Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.12.17
74798 33 Друкувати

Большие изменения в НКУ. Изучаем по пунктам

Напоминаем, что 7 декабря 2017 года принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (базовый законопроект от 14.11.2017 г. № 6776-д).

Комментирует положения принятого Закона главный редактор "Налоги и бухгалтерский учет" Дмитрий Винокуров

1. МИНУСОВЫЙ РК.
Срок для регистрации - 15 дней с даты получения РК покупателем.

2. ДЕКЛАЦИЯ ПО ПРИБЫЛИ.
Срок подачи за год - 60 дней. Даже для квартальщиков.

3. УЩЕРБ ОТ ПРОВЕРОК.
Ущерб от неправомерных действий налоговиков вначале возмещает государство (это было). Затем налоговик (должностное лицо) возмещает государству потраченную сумму (этого в НКУ не было). 
Подробнее в материале... 

4. ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ и НДФЛ.
Для предотвращения занижения НДФЛ при продаже недвижимого имущества создана Единая база данных отчетов об оценке недвижимого имущества. Отчет должен быть внесен до оформления сделки.

5. УСЛОВНАЯ ПОСТАВКА.
Для п. 198.5 (нехозяйственные операции и т.п.) берутся только приобретенные с НДС товары/услуги. 

6. НДС-СЧЕТ.
Пополнять можно и с чужого банк.счета. 

7. ИМПОРТНЫЙ НДС.
Бесплатная рассрочка по НДС на 2 года. Но только по оборудованию (по определенным кодам). Не для перепродажи. При перепродаже пеня. 

8. ПОСЫЛКИ из-за границы.
Уменьшили (с 2019 года) необлагаемый предел. До трех посылок в месяц общей стоимостью 150 евро. 

9. ЧЕЛНОЧНИКИ.
Для везущих товар в руках нужно находиться заграницей 24 часа и завозить не чаще чем раз в 72 часа. 

10. ЕДИНЫЙ НАЛОГ И ДИВИДЕНДЫ.
При выплате дивидендов единщиками не уплачивается авансовый взнос по налогу на прибыль. Реально коснется только выплат учредителям-юрлицам.

11. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ.
Ставки будут публиковаться на сайте ГФСУ (вместе с датами). Не нужно будет искать, как ранее, по местным сайтам. За ошибки на сайте плательщик не отвечает. На 2018 год отменили по местным налогам принцип стабильности. 

12. КРУПНЫЕ налогоплательщики стали крупнее.
Теперь критерий 50 млн евро за 4 квартала. Офис крупных плательщиков пытается сдержать наплыв клиентов. 
Подробнее в материале..

13. ПРОЩЕННЫЙ ДОЛГ ФИЗЛИЦУ.
Простили долг физлицу? Теперь это не считается безнадежным долгом. Значит «расходов» по ней нет (кроме малодоходников).

14. РЕПАТРИАЦИЯ И ЕН.Изменения гласят, что плательщик единого налога уплачивает налог на репатриацию. Но так происходит и сейчас (согласно позиции ГФСУ). Более того, налоговики настаивают на уплате налога с доходов нерезидентов даже физлицами.

15. СВЯЗАННЫЕ лица.
Уточнения/расширения. Задним числом (с 1.01.17). 

16. ТРАНСФЕРТНОЕ ценообразование.
Много изменений. Рассмотрим в отдельной теме.

17. ПУТЕВКИ.
Если путевка предоставляется работнику и члену семьи, то НДФЛ не удерживается (при стоимости путевки до 5 мин.з/п в год). Но по прибыли будет налоговая разница (не для мелких).

18. МЕДИЗДЕЛИЯ и НДС.
Расширена сфера действия ставки 7 %. 

19. ПО и НДС.
Льгота. Закон привели в соответствие с … разъяснениями. Сняты вопросы по экземплярам и обновлениям.

20. РОЯЛТИ.
Не роялти покупка (в т.ч. для перепродажи) экземпляров любых (не только электронных). А передачу права на распространение экземпляров из НЕ роялти убрали.

21. С 4 ГРУППЫ ЕН НА ОБЩУЮ.
Отгрузили на ЕН (только 4 гр), получили оплату на общей системе. "Разницами" не облагают. 

22. СИНДИЦИРОВАННЫЙ кредит.
Работают соглашения об избежании. 

23. ЗЕМЛЯ.
Нормативная оценка с индексом 100.

24. СОЯ, РАПС, ПОДСОЛНЕЧНИК.
Льгота по НДС при экспорте вместо 0 % => нет возмещения. С марта. Идея в стимулировании переработки сои и рапса.

