Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.08.17
4387 51 Друкувати

Мирослав Продан: У серпні середньоденний показник зупинених податкових накладних складає 0,4%

У серпні  цього року середньоденна кількість зупинених податкових накладних усистемі моніторингу ризиків склала 0,4%. Про це повідомив в.о. Голови Державної фіскальної служби Мирослав Продан під час апаратної наради в ДФС 10 серпня.

За його словами, з початку роботи СМКОР (з 1 липня) в Єдиному реєстрі податкових накладних зареєстровано понад 26,8 млн податкових накладних/розрахунків коригування. З них зупинено реєстрацію 170,7 тис. документів. Це складає 0,64% від загальної кількості податкових накладних, що реєструвалися.

До комісії ДФС загалом надійшло 64,5 тис. повідомлень із підтвердженням реальності проведених операцій по зупиненим податковим накладним, з яких рішення винесено по понад 42 тис. Позитивне рішення прийнято майже по 25 тис. повідомлень.

На розгляд комісії ДФС надіслано 24,4 тис. таблиць платника, з яких  рішення прийнято по майже 19,9 тис.

«Комісія працює практично у цілодобовому режимі для того, щоб оперативно розглядати усі документи, які надаються платниками для підтвердження реальності операцій по зупиненим податковим накладним, та не затягувати час для прийняття відповідних рішень», – наголосив Мирослав Продан.

Він також доручив керівникам територіальних органів ДФС організувати на місцях співпрацю з бізнесом щодо вирішення проблем при реєстрації податкових накладних. Так, у кожній області мають щотижня проводитися зустрічі з платниками по тих питаннях, які в них виникають при блокуванні податкових накладних. Така практика вже впроваджена в ГУ ДФС у м. Києві і має позитивні результати.

«За результатами регіональних зустрічей інформація щотижнево передаватиметься до комісії, яка працює в ДФС, для того, щоб ми могли розуміти масштаб проблем у кожному регіоні і оперативно на них реагувати. Тобто платники на місцях повинні мати змогу довести інформацію по критичних ситуаціях. Я акцентую увагу на неприйнятності некоректного ставлення до платників. Якщо бачимо проблему – треба реагувати на неї», – підкреслив очільник ДФС.

Він також зазначив, що незважаючи на позитивні результати, які довела система СМКОР, є необхідність її удосконалення, зокрема, спрощення процедур та скорочення строків розгляду документів на підтвердження реальності операцій.

За матеріалами КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
14.08.17 05:32

Він також зазначив, що незважаючи на позитивні результати, які довела система СМКОР, є необхідність її удосконалення, зокрема, спрощення процедур та скорочення строків розгляду документів на підтвердження реальності операцій.-------- КАК РАЗ И РАЗДРАЖАЕТ ТО, ЧТО УМНЫЙ СЕМЬ РАЗ ОТМЕРИТ - ОДИН ОТРЕЖЕТ - А ДЕБИЛЫ - УДОСКОНАЛЮЮТЬ. И главное в этом, что дебил даже не понимает дебильность своих действий.

Відповісти
  • ПЕВ
14.08.17 09:18

Юра Г., уже слово "спрощення" вызывает раздражение.

Відповісти
  • Буржуй
14.08.17 06:54

Юра Г., Все они понимают. Иногда простота хуже воровства.

Відповісти
  • Шурик
14.08.17 08:16

Буржуй, "Всё гениальное просто"

