Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.01.18
7165 54 Друкувати

Протягом 2018 року повинні бути здійснені всі необхідні заходи для запуску з 1 січня 2019 року накопичувальної пенсійної системи, - Павло Розенко

Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко переконаний, що у чинної влади вистачить політичної волі для запровадження з 1 січня 2019 року накопичувального рівня пенсійної системи. Про це він сказав в ефірі телеканалу «Еспресо».

«На сьогодні законодавство для трирівневої пенсійної системи в цілому сформоване і питання запуску ІІ рівня - це більше питання політичне. Потрібно було запустити цю систему ще 14 років тому, але я переконаний, що у чинної влади вистачить, насамперед, політичної волі нарешті зробити цей крок і дати українцям шанс отримувати у майбутньому справді достойні пенсії», - сказав він.

За словами Віце-прем’єр-міністра, якби накопичувальну систему ввели 14 років тому, зараз люди, які виходять на пенсію, вже отримували б не 3-4 тис. грн., а 6-7 тис. грн.

Одним з найголовніших питань, які потрібно законодавчо врегулювати протягом 2018 року, Павло Розенко назвав захист пенсійних внесків громадян. «У чинному законодавстві чітко зафіксовано, що ми всі – і Уряд, і Верховна Рада – повинні здійснити всі необхідні заходи протягом 2018 року, щоб з 1 січня 2019 року накопичувальна пенсійна система запрацювала. І на першому плані, безумовно, стоїть питання захисту коштів недержавного пенсійного страхування і накопичувальної системи. Ці речі нам потрібно детально виписати і дати чіткий сигнал людям, що їхні пенсійні внески будуть повністю захищені як від інфляції, так і від інших негативних процесів», - пояснив він.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
04.01.18 04:46

Ещё и тут будут грабить.  Ставка НБУ обесценивает накопление, оно и есть главный враг враг гривны.
Не при этих лохотронщиках. Когда все правители начиная с убийства Столыпина будут подвергнуты разборке всех преступлений и наказаны. Они все грабили народ уничтожением своих денег, что только Яйценюх выкинул.

Відповісти
  • Олена
04.01.18 12:38

Ксюша,если хотите можете делать и в валюте себе сбережения, 3-й уровень добровольный - в чем хотите, в том и откладывайте. alena_nik@meta.ua

Відповісти
  • Олена
04.01.18 12:33

Шурик, прежде чем ругаться по любому поводу ,советую изучить как обстоят дела с пенсионным обеспечением в  других странах - в каком возрасте выходят на пенсию и на что хватает государственной, т.е. солидарной пенсии. 3 уровень -добровольный  у нас в стране прекрасно работает еще 2004 года, но из-за того что он добровольный много ли среди ваших знакомых знают о его существовании? А 2-уровень, как и 1-й, обязательный, потому что у нас только принудительно  можно большинство заставить откладывать себе на будущее. Дефицит ПФ 141 млрд.грн. ни о чем не говорит? Кстати, он покрывается за счет не профицитного бюджета. Относительно пенсионного обеспечения в СССР - а про статью о тунеядстве слышали может быть? Посмотрите вокруг - часть вообще оформлена неофициально, часть уехала за границу( а в СССР был железный занавес), часть получает зарплату полулегально. На 1 октября 2017 года кол-тво пенсионеров 11766808 человек., мин.пенсия 1452,00 грн., с 01.01.2018 мин.з/п 3723 взнос ЕСВ 22% 819,06 грн. Посчитать не трудно сколько должно быть работающих официально, а ведь не весь ЕСВ идет на выплату пенсий. Так, что берите себя в руки и делайте личные пенсионные накопления. В отличии от закона в Страховой полис может вносить изменения только тот, кто платит деньги.Тем более, что 2-й уровень все равно заканчивается выбором страховой компании. Могу ответить и больше alena_nik@meta.ua

Відповісти
  • фУ
04.01.18 22:47

Олена,красть надо меньше

Відповісти
  • данет
04.01.18 16:42

Олена,без перепеси населения без аудита пенсионного фонда почти все ваши данные - липа.и кстати нет дефицита пенсионного фонда -есть нецелевые выплаты и есть несправедливое распределение денег.