25. СЕЛЬХОЗДОТАЦИИ.
Не более 150 млн на одного (в т.ч. связанного). И другие изменения. 

26. АКЦИЗ на сигареты.
Читайте в материале...
Также читайте комментарий Нины Южаниной.

27. КВАС живого брожения.
Теперь не алкоголь и не подакцизный.

28. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО физлиц. 
Не направлено налоговой уведомление - для физ.лица нет ответственности.

29. ТОПЛИВНЫЙ акцизный склад.
Штрафы за отсутствие счетчиков. Счетчики с 2019 г.
Подробнее в материале... 

30. ДЕТСКИЕ книжные издания.
Тоненькие (которые еще не книги) тоже со льготой по НДС. 

31. РЕНТНАЯ ПЛАТА.
Читайте в материале...

32. ЭКОНАЛОГ. Ставки вверх.
Читайте в материале...

33. КРЫМ.
Необоротные активы не считают нехоз => без НДС по условной поставке. Аналогично по зависшим на начало 2017 г. товарам (возникшим до 14.04.2014). «Право на потерю документов» по хоздеятельности в Крыму. 
.... а также кое-какие узкие изменения (типа льготы при импорте электроавтомобилей, прибыльная льгота для использующих метан угольных месторождений, космос, гарантии стабильности н/о для нефтегазовой отрасли ...).

34. ОТМЕНА блокировок налоговых накладных.
Ответы на вопросы читайте в материале...

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Мила
12.12.17 08:00

После прочтения хочется одного - уйти работать по другой специальности. Просьба к администрации сайта - добавьте лампочки, чтобы можно было снять стресс....как же все это уже надоело...))) Встречаем Новый год!

Відповісти
  • МарияА
12.12.17 08:21

на регистрацию РК - 15 дней? в этом что-то есть... не забывать бы.

Відповісти
  • СержК
12.12.17 08:54

МарияА, это положение вообще интересно. А в каком периоде при переходящих отражать его в учете? При единой граничной дате все достаточно просто (успел/не успел). А теперь будут десятки и сотни дат по всем документам. Если брать в периоде регистрации, то это будет, мягко говоря, несправедливо по отношению к налоговым обязательствам. Не завидую тем, у кого это ежедневная практика(((

Відповісти
  • Леона
12.12.17 12:41

СержК, не совсем с Вами согласна. Ведь раньше при РК на "-", страдал покупатель (если не успел (например, не сразу увидел) своевременно зарегить в течении 15 дней со дня ВЫПИСКИ РК, т.к. поставщик мог отправить РК в последний день регистрации). А теперь регить надо в течении 15 кн.дн со дня ПОЛУЧЕНИЯ. Все-таки разница есть.

Відповісти
  • СержК
12.12.17 18:37

Леона, да, согласен, такой неприятный момент есть. Равно, как и обратный - покупатель тянет до последнего, регистрируя РК на 15-й день, хотя получил на второй, к примеру, и перетягивает через сроки. Мне просто интересно было (надо таки вчитаться в закон последней редакции), в деке какого месяца (выписки или регистрации) и как отражать переходящие по месяцам РК.

Відповісти
  • НикаСХ
12.12.17 08:30

Спасибо, кратко и ёмко.

Відповісти
  • Алла
12.12.17 09:13

Особенно нравиться п.15: ... вступает в действие задним числом, с 01.01.17??????????????????

Відповісти
  • tata
12.12.17 10:52

Алла,

Відповісти
  • Галина
12.12.17 09:38

И я за лампочки!!!!!Ждем!Спасибо!

Відповісти
  • n
12.12.17 09:54

а если покупатель не зарегит "-"РК за 15 дней? дальше что?

Відповісти
  • Маша
21.12.17 22:00

Думаю штраф

Відповісти
  • Джур
12.12.17 10:04

А что такое "принцип стабильности по местным налогам"? Хорошо, что ставки будут на сайте налоговой публиковаться, а то местные фиг найдёшь в местных газетах, тиражом в 10 штук, или местных сайтах, сделанных кое-как.

