Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.10.17
6918 49 Друкувати

Ніна Южаніна про систему блокування податкових накладних

У систему зупинки реєстрації податкових накладних потрапили малі і середні підприємці, які стикнулися зі значними незручностями, і, якщо ми не будемо зараз зважати на проблеми, які є у них, ми не зможемо надалі навіть говорити про те, що створюємо добрі умови для ведення бізнесу. Ми в будь-якому випадку маємо їх почути і вирішити цю проблему.

Щодо того, яким шляхом її вирішити. Законопроект №7115 зареєстрований декілька тижнів тому. Якби в уряду була альтернатива цьому законопроекту, така пропозиція вже була б зареєстрована. Її немає.

Тому я просила б дослухатися до думки народних депутатів, не робити ніяких заяв, і, якщо даний проект буде проголосований, як це годиться виконавчій гілці влади — виконувати рішення, прийняті Верховною Радою.

На засіданні Комітету, коли приймалося рішення рекомендувати Верховній Раді підтримати даний законопроект за основу і в цілому, ми грунтувалися виключно на зверненнях людей, які зараз потерпають від блокування податкових накладних. Адже щодо маленьких підприємців, що не змогли зареєструвати податкові накладні, великі покупці, які не хочуть нести втрати, записали в договірні відносини те, що такий продавець отримає меншу суму за реалізований товар.

Або ми маємо бути в рівних умовах — і великі, і малі, або, я б навіть запропонувала більше: щодо малого і середнього бізнесу маємо робити, навпаки, більш лояльні і ліберальні кроки саме для того, щоб врятувати ситуацію, надати можливість продовжувати працювати в нашій країні десяткам сотень платників податків, які втратили обігові кошти.

Впевнена, що депутати проголосують за ці зміни, і, крім того, хотіла б закликати до діалогу Прем’єр-міністра і організувати окрему зустріч із депутатами, які наполягали на тому, щоб Комітет якнайшвидше розробив такий законопроект і вніс до Верховної Ради.

За матеріалами Сторінка Ніни Южаніної у Facebook
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ===
13.10.17 07:20

НДС-налог на добаврчную стоимость, тот кто принес этот налог в нашу страну и те кто приняли его вообще хоть подумали, что приняли чушь! что такое добавочная стоимость? не что иное, как обыкновенная наценка на товар или продукцию или услугу, и с этой наценки и должен браться этот налог но не из самой суммы наценки т.е. добавочной стоимости, а из суммы наценки реализованного товара! для этого делается расчет реализованной наценки и затем по сути эта сумма должна облагаться ндс, А у нас получается назвали налогом на добавочную стоимость, но это по сути не налог, а и есть искусственно и необоснованно навязанная всем субъектам наценка! этот налог платят украинцы! тем самым оплачивая лишнюю на 20% стоимость искусно навязанную! этот налог преступный и его нужно отменить!

Відповісти
  • Bibu
14.10.17 11:59

===, учите матчасть, пАшка лазаренко та його спільниця, ну, если хотите - йой!

Відповісти
  • 77777
13.10.17 09:20

===, а раньше так и было , НДС действительно был налогом на добавочную стоимость, а сейчас по своей сути это налог с оборота.

Відповісти
  • Нина1
13.10.17 09:07

Вообще-то налог на добавочную стоимость в нормальных развитых странах вводится для сдерживания перепроизводства товаров, продукции. Когда товары девать уже некуда. С добавлением налога увеличивается стоимость товара и покупатель еще подумает стоит ли по такой цене этот товар брать. У нас же все через жо..у. Наши керманичи и законодатели экономически дремуче безграмотны. Труды знаметиных людей по экономике и как поднять страну не читают. Главное носить вышиванку и погромче с рукой на груди петь гимн. Нам неоднократно журналисты с балкона ВР показывали что читают наши законодатели: расписание самолетов, где забронировать гостиницу, почем купить в Испаниях особняк, когда распродажи шмоток в Европе, СМС от любовниц и от своих шестерок сколько у кого отжали откатов. Какие учебные пособия по экономике? У них познания в экономике ограничиваются сколько пришло и ушло в их кошелек. ВСЕ! НДС рассматривается как денежная масса на их содержание.

Відповісти
  • таки бух
13.10.17 07:56

НДС - Нужны Деньги Срочно....

Відповісти
  • Елена Савченко
17.10.17 12:45

таки бух, ЖКХ - Живи Как Хочешь .....

Відповісти
  • Таки да
13.10.17 08:22

Слушать Южанину - все равно как себя не слушать.

Відповісти
  • Маша
13.10.17 08:31

Госпожа Южанина видимо думает, что все забыли о том что система блокировки налоговых накладных - ее детище. И в прошлом году именно она пиарила изменения к НКУ в этой части. Да, теперь нужны изменения к "изменениям", но она снова в роли "борца за справедливость". Респект

Відповісти
  • вопрос
13.10.17 14:43

Маша, откуда вообще всплыла эта мда южанина.

Відповісти
  • Валентина
13.10.17 10:26

Маша, вообще-то блокировка - это детище очень крупного бизнеса. Если вы заметили, то никому из них до конца года не блокируют. Они хотели иметь "чистый" налоговый кредит. Без рисков, чтобы бюджетное возмещение им было без проверок. И сейчас так и есть. Так что Южанина - это только механизм, а не идея

Відповісти
  • Нина1
13.10.17 15:30

Вообще-то, начиная с начала 2014 г., когда власть перешла к олигархам-"патриотам", не было принято ни одного законодательного изменения в сторону закручивания гаек и усилению контроля за крупным бизнесом. Наоборот, крупному бизнесу создали тепличные условия. Усиление контроля и увеличение поступления налогов возложили на малый, средний бизнес и народ в виде коммунальных тарифов. О чем можно говорить, если Гройсман со всех новостных каналов недавно заявил, что не позволит устраивать маски-шоу с автоматами в крупных пищевых корпорациях. Нетрудно догодаться в каких. А малому и среднему бизнесу устраивать маски-шоу - можно?

Відповісти
  • ааа
13.10.17 08:52

Маша, пишите об этом не здесь а ей на электрон почту или в fb . пусть знает, что мы не забыли. даже если она все не читает, то ее помощники читают все, уже проверено

Відповісти
  • Таки да
13.10.17 10:01

ааа, Пусть сама читает здесь.

Відповісти
  • ааа
13.10.17 10:38

Таки да, что за дество! это нужно вам, а не ей!

Відповісти
  • Таки да
13.10.17 11:03

ааа, Это у тебя детство!!! В одном месте шкварчить!

Відповісти
  • ааа
13.10.17 11:35

Таки да, чувствуется хорошее воспитание!

Відповісти
  • Таки да
13.10.17 15:16

ааа, Она живет и процветает за средства народа. Поэтому, пусть оторвет тухес с кресла и проявит активность для процветания этого народа. А не сможет - прямой путь в Биробиджан, там , говорят, тайга уродилась.

Відповісти
  • Ольга
13.10.17 09:44

Забодала уже. Ясное дело лобирует интересы местных дфс-ников,которым будет разрешено блокировать н/н на местах,а то они бедненькие изголодались без взяток и ничего не хотят отвечать по вопросам о налогообложении,хотя в ДФС распинаются о том,что местные должны консультировать по всем вопросам

Відповісти
  • Елена
13.10.17 10:47

Ольга, вы попали в точку, знакомая бывшая налоговичка рассказала, что уже сидят ручки потирают и по заказу блокируют н/н, своих не трогают, остальных уже щупают и на документы ноль внимания все будет зависеть от конвертов, а учитывая как показательно борются с коррупцией, конверты станут еще толще.

Відповісти
  • Анна Ив.
13.10.17 11:23

НДС-2017 - это прямой источник наполнения бюджетных ям деньгами налогоплательщиков. Отменить его- значит будет сплошная яма. Тогда придется работать! А так- ничего не делая, просто само капает.....

Відповісти
  • SHADOW
13.10.17 13:09

вопрос есть, если к примеру мне могут заблокировать НН, а я контрагенту верну деньги(ндс) и штрафы платить за несвоевременную регистрацию не буду. как смогут воздействовать на контору?

Відповісти
  • Тамара
13.10.17 13:26

SHADOW, У Вас все равно возникнет недоимка на сумму штафа . Если Вы вернули деньги в течении пяти рабочих дней. то Вы делаете корректировку на Н.Н. которую заблокировали. тогда не должно быть ни каких штрафов.(После разблокировки), а если вы вернули деньги позже, то вы обязаны зарегистрировать ннна сумму предоплаты со свсеми вытекающими последствиями. Штраф налоговики все-равно заставят Вас платить.

Відповісти
  • Машуня
13.10.17 13:13

Коллеги, подскажите, какова процедура наложения штрафа за несвоевременно зарегистрированную НН? Мне достаточно закинуть эту сумму на НДС-счет вместе с обязами за сентябрь и просто ждать пока спишут? Или как-то более мудрено все? По уточненкам знаю, что оплачивать просят на старый счет. Кто сталкивался?

Відповісти
  • NATA
13.10.17 19:43

Машуня, да ,штраф придется платить на другой счет, эта сумма никак не повлияет на вашу регистрационную сумму (она её не увеличит). К нам пришло уведомление о штрафе где-то около полугода спустя. По другой организации уже прошел почти год и ничего нет. Просто ждите.

Відповісти
  • Тамара
13.10.17 13:30

Машуня, штрафы оплачиваются на другой счет НДС (не счет администривания НДС) т.е правильно Вы заметили, на старый НДС -ный счет (когда у нас не было администрированных счетв). На эти счет оплачивают штафы и пени.

Відповісти
  • Юлия
13.10.17 15:03

Штрафы с несвоевременной регистрации насчитывают при проверке налоговой. ППР выписывают с суммой и счетом куда платить.

Відповісти
  • Машуня
13.10.17 14:09

Тамара, спасибо.

Відповісти
  • дина
13.10.17 13:46

кто бы мог южаниной напомнить известный анекдот про козу.. ....о том,что надо сделать ,чтобі почуствовать себя счастливым-- необходимо срочно -завести козу..у себя в доме.. непосредственно.которая бы там гадила круглосуточно..... ..но , зато когда наконец избавишься от той козы-- вот и почувствуешь себя абсолютно счастливым..

Відповісти
  • натали
13.10.17 13:52

Читаешь всю эту хрень, извините за мой французкий, то атаки надвигающиеся, то южанина несет всякое несуразное,сервер ДФС вчера глючил, пенсионную реХформу приняли, работаем до 65 лет все, и т.д ,и хочется собрать узелок и уйти в туман, но низзя и это сделать, нужно идти регистрировать налоговые накладные.

Відповісти
  • Анна Ив.
13.10.17 13:57

МашуняЕсли в декларации покажете обязы по не зарег нн, будут розбижности. Лично ко мне уже год никто не пришел и штраф не наложил. Правда я нн так и не зарегистрировала. Решила спорить, что штраы - за несвоевременно, а если вообще игнорировал- про то не указано, на том и буду стоять.....

Відповісти
  • Нона
13.10.17 14:48

Анна Ив., Разве можно не показывать в деке свои обязательства ???

Відповісти
  • Машуня
13.10.17 14:08

Анна Ив., интересная позиция :) Но она может прокатить только с нерегистрацией НН на неплатника. А платнику нужна моя НН, хоть с опозданием.

Відповісти
  • SHADOW
13.10.17 14:32

Машуня, зачем ему НН если к примеру вернуть ему НДС наличкой?

Відповісти
  • Машуня
13.10.17 14:56

SHADOW, это что, новая схема обнала?))) Покупатель незарегиный НК списывает в расходы и получает его наличкой? ))) ---- Не люблю розбижности, покупатель тоже.

Відповісти
  • SHADOW
13.10.17 15:13

Машуня, почему новая схема, нам контрагенты все пытаются в договор внести пункт, если не зарегил вовремя НН , плати типа штраф на сумму НДС. а если налоговая по надуманным причинам или из-за их несовершенного ПО НН не хочет регить, я что ли виноват?

