Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


19.10.17
7987 12 Друкувати

Чи вносять до звітності незареєстровані та податкові накладні з помилками

До податкової декларації з ПДВ вносять дані податкового обліку платника окремо за кожен звітний період без наростаючого підсумка.

Дані, наведені у податковій звітності, мають відповідати даним бухгалтерського і податкового обліку платника.

Тому в податковій декларації з ПДВ платник зазначає обсяги операцій із постачання товарів/послуг, які фактично здійснив за відповідний звітний період. Операції з постачання товарів/послуг вносять до звітності незалежно від того, чи зареєстровані податкові накладні/розрахунки коригування за такими операціями в Єдиному реєстрі податкових накладних, а також чи є у зареєстрованих податкових накладних/розрахунках коригування помилки.

Лист ДФС від 11.10.2017 р. № 2213/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

За матеріалами Головбух24
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • с-т
19.10.17 07:23

Вам все понятно? Лично мне нет. Вопрос странный,вернее неправильно сформулированный, и ответ такой же.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • 888
19.10.17 07:49

Надо понимать так, что декларация НДС и единый реестр существуют отдельно и никакой взаимосвязи нет?

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • бух
19.10.17 07:54

Действительно-не понятно.Обязательства ,да с помилками -понятно включаем. Обязательства ,кот нет в учете /помилково виписана/-что тоже -когда уже вибирут единую позицию?!Кредит,с помилкою -включаем?может еще и на возмещение подаем?Больное письмо!! обдолбанные там они!

Відповісти
    Оцінити
  • 23
  • 1
  • Фу
19.10.17 08:25

Действительно, непонятно.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Машуня
19.10.17 08:37

Если открыть письмо полность, то все ясно и ничего не поменялось. На любое первое событие мы выписываем НН и включаем ее в деку, независимо от статуса: забыли зарегить, опоздали зарегить, блокировка, ошибочный ИНН (тут поле для дискуссии)... А НК - фиг вам, включаем только зарегиный - и в учет и в деку, хотя с ошибочным ИНН тоже вопрос открытый. Насчет выписки ИНН по ошибке не на того покупателя я всегда делаю синхрон с контрагентом: или вдвоем включаем НН и РК, или не включаем. Лично я склоняюсь к включению "ошибочных" НН/РК, т.к. есть регистрация в СЭА и на "итого" это все равно не влияет.

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 1
  • ФУ
19.10.17 10:51

Машуня, на каком основании ошибочный покупатель включает НН в НК. У него для этого нет оснований.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Машуня
19.10.17 11:21

ФУ, согласна. Ошибочный НК нет оснований включать. Логичнее всего по "ошибочным" вообще не делать движений по НДС, но тут куча нюансов. Я пару раз выписывала НН не на того (предоплата от А, НН выписана на Б - оба постоянные покупатели) и включала такую НН и РК в деку от греха подальше. В этом плане бумажки были лучше, заменил и все.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ФУ
19.10.17 11:24

Машуня, по поводу обязательств, да, согласна, а вот с кредитом как-то ....

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Юля
19.10.17 09:15

Абстрактность налоговых разъяснений не перестает удивлять. Интересно, зачем давать такие асбтрактные разъясния, такое впечатление. что кому-то просто надо отрабатывать свою зарплату, только вот люди, читающие этот бред, остаются в недоумении

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Ирина
19.10.17 09:22

А что здесь не понятно? я поняла всё написанное

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 7
  • Окса Запорожье
19.10.17 09:55

Позиция налоговиков неизменна, как восход солнца. Налоговые обязательства всегда и в полном объеме ни смотря ни на что, а по налоговому кредиту еще докажите, что имеете на него право.

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • 4578
19.10.17 10:44

Ну что не понятно? Наполнение бюджета вот и все.

Відповісти