Відповісти
  • Шурик
14.08.17 08:23

Шурик, Кого мы цитируем, говоря, что "Все гениальное просто!" Кто бы мог подумать, что цитируя приведенный в заголовке афоризм, мы цитируем доктора Геббельса. Да, друзья мои, вы не ослышались, автор этого изречения - именно он, доктор Пауль Йозеф Геббельс. Цитата, как это часто происходит с цитатами крайне урезана. А взята она из его статьи "Пособие для будущих фюреров" вышедшей 1 сентября 1932 года. Ссылку на оригинал дать не могу, так что тут тоже остаются элементы сомнения. Утверждается, что в оригинале, фраза звучит так: "Все гениальное просто и все простое гениально. Маленькому человеку нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами". На эту же тему, конечно высказывались и до Геббельса. Еврипид, например: "У истины всегда простые речи..", или Леонардо да Винчи, у которого, правда, смысл полностью перевернут: "Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения". Не остался в стороне и Лев Толстой, который устами Пьера Безухова тяжеловесно сообщил Наташе Ростовой и всему миру следующее: "Я хотел сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, - всегда просты...". Часто авторство приписывают Эйнштейну, который якобы давал такой совет "Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучшее всех. Выучите правила и играйте лучше всех. Просто как и все гениальное." Источника, правда, я не нашел, но это, наверное, от недостатка усидчивости. Наполеон Буонапарте тоже в стороне не остался, сказав "Самые простые решения - одновременно самые лучшие", где и когда он это произнес для меня пока остается загадкой. Ну и наиболее близкий к Геббельсу вариант, имеется у Ромарка в романе "Земля обетованная", опубликованном посмертно в 1998 году, там фраза в переводе М. Рудницкого звучит так: "Все гениальные идеи просты". Но, как не крути, то, что цитируется массово, изначально сказано именно Геббельсом. Так то вот. serge68 September 20th, 2012

Відповісти
  • ТАНЯ
14.08.17 12:11

Шурик, Вот такие мы бухгалтера " Гвозди бы делать из этих людей -крепче бы не было в мире гвоздей"- сказал другой классик Молодец Шурик.

Відповісти
  • NAT
14.08.17 08:58

Как объяснит наше КМУ и г-н Продан. Если 26.07.17 отправлены через систему МЕDoc уведомления с прикрепленными файлами.В тот же день пришли 1-ые квитанции и все. На сегодняшний день 14.08.17- нет никакого результата- ни положительного, ни отрицательного. Заморожен налоговый кредит Покупателя на сумму 58тыс.грн.Кто за это несет ответственность. Если Вы увеличили рассмотрение с 5 раб.дней до 30,то данное действие необходимо довести до налогоплательщиков страны!!! Не забывайте, что свои зарплаты Вы получаете благодаря уплаты наших налогов в бюджет!

Відповісти
  • Маша
14.08.17 11:53

NAT, У нас то же самое, только сумма НДС больше - 416 тыс. грн. Так на это и расчет. 2 квитанции нет - и спроса с них нет (кто-то еще сомневается в ручном механизме управления этим бардаком?). А тем временем клиенты, которые не получили своевременно налоговый кредит , матерясь, платят в бюджет.

Відповісти
  • юлия, запорожье
14.08.17 10:20

NAT, та же фигня. 21.07.17 первая квитанция и тишина. Надо писать "скаргу". Других вариантов не вижу. Второй раз повідомлення на эту же НН не принимается (кв.2 с отказом приходит). Говорят в начале не была отработана система, и много повидомлень "зависло".

Відповісти
  • Маша
14.08.17 11:54

юлия, запорожье, Писали скаргу. На сайт ДФС отправили 04.08. Тогда же ушло и письмо Укрпочтой. Ответа нет.

Відповісти
  • Харьков
14.08.17 12:45

Маша, а даже если и есть положительный ответ на скаргу (от 02.08.2017), то это еще ничего не означает. налоговая как была так и остается заблокированной по сей день !!!! :(

Відповісти
  • Татьяна
14.08.17 09:27

Эффект Даннинга-Крюгера: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.Чарльз Дарвин: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»Бертран Рассел:«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».Как с нашего правительства написано. Они нам пытаются доказать, что мы дураки и не ценим их благих намерений.

Відповісти
  • Україночка
14.08.17 15:21

Татьяна, в продолжение Вашей темы в Первом послании апостола Павла к коринфянам (8, 2): "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать". А НАШИ ПРАВИТЕЛИ НЕ ДУМАЮТ, ОНИ СВЯТО УВЕРЕНЫ ЧТО ВСЕ ЗНАЮТ...И как Вы правильно написали, пытаются доказать, что мы дураки и не ценим их благих намерений.

Відповісти
  • ЯЯЯ
14.08.17 09:31

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА". АКЦИЯ ПРОТЕСТА СОСТОИТСЯ 17 АВГУСТА 2017 ГОДА В 10-00 ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НА УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОГО, 12/2. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ. Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Відповісти
  • ЧЧЧ
14.08.17 10:19

ЯЯЯ, Нужно эту акцию одновременно провести и в крупных городах Украины.Не все могут приехать в Киев!

Відповісти
  • Харьков
14.08.17 12:48

ЧЧЧ, кто не едет в Киев, конечно проводите одновременно и в регионах, тем больше будет общественный резонанс.

Відповісти
  • Ольга
14.08.17 10:00

Так бідні працюють,що за 12-13 серпня (вихідні для всіх ,крім бухгалтерів і ПКУ ) не реєструвались податкові накладні !Їхні покращення,спрощення і вдосконалення тільки на словах ! Ми все пам'ятаємо !!! В Україні все робиться пафосно тільки на словах для тих,хто не має відношення до податкового обліку і не розуміє чергової брехні .Не везе нам з вищим керівництвом країни.

Відповісти
  • кофе
14.08.17 10:05

я думаю что они как зарабатывали так и зарабатывают, теперь на разблокировке, все это ручной режим и не их интересах личных сделать нормальную систему

Відповісти
  • Харьков
14.08.17 12:50

кофе, я не думаю, я доподлинно знаю, идешь договариваешься, ч/з несколько дней налоговые зарегистрированы. а те кто пошел по законному пути и даже имеет на руках скаргу с положительным ответом до сих пор имеют не зарегистрированные налоговые :(

Відповісти
  • 1963
14.08.17 10:29

ШУРИК ВАМ РЕСПЕКТ!!!!!!!!

Відповісти
  • ****
14.08.17 10:32

Приходят ли сегодня у всех "Витяги" ????

Відповісти
  • Умка
14.08.17 11:48

****, витяги приходять, але без ПН

Відповісти
  • Olechka
14.08.17 11:25

****, Тільки почали. зробіть по-новій запит. Зранку з 7-ми годин до 11 було глухо

Відповісти
  • СержК
14.08.17 10:41

****, неа, бурлаки еще после выходных не протрезвились, чтобы все вытянуть((( или затянуть)(

Відповісти
  • ЯЯЯ
14.08.17 10:42

ще жодного витягу немає з 8-52

Відповісти
  • ЯЯЯ
14.08.17 11:01

вже прийшли витяги

Відповісти
  • Ольга
14.08.17 11:18

Відповіли,чому в неділю не реєструвались податкові накладні: Дослівно :" У НЕДІЛЮ МОНІТОРИНГ ПН ВИХІДНИЙ.ЧЕКАЙТЕ СВОЄЇ ЧЕРГИ".

Відповісти
  • Україночка
14.08.17 15:24

Ольга, наверное, ПО работает по КЗОТу.....ВС - выходной

Відповісти
  • Умка
14.08.17 11:50

Ольга, мониторинг осуществляется программным обеспечением? или я что-то отвлеклась? что на выходных программа "на дачу" ездит?

Відповісти
  • Olechka
14.08.17 11:27

Ольга, цитуємо:«Комісія працює практично у цілодобовому режимі для того, щоб оперативно розглядати усі документи, які надаються платниками для підтвердження реальності операцій по зупиненим податковим накладним, та не затягувати час для прийняття відповідних рішень», – наголосив Мирослав Продан. ТАКІ ВЕЛИКІ СУМНІВИ. що вони моніторять наші ПН. а не лежать на пляжі

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
14.08.17 11:41

Olechka, у меня тоже большие сомнения на счет мониторинга. 10.08 получила Решение комиссии № 65037. Т.е. рассмотрено 65037 Повідомлень з документами. Но немного математики - 65037 : 30 ( рабочих дней ) : 10 часов ( пусть комиссия работает не 8, а 10 часов без перерывов) : 60 минут = 3,6 шт Т.е. за 1 минуту комиссия успевает " рассмотреть" 3,6 пакетов документов !? А учитывая, что документов не меньше 20 ( и договора, и накладные, и платежки, и штатное, т.е. всё что только можно подать...) ВОПРОС - ДОКУМЕНТЫ ТОЧНО РАССМАТРИВАЮТСЯ ??????? Или уже по коду предприятия определяют + или - ?

