Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.10.17
24026 149 Друкувати

Закон про пенсійну реформу набув чинності 11 жовтня

При цьому, згідно закону, положення щодо підвищення пенсій для українців почали діяти вже з 1 жовтня, повідомляє УНІАН.

Закон про пенсійну реформу, підписаний президентом України Петром Порошенком 9 жовтня, опублікований у виданні "Голос України" та набирає чинності з наступного дня з моменту публікації, тобто з 11 жовтня, за винятком деяких положень.

При цьому, згідно закону, положення щодо підвищення пенсій для українців почали діяти вже з 1 жовтня.

Український парламент прийняв закон про пенсійну реформу 3 жовтня. Цей документ встановлює вимоги до мінімального страхового стажу для виходу на пенсію і передбачає підвищення пенсій 9 мільйонам пенсіонерам на суму від 200 до 1000 гривень з жовтня.

Закон передбачає введення автоматичної норми про щорічну індексацію (перерахунку) пенсій для захисту від інфляції з урахуванням фінансових можливостей солідарної системи, але не менш ніж на 50% зростання середньомісячних зарплат за три роки і на 50% індексу споживчих цін.

Закон не передбачає підвищення пенсійного віку, але вводить вимоги до страхового стажу. Так, для виходу на пенсію в 60 років потрібно буде мати 25 років страхового стажу. При стажі від 15 до 25 років на пенсію можна буде вийти в 63 роки, при стажі не менше 15 років - до 65 років. У той же час люди, в яких немає страхового стажу, зможуть претендувати на соціальну допомогу при досягненні 63 років. Розмір допомоги буде визначатися виходячи з рівня доходів сім'ї пенсіонера.

Всі нормативи мінімального страхового стажу будуть збільшуватися на 1 рік кожні 12 місяців до 2028 року. Таким чином, з 2028 року для виходу на пенсію в 60 років потрібно буде мати 35 років страхового стажу.

Закон передбачає скасування спеціальних пенсій для держслужбовців, суддів, науковців та інших категорій. Всі вони переводяться на загальну систему нарахування пенсій. Крім того, скасовується право на призначення пенсії за вислугу років для працівників освіти, охорони здоров'я, соціального захисту, прокурорських працівників та інших, які раніше могли виходити на пенсію достроково - за п'ять-десять років до настання пенсійного віку. Виняток зроблено лише для військовослужбовців і співробітників силових органів.

Розмір пенсії кожного громадянина України, згідно із законом, буде розраховуватися за формулою "Розмір пенсії = Сз × ІКЗ × Кс", де Сз - розмір середньої заробітної плати в Україні за 3 роки перед зверненням за призначенням пенсії, ІКЗ - індивідуальний коефіцієнт заробітної плати (співвідношення розміру отримуваної зарплати по відношенню до середньої зарплати, Кс - коефіцієнт страхового стажу, визначається як множник кількості років стажу роботи людини на величину оцінки одного року страхового стажу.

Базова середня заробітна плата для розрахунку пенсій становитиме 3 764 гривні 60 копійок, що майже в 3 рази більше, ніж до реформи - 1197 гривень.

Коефіцієнт страхового стажу для розрахунку пенсій знижено з 1,35 до 1.

Мінімальний розмір пенсії встановлено на рівні 1452 гривні, що на 140 гривень більше, ніж було до прийняття закону.

Також в рамках закону скасовано 15-відсоткове зменшення пенсій для 500 тисяч працюючих пенсіонерів.

Інформація по темі: 
Верховна Рада прийняла пенсійну реформу

8 новелл пенсионной реформы
Пенсионная реформа: что ждет украинцев
Які пенсії тепер отримають українці: кому не вигідне "осучаснення"

Андрій Рева: Збільшення пенсій відбудеться в автоматичному режимі, без необхідності звернень громадян
Павло Розенко: Перерахунки всіх пенсій будуть здійснені з жовтня
Кому після реформи покладено достроковий вихід на пенсію

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • vnkor
11.10.17 07:30

Цитата: Розмір пенсії кожного громадянина України, згідно із законом, буде розраховуватися за формулою "Розмір пенсії = Вб × ІКЗ × Кс", де Сз - розмір середньої заробітної плати в Україні за 3 роки перед зверненням за призначенням пенсії, ІКЗ - індивідуальний коефіцієнт заробітної плати (співвідношення розміру отримуваної зарплати по відношенню до середньої зарплати, Кс - коефіцієнт страхового стажу, визначається як множник кількості років стажу роботи людини на величину оцінки одного року страхового стажу. А где же в формуле применяется показатель Сз ?

Відповісти
  • Лорик
11.10.17 09:40

vnkor, Размер пенсии каждого гражданина Украины, согласно закону, будет рассчитываться по формуле "Размер пенсии = Сз × ИКЗ × Кс", где Сз - размер средней заработной платы, у вас почему-то Вб в коментариях

Відповісти
  • vnkor
13.10.17 07:27

Лорик, Первоначально было: "Розмір пенсії = Вб × ІКЗ × Кс". Потом исправили на "Розмір пенсії = Сз × ІКЗ × Кс"

Відповісти
  • йцу
11.10.17 09:40

vnkor, "Розмір пенсії = Сз × ІКЗ × Кс"

Відповісти
  • N
11.10.17 08:07

При расчете ІКЗ - соотношение своей зарплаты к средней в Украине ( я так понимаю)

Відповісти
  • К
11.10.17 07:47

vnkor, кличко писал формулу

Відповісти
  • дуня
11.10.17 08:34

Слов нет, одни маты..... ГДЕ людям предпенсионного возраста найти ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ официальную работу????? Последние 3 года перед пенсией дай Бог на минималку для стажа устроится(((( Поскачем, товарищи! Перемога, ёпта.

