Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.08.17
12246 22 Друкувати

У разі допущення продавцем товарів/послуг помилок у податкових накладних застосовуються штрафні санкції

Згідно з п. 1201.3  Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі – ПКУ) допущення продавцем товарів/послуг помилок під час зазначення обов’язкових реквізитів податкової накладної, передбачених п. 201.1 ПКУ, виявлених контролюючим органом за результатами перевірки, проведеної за заявою покупця, - тягне за собою накладення на платника податку - продавця штрафу в розмірі 170 гривень та зобов’язання виправити такі помилки.

Отже, при виявлені контролюючим органом помилок допущенних продавцем товарів/послуг під час зазначення обов’язкових реквізитів податкової накладної/розрахунку коригування до податкової накладної, передбачених п. 201.1 ПКУ за результатами перевірки, проведеної за заявою покупця, нараховується штраф в розмірі 170 гривень за кожну податкову накладну.

Невиконання податкового повідомлення-рішення контролюючого органу з попередженням про необхідність виправлення платником податків - продавцем зазначених в абзаці першому п. 1201.3 ПКУ помилок протягом 10 календарних днів, наступних за днем його отримання, тягне за собою накладення на такого платника податку штрафу у розмірах від 10 до 100 відсотків суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, залежно від кількості днів прострочки невиправлення помилок.

З цим та іншими роз’ясненнями можна ознайомитися у категорії 101.27 "ЗІР"

За матеріалами ГУ ДФС в Івано-Франківській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • просто так
14.08.17 08:42

Штрафами пополняем бюджет! На другое чего-то не хватает.

Відповісти
  • 7777777777777
14.08.17 09:35

Бухгалтер, никакого права ошибку!!! Ты же машина, а не ЧЕЛОВЕК!!!. И сервер ГНИ работает "отлично", и МЕДОК не слетает и делать совсем нечего, мозги не кипят так,что бухгалтера, будьте бдительны......

Відповісти
  • ГБ(Главбух)
14.08.17 11:52

А еще если ты плательщик НДС и у тебя закончился срок действия ключей, то налоговая не заключит с тобой новый договор пока не нагнет тебя платить НДС. Договор заключается в ручном режиме после беседы с руководством Срок для заключения договора 5 рабочих дней и им абсолютно пофиг нужно ли тебе сдавать отчеты, регить налоговые.

Відповісти
  • Галина
14.08.17 20:03

ГБ(Главбух), ключи лучше делать загодя. и подавать "повідомлення" про новый ключ.

Відповісти
  • milga
15.08.17 16:27

Галина, конечно "лучше", если не брать во внимание, что каждый раз при таком способе оформления ключей, воруется время действия ключей

Відповісти
  • Фу
14.08.17 12:00

Когда же штрафы станут обоюдными..

Відповісти
  • аааа
14.08.17 12:21

Фу, когда мы все дружно выйдем на улицу с требованиями об обоюдной ответственности и прочее

Відповісти
  • ЕЛЕНА
14.08.17 13:03

17 августа 2017г. в 10:00 г. Киев КМ Украины на ул. Грушевского 12/2 состоится акция протеста против блокирования НН. Просьба присоединиться к акции всех бухгалтеров,предпринимателей, директоров, бизнесменов.

Відповісти
  • Ксюша
14.08.17 12:50

А если сам исправил ошибку , до проверки , то штраф не начисляется?

Відповісти
  • ЕЛЕНА
14.08.17 13:05

ВНИМАНИЕ!!! 17 августа 2017г. в 10:00 г. Киев КМ Украины на ул. Грушевского 12/2 состоится акция протеста против блокирования НН. Просьба присоединиться к акции всех бухгалтеров,предпринимателей, директоров, бизнесменов. !Наша группа в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/Паблик-чат в Вайбере: http://viber.com/shaherКонтакты: ‎068-992-79-94 Владимир

Відповісти
  • Харьков
14.08.17 13:15

Бізнес HELP!Бухгалтера и бизнесмены - народ мирный. Но беспредел общегосударственного масштаба и невозможность работать вынуждают нас на активные действия.17 августа в 10-00 под стенами Кабинета Министров Украины будет проведена акция протеста против блокировки налоговых накладных, которая фактически останавливает работу плательщиков НДС, превращая ее в игру на выживание. Призываем всех поддержать эту акцию и прийти на нее! Только вместе мы можем остановить эту машину абсурдного законотворчества! Даже если это еще не задело вас напрямую - это только вопрос времени. 17 августа, четверг, 10:00. Улица Грушевского, 12/2, КМУ!Наша группа в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/Паблик-чат в Вайбере: http://viber.com/shaherКонтакты: ‎068-992-79-94 Владимир

Відповісти
  • ЕЛЕНА
14.08.17 13:52

Пожалуйста, сообщите всем об акции! Прошлый раз многие не знали и не пришли.СПАСИБО за поддержку и участие.

Відповісти
  • 123
14.08.17 14:21

Как-то так "удобно" срок акции назначен-аккурат перед сдачей деки по НДС. У бухгалтеров и минутки свободной нет в это время. Неужели нельзя при организации мероприятий учитывать эти ньюансы. А то вы прям как ДФС с регламентными работами под конец сроков подачи отчетов

Відповісти
  • Ь
14.08.17 20:03

123, директора своего пошлите.

Відповісти
  • Харьков
14.08.17 15:17

123, срок акции назначен путем голосования самих бухгалтеров и директоров участвующих в прошлой акции в Киеве, а также присоединившихся позже участников. не ищите скрытый подтекст там, где его нет. Лучше присоединяйтесь 17 августа к нам

Відповісти
  • 123
14.08.17 15:24

Харьков, о каком подтексте речь? Времени нет на акции до 20 числа-вот и все. Если вы хотите чтобы акция была массовой, а не для "галочки"-нужно проводить ее позже

Відповісти
  • Харьков
14.08.17 15:52

123, А когда у бухгалтера есть свободное время?!? То аванс, то зарплата, то НДС, то ЕСВ, то квартал, то пояснення к заблокированным нн. Мы и так долго согласовывали.Критикует тот, кто ничего не делает

Відповісти
  • Харьков
14.08.17 15:19

хотели после сдачи деки, но там 24, праздник, парад, нас не заметят, а за выходные забудут, поэтому решили после 15 (регистр. нн).

Відповісти
  • ТАНЯ
14.08.17 15:43

Харьков, не обращайте внимания Назначили -действуйте Перенос более 1 раза расхолаживает. А времени нет никогда Поганому танцору все время что-то мешает.

Відповісти
  • Україночка
14.08.17 15:11

123, Вы 100% правы...

Відповісти
  • 111
14.08.17 14:50

Як вони вже за..бали!!! Таке враження що ми всі у школі здаємо іспити - будьяка помарка впливає на оцінку))))))))))

Відповісти
  • normal
15.08.17 16:17

Что ж это за издевательство???!!! Везде присутствует человеческий фактор, а наши "правители" нас за людей, похоже не считают. Роботы. Так роботы тоже ломаются.

Відповісти