USD25.490
Мы на facebook
Отключить рекламу

Госслужащий должен быть уволен за унижение людей

ВСУ признал нарушением Присяги неэтичное поведение бывшего председателя районной госадминистрации, информирует ЮРЛИГА

Публичный разговор с использованием нецензурной брани, с применением угроз и унижением человеческого достоинства, с подчеркиванием своей должности и «особого статуса» подрывает авторитет государственной власти, доверие общества к органам исполнительной власти, распространяет мнение о вседозволенности чиновников высокого ранга и не соответствует званию государственного служащего, и является основанием для увольнения за нарушение Присяги госслужащего.

К такому выводу пришел Верховный Суд Украины при рассмотрении дела № 21-3968а16 по иску Виктора Сироты, уволенного Президентом за нарушение Присяги с должности председателя Первомайской районной государственной администрации Николаевской области.

Исходя из текста Присяги, в основе поведения государственного служащего заложены этические, правовые и служебно-дисциплинарные нормы поведения, нарушение которых образует факт нарушения Присяги. Поэтому, принимая Присягу, государственный служащий возлагает на себя не только определенные служебные обязательства, но и моральную ответственность за их выполнение.

В связи с этим под нарушением Присяги следует понимать совершение госслужащим проступка (поступка) против интересов службы, который противоречит возложенным на него обязанностям, подрывает доверие к нему как носителю власти, что приводит к унижению авторитета государственного органа и делает невозможным дальнейшее исполнение им своих обязанностей.

То есть нарушение Присяги может быть следствием несоблюдения, нарушения государственным служащим как правовых, так и этических (нравственных) норм.

Основанием для вывода о нарушении В. Сиротой Присяги стали события 5 августа 2015 года - он вмешался в разговор водителя авто с патрульными, общался с работниками правоохранительных органов грубо, с использованием ненормативной лексики, оскорблений и угроз. Видео в дальнейшем было обнародовано в выпусках новостей общенациональных каналов и размещены на новостных ресурсах в Интернете.

За матеріалами
Отключить рекламу
Коментарі
  • Шурик
13.08.17 03:05

Писюльками суда самих чиновников этого не убрать. Надо забрать у них приставку "власть", изменив статью №5 Конституции на "Народ единственная власть.". Так чиновники по-французкому будут называться "органами управления республики". Не править-властвовать их ставят на должности а управлять. Они бесчинствуют потому, что конченые жлобы считают себя властью.

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 0
  • Радуга
13.08.17 13:03

Я считаю таким же унижением достоинства требование взяток, откатов и иных видов "Материальной помощи" , даже если это происходит с улыбкой и за чашкой кофе. Ибо за все в конечном счете заплатят люди, потребители товаров и услуг.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Юра Г.
14.08.17 05:40

А обвинение дистрофиков в обжорстве - это унижение или как. Когда плаксу уволят?

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
  • Фома Неверующий
14.08.17 12:40

Ой, не смешите мои тапочки! Нашли подходящий повод для увольнения неугодного чиновника. С каких это пор нашу хамскую чиновничью Ылиту волновало мнение "пересічних громадян"? Или план по откатам вверх не выполнил или украл много и не поделился. Еще, как вариант, местечко насиженное нужному человечку подарить/продать/сдать в аренду появилась необходимость. Одним словом, стал не ко двору, бедолага.

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • ИМХО
14.08.17 14:13

Ну все, теперь гройсмана уволят)))

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • интересно
14.08.17 14:20

А депутам за драки в РАДЕ и хамство на дорогах, ничего не будет????????

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Україночка
14.08.17 15:05

Рассмешили....Сколько лет работаю, а "нецензурной брани, с применением угроз и унижением человеческого достоинства" не слышала. А вот вежливые, я бы даже сказала, "дружеские" просьбы и предложения, от которых сложно отказаться, получала не однократно. Но это, конечно, не "является основанием для увольнения за нарушение Присяги госслужащего". )))))))

Відповісти