Відповісти
  • Ксюша
11.10.17 11:03

дуня, Закон писали чиновники под себя. Только они перед пенсией начнут себе кучу надбавок писать.,про нас они не думали , они прекрасно знают что брать на работу в 50 лет никого не хотят и прочие трудности они на этом расчет и делали .

Відповісти
  • iryna
11.10.17 09:25

дуня, Думать о пенсии нужно было раньше. А то мы все работали без трудоуст-ва, а теперь пенсию хотим.Вот наши дети ее и будут нам зарабатывать 35 лет

Відповісти
  • ^^^
13.10.17 10:12

iryna, да неужели? А ничего что в 90-х предприятия остановились, колхозы распались? Люди сидели без работы, в селах заводили хозяйство чтобы не подохнуть с голода?

Відповісти
  • гостья
12.10.17 14:25

iryna, а как же могли и могут думать о пенсии тысячи людей из сел, там где нет работы? А как же те люди, которым было трудно устроиться на любую работу, не говоря уже об официальной? А как же те кто служил и учился в ВУЗАХ до 2004г ?

Відповісти
  • iryna
13.10.17 16:55

гостья, читайте Закон,там все написано

Відповісти
  • ???
12.10.17 11:09

iryna, наши дети в этой стране вооббще работу найти не смогут, а про пенсию наверно и слышать не будут.

Відповісти
  • iryna
13.10.17 16:56

???, Вот в этом и проблема ,что СТРАНА "не такая". А мне все ОК

Відповісти
  • бурундук
12.10.17 10:39

iryna, не смешите.....не это, так другое бы придумали....Например, почему флажок на столе не стоял...

Відповісти
  • iryna
13.10.17 16:57

бурундук, будьте оптимистом и больше Улыбайтесь

Відповісти
  • 77777
11.10.17 10:04

iryna, а Вы думаете люди от хорошей жизни в 90-е и позже работали без трудовой? Меня, например в 92г. сократили после декрета, и хоть вешайся , инженеры никому не нужны.Многие стали тогда бух-рами. Жить как-то надо было. А теперь этим подло воспользовались.

Відповісти
  • iryna
13.10.17 16:58

77777, А в 1917 году не вспомните ,как было

Відповісти
  • Баланс
13.10.17 22:28

iryna, ты сайт попутала

Відповісти
  • Н-да
11.10.17 09:46

iryna, а тем кто всю жизнь работал официально , и платил до копеечки -о чем думать? о том что все ушло на офшор дяде - а сам пойдешь на пенсию с протянутой рукой или сразу зубы на полку а сам бомжевать ?

Відповісти
  • дуня
11.10.17 09:41

iryna, я то как раз за 27 лет всего 2 года неофициально работала. А то что за 3 года перед пенсией будут брать СЗ по стране, а не ЗП предпенсионера, так тут я правда в глазки побаловалась, бывает) Но всем известно, что у 10 уборщиц, разнорабочих, продавцов и 1 окружного судьи в среднем совсем неплохая ЗП выйдет.

Відповісти
  • Светлана
11.10.17 10:00

дуня, я думаюві очень дешево окружного судью оцениваете))).

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 09:53

дуня, а я 10 лет ЧП-единщиком была. И что дальше? Налоги уплачены, за себя и наёмных работников. Им стаж засчитан полностью, мне - 8-10 дней в месяц. И какой смысл мне сейчас платить в ПФ, если всё равно на пенсию в 65 лет идти? Какой смысл сейчас спорить, если тогда были одни законы, теперь другие. И никто закон не нарушил!!! Нас просто кинули!

Відповісти
  • бурундук
12.10.17 10:40

ПЕВ, а вы хотели у шулеров выиграть?

Відповісти
  • ***
11.10.17 09:22

дуня, за 3 года до пенсии-это средняя зп по стране, я так понимаю, а своя зп влияет на индивидуальный коэффициент. Вот вопрос к зп пенсионера за какие года будут соотносить? Не написано. Если раньше могли из средней зп за любые 5 лет брать в основу расчета..., то здесь не понятно.

Відповісти
  • Марина
11.10.17 11:32

***, Для розрахунку пенсії беруть всю з/п з липня 2000р до моменту настання пенсійного віку (всю з/п, що є в базі пенсійного на яку нараховані страхові внески)

Відповісти
  • Амина
11.10.17 10:56

***, а еще не понятно:если перед пенсией три года не работал,но стаж есть.Как будут считать эти три предпенсионные года?

Відповісти
  • ++
12.10.17 09:47

Амина, стаж - будут, а доход - 0 - нет.

