Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.10.17
28213 112 Друкувати

Медичну реформу ухвалено. Які зміни чекають на українців?

Верховна Рада України ухвалила медичну реформу. Народні депутати ухвалили у другому читанні законопроект № 6327, що декларує докорінні зміни у системі охорони здоров’я. У першому читанні парламентарі також проголосували за законопроект № 6604, що забезпечує фінансування реалізації медичної реформи з державного бюджету.

Це означає, що з 2018 року в Україні починає працювати національна страхова система, яка буде покривати лікування кожного українця. Медична реформа розпочнеться зі змін фінансування первинної медичної допомоги.

Нова модель фінансування для закладів спеціалізованої та високоспеціалізованої медичної допомоги запрацює з 2020 року. Проте у 2018-2019 року певні послуги будуть фінансуватися у рамках пілотних проектів.

Народні депутати внесли певні правки до початкового варіанту законопроекту №6327. Основні з них — це відмова від співоплат та міжнародних протоколів. Однак медики можуть використовувати міжнародні клінічні настанови, згідно з наказом МОЗ №1422.

Співоплати є важливим фінансовим інструментом, що розширить доступ громадян до лікування, але вирішено запускати систему в класичному вигляді, як вона працює у Великій Британії і ряді інших країн, без співоплат. До цього питання Уряд повернеться ближче до 2020 року, адже співоплати планувалося запустити разом з новою моделлю фінансування амбулаторного та стаціонарного лікування.

Приписна кампанія до сімейних лікарів розпочнеться після того, як Президент України підпише Закон.

За матеріалами КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
20.10.17 03:44

Когда олигархат перестанет красть а баблосы от продажи ресурсов будут идти в "Фонд будущих поколений" с которого будут доплачивать семейным врачам. Тогда и пройдёт такое, как это есть в Норвегии. В богатой США этот принятый маразм не прошол, уже не прошол.

Відповісти
  • Юра Г.
20.10.17 05:39

Наконец исчезнет проблема с оплатой штрафов. Сдал отчет с опиской, не проблема, к бухгалтеру приходят частные исполнители с паромедиком и удаляют парный орган. Алло гараж!

Відповісти
  • Юра Г.
20.10.17 05:43

Приписна кампанія до сімейних лікарів розпочнеться після того, як Президент України підпише Закон. ----------- Эй ты там, наверху, не так часто к тебе обращаюсь, яви чудо пожалуйста, сделай так, что бы ЭТО не было подписано, пожалуйста. По сравнением с ЭТИМ, всё издевательство над бухгалтерами - легкий бриз.

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:46

Юра Г, к сожалению, это глас вопиющего в пустыне...

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:46

Юра Г, к сожалению, это глас вопиющего в пустыне...

Відповісти
  • Бух
20.10.17 07:39

На одном сайте читал, что лечение такой травмы как открытая рана логтя будет стоить 53674,20http://korrespondent.net/ukraine/politics/3897887-rada-pryniala-medreformu-hlavnye-yzmenenyia

Відповісти
  • Алена
20.10.17 11:22

Бух, я тоже в шоке от расценок. Больше всего бесит радостный Гройсман, поздравляющий с принятой реформой. От болячек никто не застрахован!!! А лечение сердечно- сосудистых заболеваний- диагностика сердца 65000 грн!!! Все молчат, потому, что думают это их не коснется!!! А ведь коснется. И когда будут дороги самые первые минуты, когда надо будет оказать помощь, на первом месте будет решаться вопрос о твоей финансовой спроможности. https://strana.ua/articles/99557-chto-oznachaet-prinjataja-parlamentom-medreforma.html

Відповісти
  • Леся
20.10.17 15:28

Алена, так цены за лечение надо умножать на два , потому что платить надо и в кассу и врачу в карман.

