Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.09.17
24351 32 Друкувати

Про оформлення на роботу найманих працівників приватного підприємця

З 1 січня 2015 року виключено з Кодексу законів про працю України (КЗпП) статтю 24-1, яка потребує реєстрації в службі зайнятості трудового договору, укладеного між підприємцем і найманим працівником. Починаючи з 2015 року КЗпП не зобов'язує реєструвати трудовий договір в службі зайнятості. Разом із тим з'явилося інша вимога. Так, до ч. 3 ст. 24 КЗпП внесено зміни, згідно з якими працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом або розпорядженням працедавця, і повідомлення органів ДФС про прийняття працівника на роботу в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України. Нумерацію укладених трудових договорів підприємець веде самостійно.

   Постановою КМУ від 17.06.2015 р. № 413 «Про порядок повідомлення Державної фіскальної служби та її територіальних органів про прийняття працівника на роботу» визначено механізм повідомлення податкової про прийнятих працівників. Повідомлення має подавати підприємець до податкової за місцем обліку як платник ЄСВ за розробленою формою до початку роботи працівника згідно з укладеним трудовим договором. Тобто, повідомлення треба подати під час кожного прийняття працівників.

   Отже, підприємці під час оформлення трудових відносин із працівником продовжують складати трудові договори. Під кожен трудовий договір слід складати розпорядження про прийняття на роботу й повідомляти податкову перед допуском працівника до роботи. Повідомити податкову потрібно хоча б на день раніше допуску працівника до роботи.

   Раніше, змінивши умови праці, наприклад, перевівши працівника на іншу посаду, підприємці мали повідомляти центр зайнятості шляхом подання додаткової угоди до укладеного трудового договору. Тепер усі зміни підприємцеві достатньо відобразити у своїх внутрішніх документах (розпорядженнях) і нікого повідомляти про це не потрібно, крім самого працівника під підпис. Причому, навіть у разі змін умов праці працівників за трудовими договорами, зареєстрованими до 01.01.2015 р. у центрі зайнятості, цей орган також повідомляти не потрібно.

   Статтею 48 КЗпП передбачено, що відповідно до п. 2.21-1 Інструкції № 58 трудові книжки працівників, які працюють у ФОП, зберігаються безпосередньо в самих працівників. 

Головний державний інспектор відділу з питань експертизи умов праці Ганна Царенко

За матеріалами Управління Держпраці у Кіровоградській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Машуня
04.09.17 08:23

Подскажите, пожалуйста, какая ответственность за не уведомление ГФС о новом месте деятельности предпринимателя? ФОП открыл второй офис, аренда есть, наемные оформлены, уведомлять не хочет - "не фиг шастать", и в данном, конкретном случае я согласна. Готов просто заплатить штраф, если он в разумных пределах. Не могу найти в каких именно "разумных пределах". Может кто знает?

Відповісти
  • ///
04.09.17 09:27

Машуня, нигде точно не указана ответственность за неуведомление о новом месте деятельности, но возможно аннулирование единого налога, т.к. место деятельности - обязательная информация в реестре единого налога.