Відповісти
  • Фу
11.10.17 09:54

***, после 2000 г берут все годы, согласно персонификации. Это те, которые до 2000г- любые 5

Відповісти
  • дуня
11.10.17 10:56

Фу, как то явно не так.... странно выходит, у человека среднюю за ВСЕ годы после 2004, а среднюю по стране только за последние 3 года?) Это же какой ИК выйдет , сколько ноликов то после запятой будет?

Відповісти
  • Фу
11.10.17 12:50

дуня, вашу зарплату в конкретном году делят на среднюю по стране в этом же году получают коэффициент. И так каждый год за ваш страховой стаж. Потом по своей хитрой системе считают ваш персональный коэффициент ( исходя из всех полученных за каждый год). Когда приходит ваше время идти на пенсию, этот ваш персональный коэффициент умножают на среднюю зарплату по стране за предыдущие 3 года и на коэф. стажа.

Відповісти
  • ++
12.10.17 09:48

Фу, тигипко, в углу, кусает ногти...

Відповісти
  • Фу
11.10.17 09:54

***, после 2000 г берут все годы, согласно персонификации. Это те, которые до 2000г- любые 5

Відповісти
  • ***
11.10.17 11:13

Фу, какое-то не здоровое соотношение получится, в 2000 годах какую зп получали гривен 400-600? Это же как вниз потянет индивидуальный коэффициент зп, если в расчет берут среднюю за последние 3 года перед пенсией. Понятно, что сейчас гораздо больше средней, но с нашей инфляцией, нужно прикинуть, не будет ли этот коэффиц. отрицательным фактором, пр условии, что зп официальная и больше минималки.

Відповісти
  • Фу
11.10.17 12:57

***, в 2000 и средняя по стране была в таких же пределах, так что все нормально Пример чисто познавательный. Ваша зарплата в 2004г 600,00 грн, например Средняя по стране- 350,00. Ваш коэффициент за 2004 г составит 600:350=1,71. И так за каждый год. За весь ваш страховой стаж этот коэффициент составит , например 1,8 Приходит ваше время идти на пенсию (страхового стажа хватает) Берется средняя зарплата по стране за три последние года перед вашим выходом на пенсию. НА тот момент она , например , равна 4000,00 грн. Тогда 4000х1,8=7200. Вот из этой зарплаты вам и будет насчитана пенсия. Ее потом еще умножат на коэффициент стажа. Например 0,3 ( 30 лет страхового стажа) Пенсия будет равна 7200х0,3=2160.00 грн.

Відповісти
  • Люба
14.10.17 21:47

Ну а если совлкупного страхового стажа не хватает, к примеру, всего 10 лет - все, пенсии не видать?

Відповісти
  • ***
11.10.17 13:52

Фу, погодите... коэффициент стажа =1 по новой формуле, откуда 0,3(если даже условный пример)?

Відповісти
  • ***
11.10.17 13:56

***, или это 30 лет*1, если 35, то 0,35, если 40 лет стажа то 0,40?

Відповісти
  • Фу
11.10.17 14:10

***, правильно,

Відповісти
  • дуня
11.10.17 13:14

Фу, спасибо за разъяснение, хоть более-менее понятно стало что к чему.

Відповісти
  • Юра Г.
11.10.17 08:54

Это и есть настоящая цена пакета гречки. Кушайте!

Відповісти
  • Бух.52
11.10.17 09:11

Юра Г.,Даже не знаю что и сказать, кто богаче Кивалова в Украине?

Відповісти
  • Бух.52
11.10.17 09:11

Юра Г.,Даже не знаю что и сказать, кто богаче Кивалова в Украине?

Відповісти
  • НГ
11.10.17 09:22

Юра Г., на следующих выборах подскажете за кого голосовать?

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 12:21

НГ, уж во всяком случае не за тех, кто голосовал за этот закон!

Відповісти
  • К
11.10.17 09:35

НГ, думайте сами, а то один знакомый подсказал в коментах за ним пришли с СБУ...((

Відповісти
  • Роза
12.10.17 09:51

К, ну и шо? семечек объелись?

Відповісти
  • Юрий
11.10.17 09:35

Отлично. Хороший закон и правильное решение правительства Украины!!! Я не больной и не дурак. Я гражданин Германии, получил не давно гражданство.

Відповісти
  • Nadin
11.10.17 09:39

А меня интересует вот этот показатель: Кс - коефіцієнт страхового стажу, визначається як множник кількості років стажу роботи людини на величину оцінки одного року страхового стажу. Если у меня стаж 41 год, то какое влияние это окажет на размер моей пенсии?

Відповісти
  • бух
11.10.17 09:50

Nadin, 0.41

Відповісти
  • Nadin
11.10.17 09:57

бух, Ну тогда совсем непонятно.... Даже не пытаюсь пересчитывать... Посмотрю, что получу, а уж потом выводы делать буду.

Відповісти
  • бух
11.10.17 09:40

Все таки наши люди быдло. Возмущаются что работать негде и никто не требует отменить антиконституционный закон.Поэтому с нами так и поступают. Если бы на Майдане завтра стоял миллион людей протестуя против такого закона, может и был бы результат. А так ползем молча на кладбище, большего мы не заслужили.

Відповісти
  • 123
11.10.17 09:53

бух, Вам попереднього Майдану мало???

Відповісти
  • бух
11.10.17 10:20

123, Ну если смотреть на результаты, то да мало. Как были воры у власти , так и остались.