Відповісти
  • Олена
05.01.18 08:42

данет, если зайдете на сайт ПФ там есть статистика количества пенсионеров на 1.10.2017 года 11766808 человек, если зайдете на сайт ДФС та за октябрь собрали 15,8 млрд грн ЭСВ. Делаем простое арифметическое действие - деление 15800000000/11766808=1342 грн. Вопросы есть?

Відповісти
  • данет
05.01.18 10:21

Олена,это все недостоверные данные т.е. липа. включите разум.вас мало обманывали. думайте в конце концов.

Відповісти
  • Олена
05.01.18 11:23

данет, я так понимаю, вы думаете, что собрали 200 млр. грн ЕСВ, а пенсионеров у нас 500 тыс. думайте вы

Відповісти
  • XX
04.01.18 12:36

Олена, зачем тут реклама МММ?

Відповісти
  • Олена
04.01.18 12:54

XX, для тех для кого красное и мокрое одно и тоже. ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" . Стаття2. п.1. Третій рівень - система недержавного пенсійного забезпечення, що базується на засадах добровільної участі громадян, роботодавців та їх об'єднань у формуванні пенсійних накопичень з метою отримання громадянами пенсійних виплат на умовах та в порядку, передбачених законодавством про недержавне пенсійне забезпечення. ПКУ ст. 166.3.5. суму витрат платника податку на сплату страхових платежів (страхових внесків, страхових премій) та пенсійних внесків, сплачених платником податку страховику-резиденту, недержавному пенсійному фонду, банківській установі за договорами довгострокового страхування життя, недержавного пенсійного забезпечення, за пенсійним контрактом з недержавним пенсійним фондом, а також внесків на банківський пенсійний депозитний рахунок, на пенсійні вклади та рахунки учасників фондів банківського управління як такого платника податку, так і членів його сім'ї першого ступеня споріднення, які не перевищують (у розрахунку за кожний з повних чи неповних місяців звітного податкового року, протягом яких діяв договір страхування):

а) при страхуванні платника податку або за пенсійним контрактом з недержавним пенсійним фондом платника податку, або на банківський пенсійний депозитний рахунок, пенсійний вклад, рахунок учасника фонду банківського управління чи за їх сукупністю - суму, визначену в абзаці першому підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу;


б) при страхуванні члена сім'ї платника податку першого ступеня споріднення або за пенсійним контрактом з недержавним пенсійним фондом, або на банківський пенсійний депозитний рахунок, пенсійний вклад, рахунок учасника фонду банківського управління на користь такого члена сім'ї чи за їх сукупністю - 50 відсотків суми, визначеної в абзаці першому підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу, в розрахунку на кожного застрахованого члена сім'ї. 
Если Вы н

Відповісти
  • БУХ
05.01.18 16:25

Олена, все что вы пишете очень хорошо в цивилизованной стране. Нам до этого далеко. Все будет украдено.

Відповісти
  • Ксюша
04.01.18 14:04

Олена, Я бы рада хоть в 5 конвертиков разложить ,  но 
если в правом государстве , Вы красиво и правильно расписали, если только не одно но ,  В школе поборы увеличились в три ,(не советуйте что не надо давать деньги в конвертах ). Я одна против родительского комитета сказала что денег в конверт для учителей не дам , грязь на меня льют ведрами , законы наши не работают ,хотя Кличко законом (филькиной грамотой) запретил собирать деньги, но в этом году обнаглели до беспредела и плевать им на законы, они не боятся , знают что ничего им проверки не сделают проходили уже.  Когда маленький ребенок попал в больницу на срочную операцию, я в 11 вечера (а больница за городом) бегала по аптекам искала операционный набор, я уже молчу как отмывают в аптеках лекарства закупленные государством. А у меня двое детей . То уже на 3 Ваш уровень денег не хватает.   Детей надо сегодня кормить и лечить. Пока у нас  Государство не станет правовым ,вот так и будем иметь МММ в разных форматах. 3 уровень , тоже хорош , но повторюсь в правовом государстве.

Відповісти
  • Олена
05.01.18 08:37

Ксюша, для тех кто имеет страховку, проблема денег на лечение решается, может не на все, но частично. Например, если везли ребенка в больницу по скорой помощи по травматизму то заплатит страховая и за вызов скорой и за каждый день в больнице. Если взрослый попал в больницу по скорой помощи по любой причине, то отплатит страховая и вызов скорой, и дни в больнице, и такое же кол-тво дней дома. Государство у нас, может не во всем, но правовое. А вы знаете что страховка годовая на критику ребенка 10 лет с покрытием 300000 грн стоит около 400 грн в год? Нет? конечно, нам привычней брать деньги в кредит, благо контор пруд-пруди, и бросать по гривне в ящички, которые стоят почти в каждом продуктовом магазине. 

Відповісти
  • XX
04.01.18 09:01

Погребальный фонд даст четкий сигнал из космоса -  ничего не бойтесь

Відповісти
  • Олена
04.01.18 13:49

XX, если Вы не были на Таити, это не значит, что этого острова нет. Да будет известно, что Киевстар сотрудникам не только зарплату платит, но и пенсионную страховку. Или они тоже в МММ вкладывают? Спасение утопающих -дело рук самих утопающих, или как написано в ЗУ "Про ...пенсійне страхування" ст. 7 .. базується на принципах заінтересованості кожної працездатної особи в своєму матеріальному забезпеченні після виходу на пенсію"

Відповісти
  • Фу
04.01.18 22:59

Олена,может лучше бы Киевстар налоги в бюджет платил

Відповісти
  • XX
04.01.18 16:31

Олена, стать бриллиантом не так-то просто ))), а сильно хочется.  И вам просто очень  необходимо  вовлечь как можно большее количество людей в свою структуру МММ.

Відповісти
  • Олена
05.01.18 08:55

XX, спасение утопающих -дело рук самих утопающих. формула расчета пенсии.  Пенсия=Сз*Ик*ст, Сз- средняя з/п за 3 года(2014-2016- 3764 грн, Ик- индивидуальный коэффициент, считается с 07.2000 по дату выхода на пенсию, ст- коэффициэнт стажа). Для примера: у вас стаж 35 лет коэффициент -0,35, ваша зарплата, например, за октябрь 7000. инд коэф. 7000/6522,77=1,07 (6522,77 - средняя з/п по стране за октябрь на сайте ПФ). Условно у вас всю жизнь такой коэффициент. Итак, 3764*1,07*0,35=1409 грн. Вас устраивает? Хотите посчитать точнее? . Но если у вас на огороде растет яблоня с молодильными яблоками, тогда не беспокойтесь.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.01.18 09:58

Олена, И вот при з-пл 7000,00 получить  1400,00 это круто! А при проклятом совке было 50% з-пл . Ни фига себе нас надули.

Відповісти
  • с-т
04.01.18 09:30

Как в кино про буратино "несите ваши денежки.."и будет вам счастье. У родителей да и у всех  стариков-пенсионеров пропали все накопления, я не хочу попасть в ту же ситуевину. Тогдашняя пенсия 120 рублей  совершенно не равнозначна обещаемой 6-7тыс.

Відповісти
  • 9991
04.01.18 16:16

с-т, это же у кого такие пенсии были? у моей прабабки пенсия была около 12 руб, а  дедушка продолжал работать после наступления пенс.возраста, поскольку денег не хватало.

Відповісти
  • ТАНЯ
04.01.18 16:37

9991,Ваша прабабка получала 12 руб в 1963 г Она была колхозницей. Работники совхоза получали 40 руб Вот такая была дискреминация в зависимости от форм собственности. И на 40руб уже можно было жить. А 120руб это  максимальная пенсия  по состоянию на 1990 г За эти деньги и детей содержали. Сейчас нам требуется больше денег , потому что значительно увеличился перечень за что мы должны платить. Я даже не говорю о "нелегальных" поборах. В 1985 и поход к врачу стоил коробку конфет 

Відповісти
  • *****
05.01.18 13:11

ТАНЯ, максимальная пенсия была уже в 1982 году 132 рубля,  за которую мама вкалывала 44 года, начиная с 12 лет и думала, что будет жить на пенсии припеваючи, а теперь мне приходиться ей создавать да и себе тоже более или менее нормальные условия жизни, продолжая работать на пенсии уже 6 лет. Так что ваше МММ мы уже проходили. Пусть перестанут красть и всем на всё хватит.