Відповісти
  • ***
20.10.17 11:03

Была у меня с месяц назад появившаяся с лета шишечка на груди ( как оказалось результат мытья в холодной воде). Чудо, как раз возле дома открыли частную клинику с мамологом. Посмотрела их прейскурант. Приём 400 грн, Операция от 21 000 грн. плюс анализы до и после. Решила, что как Бог даст. Если рак, то .... А если нет, то мазь Вишневского. И через недельку помогло. Чистая экономия тыс 25-30. Я не жадная, деньги отдаю на содержание бездомных животных и помагаю одиноким пенсионерам. Но с такими тарифами .... Пусть сразу огласят прейскурант на эфтаназию...

Відповісти
  • Мирра
20.10.17 14:55

***, как не печально .... для них это не деньги, так мелочь.....

Відповісти
  • *_*
20.10.17 17:04

Мирра, они лечатся за счет бюджетных денежек, ведь наши депутаты - это незащищенный слой населения

Відповісти
  • Дуняша
20.10.17 14:16

***, а чего было не пойти в государственную клинику? прием бесплатный, за анализы только нужно было заплатить, хорошо, что все обошлось, наши люди любят сидеть голову в песок и ждать, что само рассосется, а теперь уже и вынуждены будут, а вообще нельзя терпеть такое отношения к нам, они этим пользуются

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:56

Дуняша, и когда дойдёт очередь к маммологу в гос.клинике? Я с этим столкнулась, доброкачественную опухоль на груди мне уже удаляли.

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:56

Дуняша, и когда дойдёт очередь к маммологу в гос.клинике? Я с этим столкнулась, доброкачественную опухоль на груди мне уже удаляли.

Відповісти
  • Ксюша
20.10.17 11:53

***, Если вы зайдете узнаете расценки на похороны , то вернетесь назад в больницу

Відповісти
  • дуня
20.10.17 12:54

Ксюша, похороны однозначно дешевле, даже с поминками и при нынешней "бесплатной" медицине, а с принятием мед. реформы может еще и скидочку давать будут)

Відповісти
  • Н-да
20.10.17 08:06

как сказал один слуга народа : "что-бы в Украине люди жили лучше , нужно сократить количество этих самих людей " программа в действии , естественный отбор ...печально ,какие-то упыри решили все за нас , напоминает опыты немцев в концлагерях..

Відповісти
  • Дуся
20.10.17 19:06

Н-да, а может лучше сократить слуг народа?

Відповісти
  • Буржуй
20.10.17 10:18

Н-да, Как говорил Михаил Сергеевич Горбачев во время перестройки-"Наш народ будет жить плохо, но недолго!"

Відповісти
  • Сергій
20.10.17 09:55

Н-да, Почитай "Перестройка,реформы,завершение" в инете.Украинцев ведут этим путем на убой.Там же написано,что будет,если народ будет против реформ.

Відповісти
  • Шуман
20.10.17 08:46

Загубили гады, загубили, и здоровье истоптали вкрай...

Відповісти
  • Татьяна
20.10.17 09:05

В законопрооект хочу внести доп. пункт , наше правительство должно пользоваться исключительно!!! услугами отечественной медицины!!!

Відповісти
  • Сергій
20.10.17 10:17

Татьяна, тогда Украина избавится от деформаторов(горе-реформаторов).Их просто угробит отечественная медицина.

Відповісти
  • Алена
20.10.17 15:17

Сергій, Не угробит. У них есть деньги, лечение они себе купят. Под свой карман наверное расценки клепали

Відповісти
  • -----
20.10.17 09:54

Татьяна, поздно....

Відповісти
  • ТАНЯ
20.10.17 09:23

Пока нас отвлекали Михико, депутаты уничтожили медицину и нас Еще раз прошу всех:Смотрите как голосовали депутаты.

Відповісти
  • Алена
20.10.17 12:00

ТАНЯ, Это точно. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15101Лучше бы активисты выдвинули требования не про "недотоканість депутатів", они все равно смоются, а про нормальную реформу в медицине.

Відповісти
  • ***
20.10.17 15:26

И Тимошенко, кормилица наша, проголосовала ЗА.