Відповісти
  • бурундук
12.10.17 10:43

бух, так вам надо еще больших воров и хапуг???

Відповісти
  • 123
11.10.17 10:30

бух, те, що сталося із Кримом і Донбасом через Майдан Вас влаштовує???

Відповісти
  • 45 вийшов
12.10.17 09:52

123, не рашуй, те через тебе і таких як ти!

Відповісти
  • 321
11.10.17 13:33

123, если вы не заметили, то мы обсуждаем новый закон, а не Крым или Донбасс

Відповісти
  • бух
11.10.17 11:05

123, Крым и Донбасс как раз нынешняя власть и продала. И к Майдану это никакого отношения не имеет. Не надо заниматься манипуляциями.

Відповісти
  • дуня
11.10.17 11:31

бух, а нынешнюю власть разве не Майдан к власти привел?) Уже ни для кого не секрет, что на Майдане было процентов этак 75 проплаченных нынешней властью, процентов 15 идейных, и процентов 10 зевак, которым делать просто не хрен было.

Відповісти
  • бух
11.10.17 12:03

дуня, нет не Майдан. Если у вас есть память вспомните, Порошенко что на сцене Майдана был?

Відповісти
  • бурундук
12.10.17 14:08

бух, посмотрите архив, не только был. когда стадион попортили обещал его починить...и не починил....скотыняка

Відповісти
  • бурундук
12.10.17 10:49

бух, он так тихо стоял и манипулировал ( как и сейчас).Он человек-паук....Выжидает

Відповісти
  • ***
11.10.17 13:58

бух, он руководил

Відповісти
  • бух
11.10.17 14:04

***, кем? Бульдозером?

Відповісти
  • nnna-bux
11.10.17 10:45

123, ой не надо все сваливать в одну кучу... как в Одессе говорят : Я Вас тихо умоляю !!!!( що сталося із Кримом і Донбасом через Майдан Вас влаштовує??) это две разные вещи

Відповісти
  • Nadin
11.10.17 09:45

А вообще-то мое отношение к этой вот реформе положительное. Когда я платила со своей предпенсионной зарплаты все налоги, мои знакомые, получающие в конвертиках зарплату, мне в глаза смеялись.... Теперь они ругают всех (кроме себя) за маленькую пенсию и сидят на рынках, подрабатывая к этой пенсии. Все, что получали в конвертиках, давно уже проели...

Відповісти
  • бурундук
12.10.17 10:50

Nadin, плохая черта наших сограждан--абы соседу было хуже......А не лучше думать о том чтобы лично ВАМ было просто хорошо????

Відповісти
  • ^^^
11.10.17 12:30

Nadin, а за что им себя ругать? Если минимальная пенсия при полностью отработанном стаже (которая ждет большинство) всего на 70 грн. больше социального пособия для тех у кого нет стажа. Вопрос: зачем платить больше?

Відповісти
  • Ксюша
11.10.17 11:21

Nadin, А моя мать проработала официально много лет доработалась до инвалидности 1 группы прошла кучу операций при этом ее пытались уволить задним числом , чтоб не платить ни копейки , а забрать себе на премии. Вредного стажа в Чернобыле больше 10 лет , а пенсия чуть больше 2000 грн.

Відповісти
  • Я
11.10.17 10:45

Nadin, а жить нормально хочется в более молодом возрасте,тем более,что период до пенсии больший чем после нее.И еще в детей что-то вложить,поэтому и выбирают конверт.Синица в руках.

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 09:58

Nadin, и будут дальше получать зарплату в конвертиках ваши знакомые! Более того, количество таких получателей увеличится, потому что нет сейчас заинтересованности пополнять ПФ. Абсолютно правы ваши знакомые, на государство надеяться не нужно!!!

Відповісти
  • Nadin
11.10.17 11:25

ПЕВ, В таком случае и нечего нарекать на маленькие пенсии!!!

Відповісти
  • *
13.10.17 16:58

Nadin, смотрите глобально. Пенсии платить нечем и источников в обозримом будущем не предвидится. Поэтому будет сделано все, чтобы как можно больше пенсионеров получали мизер. Если Вы имели возможность перехватить большую зарплату, то не нужно злорадствовать. Злорадство наказуему, всевышний не теленок. Это не Ваша заслуга, а Вашего работодателя. У нас завод перевели на пол-ставки, соответственно стаж с недостаточным минимумов ЕСВ вылетел. Работу нашла, но не за один день. В нашей стране очередь за работниками не стоит.Как раз наоборот. И работы хорошей, не то что работы вообще, на всех не хватает. Хоть официальной, хоть нет. Люди работают там, где берут. Потому что есть надо здесь и сейчас, а не послезавтра. И очень часть не их вина, что не оформляют как должно. А по поводу мизерных пенсий, так много людей, проработавших по 40 лет., и получающих минимум. Потому что от корыта далеко. И много ментов и госчинуш, в том числе и мелких протирателей штанов, которые с откатами начальству понатягивали себе дутые зарплаты перед пенсией, и по старому пенсионному закону, когда выбирали 2 или 5 любых лет, оформили себе на пенсию километры. Не у всех была возможность.

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 11:46

Nadin, за нынешних пенсионеров можно порадоваться, ибо они "в шоколаде". Попали на закон те, кому до пенсии ещё работать и работать!

Відповісти
  • Включись
12.10.17 09:55

ПЕВ, ви зможете прожити на 1452грн. чи на 1900грн. на місяць?

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 11:42

Nadin, кому-то хоть маленькая пенсия светит, а мне до 65 лет вообще никакой! Я бы хотела исправить положение, из-за того, что стаж ЧП-единщика был 8-10 дней в месяц. Но с новым законом этого нет! Плати или не плати - 65 лет и точка! Глупый закон до безобразия, который не стимулирует нынешних 40-летних людей копить себя на будущие пенсии! Мы попали в кризис, многих сокращали, многим не выплачивали зарплаты. Не всем повезло, как вам. Многим с большим стажем даже годы не зачлись из-за того, что документы не сданы в архив! И что теперь? Мы - мусор, или как???

Відповісти
  • ^^^
11.10.17 12:33

ПЕВ, а еще, если за какие-то годы осталась задолженность по зарплате и взносы не уплачены, эти года в стаж не идут и не важно что человек работал и что не уплаченные взносы не его вина, а предприятия на котором он работал.

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 12:50

^^^, вот-вот! Сколько таких предприятий, у которых есть недоимка перед ПФ, и которые не выплатили зарплаты! Эти года выбрасываются из стажа. И сколько есть таких предприятий, которые выплатили зарплату людям в конверте, а люди об этот даже и не догадались! У нас даже горводоканал так людей на 3 месяца кинул, при разборках кто должен быть директором. Не уверена, что все работники знают об этом! Так что пусть каждый, который хвастается своим стажем, проверит в личном кабинете свой стаж. Все года зачлись, или нет?

Відповісти
  • дуня
11.10.17 10:13

ПЕВ, 100% на те 1800грн , что пр-е платит за меня в ПФ я лучше буду ежемесячно 70 баксов покупать и под матрац складировать.

Відповісти
  • Людмила
11.10.17 17:55

А вам предприятие эти 1800 наликом отдаст в конверте?Или по безналу купит вам баксики?

Відповісти
  • а у нас
11.10.17 10:46

дуня, а чому ви так впевнені, що підприємство Вам ці 1800 видасть додатково до кешу в конверті? Власник тому і платить в конверті, що економить на Вас і залишає ці 1800 собі!!!! А віддавати Вам який йому резон - тільки головний біль - де взяти кеш, перевірка держпраці і т.п.....

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 11:06

а у нас, вы ясновидящая? Откуда вы знаете, как директор пользователя с ником "дуня" поступит? Может он(или она) гораздо больше сумму своей сотруднице ежемесячно будет платить в данном случае! Вот захочет заплатить и заплатит! Имеет полное право!!!

Відповісти
  • дуня
11.10.17 11:02

а у нас, на мені, як і на інших співробітниках, наше підприємство якраз і не економить. У нас всі зарплати білі, але який в цьому тепер сенс?

Відповісти
  • Лорик
11.10.17 09:49

Посмотрим, что будет. У меня у мужа около 40 лет стажа, работа была ответственная, нервная. Но по трудовой, по всем правилам... В итоге 1400 пенсия, одноклассница, которая работала официально всего лет 5, остальное в конверте- 1300-1350 грн (не помню уже точно), циганка, которая воодще не работала, тоже так же около 1400 грн.Три разные варианты, а пенсия одинаковая. Нужно было что-то менять обязательно. Только не понимаю, как в 2028 году может быть 35 лет страхового стажа, если страховой стаж с 2000 года И коеф 1 конечно не радует.

Відповісти
  • ТАНЯ
11.10.17 11:18

Лорик, А я вот и не поняла что в этом плане изменилось в принятием этого закона? Нас всех жаба давит за цыганку а меня жаба давит за наших депутатов ,"больчунов" и т п ,которые деньги себе на з-платы и всевозможные доплаты забрали с бюджета , а мне 140 грн доплатили до пенсии

Відповісти
  • Лорик
11.10.17 12:15

ТАНЯ, меня жаба не давит. Я никогда не считала чужих денег. Я всегда надеялась только на себя и свою семью. Для меня семья - мое государство. Я привела пример разницы отношения людей к работе и результат.Да, закон не совершенен, но хоть немножко подтянет тех пенсионеров, которые еле выживают. Хочется верить.

Відповісти
  • ТАНЯ
11.10.17 13:26

Лорик, Да я тоже с жабой не дружу, но когда меня разводят , меня это как-то задевает Это не реформа ,а "окозамилювання" 100 грн дали ,а 1800,00 грн забрали Чудово. Развели , еще и пытаются тебе втюхать, что облагоденствовали. Вот это и возмущает Мне не добавят , но и не заберут а вот тем кому 40 и меньше вряд-ли на что-то можно надеяться Я всегда считала что надо надеяться на гос пенсию и зарабатывать на нее Но теперь вижу, что стимула нет По Закону не предусмотрено обеспечивать пенсионеров Сама -сама . Но трагедия в том что и сама-сама не больно то отложишь Гонтарева может появится в любой момент.

Відповісти
  • Ян
12.10.17 09:58

ТАНЯ, АБСОЛЮТНО з вами згоден, це не реформа, а бажання утриматися у владі.

