Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.08.17
5242 10 Друкувати

Госслужащий должен быть уволен за унижение людей

ВСУ признал нарушением Присяги неэтичное поведение бывшего председателя районной госадминистрации, информирует ЮРЛИГА

Публичный разговор с использованием нецензурной брани, с применением угроз и унижением человеческого достоинства, с подчеркиванием своей должности и «особого статуса» подрывает авторитет государственной власти, доверие общества к органам исполнительной власти, распространяет мнение о вседозволенности чиновников высокого ранга и не соответствует званию государственного служащего, и является основанием для увольнения за нарушение Присяги госслужащего.

К такому выводу пришел Верховный Суд Украины при рассмотрении дела № 21-3968а16 по иску Виктора Сироты, уволенного Президентом за нарушение Присяги с должности председателя Первомайской районной государственной администрации Николаевской области.

Исходя из текста Присяги, в основе поведения государственного служащего заложены этические, правовые и служебно-дисциплинарные нормы поведения, нарушение которых образует факт нарушения Присяги. Поэтому, принимая Присягу, государственный служащий возлагает на себя не только определенные служебные обязательства, но и моральную ответственность за их выполнение.

В связи с этим под нарушением Присяги следует понимать совершение госслужащим проступка (поступка) против интересов службы, который противоречит возложенным на него обязанностям, подрывает доверие к нему как носителю власти, что приводит к унижению авторитета государственного органа и делает невозможным дальнейшее исполнение им своих обязанностей.

То есть нарушение Присяги может быть следствием несоблюдения, нарушения государственным служащим как правовых, так и этических (нравственных) норм.

Основанием для вывода о нарушении В. Сиротой Присяги стали события 5 августа 2015 года - он вмешался в разговор водителя авто с патрульными, общался с работниками правоохранительных органов грубо, с использованием ненормативной лексики, оскорблений и угроз. Видео в дальнейшем было обнародовано в выпусках новостей общенациональных каналов и размещены на новостных ресурсах в Интернете.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
13.08.17 03:05

Писюльками суда самих чиновников этого не убрать. Надо забрать у них приставку "власть", изменив статью №5 Конституции на "Народ единственная власть.". Так чиновники по-французкому будут называться "органами управления республики". Не править-властвовать их ставят на должности а управлять. Они бесчинствуют потому, что конченые жлобы считают себя властью.

Відповісти
  • Радуга
13.08.17 13:03

Я считаю таким же унижением достоинства требование взяток, откатов и иных видов "Материальной помощи" , даже если это происходит с улыбкой и за чашкой кофе. Ибо за все в конечном счете заплатят люди, потребители товаров и услуг.

Відповісти
  • Юра Г.
14.08.17 05:40

А обвинение дистрофиков в обжорстве - это унижение или как. Когда плаксу уволят?

Відповісти
  • Фома Неверующий
14.08.17 12:40

Ой, не смешите мои тапочки! Нашли подходящий повод для увольнения неугодного чиновника. С каких это пор нашу хамскую чиновничью Ылиту волновало мнение "пересічних громадян"? Или план по откатам вверх не выполнил или украл много и не поделился. Еще, как вариант, местечко насиженное нужному человечку подарить/продать/сдать в аренду появилась необходимость. Одним словом, стал не ко двору, бедолага.

Відповісти
  • ИМХО
14.08.17 14:13

Ну все, теперь гройсмана уволят)))

Відповісти
  • интересно
14.08.17 14:20

А депутам за драки в РАДЕ и хамство на дорогах, ничего не будет????????

Відповісти
  • Україночка
14.08.17 15:05

Рассмешили....Сколько лет работаю, а "нецензурной брани, с применением угроз и унижением человеческого достоинства" не слышала. А вот вежливые, я бы даже сказала, "дружеские" просьбы и предложения, от которых сложно отказаться, получала не однократно. Но это, конечно, не "является основанием для увольнения за нарушение Присяги госслужащего". )))))))

Відповісти
  • Olechka
14.08.17 15:28

Україночка, 100%- часто маю справу із держслужбовцями. Чемні, ввічливі і т.і., але ж м'яко-м'якенько натякають. Просто підтримую ИНТЕРЕСНО, згодні повністю. Так просто якось "грустненько".....

Відповісти
  • Україночка
14.08.17 16:33

Olechka, Вы правы, грустненько... Наверное, оттого что все эти законодательные потуги направлены на популизм, а по факту - вымагательство и коррупция есть, только в более изощренной форме....

Відповісти
  • Olechka
14.08.17 15:44

А ще цікаво - 5 серпня 2015. вже серпень 2017, чомусь все так довго вирішувалось. мабуть не домовилися (бо пересічних громадян якось швиденько судять). Знову ж таки "грустненько"....

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам