Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.10.17
6399 16 Друкувати

З Нового року в Україні почнуть перевіряти одержувачів субсидій

На роботу нових соціальних інспекторів держава витратить 50 млн грн, інформує СЕГОДНЯ.ua.

З січня 2018 року, в Україні можуть з'явитися соціальні інспектори, які будуть перевіряти законність отримання субсидії. Про це йдеться в законопроекті "Про забезпечення державного контролю при наданні соціальної підтримки". Зараз соціальні інспектори найчастіше перевіряють, як використовується державна допомога при народженні дитини. Тому держава хоче розширити їх обов'язки.

У цьому законопроекті прямо прописана можливість відвідування квартир кандидатів на отримання соцдопомоги. Більш того, інспектор матиме право отримати всю інформацію про людину, необхідну, щоб визначити чи потрібна їй держдопомога. Це виписки з будь-яких існуючих баз даних та реєстрів, крім, банківської таємниці.

"Теоретично єдине, що можна зробити, якщо до вас прийшов інспектор і ви не хочете його впускати, це послатися на його обов'язок поважати людську гідність, а також права і свободи громадянина. Якщо ви зможете довести, що візит порушує це правило – інспектор, ймовірно, відмовиться від перевірки, але тимчасово. Незабаром інспекція повернеться, і, можливо, з правоохоронцями, які забезпечать їх доступ в квартиру", – розповідає Діна Дрижакова, директор юридичної компанії "Прима лідер груп".

АВТОР: Віталій Андронік

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
01.10.17 08:53

В подьезде живет бабушка, на которую оформлен 3-х летний "Рейндж ровер дискавери". Прописана одна и получает субсидию на квартиру около 80 м2 . Вот не знаю, заплатила ли она 25000 грн. налога? Я не завистник, пусть у них в семье будет достаток. Но до каких пор наше государство будет заниматься идиотизмом ? Государствр содержащие штат оформителей и проверяющих, которые раздают деньги не всегда нуждающимся или просто перекладывают их с одной бюджетной дыры в другую?

Відповісти
  • Bibu
01.10.17 09:50

А интересно, что может увидеть "инспектор" (нанятый за ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ) в квартире проверяемого! Шмотки из бутика в шкафу, черную икру в холодильнике и проч.? А ведь это называется ОБЫСК! А у каждого инспектора субъективное мнение по поводу благосостония... А если инспектор болтлив, а если он полученные сведения "продаст" какому-нибудь махинатору? и прочие риски таких "посещений".... Кака така "людська гідність" ? ШВОНДЕРЫ!

Відповісти
  • Олег
02.10.17 09:37

Bibu, Вот кстати, очень хорошее замечание. Ведь были случаи ограблений по наводке контроллеров газа и электричества. Так это они еще по квартирам и домам не шныряли. Это первое, а второе помните тот визг держслужбовцев, дескать нельзя открытые декларации, воры будут знать к кому идти. А к людям лазить значит можно.

Відповісти
  • 2017
01.10.17 13:22

Несколько месяцев назад в Киеве в закрытой квартире погибали от голода маленькие дети, так попасть в квартиру никто не решился, даже с помощью правоохранителей. Итог- маленький мальчик умер от голода.А здесь, какие-то инспектора с помощью полиции готовы врываться в вашу квартиру и что-то проверять. По сообщениям прессы многие знают, как работают эти службы в случае проверок использования пособия по рождению. Сплошь и рядом, пьяницы и асоциальные элементы пропиваю и прогуливают детские деньги, а службы делаю вид, что работают в поте лица на благо нашего будущего-детей.Просто слов нет от этой наглости и сплошного обмана. Глупости и "пыхатости" нашей власти просто нет предела.

Відповісти
  • Мари
01.10.17 13:48

Где-то в другой реальности https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1903686532980342&id=100000170423294&refid=17&_ft_=top_level_post_id.1580676925285740%3Atl_objid.1580676925285740%3Athrowback_story_fbid.1580676925285740%3Athid.100000303440545%3A306061129499414%3A2%3A0%3A1509519599%3A-4249786022034281286&__tn__=%2As%2AsH-R

Відповісти
  • Мари
01.10.17 13:52

"Вице–президент Tesla по энергетическим продуктам Линдон Райв, что компания может построить достаточно емкую промышленную батарею, которая решит проблемы энергоснабжения в Южной Австралии. И на это понадобится не более 100 дней. Его твит поддержал и брательник.На что австралийская сторона в лице автралийского бизнесмена твиттнул следующее::«Линдон и Илон, насколько серьезно вы говорите? Если я смогу найти деньги на реализацию проекта (и договориться с политиками), вы сможете гарантировать 100 МВт за 100 дней?»Через 18 часов Илон твитнул: «Tesla установит и запустит систему в течение ста дней с момента подписания контракта, а если нет — проект за наш счет. Для вас это достаточно серьезно?»На днях станция заработала,Спор выигран.3 твита.У меня все."

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
01.10.17 14:12

Та ладно ! С полицией придут .... ))) А ничего , что есть Ст. 30 Конституции Украины - "Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку"

Відповісти
  • яна
01.10.17 19:43

Иллюзорная реальность, тогда они пойдут другим путем - будут во дворе на лавочке опрашивать бабушек-соседок на предмет уровня жизни субсидиантов. А иногда попадаются такииииие бабушки , что можно узнать много чего,что и сами о себе не знали

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
01.10.17 20:55

яна, та пусть опрашивают бабушек , на здоровье , добьются только одного - заявления в полицию и на бабушек , и на инспекторов о незаконном сборе информации , клевете , вмешательстве в частную жизнь и прочем подобном .... )))) пару раз на допрос сходят - прыти поубавится .... )))

Відповісти
  • Злата
01.10.17 15:23

Большая часть населения Украины не против платить налоги, при условии что они не такие высокие как сейчас, при условии что наши чиновники не будут обогащаться за наш счет и при условии что эти налоги пойдут на дороги, на садики, на школы.Почему эти после прихода соц.службы к семьям алкоголикам, где есть маленькие дети никто ничего не делает. Да им плевать что дети растут в такой среде. Эти суки поставили галочку что все ок и пошли дальше. Почему государство продолжает платить этим горе-мамашам, которые только и делают что плодятся и живут за счет пособий. Стерлизовать их надо.

Відповісти
  • Ирина
01.10.17 23:28

я вообще не понимаю этих субсидий. я не понимаю правило "Выдавать всем". Я не понимаю, какая может субсидия без счетчиков на воду, газ, эл. энергию, тепло. Ведь нет фактического использования, что тут можна считать и возмещать? я знаю людей, которые счеткик газа специально вывели из рабочего состояния, но субсидию им дают все-равно. по норме на кв.м.. И зимой у них 30градусов в доме, а у меня 17. Разница в том, что я без субсидии отдаю только за газ 3000грн, а они 243грн за все услуги и ржут, что мы такие дураки.

Відповісти
  • Олег
02.10.17 09:45

Но хоть и многим ( и мне тоже, хоть и не субсидиант), не нравиться идея чтобы лазили по домах, но есть обнаглевшие до предела. Я знаю пару предпринимателей получающих субсидии, так у них и машина за 15-30 тыс. дол. и по магазину. Так, пишут в декларации 20тыс грн. оборота в год и бедняки. А еще у ряда держслужбовцев (непростых кстати) видел в декларации графу - субсидия. Но самое интересное у одной судьи тоже - вот уж как с з/п в 10-15тыс можно оформить субсидию??? Так что проверять нужно, вот только, кажется ткнут такие, инспектору 200-1000грн. в руку и пойдет он проверять каких-то пенсионеров.

Відповісти
  • Людмила
02.10.17 13:21

Олег, Вот-вот. Вводят узаконенных рекетиров, которые и себе возьмут и " вверх" передадут......

Відповісти
  • Ольга1989
02.10.17 12:36

Олег, перевірятимуть якраз тих, хто дійсно потребує субсидій. До "малоімущих" суддів та підприємців з ЧИСТИМ доходом більше 30 тисяч в місяць, а тим паче до депутатів, явно не поткнуться.

Відповісти