Відповісти
  • Zefir
12.12.17 11:34

Джур, принцип стабильности - это когда ставку ввели на год и она стабильно действует весь период, а теперь кто когда захотел/экономическая целесообразность/, тот и поменял, а налогоплательщику больше нечем заниматься кроме как контролировать изменения ставок

Відповісти
  • Джур
12.12.17 12:30

Zefir, дополню. Вот только где гарантия, что на сайте налоговой всё будет опубликовано вовремя..((

Відповісти
  • Джур
12.12.17 12:29

Zefir, спасибо))Тогда я не поняла, зачем отменять то, чего и так никогда не было))))))))))))))))

Відповісти
  • Бух
12.12.17 12:59

Джур, ну то было незаконно , а теперь все согласно законодатетсва )

Відповісти
  • Уточнение
12.12.17 10:12

8. ПОСЫЛКИ из-за границы."украинцы без уплаты пошлины смогут получать 3 посылки в месяц. Стоимость товаров в каждой из них не должна превышать 150 евро. Начиная с четвертого отправления, товары будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом" https://ain.ua/2017/12/08/zrada-poshlini-vvoz

Відповісти
  • лада
12.12.17 12:18

Уточнение, сукупно 150 в місяць

Відповісти
  • Ксения
12.12.17 10:19

Отмена блокировки налоговых накладных! Вот с чего необходимо начинать день. Теперь каждое утро, перед началом рабочего дня, буду открывать и читать эту новость. Свято наближається!

Відповісти
  • НАТАЛЬЯ
12.12.17 10:24

Еще раз по пункту 8. ПОСЫЛКИ из-за границы вступает изменение с 2019 года??? или с со следующего 2018 года??

Відповісти
  • Лариса
12.12.17 10:33

Спасибо, коротко но все сразу. И я за лампочки))

Відповісти
  • Виктория
12.12.17 11:05

Редакция, спасибо за краткость и акценты на главное!!! Реально нет времени вычитывать простыни, чтоб найти главное. Меньше воды. Классные лампочки были в прошлом году!!!

Відповісти
  • ЖЕНЯ
12.12.17 12:24

И я за лампочки!!!!!Ждем!Спасибо!

Відповісти
  • Мария
12.12.17 12:25

За землю платим, значит, как и в этом году?

Відповісти
  • Елена
12.12.17 12:37

Спасибо за краткость, всё доступно и понятно. Лампочки вывешивают через год... Я на сайте, наверное лет семь поди..

Відповісти
  • Бух.
12.12.17 12:41

И я за лампочки ;)

Відповісти
  • Машуня
12.12.17 12:59

Лампочки - наш свет в конце туннеля. Включите поярче, плиииз! А то ни фига не видно, чё там дальше.... P.S. А с посетителей сайта - гарантированное напряжение 220 V.

Відповісти
  • Я просто я
12.12.17 14:30

Даёшь лампочки!

Відповісти
  • СВЕТ
12.12.17 15:11

А 4-группа на 2018 год остается ..

Відповісти
  • dsr
12.12.17 15:14

А мне нравится такая подача новостей, коротко и ясно)

Відповісти
  • nemo
13.12.17 09:47

6. НДС-СЧЕТ.Пополнять можно и с чужого банк.счета. То есть фирма А может закинуть со своего р/с деньги на электронный счет фирмы Б ?

Відповісти
  • jacenko
13.12.17 14:38

https://www.facebook.com/100019860421078/videos/131546500850697/Антон Яценко і поправка №99 Максима Курячого У статті 172 Податкового кодексу: До проекту Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році (№6776-д)Отже, в ході проведення тридцять дев’ятого пленарного засідання Верховної Ради України від 07.12.2017 (http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/6672.html) під час безпосереднього обговорення поправки №99 народного депутата Максима Курячого до проекту Закону «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році» (№6776-д http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62878) вона дійсно не змогла набрати достатньої кількості голосів на своє підтвердження: за – 112, проти – 4, утрималися – 54, не голосували – 185, всього – 355 (результати поіменного голосування http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16093). Проте, як видно із тексту повної стенограми даного пленарного засідання http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/6672.html, дещо пізніше за клопотанням голови комітету з питань податкової та митної політики Южаніної Ніни Петрівни відбулося пакетне переголосування за відхилені раніше народними депутатами 23 (двадцять три) поправки, в ході якого всі вони були знову включені до проекту вищезазначеного закону. Джерело: http://www.afo.com.ua/uk/news/2/1230https://www.youtube.com/watch?v=DZwDbIwcFwQ

Відповісти
  • 1111
16.12.17 15:30

а кто-нибудь разобрался в этом пункте:21. С 4 ГРУППЫ ЕН НА ОБЩУЮ.Отгрузили на ЕН (только 4 гр), получили оплату на общей системе. "Разницами" не облагают. ?

Відповісти