Відповісти
  • Светлана
15.08.17 09:55

Світлана, Запоріжжя, я думаю,что по коду, а еще скорее всего монетку подбрасывают(((.

Відповісти
  • ЕЛЕНА
14.08.17 13:06

ВНИМАНИЕ!!! 17 августа 2017г. в 10:00 г. Киев КМ Украины на ул. Грушевского 12/2 состоится акция протеста против блокирования НН. Просьба присоединиться к акции всех бухгалтеров,предпринимателей, директоров, бизнесменов. !Наша группа в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/Паблик-чат в Вайбере: http://viber.com/shaherКонтакты: ‎068-992-79-94 Владимир

Відповісти
  • Харьков
14.08.17 13:11

Бізнес HELP!Бухгалтера и бизнесмены - народ мирный. Но беспредел общегосударственного масштаба и невозможность работать вынуждают нас на активные действия.17 августа в 10-00 под стенами Кабинета Министров Украины будет проведена акция протеста против блокировки налоговых накладных, которая фактически останавливает работу плательщиков НДС, превращая ее в игру на выживание. Призываем всех поддержать эту акцию и прийти на нее! Только вместе мы можем остановить эту машину абсурдного законотворчества! Даже если это еще не задело вас напрямую - это только вопрос времени. 17 августа, четверг, 10:00. Улица Грушевского, 12/2, КМУ!Наша группа в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/Паблик-чат в Вайбере: http://viber.com/shaherКонтакты: ‎068-992-79-94 Владимир

Відповісти
  • ИМХО
14.08.17 13:16

Недавно знакомому директору позвонили и предложили решить опрос с регистрацией за 5%, они их послал, но вот его накладные до сих пор не разблокированы.

Відповісти
  • ЕЛЕНА
14.08.17 13:51

Пожалуйста, сообщите всем об акции! Прошлый раз многие не знали и не пришли.СПАСИБО за поддержку и участие.ВНИМАНИЕ!!! 17 августа 2017г. в 10:00 г. Киев КМ Украины на ул. Грушевского 12/2 состоится акция протеста против блокирования НН. Просьба присоединиться к акции всех бухгалтеров,предпринимателей, директоров, бизнесменов. !Наша группа в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/Паблик-чат в Вайбере: http://viber.com/shaherКонтакты: ‎068-992-79-94 Владимир

Відповісти
  • Нона
14.08.17 14:12

Хто користується СОНАТОЮ , щось після оновлення 22.4.1 в мене все поламалось, додзвонитися неможливо , кому пощастило розмовляти з їхньою техпідтримкою, обіцяють поправити чи робить відкат, поки вони розберуться??

Відповісти
  • ДОПОМОЖІТЬ......
14.08.17 16:00

Моніторінг здійснюється за такими критеріями....пп.1п.6 "....відсутність товару/послуги, зазначеного/зазначеної в податковій накладній, яка подана на реєстрацію в Реєстрі, в інформації, поданій платником податку за встановленою формою, як товару/послуги, що на постійній основі постачається (виготовляється)..." ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕВЕДИТЕ МНЕ.... Я редко(до 01.07.17), но изготовляю продукцию, присваиваю 4-х зн.код УКТ ЗЕД, (деятельность согласно КВЕД), выписываю НН. ЧТО ДАЛЬШЕ??? О КАКОЙ ИНФОРМАЦИИ, которую нужно подать по установленной форме, ИДЕТ РЕЧЬ? Сумма НДС порядка 3 тыс грн. ПОДСКАЖИТЕ НОВИЧКУ, пожалуйста...

Відповісти
  • Olechka
14.08.17 16:18

ДОПОМОЖІТЬ......, так, по ходу не повинні блокувати. У нас ел/монтажні роботи. при цьому закупляю матеріали, тобто система бачить. що у мене на вході. а на виході 4-значний код послуги. То ніби-то катить, і суми ПДВ невеликі. Якщо приходить квитанція, що прийнято ПН. не ламайте собі голову. Проблеми треба вирішувати по мірі їх настання -))))

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
14.08.17 16:05

ДОПОМОЖІТЬ......, если у Вас оборот в месяц до 500 тыс. грн, то не должны мониторить вообще ( у меня одно предприятие такое, НН регистрируются без проблем).