Відповісти
  • от
21.10.17 13:21

***, нет неправда

Відповісти
  • хххх
20.10.17 18:58

***, Тимошенко, далеко не ангел, не люблю я ее! НО НЕ ГОЛОСОВАЛА она за мед.реформу. Люби Боже правду!

Відповісти
  • ТАНЯ
20.10.17 15:52

***, Ні БАТЬКІВЩИНА не голосувала Голосували БПП НФ Радикальна Самопоміч Воля народу

Відповісти
  • ***
20.10.17 15:40

***, Пересмотрела списки голосовавших,Тимошенко Ю.В- это в Народном фронте, мужчина. Он проголосовал За, А Юля , проголосовала против. Юле здесь- респект и уважуха. Хотя, у обоих одинаковые инициалы. Оговорила женщину.

Відповісти
  • *_*
20.10.17 17:06

***, это не спроста, провокатор))

Відповісти
  • бух
20.10.17 09:29

похоже, скоро все ударятся в знахарство, травки там всякие, отвары... Мда.

Відповісти
  • Таня
20.10.17 09:35

У нас якраз і здоровий той,хто травками лікується

Відповісти
  • SHADOW
20.10.17 09:43

эту "реформу" нужно так понимать, даешь сокращение население до 10 лямов, остальные лишние

Відповісти
  • ттт
20.10.17 09:54

Ели честно, могу их всех проклясть только вот так, что бы они на своих джипах попали в аварию(пита как в Харькове), что бы вас еле живых привезли на раздолбанных скорых и врач Лобанов, а не доктор Хаус начал оказывать помощь бинтом и зеленкой и что бы они были не транспортабельные, что бы не смогли на вертолетах прилететь европейские светилы и их вылечить, что бы чувствовали, что сдыхают и виной их мед реформа и вечная жадность, с которой уничтожили эту страну и народ, что бы понимали, на тот свет деньги не заберешь и от грехов не откупишься.

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 15:03

ттт, людей, которые стояли на , в Харькове, жалко! А девке ничего ничего не будет. Папаша - бизнесмен, он постарается...

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 15:03

ттт, людей, которые стояли на , в Харькове, жалко! А девке ничего ничего не будет. Папаша - бизнесмен, он постарается...

Відповісти
  • Мирра
20.10.17 14:59

ттт, с " бинтом и зеленкой" это перебор..))), только подорожник))))

Відповісти
  • *_*
20.10.17 17:07

Мирра, ну, не жадничайте, хотя-бы поплюйте на него))

Відповісти
  • Юра г.
20.10.17 11:18

ттт, а что делать с теми, кто эту мразь выбрал или отсиделся дома?

Відповісти
  • -----
20.10.17 09:55

цены на услуги РВАЧЕЙ - http://rian.com.ua/society/20171018/1028652322.html

Відповісти
  • Татьяна
20.10.17 10:18

"Благими " намерениями выслана дорога в АД,так вот всем нашим слугам народа уже выстлано,пора двигаться господам-депутатам и иже сними,алелуйя!!!

Відповісти
  • Татьяна
20.10.17 10:18

"Благими " намерениями выслана дорога в АД,так вот всем нашим слугам народа уже выстлано,пора двигаться господам-депутатам и иже сними,алелуйя!!!

Відповісти
  • Лана
20.10.17 10:52

Вчера забрали соседа (дедушка 70лет) в больницу, сделали шунтирование заплатили за это 15 000грн. С новой медреформой при цене выше 130 000 сегодня б его похоронили. Вот и скажите спасибо медреформаторам, когда в следующий раз это не привиди бог коснётся ваших близких.

Відповісти
  • Алла
20.10.17 10:57

А что дальше? Лекарства по рецепту и т.д.? Сейчас и так, фармацевт в аптеке наш лучший врач (и выслушает , и диагноз верный поставит, и пропишет, и продаст) и все это, по цене самого лекарства.