Відповісти
  • Ева
04.09.17 09:20

Машуня, буквально на твой вопрос есть ответ в журнале "ВоБУ" №81 за 2016г. на стр.17: "ВІДПОВІДЬ: За власне неповідомлення податківців про нове місце здійснення діяльності відповідальності для єдинника не передбачено. Однак якщо він працює в першій або другій групі й не сплачує єдиного податку за максимальною ставкою, його можуть оштрафувати за недоплату єдиного податку. Ба більше, податківці можуть забажати анулювати йому реєстрацію платником єдиного податку. Далі — розлогіше.Тож єдинники першої та другої груп, у яких змінилося місце здійснення підприємницької діяльності (місце одержання доходів платника єдиного податку) або з'явилося нове, зобов'язані повідомити про цю подію податківцям у Заяві про застосування спрощеної системи оподаткування (далі — Заява). Таку Заяву вони мають передати їм не пізніше 20-го числа місяця, що настає за тим, у якому відбулися ці зміни (п. 298.5 Податкового кодексу України, далі — ПКУ)...............................У разі здійснення діяльності на територіях більше однієї сільської, селищної, міської ради об'єднаних територіальних громад єдиний податок у першій і другій групах сплачують за максимальним розміром ставки (п. 293.7 ПКУ). Нагадаємо, що в другій групі максимальний розмір ставки становить 20% мінзарплати на 1 січня податкового (звітного) року (п. 293.1 ПКУ). Таким робом, якщо єдинник, здійснюючи діяльність у новому місці, не сплачував податку за максимальною ставкою, у нього виникне недоплата з єдиного податку, за яку загрожують штрафні санкції в розмірі 50% суми податку, нарахованого із застосуванням правильної ставки (п. 122.1 ПКУ).Звісно, це справдішня дрібничка. Однак є шанс, що податківці можуть захотіти ще й анулювати підприємцеві реєстрацію платником єдиного податку за неповідомлення їм про зміни, пов'язані з місцями здійснення своєї діяльності. Відразу скажемо: провадження діяльності в місцях, не внесених до Реєстру єдинників, немає в пп. 298.2.3 ПКУ серед порушень, які призводять до обов'язку піти зі спрощенки. Тому анулювання підприємцю реєстрації єдинника через такі підстави буде незаконним."

Відповісти
  • Машуня
04.09.17 09:50

Ева, ///, большое спасибо. Посоветую ему все же уведомить. Он второгруппник, еще и в Харькове ЕН сейчас приняли 10%. Риск в данном случае не оправдан, на мой взгляд. Уведомляем, насколько помню, "Заява" на ЕН с позначкой "зміни"? Простите за тупые вопросы - ФОПы просто "хобби" в свободное время.

Відповісти
  • Наталочка
04.09.17 11:00

Машуня, поделитесь ссылочкой с какого периода в Харькове теперь ставка ЕН 10%, или когда она будет действовать? Я плачу 20% - может что-то пропустила?

Відповісти
  • Машуня
04.09.17 11:27

Наталочка, http://www.city.kharkov.ua/ru/news/nizku-podatkiv-u-kharkovi-platitimut-po-novomu-34607.html Чтобы Вам начисляли 10% нужно подать Заяву на ЕН и заполнить там п. 5.2. переход со ставки 20% на 10%. Они и так всех в конце года переведут задним числом с марта, но по заявке будет быстрей. Только что выясняла один вопрос, а "в нагрузку" еще и этот выплыл ))). Вот вам и "хобби" :)

Відповісти
  • 333
04.09.17 11:17

Наталочка, с марта 2017 по решению горсовета для втрой группы у кого был максимум и только деятельность в Харькове установили 10% от 3200,0 . Но налоговые сами не переводили ФОПов на такую оплату, начисляли по 640. На форуме есть ветка как Яков подсказал писать письма для подтверждения уплаты в размере 10% и пересчета остатков переплаты. Мне лично не ответила налоговая, но со второй попытки в електронном кабинете появились и начисления в 320,0 и учет переплаты с начала года.

Відповісти
  • Лиля
04.09.17 09:07

Машуня, https://buhgalter911.com/news/news-1031493.html

Відповісти
  • Буржуй
04.09.17 09:52

Прихожу к выводу и так уже делаю, что лучше ФОП вообще не оформлять наемных. Регистрировать их Фоп. И писать место "впровадження ".это не трудовые отношения а договор на оказание услуг, работ между субьктами хозяйствования. Всех держпраци спокойно посылать. Если только платить зарплату то можно вообще на 3 группу. Показал 1000 грнв месяц и все. 50 грн. Единого. А есв за него все равно 704 грн. Налоговики скрежещут зубами а сделать ничего не могут. Один минус-потом Фопа надо закрывать.

