Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.08.17
2599 1 Друкувати

Производство ветпрепаратов хотят стандартизировать

Разработан проект основных требований к производству ветеринарных препаратов, сообщает ЮРЛИГА.

В Украине могут внедрить принципы надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP) для налаживания процесса производства качественных ветеринарных препаратов.

Good Manufacturing Practice является признанным в мире комплексом правил для производства лекарственных препаратов и контроля их качества в целом и ветеринарных препаратов в частности.

Выполнение принципов GMP позволит устранить технические барьеры для реализации украинских ветеринарных препаратов на внешних рынках, а также является определяющим элементом для предупреждения появления фальсифицированных или вредных препаратов на внутреннем рынке.

Основные требования GMP:

- все производственные процессы должны быть четко определены, их следует систематически пересматривать с учетом приобретенного опыта; необходимо, чтобы была продемонстрирована возможность постоянно производить ветеринарные препараты требуемого качества в соответствии со спецификациями;

- критические стадии производственного процесса и существенные изменения процесса должны пройти валидацию;

- должны быть в наличии все средства для надлежащей производственной практики, включая обученный персонал, соответствующие помещения, необходимое оборудование и т. д.;

- инструкции и методики должны быть изложены в форме распоряжений;

- процедуры необходимо выполнять правильно, а операторы должны быть обучены правильному их выполнению;

- при производстве следует составлять протоколы (рукописным способом и/или с использованием записывающего прибора), документально подтверждающие, что действительно проведены все стадии, которых требуют установленные методики и инструкции, а также то, что количество и качество продукции соответствуют запланированным нормам;

- любые значительные отклонения должны быть полностью запротоколированы и исследованы в целях определения основных причин отклонений;

- должна быть система отзыва любой серии продукции из продажи или поставки и т. д.

Соответствующий проект приказа «Об утверждении Положения об основных требованиях к производству ветеринарных препаратов и Правил надлежащей производственной практики ветеринарных препаратов» обнародован Минагрополитики для общественного обсуждения.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 111
28.08.17 14:48

не знаю, что это даст... В человеческой аптеке все стандартизированое, но где гарантия что ты не "пустышку" покупаешь? Хотя в последнее время задумываюсь о "пустышке" и в вет.препаратах. Покупаешь таблетки от глистов - не работают, капли от блох - то же самое! Даже дустовое мыло и то не воняет!

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам