Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


08.11.17
6860 8 Друкувати

Фінансування витрат представництва від головної компанії — об’єкт обкладення ПДВ

Фіскали роз’яснили: отримані кошти від головної компанії на покриття будь-яких витрат представництва (у т.ч. на виплату заробітної плати) необхідно розцінювати як плату за надані послуги такій головній компанії. Іншими словами, на думку фіскалів, така операція є об’єктом обкладення ПДВ, а отже, її будуть уключати в розрахунок реєстраційного ліміту в 1 млн грн.

Контролери також зауважили, що постійні представництва нерезидента реєструються платниками ПДВ у загальному порядку (ст.ст. 181—182 Податкового кодексу України). Тобто будь-яких винятків та/або особливостей щодо реєстрації представництва як платника ПДВ чинним законодавством не передбачено.

Отже, постпредставництво може добровільно стати платником ПДВ або ж змушене буде обов’язково реєструватися, якщо протягом останніх 12 календарних місяців загальна сума постачань сукупно перевищує 1 млн грн (без ПДВ).

ІПК ДФСУ «Щодо реєстрації платником ПДВ постійного представництва нерезидента» від 20.10.2017 р. № 2323/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

За матеріалами ВоБУ
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Кузя
08.11.17 07:41

Чего-чего?!!! Передача средств юрлицом в рамках своего баланса представительству - получение услуг от представительства? Они что там, вообще с дума рухнули? На какой такой товар/услугу при финансировании представительства у головной компании возникает право собственности? Простите, код УКТЗед какой ставить в НН при получении финансирования на выплату ЗП?! Не, ну это уже вообще, доработались до ручки! Дичайший непрофессионализм и тотальное непонимание налогового законодательства.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Мамадарагая
08.11.17 08:55

Если бы я сделала то, что написано в первом абзаце, меня бы уволили за профнепригодность. Почему не увольняют этих горе-писак?

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • 1234
08.11.17 10:09

На сколько я понял касается не резидентов. Под статьей сыль - ИНК ГФСУ «О регистрации плательщиком НДС постоянного представительства нерезидента» от 20.10.2017 г. № 2323/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
08.11.17 20:44

1234, да какая разница, резидентам или нет эта глупость адресована? Во-первых, у нас недискриминация плательщиков установлена НКУ. Во-вторых, есть четкое определение что есть реализация товаров, услуг и что есть базой для НДС. Это все для чего в кодексе написали? В-третьих, такое не имеющее к НКУ никакого отношения разъяснение- нож в спину каких-либо инвестиций нерезидентов в нашу страну. Потому что целевое финансирование облагать НДС ( налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, на минутку) -это маразм, который никто в мире не поймёт. Вне рамок здравого смысла и сути применения НДС.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
08.11.17 21:08

Не забываем, что нерезидент и его представительство - одно юр.лицо! Представительство -просто подразделение иностранного юр. Лица не имеющее статус самостоятельного юридического субъекта. Все действия в Украине представительство совершает ОТ ИМЕНИ головной компании. Кто-то слышал чтобы юр.лицо само себе что-то поставляло и ещё НДС это действо облагало? Я -нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
08.11.17 11:56

1234, точно! Получается, что редакция 911 непрофессионально изложила "новость".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Валентина
08.11.17 16:47

Новость они изложили точно ,Но хотелось бы еще профессиональный комментарий от редакции 911 на это разьяснение ГНИ №2323/6/99-99-15-03-02-15Что скажете профессионалы 911 ???? или Вы согласны с таким разъяснением?????

Відповісти