Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.09.17
19612 25 Друкувати

Неподавшие вовремя показания счетчиков заплатят по нормам - действуют новые правила

Вступило в силу постановление Кабмина о правилах расчетов за воду и тепло, информирует ЮРЛИГА.
 
Действуют новые правила оплаты коммунальных услуг в связи с введением коммерческого учета их потребления.

Напомним, Закон № 2119-VІІІ «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» вступил в силу 2 августа.

Теперь потребители, чьи квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками на воду и тепло, не подав вовремя их показания, будут платить по нормам потребления или по показаниям общедомового счетчика (если он установлен).

Услуги оплачиваются по общедомовым показаниям без учета расходов воды исполнителя, юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме, и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных средств учета. Разница распределяется между потребителями, не имеющими квартирных средств учета, и потребителями, которые не сняли и не передали показания квартирного счетчика исполнителю, пропорционально количеству жильцов в случае отсутствия утечек из общедомовой сети, что подтверждается актом обследования, который составляется исполнителем в присутствии не менее двух жильцов дома.

Плата начисляется согласно показаниям домового счетчика воды и тепла, а в случае его отсутствия (неисправности) - по нормативам (нормам) потребления в следующих случаях:

- при отсутствии средств учета, установленных в квартире (доме усадебного типа);

- в случае неисправности квартирных средств учета, не подлежащей устранению, с момента ее обнаружения;

- в случае отсутствия у исполнителя показаний квартирных средств учета за расчетный период с последующим перерасчетом.

При наличии утечек из общедомовой сети потребители, не имеющие квартирных средств учета или не снявшие и не передавшие показания, оплачивают услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотводу по установленным нормативам (нормам) за месяц, в котором эти утечки обнаружены.

Исполнитель имеет право осуществлять проверку показаний квартирных средств учета в порядке, определенном законом и договором.

Расчетным периодом для оплаты услуг, если иное не определено договором, является календарный месяц. Оплата услуг производится не позже 20 числа месяца, следующего за расчетным периодом (месяцем), если договором не установлен иной срок.

Система (ежемесячная или авансовая) и форма (наличная или безналичная) оплаты услуг определяется в договоре между потребителем и исполнителем.

После получения показаний квартирных средств учета, если они отличаются от рассчитанных по показаниям домовых средств учета, исполнитель производит корректировку платы за предоставленную услугу в следующем расчетном периоде путем уменьшения или увеличения объемов потребленной каждым потребителем услуги, что отражается в платежном документе периода, следующего за осуществлением корректировки.

Изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды внесены постановлением Кабмина от 18 августа 2017 года № 633. Изменения внесены и в типовой договор о предоставлении этих услуг.

Новые правила вступили в силу 30 августа.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
09.09.17 08:00

Так если у меня нет счетчика и я дальше хочу платить по нормативам, без потерь ,я каждый месяц будут составлять акт( найти пару соседей не проблема) что 3-4 часа в одном дне в месяц, что то утекло или прорвало. А 90% жилого фонда в таком состоянии. И отправлять его заказным письмом. Докажите обратное. Понапридумывают законов и постанов, на голову не натянешь.

Відповісти
  • Сомневающийся
10.09.17 19:21

Буржуй, а в чём прикол? Если будет "прорыв", то: После получения показаний квартирных средств учета, если они отличаются от рассчитанных по показаниям домовых средств учета, исполнитель производит корректировку платы за предоставленную услугу в следующем расчетном периоде путем уменьшения или увеличения объемов потребленной каждым потребителем услуги, что отражается в платежном документе периода, следующего за осуществлением корректировки.

Відповісти
  • Буржуй
11.09.17 10:39

Сомневающийся, постанову 633 читайте внимательно!

Відповісти
  • SHADOW
09.09.17 11:55

а передачу показаний счетчиков начнут блочить, типа сайт не работает. я показания через сайт передаю все время, а в пункте обслуживания их типа никогда не видят. разные программы у них(так говорят) мол приходите все время на сверку.

Відповісти
  • Тата
09.09.17 21:25

SHADOW, у меня похожая ситуация была со счетчиком по газу( счетчик стоит с конца 90-х). Писали цифры как хотели, типа среднее потребление. Несколько раз ходила в контору на сверку , они исправляли. Писала им письма на сайт, они тоже исправляли.Но в следующий раз опять делали по-своему. Пока в очередной раз я в письме из личного кабинета ну очень вежливо их не обматерила. Вот уже полгода все точно и ровно.

Відповісти
  • Людмила
09.09.17 14:58

SHADOW, У меня та же история. Мало того, в счёте в 3-4 раза завышаются показатели и приносят следующий счёт с уведомлением об отключении за долги.......

Відповісти
  • olechka
09.09.17 12:10

Я стикнулась з цим питанням ( але у мене лічильники на все) - обленерго виставляють рахунок на 1 число місяця, що цікаво - було 1-ше число - вихідний, вони виставили рахунок і показники (на 1-ше число, який би там диспетчер у мене був), я зареєстрована на сайті, тупо проставила показники на дату на 28-е число, один місяць не пройшов(бо вони вираховують середрьомісячьний показник). мовчки заплатила, тоді даю показники на 28-е число. вже другий місяць проходить

Відповісти
  • SHADOW
09.09.17 16:45

olechka, у нас по свету поставили счетчики которые передают показания сами, но я все равно 1-го числа снимаю все показатели(газ, вода, свет) и передаю их через сайты. иногда еще и контролеры ходят, особенно по газу. на сайте видел написано до 5-го числа передавать показатели.