Відповісти
  • 4444
20.10.17 11:07

А я дуже рада, що таку реформу прийняли, тому що українці мовчазне стадо баранів саме на це заслуговує. Бо коли зібралися фронтовики з одиницями борцями за свободу біля ВР щоб змести тих бариг в розумний спосіб, то наші кияни лежать на диванах і зітхають "а что это изменит", "нет достойных", "путин нападет".

Відповісти
  • Бухгалтер
20.10.17 13:04

4444, в отличии от многих депрессивных городов в Киеве , слава господу, есть работа . Если Вы не знаете, то мы ходим на работу, чтобы оплатить квартплату, проезд на работу, немного на покушать и все! А если Вас не привозят, то наверное пока не надо.

Відповісти
  • ^^^
20.10.17 11:58

4444, а ради чего они там собрались? Один раз уже собирались и что? Они протестуют против тарифов, поднятия пенсионного возраста под видом пенсионной реформы, против этой медицинской реформы, против чего или за что? От снятия с депутатов неприкосновенности кому жить лучше станет? Бабушке получающей 1400 грн. пенсии? При том что она должна найти деньги на коммуналку, не умереть с голоду, а теперь еще и деньги на лекарства не пойми где взять. Или кто-то станет жить лучше от того, что к власти придет воровать очередная кодла, во главе с тем же Саакашвили или Тимошенко, или Яценюком, или еще с кем? Собрались за свободу понятие абстрактное, да и после майдана чай уже все свободны. Может и поддержали бы, если бы и правда боролись за изменения, а не за очередной передел власти.

Відповісти
  • ТАНЯ
20.10.17 11:25

4444, А навіщо вони там зібралися ? Що за вимоги? Нам від їхніх забаганок жити краще не буде Мені потрібна достойна з-плата , адекватні тарифи, гарантована пенсія, можливість отримувати мед допоиогу. А доторкані вони будуть чи недоторкані байдуже. Хай хоч всіх там переторкають.

Відповісти
  • Ксюша
20.10.17 12:04

ТАНЯ, Они не читают этот форум и у них задача получить очередной транш любой ценой, а МВФ Ваши проблемы не интересуют., у ни проценты.

Відповісти
  • Удивленный
20.10.17 11:58

ТАНЯ, такое впечатление , что собрались они там , чтобы помочь власти.Показали всему миру , что мол украинцы всем довольны , экономика якобы растет надо только политические требования выдвигать.Сделали все чтобы люди не вышли.А тут на тебе и медреформу приняли.Поэтому и Хройсман был доволен , что все как по-маслу получилось.

Відповісти
  • ТАНЯ
20.10.17 12:31

Удивленный, Так оно и есть. Междусобойчик устроили., потролили друг друга и все довольны.Под шумок приняли пенсионную реформу теперь мед реформу. Как же они наши доторкани-недоторкани дружно себя бьют в грудь а потом также дружно голосуют. Все требования МВ выполнили Еще земельку продадут и можна сваливать.

Відповісти
  • Bibu
20.10.17 11:41

ТАНЯ, совершенно верно, они и будут неприкасаемыми, т.к. бабло побеждает... , а все остальное не более, чем заказная, оплачиваемая, отвлекающая от насущных проблем акция...

Відповісти
  • Юра г.
20.10.17 11:23

4444, Я согласен с Вами во всем, кроме одного, радости от принятия это не вызывает. Но теперь среди моих кровников не только мразь из верховной зрады, но и те, кто их туда привел, активно или пасивно всё равно. А список проголосовавших будет с каждым прозревшим уменьшать их среди живущих. Помоги свершить правосудие, дай проголосовавшим и их всем родственничкам то, что они заслужили.

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:43

Юра г., все, которые стояли на майдане, могут быть довольными - они стояли за пенсионную и медицинскую реформу!!!

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:43

Юра г., все, которые стояли на майдане, могут быть довольными - они стояли за пенсионную и медицинскую реформу!!!

Відповісти
  • Семечка
20.10.17 14:13

Юра г., Вы верите в то, что голосование в нашей стране что-то решает??? Голосование в нашей стране - это составляющая часть театра абсурда, в котором мы с Вами, к сожалению живем.

