Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.10.17
38004 31 Друкувати

Які зміни в закони про ЄСВ і соцстрахування ухвалено разом із пенсійною реформою

Верховна Рада ухвалила в цілому Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій» (законопроект № 6614).

Окрім змін у систему пенсійного страхування, згаданий Закон уносить зміни й до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» та Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування», а саме:

1. Максимальна база нарахування ЄСВ становитиме 15 розмірів мінімальної зарплати замість нинішніх 25 розмірів прожиткового мінімуму.

2. Платниками ЄСВ також виступатимуть члени фермерського господарства, якщо вони не належать до кола осіб, які підлягають страхуванню на інших підставах.

3. Підприємці та члени фермерського господарства звільняються від сплати за себе ЄСВ, якщо вони отримують пенсію за віком, є особами з інвалідністю або досягли віку, установленого ст. 26 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», й отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу.

4. Платники єдиного податку першої групи втрачають право на сплату 0,5 мінімального страхового внеску. А отже, сплачуватимуть його в мінімальному розмірі як і решта підприємців.

5. Самозайняті особи, а також члени фермерського господарства, будуть зобов’язані сплачувати ЄСВ, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується ЄСВ.

6. Інформація з Державного реєстру з метою її використання для обслуговування громадян (за їхньою згодою) надається на запит роботодавців, банків, підприємств, установ й організацій.

7. У персональній обліковій картці застрахованої особи з’явиться графа з професійною назвою робіт.

8. Особи, котрі виконують роботи на підставі цивільно-правового договору, на інших підставах, передбачених законом, а також фізичні особи — підприємці, особи, які провадять незалежну професійну діяльність, члени фермерського господарства також підлягатимуть загальнообов’язковому державному соціальному страхуванню.

9. Матзабезпечення та соцпослуги за соцстрахуванням особам, які працюють за трудовим договором і ЦПД, надаватимуться за основним місцем роботи. Якщо особа поєднує основну роботу з іншою роботою чи підприємницькою діяльністю, лікарняні та декретні надаватимуться за основним місце роботи й за сумісництвом у порядку, установленому КМУ.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
05.10.17 03:51

7. У персональній обліковій картці застрахованої особи з’явиться графа з професійною назвою робіт. --------------------- То что плавало на поверхности. Следующий шаг - несоответствие кода профессии - зарплате.

Відповісти
  • Баланс
05.10.17 15:48

Юра Г., чтобы у главбуха не был оклад как у уборщицы. То есть, в будущем, может дойти до того, что будут указывать не реально занимаемые должности, а те , за какие можно ставить меньший оклад.

Відповісти
  • Сомневающийся
05.10.17 09:40

Почти на 90 % уверен, что при внедрении этого новшества в электронную форму будут возникать проблемы для заполнения сведений по работникам, название профессий которых изменено и отличается от указанных в классификаторе, но учитываются "Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення". И вторая проблема, наверно, возникнет, если работник совмещает несколько профессий. Интересно, если кто знает (не нашёл в новостях): ставка ЕСВ для работника-инвалида у ФОПа-работодателя осталась прежней – 22%, или её "приравняли" к ставке работника-инвалида, работающего у юрлица?

Відповісти
  • Семечка
05.10.17 13:34

Сомневающийся, осталась прежней - 22%

Відповісти
  • СержК
05.10.17 08:19

Относительно п.8 невнятно как-то. ЦПХ вроде и сейчас облагается. Или имеется ввиду - теперь будет не менее минимального взноса??? А вторая половина? Означает ли это, что теперь при выплате им дохода на него теперь надо будет начислять ЕСВ? Если нет - то что изменилось? Они за себя итак платили взносы.

Відповісти
  • Бух2
05.10.17 08:40

СержК, зараз будуть оплачувати час непразездатності, але як. Якщо нема основної роботи, то як ЦПД-шнику робити оплату листка, а листок на яке підприємство?

Відповісти
  • N
05.10.17 08:25

И ...,с какого числа Единьщики 1й категории -начинают оплачивать ЭСВ в размере 22% от мзп (704,00)подскажите,не увидела??

Відповісти
  • Дана
05.10.17 09:03

N, когда вступит в силу.

Відповісти
  • N
05.10.17 15:20

Дана, Хотя-бы не прогавить .....

Відповісти
  • Буржуй
05.10.17 09:09

Дана, а если опубликуют 15 октября за октябрь сколько платить?

Відповісти
  • Ирина
06.10.17 13:18

Буржуй, по общему правилу - с месяца, следующего за месяцем вступления Закона в силу, т. е. , должно - с ноября 2017. А на практике,что-то смутно помнится, бывали исключения.

Відповісти
  • 987654321
05.10.17 08:35

Да, п.8 очень расплывчато сформулирован. Мы доход по ЦПД всегда облагали 22%. Сказали "А", а на "Б" или ума или духу не хватило.