Відповісти
  • ДОПОМОЖІТЬ....
14.08.17 16:15

Світлана, Запоріжжя, Спасибо!

Відповісти
  • ДОПОМОЖІТЬ....
14.08.17 16:15

Спасибо! Дай бог, чтоб так и было...

Відповісти
  • Лена
14.08.17 17:15

подскажите, кто-нибудь сталкивался с ошибкой при отправке Повидомлення щодо подачі документів про підтвердження реальності здійснення операцій по відмовленим ПН/РК? Не могу в єлектронном кабинете подать, приходит квитанция 2 с текстом: «…Перевірте правильність даних Підписанта»

Відповісти
  • Марі
15.08.17 08:38

Лена, Стикалися. Дуже уважно поставтеся до заповнення полів. у Юрособи внизу помітка напроти керівник, ПІБ керівника та його РНОКПП без помилок. Можливо помилилися у якійсь цифрі або літері. Верхня частина повідомлення має відповідати реєстраційним деним підприємства у ДФС (згідно з 1 ОПП) У налаштуваннях підпис директора. Тут писали, що потрібно формувати без печатки, хоча у мене проходило з печаткою.

Відповісти
  • Марі
15.08.17 08:59

Марі, І ще писали, що пояснення не повинно бути великим. Якщо пояснень багато, краще скласти листа і приєднати окремим додатком.

Відповісти
  • Олександр
14.08.17 17:57

Всі вже розчарувалися і у всіх бухгалтерів руки самі опустилися!!! Зупинення реєстрації вдарило по реальному сектору економіки. ДФС просто занижує реальну цифру! Для чого сканувати та відправляти ВАГОН документів щоб підтвердити реальність госпопераціїї, для перегляду цих документів комісіями необхідно не менше 50 років, так вже всіх дістало, для чого мучити бухгалтерів, так само комісії по розблокуванню, якщо підприємство бере на свою відповідальність і само визначає що купляти та переробляє, як торгувати, які послуги надавати. Пан ПРОДАН особисто нехай сам засканує та відправить лише 100 повідомлень ще 500 підтверджень і тоді буде аналізувати скілько часу потрібно! Ця робота нескінченна!!!

Відповісти
  • наталя
14.08.17 19:27

Харків, таж ситуація. 07.08.17 є рішення про розблокування , але не має реєстрації. а гірше те, що ніхто не знає куди звертатись : у місцевій ДПі скоротили до мінімума, в обласній не знають телефонів куди можна звернутися і самі відповіді не знають. Обдзвонила консультаційні лінії ДФС,911, проф. бухгалтер відповіді не має.Залишила повідомлення на безкоштовній лінії, написала в ел кабінеті лист і чекаю. Мабудь завтра подас скаргу на скаргу.....

Відповісти
  • Натали
15.08.17 09:29

наталя, подавайте скаргу, не роздумуйте. А краще, якщо звернетеся до суду з оскарженням бездіяльності ДФС.

Відповісти
  • milga
15.08.17 16:20

продажный ПРОДАН когда прекратится издевательство над бухгалтерами?! почему задерживаете файлы налоговых накладных?! почему мешаете работать?! целыми днями играешься с запытами в ДФС!

Відповісти
  • Олександр
15.08.17 16:42

Залишки минулого року продаються на початку і протягом цього року. Продаж товару більший за придбання цього року і ПН/РК блокуються суцільно! Невже важко зрозуміти реальність здійснення госп.операціїї, невже велика логіка потрібна, ні нехай всі мучаться нехай всі доказують що не "ВЕРБЛЮДИ" або тише миші ПРОДАН на криші.

Відповісти
  • ОК
17.08.17 13:20

Та же самая фигня и с предоплатами, зависшими на 01.01.17 - НН выписаны в 2016г без кодов УКТВЭД, товар получен и продан в 2017г - где взять колличество!?

Відповісти