсирует НИКОГДА! Уже проходили..

Відповісти
  • Кузя
25.07.17 18:07

***, а вы думаете, совокупно по каждой НН будет меньше сбора чем один раз по аудиту? Учитывая минимальный размер его, не взирая на сумму иска? Я не говорю уже об оплате юристам и/или расширении штата. Кому то же нужно все время торчать в суде. Не раз в год/два/три. Ну-ну.

Відповісти
  • ФУ
24.07.17 15:11

***, мне из 300 НН заблокировали 3 непонятно почему. Я по-вашему недобросовестный плательщик. Надеюсь, вас рано или поздно тоже это коснется.

Відповісти
  • ***
24.07.17 17:36

ФУ, Если есть отказ, то нужно найти ошибку, исправить и послать на регистрацию вновь. У меня несколько видов товара с санкционного списка, но под них есть ГТД.

Відповісти
  • Фу
25.07.17 08:08

*** Мне нравятся советы:" есть отказ, то нужно найти ошибку, исправить и послать на регистрацию вновь". Как будто мы не проверяли, ждали совета. И еще, заблокированные накладные повторно на регистрацию не отправляются.

Відповісти
  • борачка
24.07.17 18:59

***, По ходу у вас хорошая крыша, поэтому вас и не трогают.....

Відповісти
  • борачка
24.07.17 14:56

***, если Вам поставляли реально товар, то какие они недобросовестные??? Думайте что пишете... очень ЖАЛЬ ЧТО ВАС НЕ КОСНУЛАСЬ БЛОКИРОВКА

Відповісти
  • Лара
24.07.17 12:10

Марина, а чо не стало? Ну как же, а ведь люди старались, нельзя так, нельзя))))

Відповісти
  • Валя
24.07.17 14:46

Блин, в 10-й раз перечитываю этот критерий, который они выразили у більш зрозумілій формі - ничерта не могу понять. Со мной что-то не так?

Відповісти
  • Татка
25.07.17 16:18

Валя, это называется Горе (нам) от УМА (ихнего)

Відповісти
  • Кузя
24.07.17 15:53

Валя, все с вами так:) Критерии написаны таким образом, что без вывиха мозга понять их невозможно. Ну что вы хотите, если этот критерий написал шизофреник(и). Извлек(ли) из своего воображаемого мира. Здравым умом это не понять. Не с первого раза так точно:)

Відповісти
  • Светлана
24.07.17 16:14

Для себя хочу понять суть этого критерия, как он работает, что от чего вычитать, на что делить и с чем сравнивать?! Можно было бы хоть пример привести или формулу написать???

Відповісти
  • Нина
25.07.17 10:06

Светлана, мадам Дроговоз (вице-президент УСПП и член Громадської ради при ДФСУ) 17.07.17 на сайте Дебет-Кредит привела в доступной форме расчет остатков товара, которые есть одним из критериев для регистрации. Маразм. Пишет (дальше перепечатка ее опуса): получен товар на 1000 грн., продано 50% партии товара с наценкой 49%. Остаток товара после реализации первой партии: 1000 - (500+49%) = 1000-745=255. Накладная зарегистрируется, поскольку 745/1000<1.5. При продаже вторых 50% партии с той же наценкой 49% и остатком 255 расчет следующий: 745/255=2,92>1.5. Это значит, что на вторую парптию товара НН не зарегистрируют ДАЖЕ ПРИ ФАКТИЧЕСКОМ НАЛИЧИИ ТОВАРА.Конец опуса. Она хоть сама понимает, какая х..ня заложена в формулу. И с каким уровнем знаний и понятий предмета разговора она защищает наш бизнес? Скажите, разве это вменяемые вводили в формулу наценку при продаже. Как можно от цифры без наценки отнимать цифру с наценкой. Так никогда не будет никаких остатков. Покажите, кто торгует без наценки. Остальные критерии тоже все через задницу. Единственное понятно, что если выполнять налоговую нагрузку в 5%, то остановки регистрации не должно быть (хотя про это тоже написано завуалировано и закручено). Но это не 100% гарантия. И получается, что мы все просим вернуть 5% налога с оборота и отменить все прочие. Так мы этот налог с оборота в виде налоговой нагрузки в 5% (сумму к уплате в бюджет/объем продаж без ндс=5%) уже давно платим, плюс платим НДС, плюс платим налог на прибыль. И какой дурак введет нам 5% с оборота, а остальные налоги отменит? И почему эта наша защитница бизнеса на круглом столе 23.07.17 не требовала от ДФС пересмотреть формулу расчета остатков? Наши защитники все на майданах, пока не устроятся на теплых должностях после майдана.

Відповісти
  • Нина
25.07.17 10:15

А за производство, строительство и услуги - это вообще маразм. У них никогда не будет входящий код товара(услуги) равен выходящему коду. У писателей этого маразма вообще в голове никаких даже элементарных знаний об экономике, о производстве, даже о простой математике. Знают только два действия: отнять и разделить

Відповісти
  • Вита
25.07.17 11:19

Нина, по поводу отнять и раздерибанить это они умеют. ДФС по услугам не только вх.коды и исходящие мониторит, но и суммы по ним? 100,00 зашло с кодом 11.11 и 100,00 вышло - пропустит, а 100,00 за шло и 120,00 вышло по коду 11.11 - блок???

Відповісти
  • Tanyaa
24.07.17 16:42

*** - это подставное лицо. Что, непонятно?! У него и блокировать нечего. Он - не представитель бизнеса, а структуры.

Відповісти
  • ***
24.07.17 17:30

Вам ЕДРПОУ фирм указать? Показать лицо или еще чего? Я за порядок и против контрабаса, который убивает честный бизнес.

Відповісти
  • Кузя
25.07.17 18:21

***, а что мешает контрабасу закидываться с составе первых 500 тыс в месяц? Вы схему себе хотя бы разочек на листочке нарисуйте и увидите - словить их этой системой невозможно!Простой пример. Украинский продавец мясной продукции импортирует туши свиней/быков и т.п. Все пока легально. Импорт , оплачен НДС. Продает хрюшек на рынке за черный нал. Мясо на бумаге в учете при этом остается. И импортный НДС с ним. В это же время, у другого украинского налогоплательщика - производителя колбас, который скупает туши по селам за налик, есть потребность завести туши себе на баланс (подороже, чтобы прибыль сбить) и налоговый кредит нужен. Селяне же не дадут его. И вот эти два одиночества встречаются. Первый продает то что на бумаге есть, вместе с НДС. Второй выгоняет на него бабки, получает свой входящий НДС и налик. Внимание - вопрос: каким программным методом возможно определить эту реальную скрутку? У первого - зашло - вышло все красиво. У второго через таблицу несложно доказать что для колбасы нужно мясо. И таких схем - куча! И не ловятся они ни хрена. И все заинтересованные лица знают друг-друга. Поэтому, все эти критерии для вообще оторванных от жизни залетных конверташек. которых в разы меньше чем тех предприятий реального сектора, которые влетели с этой системой.

Відповісти
  • Интересно
25.07.17 16:00

***, Контрабас начинается на таможне, которая входит в состав ДФС. Или чет поменялось? А честный бизнес убивают правительство, депутаты и налоговая, блокируя работу этого бизнеса.Останутся на плаву одни олигархи да кучка рабов на них работающая.

Відповісти
  • Фу
25.07.17 08:09

***, контрабас и существует под крышей проверяльщиков.

Відповісти
  • Анна
24.07.17 17:21

Очень интересно...СМКОР или вирус Наташа - https://antikor.com.ua/articles/181165-nedoljustrirovannyj_smkor_ili_virus_natasha._kak_chinovniki_izbehavshie_ljustratsii_upravljajut_ndso

Відповісти
  • Оля
24.07.17 18:06

Я поддерживаю КУЗЯ єто действительно писал жизефреник.