Відповісти
  • Сомневающийся
04.09.17 14:36

Буржуй, так можно, но работники, которые теперь стали ФОПами, должны быть "грамотными". Простой пример: парикмахерский салон. Расчёты с клиентами: каждый отдельный ФОП должен сам брать деньги со "своего" клиента за услуги. Нахождение в салоне: договоры аренды, отражение арендной платы в 1-ДФ, отображение "места работы" в 20-ОПП. А вот администратор — каким образом его "оформить" ФОПом? Никаким: он так и останется наёмным работником. И самое "важное" с точки зрения бухгалтера: допустим бухгалтер получал з/п от ФОПа с 5 наёмными работниками 2000грн в месяц. Теперь у "главного" ФОПа нет наёмных (они стали сами по себе ФОПами) и бух. стал получать за "своего" ФОПа 1000грн в месяц. Вопрос в том, смогут ли бывшие работники, а теперь отдельные ФОПы, самостоятельно сдавать отчётность, вовремя платить налоги, или это будет делать бухгалтер? Если бухгалтер, тогда расходы ФОПа на з/п бухгалтера увеличатся с 2000 грн (с наёмными) до 1000*6= 6000 (за 6 ФОПов без наёмных).  Согласится ли ФОП на такую "экономию"?  Согласится ли бухгалтер вести новых ФОПов бесплатно или за символические 100грн в месяц?  :)

Відповісти
  • Буржуй
04.09.17 15:45

Сомневающийся, Не надо усложнять. Почему нельзя составить договор поручения? Кто мешает по этому договору брать деньги? Более того и парикмахеры и администраторы могут быть вообще на 1 группе, если оказывают услуги , только населению. И что отчет раз в год сложно? И это экономия еще в 2 раза. Да раз в год если ессть мозги отчетность можно нарисовать. Арендная плата в 1-ДФ при выплате. А если не платили и должны? Не всегда надо подавать 20 ОПП. Но даже если не подали это налоговикам надо найти. И 510 грн не соизмеримо с штрафами "Держпраці". И книгу доходов можно заполнять 2-3 раза в месяц.Не надо боятся.Дорогу осилит идущий. Минимизация налогов любым законным способом мое Конституционное право.

Відповісти
  • Сомневающийся
04.09.17 16:47

Буржуй, насчёт администратора на 1 группе — это Вы погорячились :) Какой у него будет КВЭД? И про продажу косметики в таком салоне можно забыть (или осуществлять только в дни, когда "главный" ФОП (не первой группы) с КВЭДами по торговле осуществляет деятельность. "Дорогу осилит идущий". Случайно зашёл к "своему" ФОПу, у которого часть бывших работников теперь ФОПы, спросил у одного из них оплатил ли он ЕН? Выяснилось - нет. Хорошо хоть было 19 число, я его погнал в банк. Эти парикмахеры (к примеру), как Герцен был "страшно далёк от народа", так они "страшно далеки от налогообложения" и вопросов с ним связанных. Они могут вам рассказать о мелировании, блондировании, горячих ножницах, и пр., но, например, один из них сдал заявку, 1-ДФ, 20-ОПП в одном экземпляре, и второго, с отметкой налоговой, у него нет. Ему это неинтересно и не хочется этим забивать себе голову (тогда в ней может не остаться места для информации о составах краски, сколько нужно окислителя, восстановителя и т.д.) :)

Відповісти
  • Буржуй
04.09.17 19:17

Сомневающийся, очень интересно Ваше мнение.1 если парикмахерская на рынке может ли администратор на 1 группе продать там крем? 2. Если место "впровадження" ЕН в витяге по Украине, то подать 20 ОПП и так и написать "по Украине"?

Відповісти
  • Сомневающийся
04.09.17 19:40

Буржуй, 1. Я вообще считаю, что администратор не может быть ФОПом на ЕН любой группы. Если рассмотреть гипотетически ситуацию, когда парикмахер-ФОП 1гр. осуществляет деятельность в парикмахерской на рынке, то моё мнение, что может продавать крем населению, но если парикмахерскую рассматривать как торговое место на рынке (?) Несколько сомнительно... А вот подстриг кого-нибудь в парикмахерской, вышел перекурить рядышком на рынок, где находится торговое место, и продал себе спокойно крем.  2. Если место "впровадження" ЕН в витяге: "Діяльність в УКРАЇНІ" или "Діяльність в Одесі", или "Міжнародна діяльність", т.е. без привязки к какому-то конкретному адресу или объекту, то 20 ОПП подавать не надо. Если место "впровадження" ЕН в витяге по Украине, и, например, осуществляешь грузовые перевозки, то в ф. 20 ОПП указываем объект налогообложения "автомобиль" или подобное из перечня

Відповісти
  • Буржуй
04.09.17 20:12

Сомневающийся, Спасибо. Но что администратор не может быть ФОП ЕН на 3 группе это что то Вы перегибате.

Відповісти
  • Сомневающийся
04.09.17 23:10

Буржуй, с каким КВЭДом? Кроме 96.02 - этот нельзя? В тему: https://buhgalter911.com/uk/news/news-1027816.html# и http://reyestr.court.gov.ua/Review/45132475 Я считаю, что есть профессии, работники которых не смогут оформиться ФОПами. Администратор – это одна из таких профессий. Медсестра (работница - да; ФОП - нет) — какой КВЭД? Никакой! Либо получай отдельную мед.лицензию и занимайся мед. (стомат.) практикой самостоятельно. Тогда можно. Но это уже будет не медсестра, а специалист с высшим образованием. Если пройтись по всему перечню классификатора профессий, то можно найти ещё не одну, по которой физлицо может быть оформлен как работник, а вот как ФОП — нет: просто нет таких видов деятельности :)

Відповісти
  • Буржуй
05.09.17 09:25

Сомневающийся, И еще вопрос Ваше мнение, можно ли налоговую законным образом заставить в 2 месяца после закрытия ФОП провести проверку и снять с учета по ЕСВ? Ведь сейчас позиция такая для юриков да, 2 месяца , а фоп уже закрыт, ничего не нарушам , ждите.

Відповісти
  • Сомневающийся
06.09.17 00:54

Буржуй, моё мнение, что можно. Лично я закрывался как ФОП в течение 1,5 месяца. "Под занавес" ГНИ выдала мне справки о том, что на такую-то дату я не состою на учёте как ФОП – плательщик налогов, сборов и ЕСВ, которые контролирует ДФС. И задолженность по уплате налогов, сборов и ЕСВ нет. (В госреестре есть дата в том числе и снятия с учёта по ЕСВ)

Відповісти
  • Буржуй
07.09.17 12:36

Сомневающийся, очень странно. Сейчас ФОПу ни 22опп ни 30 опп не выдается. А если Вам в 1.5 месяца с момента обращения к госрегистратору без проблем провели проверку и выдали акт то наверно у Вас есть ангел -хранитель.

Відповісти
  • Буржуй
05.09.17 08:59

Сомневающийся, прекрасно подойдет код 96.04 или 96.09. И если ФОП на 3 группе он может оказывать любые услуги, если они не запрещены НКУ. У меня куча знакомых стоматологов на ЕН. Да нужна лицензия. Сильно от Вас веет консультацией категорииZIP, которые налоговая часто трактует под себя.

