Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.12.17
6207 14 Друкувати

Автоперевозчикам готовят ужесточение регулирования их деятельности

Парламентарии хотят привести национальное законодательство в соответствие с европейским, информирует ЮРЛИГА.

Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект № 7386 о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с нормами Евросоюза.

Изменений предлагается довольно много, главные из них:

- лицензироваться будут все грузовые перевозки, а не только опасных грузов, как сейчас;

- все лицензионные условия существенно усложняются. При выдаче лицензии будут учитываться такие новые понятия, как безупречная деловая репутация (перевозчика и менеджера), надлежащее финансовое состояние перевозчика, профессиональная компетентность менеджера перевозок, наличие служебного помещения на территории Украины, в котором хранятся документы перевозчика;

- срок действия лицензии на международные перевозки - 10 лет;

- от лицензирования, оценки деловой репутации и т. п. освобождаются только перевозчики транспортными средствами, масса которых с грузом не превышает 3,5 тонны или разрешенная скорость не превышает 40 км/ч;

- из законодательства исключается такое понятие, как «паспорт маршрута»;

- отменяется требование определения перевозчика на автобусном маршруте общего пользования исключительно на конкурсной основе;

- при организации предоставления общественных или коммерческих услуг по пассажирским перевозкам договор (разрешение) с перевозчиком на автобусном маршруте общего пользования органы местной власти заключают (предоставляют) на 10 лет;

- основанием для отклонения заявления или принятия решения организатором перевозок об открытии автобусного маршрута не может быть тот факт, что данный маршрут уже обслуживается другим перевозчиком;

- появится Государственный реестр, содержащий информацию обо всех лицензированных автомобильных перевозчиках. Использование для перевозок транспортных средств, не включенных в Реестр, запрещается;

- в Реестр будет попадать информация обо всех нарушениях, допущенных перевозчиком и его персоналом;

- перевозчики должны будут открыть свои персональные кабинеты на сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере безопасности на наземном транспорте.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • .....
15.12.17 08:25

Хорошая кормушка получится.

Відповісти
  • Фу
15.12.17 09:56

....., Когда уже наедятся ((

Відповісти
  • Марилука
15.12.17 08:27

А что делать с уже полученными лицензиями в 2015-2017 на международные перевозки? Документы приняты, лицензии на руках, налоги уплачены. Еще раз доказывать что имеешь все основания заниматься этим видом деятельности и еще раз платить? Не страна ли дураков-депутатов?

Відповісти
  • Ксенія
15.12.17 08:28

Я так зрозуміла, що для перевезення лісопродукції теж треба буде ліцензія? Для чого?

Відповісти
  • Учетное Дело
15.12.17 09:42

... на столбах.

Відповісти
  • Елена-НК
15.12.17 10:06

Снова поперли "покращення".Теперь масса мелких грузоперевозчиков, которые работают сам директор,менеджер и водитель останутся без возможности заработать своей семье на кусок хлеба.Крутое требование, кроме безупречной репутации ещё и иметь служебное помещение.Хорошее дело навести порядок, но что-то больно это напоминает лоббирование определенных интересов определенной группы людей.Когда уже нажрутся?

Відповісти
  • Петр
15.12.17 10:34

Це все покращення та зменшення адмін. тиску на бізнес!!!!!! Революціонери гайки закручують так,що злодюгам і не снилось.Ліцензію можна забрати у кого завгодно. А головне маршрут буде даватися на 10 років.Ось і фішка,застовбити свій бізнес на 10 років

Відповісти
  • три ха-ха
15.12.17 11:29

Феерично! Конкурсы на автобусные маршруты отменить-це борьба с зловживаннями! Теперь местным князькам и париться не надо, изображая конкурную борьбу, преимущества свои перед другими.А еще всем обладателям гужевого транспорта повезло несказанно-не нужен офис, лицензии, была бы кобыла. Морды б лица этой "группы депутатов" в студию, шоб страна знала и ценила героїв.

Відповісти
  • Анна
15.12.17 11:43

А как же ФОПы?

Відповісти
  • Елена-НК
15.12.17 12:39

Анна, а зачем им ФО-Пы?Ведь давно идет разговор об отмене единого налога и все идет к этому.ФО-П хочешь работать иди в рабы к крупным ТЭКам( транспортно-эксп.компаниям) и угадайте кто будет там "хозяивами"- все те же лица.И платить будут минималочку, чтобы с работяг штаны не спали, им это можно.А кто не успеет к ним устроится с сумой на биржу постоять или в рабы на Эвропу.Прекрасный подъем экономики и процветание страны!

Відповісти
  • Татьяна
15.12.17 14:31

внимание!! это список "покращувальноків" с "безупречной деловой репутацией" Корчик Віталій Андрійович (VIII скликання) Сольвар Руслан Миколайович (VIII скликання) Козир Борис Юрійович (VIII скликання) Урбанський Олександр Ігорович (VIII скликання) Шаповалов Юрій Анатолійович (VIII скликання) Остапчук Віктор Миколайович (VIII скликання) Лозовой Андрій Сергійович (VIII скликання) Кривошея Геннадій Григорович (VIII скликання) Розенблат Борислав Соломонович (VIII скликання) Мельниченко Володимир Володимирович (VIII скликання) Шинькович Андрій Васильович (VIII скликання) Жолобецький Олександр Олександрович (VIII скликання) Хлань Сергій Володимирович (VIII скликання) Петренко Олег Миколайович (VIII скликання) Велікін Олег Маркович (VIII скликання) Хміль Михайло Михайлович (VIII скликання) Палатний Артур Леонідович (VIII скликання) Данілін Владислав Юрійович (VIII скликання)

Відповісти
  • Таня
15.12.17 15:22

Куда не посмотришь, один вывод - ГЕНОЦЫД!!!

Відповісти
  • три ха-ха
15.12.17 15:37

Татьяна, большое спасибо за то, что эту шоблу на свет выволокли. По всем законам так бы!

Відповісти
  • ТАНЯ
15.12.17 15:46

Це ми вже проходили . Були ліцензії. Ну якщо підприємство, то ще куди не йшло А ось ФОПиків задушать. Для пасажирських перевезень треба і ліцензії і вимоги більш жорсткі. Рухомий склад теж бажає бути кращим. Особливо це стосується міського транспорту. Зараз міський транспорт весь кришується міськ радою. І в цих тендерах перемагає той хто згодиться на бульший "налог" І як результат маршрутки ходять переповнені , неприбрані, водії іноді навіть під "мухою" чи вкурені. Правила дорожнього руху не виконуються. Одержання ліцензії- це нова харчова цепоска для чиновників Знаєм плавали.

Відповісти