Відповісти
  • ???
12.10.17 09:05

ТАНЯ, молодец

Відповісти
  • Фу
11.10.17 13:03

Лорик, тем, которые еле выживают, добавят 200 грн. Им станет легче? .

Відповісти
  • zde
11.10.17 10:00

Лорик, страовой стаж с 2004 года, персонификация с 2000 года. Зарегистрируйтесь в личном кабинете ПФ, там все хорощо видно с 1998 года. А вот страховой стаж считают с 2004 года

Відповісти
  • Ксюша
11.10.17 11:08

zde, А если я в декрет несколько раз уходила , Вроде стаж шел, но закона об обязательной оплате в пенсионный не было , тогда получается что у меня забрали несколько лет стажа ?

Відповісти
  • zde
11.10.17 11:15

Ксюша, не только у вас

Відповісти
  • как то так
11.10.17 14:33

zde, а закон прочитать хоть кто-то удосужился перед тем как комментарии писать?

Відповісти
  • дуня
11.10.17 09:55

Лорик, на сколько я поняла, до 2004 трудовой=страховой. Только вот достаточно ли будет для доказательства трудового стажа трудовой книжки - вот в чем вопрос.

Відповісти
  • zde
11.10.17 10:05

дуня, трудовой книжки мало; проверяют как саму зарплату, так или были отчисления в ПФ; составляют Акт и тогда берут эти данные в расчет.

Відповісти
  • zde
11.10.17 10:03

дуня, уже сейчас приходят и проверяют все справки с данными до 2000 года; хорошо если сохранены архивы или переданы в госархив, иначе - большие проблемы.

Відповісти
  • дуня
11.10.17 10:19

zde, это я знаю, сама сотрудникам справки набираю и проверки из ПФ прохожу на каждую выданную справку, но это показатели для расчета пенсии, у нас показатели для расчета будут брать только после 2004, речь идет не о суммах начислений и отчислений, а о годах стажа, который до 2004г. по новому закону, якобы, будут считать как страховой.

Відповісти
  • zde
11.10.17 10:59

дуня, так страховой стаж и сводится к тому: были ли отчисления в ПФ. Если были, то и страховой стаж приравняют к трудовому.

Відповісти
  • дуня
11.10.17 11:18

zde, тогда для подавляющего большинства людей это просто физически нереально, т.к. миллион фирмочек и малых пр-тий , которых было валом, и которые платили налоги за своих сотрудников, уже не существует. И документы вряд ли сохранились, осталась только запись в трудовой. Это на крупных предприятиях реально будет архивы поднимать. У меня в таком случае лет 10-12 стажа коту под хвост. Наверное на это и расчитывало наше заботливое правительство. Сала Україні!

Відповісти
  • zde
11.10.17 10:45

дуня, а мне важны и суммы начислений, меня это очень волнует. В те годы была большая заработная плата и отчисления, в плоть до 2007 года; а потом из-за проблем со здоровьем приходится работать не полный рабочий день и соответствующая зарплата

Відповісти
  • дуня
11.10.17 11:07

zde, закон, в прочем как и все законы за последние 3 года, написан очень размыто и непонятно, я до конца в суть не вникла, и надеюсь, что ошибаюсь, но боюсь, что тут у Вас пролет( Для расчета будут брать годы после 2004. Очень надеюсь, что я ошибаюсь.

Відповісти
  • Лорик
11.10.17 10:00

дуня, думаю да, я когда оформляла пенсию у меня брали трудовую, все сканировали и считали, даже справку потребовали подтверждения с ПТУ ( в диплме дата не стояла, когда закончилась учеба а в трудовой была запись про учебу).

Відповісти
  • дуня
11.10.17 10:42

Лорик, ПТУ в стаж засчитывают??

Відповісти
  • Лорик
11.10.17 12:06

дуня, у меня защитали. Но это было в 2016 году

Відповісти
  • Фу
11.10.17 10:00

дуня, иногда не достаточно (то чернила не те, то цифра им не нравится). Хорошо если предприятие еще живо, можно принести подтверждение.

Відповісти
  • Фу
11.10.17 10:00

дуня, иногда не достаточно (то чернила не те, то цифра им не нравится). Хорошо если предприятие еще живо, можно принести подтверждение.

Відповісти
  • Елена
11.10.17 10:18

Реформа свелась к одному работаем и умираем, пенсия пережиток, все кому 40 и ниже на пенсию не заработают, смотря на этот расклад сделают один правильные вывод нас кинуло государство ответит ему тем же и перестанут платить налоги и работать только по черному, вот только, что будет с нашим государством, полный развал, мы сами уничтожаем веру в страну.

Відповісти
  • ???
12.10.17 09:09

Елена, "мы сами уничтожаем веру в страну" - у здравомыслящих людей веры в эту страну нет уже года три (как минимум). Просто деваться из нее некуда.

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 10:46

Елена, добавлю - эту реформу протолкнули те, кто думал не о развитии страны, а о том, чтобы денег как можно больше содрать и свалить как можно подальше! Многие из нас попали в кризис, не многие могут похвастаться тем, что удалось стаж заработать, людям нужно было хоть как-то свести концы с концами! Ну так и дали бы возможность желающим исправить положение, заинтересовали бы людей платить в ПФ. Нашлись бы такие, которые на двух и более работах работали бы официально, доплачивая в ПФ за годы, в которые не получилось заработать стаж. Но нет! Обрубили такое желание. Нет 35 лет стажа - не будет пенсии в 60 лет. Подумаю, взвесить хочу все "за" и "против" своего решения. Но хочу на биржу, пока зарплата нормальная и можно пособие получить хоть какое-то время. Ведь я о будущей пенсии думала!!!