Відповісти
  • 123123
24.07.17 19:07

Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку! За более подробной информацией и прочим организационным вопросам обращаться к Владимиру vlad_buh_prog@ukr.net или по номеру телефона +380689927994 (создана группа в viber, WhatsApp).Митинг носит экономический, а не политический характер.ПОДДЕРЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Відповісти
  • Наталочка
25.07.17 11:21

Прочла сей опус....несколько раз.... туго соображаю наверное....Уважаемая редакция, может есть у вас возможность подавать статьи сразу на двух языках ( на рус. и на укр.), а мы , как ваши читатели, имели бы право выбора на каком языке знакомиться с материалом. На сайт заходят люди как русскоговорящие так и украиномовные и поскольку бухгалтерия дело тонкое и порою требуется очень много услилий для осмысления "покращень". Не хочу ни кого обидеть, наоборот... может можно попробовать ( на др. сайтах такое встречаеться). Надеюсь мое предложение не противоречит действующему законодательству.

Відповісти
  • Валя
25.07.17 13:51

Наталочка, Я свободно владею и русским и українською, тут дело не в этом. Они просто не заморачиваются, а формулируют всё через *опу. Такое впечатление, что это робот-переводчик переводил с китайского

Відповісти
  • Наталья
25.07.17 12:24

Уважаемые коллеги!! Прошу обратить Ваше внимание, что на сайте Президента Украины есть подготовленная петиция " Про скасування блокування податкових наклданих" Прошу активнее ее подписывать

Відповісти
  • Наталья
25.07.17 12:25

https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Відповісти
  • Марина
25.07.17 12:58

Честный бизнес...При честном бизнесе еще должен останешься и тебя банкротом признают,нам еще доплачивать должны за вредность,что мы в их законах разбираемся,которые непонятно как написаны,вот тут говорят надо перевод на русский ,не поможет, по мне еще надо перевод на нормальный человеческий язык,ведь непонятно ,что они хотят сказать ,так закрутят,набор слов,намудрят, мудрылы...

Відповісти
  • ***
25.07.17 16:16

Хотела подписать петицию. Требует авторизоваться. Спрашивает эл. адрес и пароль. Им что надо сообщать пароль от моей электронной почты??? Кто-нибудь в курсе?

Відповісти
  • olgarud
25.07.17 16:48

Нужен пароль для авторизации на сайте сайте Президента Украины. Он может быть каким вам угодно (сообщать пароль от вашей электронной почты не нужно)

Відповісти
  • Вал.....С
07.08.17 16:13

Добрый день!Прошу разъяснить нормы 200- п.1,9.в случае,если заблокированные накладные будут разблокированы. Сейчас Сумма Перевищення =Сумма лимита -Сумма по заблокированным НН.,т.е. уменьшена сумма лимита.Сейчас у меня лимит ноль.Накладные разбокировали,но не регистрируются,т.к.нет лимита.По идее получается,что должны восстановить лимит для регистрации НН. И почему мы должны еще раз пополнять электронный счет по НДС?Для того чтобы еще раз уплатить в бюджет?На самом деле в декларации по НДС в стр.1,1 были включены суммы по заблокированным НН,и обязательство было уплачено в бюджет.Пример обязательство 166000,в т.ч.63000 заблокированных минус кредит 130000.Уплачено 36 000 грн..А должно быть 103000 (166000-63000) минус кредит 130000= бюджет нам должен 27000грн.На основании чего мы должны извлекать деньги из оборотных средств?

Відповісти
  • костя
18.08.17 10:05

Вал.....С, на основании того что кому то нужны бабки тырить из бюджета. Вот они находят таких лохов которые платят и выгребают их бабло.

Відповісти