Відповісти
  • Фу
04.01.18 23:00

ТАНЯ,мой отец 132 получал в 1990

Відповісти
  • бух
04.01.18 10:39

Видимо совсем денег нет, уже пенсионеров решили ограбить. Все как в России.

Відповісти
  • Олена
05.01.18 09:36

бух, 2-уровень не для пенсионеров будут вводить, а для работающих

Відповісти
  • Ксюша
04.01.18 12:27

Для того чтоб народ поверил ,накопительную систему надо делать в долларах.  Хотя  наши чиновники умудрятся и валюту обесценить. 

Відповісти
  • грустьпечальтоска
04.01.18 14:48

ну то что Киевстар своим сотрудникам пенсионную страховку платит, то счастье сотрудников Киевстара. Только за чей счет? За наш с вами, но эти еще ладно. Но может посмотрим на депутатов, прокуроров, судей и прочих им подобных? Да зачем им з/п и пенсии, когда они на взятках круто поднимаются? И не надо говорить, про не давать взятки, смешно в наших реалиях, точнее очень и очень смешно. А еще можно вспомнить з/п и пенмм Укрзалізниці, Нафтогаза,НБУ....На их пенсии в надцать тысяч денег в ПФ есть, а вот на нас нет, надо нас в очередной лохотрон затянуть. И при всех наших благах приваливших с 2014 года, за этих еще желающие голосовать найдутся((((((

Відповісти
  • Реформа
04.01.18 16:00

Если бы мне как гражданину Украины разрешили сделать себе 3-й пенсионный уровень путем открытия обыкновенного депозитного счета в надежной стране (Швейцария, США...), в долларах или евро, вот тогда я бы подумала над этим вопросом. Только разрешение это не должно быть через ж.... простите. Чтоб не было потом так что ты будешь доказывать что это действительно накопление на пенсию, чтоб не задолбали тебя проверками источников доходов, чтоб не сказали, что коль у тебя счет заграничный то нет тебе субсидии и т.д. 

Відповісти
  • Олена
05.01.18 09:37

Реформа, вы сначала определитесь, что для вас важнее - быть финансово независимым или иметь право на подачки

Відповісти
  • Олена
05.01.18 08:29

Реформа, довожу до вашего сведения, что право открыть депозитный счет и в США и в Швейцарии вы имеете, а вот денег вряд ли хватит. Вы не интересовались? А я да. А процентами вы интересовались какие в надежных странах? А я да. И при расчете субсидии пенсия 3-го уровня в расчет доходов входит. А вы думаете субсидии будут вечными? навсегда?

 надежной стране (Швейцария, США...), в долларах или евро,

Відповісти
  • SHADOW
05.01.18 13:08

Олена, а сколько надо денег платить ежегодно для продления лицензии на валютные операции для гражданина Украины? т.к. просто так Вам никто не разрешит открыть счет за "бугром"

Відповісти
  • Фу
05.01.18 09:56

Олена, если трудоспособное население навсегда покинет страну, то никакие ваши уровни не помогут. надо экономику развивать. Вы не на том форуме вещаете. 

Відповісти
  • Олена
05.01.18 13:08

Фу, а куда уедет трудоспособное население? или вы думаете там, куда они уедут,  законы другие?

Відповісти
  • Фу
05.01.18 16:04

Олена,вы не знаете куда уехало уже почти 5 млн.?Много пишете. Они налоги платят другим государствам, а у нас пшик. И пока не будит нормально работать экономика, все равно будет пшик, какую систему не вводите.

Відповісти
  • Олена
06.01.18 16:19

Фу, а пока они там работают и налоги там платят они не состарятся? И поинтересуйтесь куда инвестируют деньги страховые компании.