Відповісти
  • Ae
20.10.17 11:20

4444, чому мовчазне стадо? Уже змели, достойних поставили. Хто на вашу думку достойніший?

Відповісти
  • Ae
20.10.17 11:20

4444, чому мовчазне стадо? Уже змели, достойних поставили. Хто на вашу думку достойніший?

Відповісти
  • !!!
20.10.17 11:38

Господи, у нас страна в таком болоте, что даже при условии, что сейчас остановят все "нововведения" и будут разгребать старые, перестанут воровать и т.д. - в лучшем случае лет через 10-30 что-то наладится. Инвалид без руки каждый год доказывает на комиссии что рука не выросла... А они говорят "Страховка"... нет слов просто уже

Відповісти
  • за медреформу но не эту!
20.10.17 20:02

Люди, вы такие закостенелые, что страшно просто. А сейчас все эти операции не бесплатны, даже те же 15 т грн как сейчас, у многих даже работающих на операцию не найдется, медреформа крайне необходима, в первую очередь для бедных людей, а именно внедрение медстрахования. С той же минималки размер пдфо это размер месячного платежа по социальной медстраховке, помимо пдфо мы платим пдв (комуналка, питание и быт) вот на эти деньги пусть и страхуют людей. Правда страховик нацагенство, а не рынок очень плохо, потому что с опубликованными расценками лучше ехать в соседние евространы лечится за такие же деньги , чем в наших больницах, но нацагенство оплачить наверняка будет только лечение в Украине, а так пустили бы инвесторов СК раз уж так стремимся в Евросоюз т.е. жить "без границ" во всех смыслах, а не пограничных. извините за сумбурность, у бухгалтеров от всех реформ, которые в первую очередь бухгалетров касаются уже неврозы стали профболезнью.

Відповісти
  • Дуняша
20.10.17 23:30

за медреформу но не эту!, операции как раз бесплатные были, платили только за лекарство, хирургу и анестезиологу могли дать на свое усмотрение, потребовать они никак не могли, а сейчас вы поймете, что такое платная медицина, это только чтобы заглянуть в кабинет нужно деньги заплатить

Відповісти
  • Ну и ну
20.10.17 12:06

!!!, Так эти нововведения еще больше в болото затягивают.И при том сознательно.Чтобы никогда не вылезли.Целенаправленно и с улыбочкой.

Відповісти
  • бух
20.10.17 11:51

Ну все логично, пенсию отменили, значит нечего людей лечить, пусть умирают побыстрее.

Відповісти
  • бух
20.10.17 11:51

А вообще то надо паковать чемоданы и езжать, жить в Украине невозможно, возможно только умирать

Відповісти
  • Дуняша
20.10.17 20:32

бух, да кому мы нужны за границей, мыть полы и тоже выживать без медицины и без прав в чужой стране

Відповісти
  • Елена
20.10.17 12:23

бух, вот на это и рассчитали нас было 52 миллиона в 1990, когда отделились от союза, в 2013 нас было 45 - минус 2 мил Крым, 3 мил Донбасс, уничтожение молодежи в АТО, развал предприятий и отток рабочей силы в другие страны и вот по подсчетам к концу 2017 нас 25-30 мил +реформа пенсии+реформа медицины+реформа образования и = нас будет 15-20 мил тупых, бесправных рабов. Итог последнее добивание, продажа земли и нас останется от силы 5 мил. И как в гимне "ще не вмерла Украина", уже венки заказали, гроб стоит, почти мертва, ждем когда окоченеет и будем закапывать.

Відповісти
  • ТАНЯ
20.10.17 11:59

Да вот говорят, что и похоронить дорого. Говорит моя мама:" С такими реформами люди будут умирать под заборами."В ее словах что-то есть.