Відповісти
  • ???
12.10.17 09:11

ПЕВ, я думаю, что сейчас примут какой-нибудь закон про упразнение ЦЗ.

Відповісти
  • zde
11.10.17 10:40

Все украинцы, у которых в 60 лет будет только от 15 до 25 лет стажа, смогут рассчитывать на пенсию не ранее 65 лет. Если стаж составит от 25 до 35 лет, на заслуженный отдых можно будет уйти в 63 года. При наличии 35 и более лет стажа на пенсию будут выходить в 60 лет. Я сейчас имея 32 года стажа по трудовой книжке, страхового ( в личном кабинете ПФ) имею только 12 лет и 8 месяцев, так что пахать и пахать еще. Стаж по трудовой придётся ещё отстаивать и доказывать: так как некоторые записи уже действительно плохо видно

Відповісти
  • ???
12.10.17 09:13

zde,а я вот думаю, пойти "побрать" справки с тех предприятий и ЧПшек (бывших мест работы) которые еще не скопытились... или пока пенсионный возраст наступит уже и такого понятия как пенсия не останется?

Відповісти
  • ТАНЯ
12.10.17 12:40

???, Пойдите лючше перебдеть

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 11:02

zde, у моей сестры таким образом не подтвердилось 9 лет стажа. Предприятие, на котором она работала, просто не сдала документы в архив! Добавлю, сначала это был завод, который рассыпался на кусочки маленьких предприятий. Вот подобный "кусочек" и не сдал документы в архив, исчезнув безвозвратно в небытиё.

Відповісти
  • zde
11.10.17 11:20

ПЕВ, сдать документы в архив - это большая проблема, особенно если предприятие крупное. Я сейчас закрываю предприятие, так в архив удалось сдать документы только по двум филиалам в разных городах. Законы одни, а требования в архивах разные. И это удовольствие - не из дешевых.

Відповісти
  • Машуня
11.10.17 11:16

Скажите, а можно зарегистрироваться в личном кабинете ПФ с ключами Привата? На сайте ПФ не нашла "Личного кабинета", киньте ссылочку, кто в курсе. Просто любопытство разбирает, что мне светит в конце туннеля: свет или свечка )))

Відповісти
  • zde
11.10.17 11:36

Машуня, можно и очень просто, регистрируйтесь. Ключи с цифровой полдписью только сохраните на флешку, так удобней. Там и переписку с ПФ можно вести. Надо отдать должное: на все запросы отвечают в течении 10-ти дней. Видно все зарплаты (если были официальные подработки) и страховой стаж по годам и в разрезе предприятий.http://portal.pfu.gov.ua/

Відповісти
  • Дина
11.10.17 11:32

Машуня, я сделала в Приват24 ключ ЭЦП и с ним зарегистрировалась на сайте Пенсионного фонда http://portal.pfu.gov.ua/

Відповісти
  • nk
11.10.17 11:37

Машуня, http://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/InfoInsurer с ключами привата возможно проверить страховой стаж

Відповісти
  • Машуня
11.10.17 11:46

Спасибо, пока что-то не пускает. Слетает на "Увійти з ЕЦП" ---- "Продовжити роботу". Буду пробовать позже.

Відповісти
  • Наталия
11.10.17 12:25

Машуня, я заходила с ключами АЦСК "Украина", но сегодня сайт не открывается

Відповісти
  • 111
11.10.17 17:22

Наталия, спасибо большое за подсказку, все получилось.

Відповісти
  • zde
11.10.17 11:56

Машуня, сайт подвисает сегодня, я тоже не смогла зайти. Иногда бывает такое

Відповісти
  • лимон
11.10.17 12:16

Где лучше получить ЕЦП. И можно ли без ЕЦП зарегистрироваться.

Відповісти
  • Наталия
11.10.17 12:28

лимон, можно с логином и паролем, но для этого нужно посетить пенсионный фонд с паспортом и кодом, написать заявление

Відповісти
  • Я
11.10.17 12:18

лимон, просят номер заяви.

Відповісти
  • zde
11.10.17 12:46

Я, это если через логин и пароль. Их можно получить персонально явившись в пенсионный фонд и написать заявление; занимает это все 5 минут.

Відповісти
  • ***
11.10.17 12:44

ПЕВ, до 2004 года ФОПам будут засчитывать полные года стажа, при любой оплате до пенсионного. Достаточно , чтобы вы были зарегестрированы и хоть что-то платили.

Відповісти
  • ПЕВ
11.10.17 13:28

***, спасибо, что написали! Чуть попозже съезжу в ПФ к специалисту, может быть что-то и получится!

Відповісти
  • Ирина
11.10.17 18:47

Уровняловка отличная! Теперь пусть пенсионеры не жалуются, пенсию подняли и бесплатно ездят, скидки везде. А у работающих зарплата меньше чем пенсии и за все платят. Отлично! Сразу заказывать место на кладбище.. не доживем.