Відповісти
  • Светлана
13.10.17 16:52

SHADOW, а ваши контрагенты не думает о том,что сумма полученных от вас штрафов-это их налогооблагаемый доход?

Відповісти
  • Машуня
13.10.17 15:36

SHADOW, я считаю для особо "вредных", настаивающих на таком пункте, покупателей нужно в договоре разделить причины нерегистрации НН. Ваши косяки - в раздел "Ответственность строн". Блокировку НН и глюки сервера ГФС - в раздел "Форс-мажор" с соответствующим снятием ответственности. Контрагентов это тоже касается в плане регистрации РК. А чтобы определить чей косяк, есть квитанции №1 и №2. Или Вы за доп.соглашение с наличными расчетами?)))

Відповісти
  • Україночка
13.10.17 17:17

Машуня, поддерживаю!

Відповісти
  • SHADOW
13.10.17 15:57

Машуня, я такие пункты отметаю сразу. зачем весь НКУ в договор вносить. у нас услуги, и пока что не трогают. но подумываю, что делать если вдруг. забить на штраф и отдать контрагенту НДС или как то по другому выкручиваться

Відповісти
  • Машуня
13.10.17 15:46

...точнее сообщения об отправке НН, доставке НН и квит.№1.

Відповісти
  • Олечка
13.10.17 14:46

Колеги, підкажіть, будь ласочка!! до 15-го ж реєстрація. я ж так думаю, система на вихідних не вихідна? Реєструвати буде? Бо я завтра на роботі, адже не всі ПН "прилетіли", ще не весь кредит, а зобов. х.....туча, а їх треба зарегіти.

Відповісти
  • *_*
13.10.17 18:03

Олечка, взагалі-то не вихідна, а там як карта ляже

Відповісти
  • SHADOW
13.10.17 15:59

Олечка, кто их знает, не зря же они новость пустили о хакерской атаке. могут и отключить регистрацию, типа "перебдеть"

Відповісти
  • Ксенія
13.10.17 16:10

Пару днів назад була в Польщі( доця там вчиться) купляла в магазині продукти там пдв 8%!!!!! І живуть вони краще на 200% від нас , а у нас 20 і всеодно відстала країна. Коли вже це закінчиться?

Відповісти
  • 129
13.10.17 18:46

Ксенія, сьогодні по ТВ чула від експерта, що в деяких країнах ЄС ПДВ на продукти 5% !

Відповісти
  • Валентина
13.10.17 17:06

Ксенія, закончится,когда все перестанут в разные кабинеты "заносить"

Відповісти
  • Андрій
13.10.17 16:32

Тіпа, ми все розуміємо, що створили демона, але нам так сподобався ріст надходжень з ПДВ, що нічого назад повертати не хочемо.

Відповісти
  • ННН
13.10.17 17:52

Просто не нужно воровать и жизнь наладиться,но это не в характере украинцев.Никто не пройдет мимо того,что можно взять даром и пополнить свой кошелек-он ведь ближе к телу.

Відповісти
  • Налоговик
17.10.17 21:54

К сожалению,действительно,под блокировкой-реальный сектор экономики в основном. Киев-рулит:) а сельхозники сейчас снова пойдут продавать схемный кредит,а офис крупных плательщиков-ндс возмещаем будет,и страдают реальные сгд. печально,что мало кто из сгд,тогда,в срок тестирования и предложений по закону-вносил предложения для написания критериев, мало кто обращал внимание на записи в квитанциях(а там были предупреждения), вот все и случилось так,как случилось. Всем-терпения,и совет-если Вы реальный сектор экономики,если Вы-работаете честно(в т.ч. И не на обнал,и не на минимизацию налогов)- давайте предложения в критерии,вовремя подавайте документы,если ДФС нарушила срок рассмотрения или по вашему мнению незаконно отказала-в суд! Не давайте никаких денег и не введитесь на разводы( в большинстве случаев бизнес сам провоцирует незаконные действия налоговиков). хочется верить,что все будут благоразумны.

Відповісти