Відповісти
  • Ксюша
20.10.17 12:00

так понимаю медреформа должна помочь пенсионной реформе не дожить до пенсии. Как сказал один депутат , хочешь помочь государству умри до пенсии , а теперь и рычаги есть

Відповісти
  • ИМХО
20.10.17 12:10

а зачем тогда платить налоги, пенсия теперь за свой счет, лечение тоже. Теперь отъезд в более развитые страны самое верное решение.

Відповісти
  • ^^^
20.10.17 12:36

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", глава профильного комитета ВР по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины и доктор медицинских наук Ольга Богомолец назвала принятую реформу геноцидом. "Геноцид начался: украинцев уничтожат по закону. Сегодня — черный день в истории украинского народа. Верховная Рада, приняв так называемую "медреформу" от Минздрава, узаконила и дала старт физическому уничтожению миллионов социально незащищенных людей. Большая часть украинцев будет лишена доступа к высокоспециализированной полноценной медицинской помощи сразу после того, как начнет действовать этот закон", — отметила Богомолец. По словам нардепа, лоббистам удалось протолкнуть позорный закон, а власть обрекла миллионы людей на смерть. "Следствием этого решения станет закрытие больниц, сокращение врачей, ликвидация скорой помощи, исчезновение сельской медицины и ужасные цены на лечение тяжелых болезней, которые измеряются сотнями тысяч гривен", — уточнила Богомолец.

Відповісти
  • Алена
20.10.17 13:00

^^^, http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15101Богомолец слабо было проголосовать против?! Если перейти по ссылке и посмотреть как она проголосовала- воздержалась. Хорошо потом рассуждать, что как это плохо.

Відповісти
  • Леся
20.10.17 15:40

Алена, я думаю она воздержалась , потому что она за реформу , но не такую антинародную.

Відповісти
  • ТАНЯ
20.10.17 13:06

Алена, Дружно клялись на крови и так же дружно проголосовали. Я думала Богомолец проголосовала против .Ну молодцы.

Відповісти
  • Алена
20.10.17 13:40

ТАНЯ, а Ляшко, тоже из той серии. Целое лето орал, что это плохо, как же бедные бабушки смогут жить дальше, а в последний момент сказал, что это ХОРОШО и проголосовал)))

Відповісти
  • ^^^
20.10.17 13:04

Алена, я не знаю слабо или нет. Она мне никто и звать никак, просто нашла данные высказывания в интернете, может кому-то интересно.

Відповісти
  • ^^^
20.10.17 13:04

Алена, я не знаю слабо или нет. Она мне никто и звать никак, просто нашла данные высказывания в интернете, может кому-то интересно.

Відповісти
  • ^^^
20.10.17 12:36

По мнению эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко, конечная цель всех отечественных реформ — ликвидация населения. "Поздравляю всех с принятием "медреформы"! Теперь украинцы будут дохнуть быстро, но в мучениях. Так как помощи они не получат. Таким образом население страны скоро сильно помолодеет и поздоровеет, а затем… резко сократиться еще раз, когда молодые и здоровые отсюда просто уедут. Навсегда. P.S. Именно дохнуть, а не умирать", — уточнил Гаврилечко в Facebook.

Відповісти
  • ***
20.10.17 14:14

^^^, я даже берусь обрисовать картину как этот геноцид будет происходить. 1. Программа "доступные лекарства" - если есть деньги покупаешь проверенные сертифицированные препараты, если нет, то тебе дают бесплатно дешевые аналоги изготовленные по "рецепту Супрун" , как вариант, либо пустышки либо с усеченной формулой, которые не лечат, а калечат, вызывая массу побочных эффектов. (бедные пенсионеры, как следствие, снизят нагрузку на бюджет, отойдя в мир иной)2. Полеативная помощь онкобольным, лечение диабета и гемодиализ очень затратные и длительные. Зачастую не излечимые, поэтому будут также "своими" протоколами залечивать... инсулин производить не из "лисичек", а из "мухоморов" для этих категорий, ну и препараты для очистки крови будут наоборот с "медленными" токсинами... Т.е. люди с тяжелыми заболеваниями, вначале все свои средства выложат на алтарь Супрун, а потом оказавшись, в безвыходном положении, будут вынуждены "сорософскими" таблетками калечиться. (исход см. п1)3. Люди могут перестать вообще ходить к врачам из-за этой волокиты...попасть к профильному врачу, через семейного.... В результате недолеченные, недообследованные будут давать "хилое" потомство....4. И не надо забывать просто про испорченное качество продуктов питания в нашей стране, употребляя которые мы и портим свое здоровье (все эти трансжиры, гормональная курятина, хим. добавки, антибиотики, массовое употребление пива из химических гранул и т.д.....)