Відповісти
  • ТАНЯ
12.10.17 09:50

Кто нибудь уже получил 1000,00 доплаты до пенсии ?

Відповісти
  • +++
12.10.17 11:56

ТАНЯ, никто еще ничего не получил-закон только на днях "оприлюднен". Идет настройка програмного обеспечения-т.к. расчет будет делаться автоматически. В ПФ сейчас блокированы все базы-закрыты личные кабинеты

Відповісти
  • nnna-bux
12.10.17 11:47

ТАНЯ, да мама получила пенсию два раза . Сначала обычную 2010 -08.10 , а затем 1800-10.10. Я очень удивлена ну хоть ее осучанили... хоть мучает смутное сомнение что могут потом пересчитать и сказать так получилось...

Відповісти
  • Тата
12.10.17 10:57

ТАНЯ, я никак не могу понять откуда пенсионеры все решили, что будет такая доплата. Мои тоже ждут. Я ничего не нашла об этом в законе

Відповісти
  • грустьпечальтоска
12.10.17 11:16

Мне интересно, почему в стране, где 99% населения просто тупо выживают, у чиновников/депутатов/судей/прокуроских зарплата исчисляется в десятки тысяч грн? За наш счет между прочим. Почему им не затянуть пояса, раз в стране война и вообще все плохо. Почему им сходит с рук невнятный бред на вопрос, откуда дворцы, пентхаузы, машины стоимостью в сотни тысяч евро? А потому, что нам пофиг. Мы все борцы за правду, но только в интернете. Защитить не можем даже собственные интересы, поэтому и имеют нас как хотят. А мы молчим и терпим. А раз так...

Відповісти
  • ***
12.10.17 14:26

грустьпечальтоска, это у нас з/п в Десятках тысяч гривен, а у них в Сотнях тысяч гривен, а у Балчуна, который смылся уже к себе в Польшу в Миллионах гривен.

Відповісти
  • +++
12.10.17 11:51

грустьпечальтоска, да не из з/пл в десятки тыс.грн. у них дворцы(это мало для дворцов), а из-за миллионных взяток-- коррупция процветает. а они на должностях от которых многое, что зависит--вот корень зла.

Відповісти
  • nnna-bux
12.10.17 11:44

Вот до меня только дошло ,( ну не когда было Думать последних пять дней :) )это получается ,что мы все платим сейчас 22*0.8% в пенсионный , а раньше вообще платили 32+2%...но нам считают в пенсию только 1% от наших отчислений (это коэффициент по годам) вот это справедливость по государственному , и долгосрочный депозит имеет и деньги не возвращает позычальнику ...

Відповісти
  • Елена
12.10.17 13:42

Пенсионерам приходят СМС с информацией об увеличении пенсии.Например: было 1500,добавили 1100. Родственница пришла с работы (работает в сети известных бренд магазинов) и сказала о перепечатывании ценников в сторону УВЕЛИЧЕНИЯ.Неужели допустят повышение цен?Или отмена регуляции цен защитит магазины?

Відповісти
  • Bibu
12.10.17 21:29

Елена, ааа, забыла! Жванецкий -" рот салфеткой оботрешь-и практически все!"

Відповісти
  • Bibu
12.10.17 21:24

Елена, да, я получила прибавку- и тут же посКАКАЛА в магазин, урвала чай и краску для волос со скидкой! От счастья думаю купить еще парочку трусов, ну лет на10-15 вперед..... а то как обогатятся все........

Відповісти
  • Алевтина
12.10.17 15:36

А если до пенсии было 2 года(в 59), то теперь стало три?

Відповісти
  • ТАНЯ
12.10.17 16:02

Алевтина, Было 2 года и осталось 2 года если у вас страховой стаж 26 лет Теперь надо все считать от страхового стажа Вы имеете право выйти на пенсию в 60 лет (если вы не силовик и не воееный) Второе условие -у вас должно быть достаточно страхового стажа

Відповісти
  • Катюша
12.10.17 16:44

Просто надоело, что нас всех эти нехорошие люди, которые у власти держут за форменных идиотов, какими мы не являемся! Они обирают страну и народ и реформы делают таковыми, чтобы было удобно им это делать и им за это ничего не было!Особенно "нравится" "справедливая пенсия" для давних пенсионеров! Сомневаюсь, что стареньким бабушкам и дедушкам пересчитают "Гидни" пенсии, чтобы они могли почувствовать себя наконец то людьми а не бомжами! А о тех кому 50 и больше и говорить нечего! Про молодежь я скажу так, что как и все этим керователям не нужны!!! Так, что вся молодежь, у кого есть возможность уезжает за бугор, а кто не может, здесь деградируют - попивают пивко и енергетические напитки не имея работы, но имея среднее, среднеспециальное и даже высшее образование и никому до этого нет дела!

Відповісти
  • АЛАС
18.10.17 13:55

У меня трудовой стаж 42 года,работала официально на 2-х работах..Открыла личный кабинет-страховой для стаж для пенсии 13 лет(с 2014 года) Это как?На пенсии с 2013 года(в 56 лет ушла)И что мне добавят? Ни чего не понимаю.

Відповісти
  • АЛАС
18.10.17 13:56

Ошиблась страховой с 2004 года.

Відповісти