Відповісти
  • Вася
05.10.17 09:19

п. 8 значит, что те, кто работают по ЦПХ будут иметь право на весь спект мадобеспечения от Фонда соцстраха, в т.ч. больничные...Раньше по ЦПХ була ставка ЄСВ 34,7% и шла на пенсионку...теперь 22% которые идет на все виды соцстрахования..поэтому логичично, что они исправили ситуацию

Відповісти
  • СержК
05.10.17 10:01

Вася, вообще-то, с 01.01.16 г. всем, в т.ч. и ЦПХ, установлена единая ставка 22%, с той только разницей, что по ЦПХ начисляется от базы (дохода), а всем остальным в основном - не менее минзп*22%. Как-то так... Поэтому и хотелось бы узнать подробнее, что именно изменилось

Відповісти
  • Вася
05.10.17 11:36

в том то и дело что с 01.01.2016 и ФОП и те, кто работают по ЦПХ платят ЕСВ в размере 22%, который распределяется на все виды соцстрахования, в т.ч. и нетрудоспособность. Поэтому логично если б им в страховой стаж для назначения больничных засчитывали с 2016

Відповісти
  • Анна Ив.
05.10.17 11:58

Пункт 9 "які працюють за трудовим договором та ЦПД.... за основним місцем роботи". Поскольку эта статья всего лишь комментарий человека, то надо полагать ЧЕЛОВЕК не понял. что основное место работы для договоров цивыльно-правовых - это штрафы за нетрудоустройство работников.... Соединили фарш мух ивыдали конфету....

Відповісти
  • Accountant
05.10.17 12:47

""Максимальна база нарахування ЄСВ становитиме 15 розмірів мінімальної зарплати замість нинішніх 25 розмірів прожиткового мінімуму."" Это теперь, те, кто выплачивает зарплату по-белому, перейдут на выплату по-серому? С одной стороны понизили ставку ЕСВ, а с другой - увеличили баз налогообложения. М-да... это по-нашему!

Відповісти
  • Людмила
05.10.17 15:28

Accountant, снизили с 25 мин з/п на 15 мин з/п - потому как такие з/п получают только депутаты, вот они себе и снизили макс базу нарахування, раньше только свыше 80000 не начисл 22% процента - теперь что свыше 48000 не начисл 22% - для себя любимых

Відповісти
  • Ирина
08.10.17 09:23

Людмила, с 25 прожиточных минимумов!, то есть с 42100,00 на 48000,00!

Відповісти
  • бурундук
05.10.17 13:08

А только меня одну смущает тот факт, что как ЕСВ платить с минималки-это норм, а как с большой ЗП , то только не больше 15 мин.???Почему зарплаты в 600 тыс и млн не облагаются ЕСВ? Все проблемы ПФ были бы решены....

Відповісти
  • Людмила
05.10.17 15:29

бурундук, ну Вы не понимаете.... так це ж соби коханим, бо тильки в них така з/п

Відповісти
  • Машуня
05.10.17 14:27

бурундук, потому что размер пенсии в будущем хотят сделать пропорционально отчислениям. И если отчисления будут с 600 тыс. или 1 млн., то пенсия будет до-хрена-себе и Вас это тоже будет возмущать. Т.е. уменьшение "потолка" отчислений в данном случае может напрягать только граждан-олигархов, получающих стотысячные з/п))) хотя зачем таким людям пенсия?

Відповісти
  • Людмила
05.10.17 15:30

Машуня, меня тож напрягает - ПФУ дыра - пусть суки с з/п 600 тыс платят

Відповісти
  • ок
05.10.17 15:34

Людмила, так не с их же доходов платиться, а из бюджета. им вообще пофиг с какой з/п тот ЕСВ уплачен

Відповісти
  • Мари
10.10.17 16:32

ок, очень точно. Чего возмущаться, ещё азиров ник.янович возмущался-чего єто ОН налоги платит (из правого бюджетного кармана в левій), а роботяги-фопы увиливают!!!!!

Відповісти
  • бурундук
05.10.17 14:53

Машуня, а все года до будущего? и до этой реХформы?

Відповісти
  • бух55
05.10.17 13:29

бурундук, не только Вас смущает, я давно этим возмущена

Відповісти
  • Алла
05.10.17 14:23

Т. К. потом при расчете пенсии государство будет учитывать 15 мин, а не весь доход.

Відповісти
  • бух
05.10.17 15:07

так хай єсв сплачують хоть з 1 млн. А для пенсії беруть лише єсв з 15 мін зарплат.

Відповісти
  • ок
05.10.17 15:21

а ЕСВ с миллионной зарплаты сильно душу греет? ну начислят на з/п прокурора ЕСВ, а так прокурору это пофиг, это ж не удержания, а начисления за счет бюджета, ну переложат из бюджета в ПФ и что? в бюджете тоже надо где-то взять, значит лишнее вытянут из предприятий, по сути с нас. Или на з/п начальника дороги начислят есв, так оно на стоимость перевозок ляжет, опять таки по нас ударит. и кому от этого хорошо? от перекладывания из одного кармана в другой

Відповісти
  • wwww
05.10.17 17:51

Людмила, снизили ЕСВ с 25 прож.минимумов (а не мин.зарплат) до 15 мин.зарплат. на сегодняшний момент не облагается свыше 42000грн, а будет 48000грн.

Відповісти