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:59

***, а экология какая из-за выбросов в атмосферу! А вода! А отголоски Чернобыля сколько действовать будут!

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:59

***, а экология какая из-за выбросов в атмосферу! А вода! А отголоски Чернобыля сколько действовать будут!

Відповісти
  • ***
20.10.17 16:02

ПЕВ, ну это не совсем по сути реформы, а так конечно еще многими факторами нас гробят

Відповісти
  • ^^^
20.10.17 12:37

С ним солидарна и экс-министр юстиции Елена Лукаш, которая отметила, что "жизни до смерти в Украине не будет". "Всё платно: родиться, учиться, жениться, лечиться, умереть. Бесплатно разрешается только работать или эмигрировать. Программа борьбы с перенаселением ускоряет обороты. Сегодня фактически узаконена смертная казнь для нуждающихся в медицинской помощи", — подытожила Лукаш.

Відповісти
  • Елена
20.10.17 17:22

^^^, нашли кого цитировать! Лукаш! Так она ж у власти была, чё нифига не сделала? Министр юстиции на минуточку!

Відповісти
  • бурундук
20.10.17 14:09

Итог: спасибо революции за полученное Достоинство. Спасибо всем тем, кто так старался, за разрушенную страну. Спасибо и низкий поклон за старость и бедность, за смерть

Відповісти
  • /*/*/*/
20.10.17 14:26

Люди! давайте каждый из нас попросит Бога, чтобы он нам дал правительство, которое будет заботиться о своем народе а не устраивать геноцид, и если нас будет много, то сможем изменить ситуацию, другого выхода я не вижу

Відповісти
  • //////
20.10.17 15:03

/*/*/*/, Молодец , так интеллигентно сказали. И главное ,чтобы нас было много.

Відповісти
  • Анна Ив.
20.10.17 14:28

Честно прочла все комментарии: ще не вмерла Украина, если мы понимаем все так! власть- приходящее понятие. Жизнь- бумеранг- как пришли на крови, так и уйдут.

Відповісти
  • 1
20.10.17 14:47

Анна Ив., один вопрос. На чьей крови? Судя по количеству ментов вокруг ВР, на крови простых людей :(

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:41

Анна Ив, предсказание Ваше, не хочу, чтобы кровь проливалась! Но меня не покидает ощущение, что дно ещё не достигнуто. Что ещё нам ждать это этого правительства?

Відповісти
  • ПЕВ
20.10.17 14:41

Анна Ив, предсказание Ваше, не хочу, чтобы кровь проливалась! Но меня не покидает ощущение, что дно ещё не достигнуто. Что ещё нам ждать это этого правительства?

Відповісти
  • Пациент
20.10.17 15:13

Чтоб сделать геноцид нации не обязательно устраивать войну или голодовку. Мирными путями можно такой геноцид забабахать, что голодомору и не снилось! Если диагностика сердца действительно будет стоить 65000, тогда можно сразу больницы нах... закрывать, чтоб даже электричество не наматывали.