Відповісти
  • Людмила
09.09.17 15:00

olechka, Спасибо ! То есть надо передавать показатели не 1-го, а 28-ого? Я правильно поняла ?

Відповісти
  • olechka
10.09.17 14:41

Людмила, я передаю 28-го подивіться, якщо ще залишилася книжка, до 28-го, я ж кажу на сайті ПРОХОДИТЬ!!! (тож вони нараховували середьомісячний показник. але ж раз-на-раз не приходиться! )Нехай до 1-го щось набіжить, але ж сплачувати менше, так само плачу за газ - теж он-лайн показники.

Відповісти
  • Сомневающийся
10.09.17 19:29

olechka, по электроэнергии: можно передать 28, можно 15; можно и 28, и 15. Можно хоть каждый день. Можно вообще не передавать. Тогда при расчёте за месяц (по среднему) данные "у них" могут отличаться от фактических на начало месяца. Особенно важно передавать показания тем, у кого льготы. Я передаю 1 числа каждого месяца. Можно передать 2-го, но указать, что сняты показания 1-го. Как стал передавать показания через сайт (несколько лет): никаких отклонений "у них" и у меня по расходу за месяц нет: всё тютелька-в-тютельку :)

Відповісти
  • Бух
09.09.17 15:54

Что значит "не подавшие вовремя"? Где прописано это " вовремя"? Какая конкретно это дата? Помогите пож, не могу найти это в нормативке, где искать это?

Відповісти
  • SHADOW
09.09.17 16:51

Бух, например на сайте Днепрогаза написано следующее. Споживачі зобов’язані щомісяця станом на 1 число фіксувати та передавати Газорозподільній компанії показання лічильника до 5 числа включно.

Відповісти
  • Oleg7
10.09.17 07:44

Кто в курсе, как нужно информировать, если поставили бойлер и поэтому горячую воду с трубы уже не используем? И "вовремя" - это до какого числа информировать?

Відповісти
  • 1983
11.09.17 09:30

Oleg7, все равно передавать показания по счетчику придется

Відповісти
  • olechka
10.09.17 14:44

Oleg7, Якщо є лічильник на гарячу воду, то немає потреби. Але якщо не має - пишіть заяву, тим більше опалювальний сезон

Відповісти
  • SHADOW
10.09.17 09:06

Oleg7, надо в теплосеть ити , чтобы опломбировали кран горячей воды, оставив только холодную. мы так делали

Відповісти
  • olechka
10.09.17 14:47

SHADOW, я не пломбувала, бо ситуації бувають різні, інколи в опалювальний сезон використовуєш гарячу воду, бо бойлер на 50, онук приходить - ванну запустить. а як був показник на ххх, так і показуєш - не рахують

Відповісти
  • SHADOW
10.09.17 17:50

olechka, если не опломбировать, будете платить за горячую воду по нормативу. их не интересует пользуетесь или нет, а так опломбировано и вопросов нет.

Відповісти
  • ///
11.09.17 12:09

SHADOW, что за бред? не пользуемся горячей уже 2 года. стоит бойлер. просто каждый месяц подаю одни и теже показания и никто ничего не насчитывает по нормативам. главное показания подавать. если лениться и не подавать, тогда конечно по нормативам считают. так же говорят и наши теплосети

Відповісти
  • SHADOW
10.09.17 09:06

идти

Відповісти
  • Шурик
10.09.17 14:57

В момент платежа пишется показание счётчика. Так что отсос-подсос уродам даже лично базарному уроду Грохнановичу. Кроме того в Китае НДС на то что потребляют люди на 50% меньше (16% обычный а 8% для людей), Экспортёрам нет возврата НДС, чем ограблена Страна Украина. олигархату выгодно продавать за кордон а не внутри Украины, в Китае наоборот !!! Взятки тоже требует китайская таможня, когда отправитель спорол с документами, тварям даже расстрелы не страшны. Коррупционеров-чиновников вешать надо на горячем без суда и следствия, которые точно такие же коррупционнеры с их же семей.

Відповісти
  • Шурик
10.09.17 15:00

Шурик, *** прокуроры и судьи *** вставка после последней запятой

Відповісти
  • Алексей
30.01.18 22:05

Постановление Кабмина незаконно. Не может пользователь платить два раза. Начисление по нормативу возможно, но должен быть перерасчет в случае подачи показаний следующим разом.

Відповісти
  • Марина
10.12.18 10:38

Киїської обл. В квартирі стоїть лічильник тепла, яким успішно користуємося декілька років. Цього року опалювальна компанія вирішила "штрафувати" ті квартири, які використовують мало тепла. Графа "перерахунок" - є штраф, який вищий за суму використаного тепла. В квартирі - 21 градус, більше мені не треба. Що порадите робити?Ф Куди звернуться?

Відповісти