Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.10.17
11809 23 Друкувати

При постачанні товарів з оплатою за рахунок бюджетних коштів податкові зобов’язання з ПДВ визначаються за датою зарахування таких коштів на рахунок

Датою виникнення податкових зобов’язань з ПДВ у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якій іншій формі, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов’язаннями перед бюджетом.

Разом з тим, оскільки визначений особливий порядок виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів, а не визначено, що на зазначені операції поширюється касовий метод, то дата виникнення права на податковий кредит при здійсненні операцій з постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів визначається у загальному порядку за правилом першої події відповідно до п. 198.2 Податкового кодексу України (далі — ПКУ).

Зазначена норма визначена п. 187.7 ПКУ.

 

За матеріалами ГУ ДФС у Запорізькій області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
30.10.17 08:27

зачем писать то, что и так известно? видимость работы?

Відповісти
  • natella
30.10.17 10:00

SHADOW, а вдруг в Запорожье этого не знали?-))))))

Відповісти
  • Людмила
30.10.17 09:30

SHADOW, Не умничайте. Повторение - мать учения.

Відповісти
  • SHADOW
30.10.17 10:11

Людмила, согласен, поторопился. сам когда начинали с бюджетниками работать не знал этого, но в НКУ полез и прочел

Відповісти
  • ММС
30.10.17 11:02

Якщо це ваша тема, то підкажіть, які підтверджуючі документи потрібно для продавця, щоб скористатися цим правом. Дякую.

Відповісти
  • SHADOW
30.10.17 12:18

ММС, бюджетники просят наперед акты подписывать(в казначействе так требуют). а НН мы должны или по поступлению денег или по подписанию акта выписывать. казначейство может деньги и в следующем месяце заплатить после подписания акта. брать на себя обязательства наперед, как то не очень хочется. был выбор или отказываться от бюджетников или что то решать. в НКУ нашел пункт, что с бюджетом обязательства по поступлению денег возникают. да, я сам не бухгалтер, если что.

Відповісти
  • Люда
30.10.17 10:14

В первом абзаце - налоговые обязательства по дате оплаты, во втором абзаце - по первому событию,,,Прекрасные разъяснения !

Відповісти
  • ок
30.10.17 10:22

Люда, у поставщика кредит по первому событию, обязат. по оплате

Відповісти
  • 123
30.10.17 12:34

оказали услуги бюджетникам в октябре 2017г. они будут оплачивать в декабре 2017 (за счет бюджетных средств). налоговую накладную мне выписывать октябрем или декабрем по оплате?

Відповісти
  • SHADOW
30.10.17 12:57

123, в декабре, когда деньги поступят на счет, но деньги должны с казначейского счета упасть.

Відповісти
  • SHADOW
30.10.17 12:59

добавлю, в договоре должен быть указан бюджетный счет. а то у нас есть такие клиент, говорят мы бюджетники, давай акт а счет не хотят указывать(указывают обычный счет). в таком случае отказываю им в акте выписанном заранее.

Відповісти
  • Владзьо
30.10.17 13:00

А якщо накладна підписана умовно 30 жовтнем, а гроші надійдуть 3 листопада, то також в листопаді виписувати податкову накладну ???

Відповісти
  • юлия
30.10.17 13:14

У нас была ситуация, выиграли тендер. В казначействе расходку подписали 03.10.17, оплата была только 13.10.17. При этом они мне сами позвонили и сказали что документы 03.10. А оплату ждите. Так что тут спорный вопрос.

Відповісти
  • Владзьо
30.10.17 13:22

У мене аналогічна ситуація...Тендер..документи (Накладна) підписана умовно 5 числом, а гроші прийшли 10..як тут бути ??? Інша спарва коли дають документи без дати, а тут все підписано і дата стоїть

Відповісти
  • юлия
30.10.17 13:44

Владзьо, я даю документы дату не ставлю, а потом мы согласовываем дату. И у каждого свои требования.То таблица им не такая, НДС не так написан и всякая фигня

Відповісти
  • Владзьо
30.10.17 14:35

юлия, У мене все навпаки, ми колись також не ставили дати, а зараз відргужаємо повністю товар і відповідно до цього ставимо дату і відповідно до накладної з датою проходить оплата

Відповісти
  • Жужа
30.10.17 14:48

Люди, подскажите! Нулевой РК мне в свою декларацию не нужно включать? А покупатель когда включает его?

Відповісти
  • Дутф
30.10.17 23:24

Жужа, я в дод.1 показываю, у меня их много, медок формирует из реестра, лень удалять.

Відповісти
  • Юля
30.10.17 16:37

Жужа, нулевые ни у кого не показываются в декларации.

Відповісти
  • Жужа
30.10.17 17:03

Юля, спасибо большое!

Відповісти
  • Молодой бух., только учусь
03.11.17 17:49

Объясните, пожалуйста, старшие коллеги. Если ООО продает товар (стройматериалы) бюджетной организации, которая в свою очередь получает финансирование на закупку этих стройматериалов из бюджета, то я (ООО) могу выписывать НН по дате получения денег на р/с (при соблюдении ряда условий - в договоре должен быть указан бюджетный счет и с этого счета должны прийти деньги)???

Відповісти
  • Молодой бух., только учусь
03.11.17 17:50

Тыкните носом где подробнее можно об этом почитать (нюансы/особенности оформления таких взаимоотношений, подводные камни и т.д.)

Відповісти
  • Елена
09.05.18 02:09

А если все-таки сделала налоговую накладную по отгрузке ? Можно ли избежать последствий?

Відповісти