Відповісти
  • Леся
20.10.17 15:48

Пациент, так они и устраивают мирными путями , под видом заботы о людях.Для МВФ стараются.Надо им спешить людей уничтожить , а то те землю подгоняют продавать.Чернозем ведь , немцы в войну вагонами вывозили в Германию

Відповісти
  • Бух
20.10.17 15:38

из всех присутствующих кто-то может предложить что делать дальше? (кроме возмущения и ой какие плохие всех расстрелять). нет?я так и думал.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
20.10.17 16:46

Бух, легко, всеукраинская забастовка. Когда вся страна тупо положит на работу и соберется на митинг протеста. Сначала мирно, не дойдет, можно и радикальные меры принимать. Да только, мы живем в стране с рабским менталитетом, в последний момент 2/3 испугаются и свалят))))) А в интернете, да, мы все герои)))))) С молчаливого согласия большинства произошел переворот 2014, с такого же молчаливого согласия проходит и пенсионная/медицинская реформа, т.ч. молчите дальше))))

Відповісти
  • Бух
20.10.17 17:22

грустьпечальтоска, по поводу общенациональной забастовки забастовки тоже мысль была. пусть потом считают сколько они потеряли. всех не уволят.

Відповісти
  • ***
20.10.17 16:10

Бух, в первую очередь отделить экономику от политики! Вообще дальше могу многое предложить, но на этом сайте это пустой звук.... те кто у власти не заинтересованы в обратном. Отказаться от МВФ на 100%, земельная реформа может просто не наступить. В стране объявят тотальный дефолт, а землю заберут за долги.

Відповісти
  • Бух
20.10.17 16:28

***, хм. их нельзя отделять. даже предмет такой есть политэкономия. но в любом случае это все утопизм. я имею ввиду что делать сейчас. вот до 1го января 20018 года когда реформа вступит в силу.

Відповісти
  • ***
20.10.17 17:09

Бух, нет, не читайте буквально. Отделить именно надо! Всем известный пенсильванский, ЮАРский уголь ну ни как не выгоднее тащить через океан, чем Луганский или из РФ. Ну газ российский закупать по реверсу из Словакии это сверх дебилизм по утроенной цене, а свою добычу искореняют... И тирать нам о энергетической независимости... ТО, что взаимосвязь есть -однозначно, украинская политика угробила украинскую экономику. Политиканы постоянно создают качели, тем самым дестабилизируют естественные экономические процессы....

Відповісти
  • Леся
20.10.17 16:23

***, Экономику развивать надо.Польша отказалась от МВФ .И не воровать тем , кто наверху.

Відповісти
  • ***
20.10.17 17:13

Леся, это всем понятно, только порошок и его команда преследуют обратные цели.

Відповісти
  • живущий
20.10.17 16:33

предлагаю скинуться, расплатится с МВФ и начать жить своей жизню: ни Европы, ни Америки, ни Росии, а строить свое государство.

Відповісти
  • за медреформу но не эту!
20.10.17 20:07

живущий, тогда придется напрямую паханам скидыватся на золотую курицу на стол, у многих глаза откроются, бузить начнут, псевдорабство от мвф - это очковратительство.

Відповісти
  • ***
20.10.17 18:17

живущий, приблизительные данные еще прошлогодние- если поделить внешний долг на каждого жителя Украины, то выходит где-то по 130000,00 грн. Вы готовы?

Відповісти
  • ника
20.10.17 17:21

живущий, я у у МВФ не одалживала. Пусть президенты и депутаты и отдают. Они забрали по карманам. А народ скидываться.???А лучше у них все конфисковать, дать пенсию 1400, и пусть платят по новой мед реформе. А их денежки вернуть МВФ. Это по честному.

Відповісти
  • Тетяна
21.10.17 07:30

От шо не кажіть, а реформи у нас ідуть комплексно: хто все ж спробує дожити до виходу на пенсію, має добити медреформа))) Подвійний в голову

Відповісти
  • ...
21.10.17 10:26

До пенсии с новой пенсионной реформой и расходами на жизньмало кто доживет. На это и расчитано

Відповісти
  • 1212
23.10.17 09:53

Слава Украине !!!

Відповісти
  • Бух
23.10.17 12:34

к сожалению мы в этой

Відповісти
  • Бух
23.10.17 12:35

стране ничего не решаем. и наши политики тоже ничего не решают. так что наблюдаем дальше.

Відповісти