Відповісти
  • Сомневающийся
06.09.17 00:58

Буржуй, 96.04 Діяльність із забезпечення фізичного комфортуЦей клас включає: діяльність турецьких лазень, саун і парових бань, соляріїв, салонів для зменшення ваги тіла та схуднення, масажних салонів тощо. 96.09 Надання інших індивідуальних послуг, н.в.і.у.Цей клас включає: астрологічну та спіритичну діяльність надання соціальних послуг, таких як послуги ескорту, служби знайомств, шлюбних бюро утримання тварин-домашніх улюбленців, у т.ч. дресирування та догляд за ними, тощо діяльність із дослідження генеалогії діяльність салонів татуювань і пірсингу надання послуг чистильників взуття, носіїв, послуги з паркування автомобілів тощо концесійну експлуатацію автоматів (фотоавтоматів, апаратів для зважування, устатковання для виміру кров'яного тиску, камер схову тощо) И Вы действительно считаете, что с этими КВЭДами можно оказывать услуги "администратора парикмахерского салона"? Вперёд! :)

Відповісти
  • Машуня
04.09.17 12:06

Буржуй, а что интересного Вы можете сказать по поводу того, что директор ТОВ сдает в субаренду часть помещения ФОПу, открытого на себя же? Договор, акт приема-передачи, акты вып. работ... - все понты соблюдены. Можно?

Відповісти
  • Буржуй
04.09.17 13:03

Машуня, Похоже Вы слишком умны чтобы задавать подобный вопрос. Но Я отвечу. Если в ТОВ нет какой-то государственной доли, почему я как директор не могу сдать в субаренду часть себе как ФОПу?. Кучу народу регистрируют ООО в квартире и сдают сами себе и ничего. Закон "О коррупции... ". Я не нарушаю. Просто в договоре арендатор должен предусмотреть Возможность субаренды вот и все.

Відповісти
  • Машуня
04.09.17 13:35

Буржуй, за "умны", конечно спасибо :) Но ФОПы мое слабое место, боюсь их как огня из-за "скользкости" законодательной базы, особенно в части взаимодействия с юриками. Поэтому интересует мнение "оптимизаторов" вроде Вас))). За ответ тоже спасибо.

Відповісти
  • Елена
04.09.17 12:35

Машуня, так мой ФОП (по совместительству директор и учредитель) сдаёт в аренду помещение своему предприятию (на ЕН) + своей жене, тоже ФОПу. А как же показывать место осуществления деятельности? Сейчас налоговики не требуют договора аренды на помещение (ну или право собственности), а раньше без договора не продлевали единый. Самое главное - это чтобы все были единщиками, иначе - нельзя.

Відповісти
  • olechka
04.09.17 16:51

Елена, раніше НЕ так суттєво- помилилася -)))

Відповісти
  • olechka
04.09.17 16:47

Елена, у мене директор (ми юрособа) у нього власність, оформили договір оренди з ним як із фізособою, сплачуємо орендну плату + 19,5% податків, показую його в 1ДФ, Вже 11 років - все норм. А з приводу місця здійснення дійяльності- так, раніше це було так суттєво, як зараз. Прискіпуються

Відповісти
  • Машуня
04.09.17 13:35

Елена, спасибо.

Відповісти
  • СВ
04.09.17 15:24

Сомневающийся, Мне интересно, где за ФОПа без найма платят 1000,00.грн., а с наёмными работниками 2000,00 грн.

Відповісти
  • Сомневающийся
04.09.17 15:41

СВ, цифры были условные. Но, раз Вы интересуетесь, то отвечу: вопрос надо ставить, не "где...?", а "почему я продаю свой труд дёшево?", или "какие ФОПы платят такую з/п?" Теперь конкретно по Вашему вопросу: Одесса. Предполагаю, что и Киев, Харьков, и т.д. Уверен, что есть ФОПы, которые могут платить 200-500 грн в месяц, если их об этом попросит бухгалтер, который не хочет получать больше. .е., ФОП, например, готов предложить з/п 2000грн в месяц (с наёмными) или больше, но бухгалтер на эту вакансию "просит" 500грн и ни копейкой больше! :)

Відповісти
  • Сомневающийся
04.09.17 15:45

Добавлю, что речь идёт об оплате за работу 1-2 дня в месяц. Если на "полный рабочий день", то, очевидно, что з/п должна быть в 5-10 раз больше. :)

Відповісти
  • СВ
04.09.17 17:15

Сомневающийся Спасибо , лично мне это очень полезная информация.

Відповісти