Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


03.11.17
4681 10 Друкувати

За створення перешкод у проведенні інспекційного відвідування суб’єкту господарювання загрожує штраф у 100 мінзарплат

За створення перешкод у проведенні перевірки додержання законодавства про працю з питань фактичного допуску працівників до роботи без належного оформлення трудових відносин, відповідно до абзацу 7 частини 2 статті 265 КЗпП України суб’єкту господарювання загрожує штраф у 100 мінімальних зарплат.

До прикладу, підставою для інспекційного відвідування одного із суб’єктів господарювання Чернігівщини стали заяви працівників про використання їхньої праці без належного оформлення трудових відносин. Підприємець категорично відмовився надавати державним інспекторам будь-які документи, які б підтверджували або спростовували факт роботи у нього найманих працівників.

За створення перешкод у проведенні перевірки додержання законодавства про працю з питань фактичного допуску працівників до роботи без належного оформлення трудових відносин, відповідно до абзацу 7 частини 2 статті 265 КЗпП України Управлінням Держпраці у Чернігівській області було винесено постанову про накладення на суб’єкта господарювання штрафних санкцій у розмірі 320 тисяч гривень.

Підприємець подав адміністративний позов про скасування постанови Управління, втім Чернігівський окружний адміністративний суд залишив адміністративний позов без задоволення. Не погоджуючись з постановою, підприємець подав апеляційну скаргу до Київського апеляційного адміністративного суду. Втім, колегія суддів, розглянувши матеріали справи, залишила постанову Чернігівського окружного адміністративного суду без змін. Штраф усе ж доведеться сплатити.

За матеріалами Управління Держпраці у Чернігівській області
Теги:
Коментарі
  • Буржуй
03.11.17 07:59

Меня лично очень беспокоит фраза-" создание препятствий в проведении проверки". Уже пару раз столкнуся с ними, причем один раз гоструда был с налоговиками. Ведут себя очень беспардонно, причем тут-же запугивают сотрудников , что если не будут сотрудничать, то 320 тис и тут же уйдут. Мое глубокое мнение, что данная проверка не может вообще начинаться без присутсвия должностных лиц предприятия или ФОПа. И главное убедить их в этом и выграть время для подготовки. Хотелось бы чтобы Редакция вместе со Светлыми головами, дала пошаговую инструкцию , что делать Руководству и сотрудникам предприятия с первых минут, их права и обязанности. Для себя какая то схема назрела, надо мнение нескольких специалистов .

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • Гоша
03.11.17 09:37

Буржуй, А вам не кажется, что в данной ситуации возможно было такое - злые конкуренты подговорили неких физлиц написать заяву на предпринимателя, что он не оформлял их трудовые отношения. Пришла проверка. Предприниматель доказывает, что эти физлица у него не работают и не работали. Проверяющие требуют документы. А предприниматель выдать ничего не может. Нет у него документов на этих лиц. Тут проверяющие и написали -"создание препятствий в проведении проверки". У них то один мотив - штраф. Вопрос - где то уже описано понятие -"создание препятствий в проведении проверки"?

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Буржуй
03.11.17 10:22

Гоша, понятие вобще не определено. А по поводу конкурентов то иногда это не конкуренты а Жаба давитт. У знакомой магазинчик безделушек в центре. Платит большую аренду. Пришла председатель осбб -помогите дому -с чего бы? Через месяц проверка Фопа. По своим каналам узнал что адрес жалобщика этот дом!

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Имя
03.11.17 09:44

А мне нравится вот эти советы от адвоката GoLaw И.Кальницкой.https://www.youtube.com/watch?v=4Jv9i_oKdRAПо-моему - дельные советы!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
03.11.17 10:00

Надо же как удобно - не все же офисы-магазины хранят записи камер видеонаблюдения. Можно никуда вообще не ходить, а родить акт на 320 тыс. задним числом, что препятствовали и не допустили. Вот как в таком случае доказать, что они не приходили вообще?

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 1
  • Анатольєвна
03.11.17 10:09

Наше підприємство держпраці перевіряло у квітні-травні 2017р. А ось на листопад прийшло повідомлення про здійснення обстеження УСЗН ОДА з тих же питань, по яким була проведена перевірка. Я їм зателефонувала, дала номер Акта перевірки, але тепер думаю, що це мабуть для того надсилають повідомлення тим, кого вже в цьому році перевіряли, щоб оштрафувати " За создание препятствий в проведении проверки соблюдения законодательства о труде".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • )))
03.11.17 12:26

может просто расстреливать))) тех кто создает рабочие места, чтоб не мучились)))

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Оленка
03.11.17 12:53

))), кто же убивает курицу, несущую золотые яйца?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Машуня
03.11.17 15:09

Ров с крокодилами перед офисом и разведенный мост - препятствие? Или все же элемент декора?

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • А если так
03.11.17 23:14

Машуня, он подождет пока директор будет выходить из ворот без моста, и поможет ему подписать отказ, когда крокодайл будет держать директора за ноги.

Відповісти