Відповісти
  • Реформа
05.01.18 09:50

Олена, ну вот вы сами и ответили на все мои "если бы". Даже если я сейчас начну голодать и из своей мизерной зарплаты делать отчисления, а может и оплачивать услуги иностранного банка, то при рассчете субсидии эту пенсию 3-го уровня будут учитывать. Замкнутый круг получается. Нашим банкам я не верю, уже все сто раз пройдено, иностранные банки дорого (субсидия для меня многое значит). А зарплата-то одна, и скрытого дополнительного дохода нет.  
А на счет субсидий, то они будут до тех пор, пока наших власть имущих не заставят ее убрать. Я субсидию понимаю так: я всеравно плату за комуналку столько, сколько могу оплатить от своих доходов. Кто оплачивает остальное и куда оно идет? Из бюджета "олигаторам", у которых все ресурсы в руках и находятся. Кто у нас олигаторы? Знают все.

Відповісти
  • Олена
05.01.18 10:16

Реформа, так вы определитель, что для вас важнее - иметь финансовую независимость или получать субсидию? Почти ежедневно кто-то погибает в дтп, а в случае если человек был застрахован на 100000 грн, его семья получит 300000 грн. а если нет , все что останется = это обратится в ПФ за пенсией по утрате кормильца, и ее дадут- если есть нетрудоспособные, а если нет - то нет. К слову, помощь на погребение пенсионеров - 2 пенсии, официально работающих 4100,00, ЧП это тоже касается,но только с оговоркой - если уплачен ЕСВ, а если официально не оформлены - 0 грн

Відповісти
  • Реформа
05.01.18 12:47

Олена, о какой финансовой независимости идет речь, если у меня ставка 2565 + выслуга и надбавка + индексация и получаю я на руки 2900 при минималке в 3723 уже. Могу я на эти деньги без субсидии?
Вы сейчас скажете что на эти деньги я не оплачу 3-й уровень. Ну существуют же варианты. Негос. пенс фонд (не украинский конечно, тот же депозит с возможностью вносить не фиксированную суму, а такую как мне надо и т.д)

Відповісти
  • 9991
04.01.18 16:20

Реформа, за то, что деньги лежат в швейцарском банке нужно платить. Т.е. не Вам платит банк, а наоборот ;).

Відповісти
  • Реформа
05.01.18 09:52

9991, конечно лучше в нашем банке накопления делать.Здесь платить не надо, и все прогнозируемо. Есть 2 пути: либо к пенсии этот танк испариться вместе со всеми нашими накоплениями, либо % ставка не покроет инфляцию. Зато бесплатно....

Відповісти
  • Реформа
05.01.18 09:53

Извиняюсь,не танк, а банк

Відповісти
  • от
04.01.18 17:04

Нам не реформы нужны -а-навести элементарный порядок в том что есть. Чем плоха наша медицинская система,?  чем плохи жеки,,?- и  чем плоха наша пенсионная система,???- внести некоторые законодательные изменения , контроль гражданского общества -и евроооопа будет брать с нас пример.

Відповісти
  • Бухгалтер
04.01.18 20:25

На работе есть сотрудник военный по выслуге лет ушол, пенсия 1452, работает оклад 5000 тыс, налоги с НДФЛ И военным 41,5%=2075, а пенсия 1452? Куда делись 623 грн. не пересчитали по последним показания , вышел по выслуге потому что боялся получит ли вообще что-то.Ну и впринципе очень много пенсионеров работает и платит налог который покрывает не только их пенсию но еще и зп секретутки которая перебирает бумаги.

Відповісти
  • Олена
05.01.18 09:50

Бухгалтер, ЕСВ - это не только пенсионный збор, но и на случай безработицы, и оплата больничных. А НДФЛ - это вообще к пенсии не имеет никакого отношения. Читайте бюджетный кодекс.

Відповісти
  • данет
05.01.18 10:26

Олена,наши кодексы и законы несправедливые и не европейские.их надо менять.

Відповісти
  • Бухгалтер
04.01.18 20:37

Я отношусь к категории малодежь которая должна платить будет накопительный налог обязательно, и честно лучше я сегодня за этот процент куплю ребенку лишнюю конфету или кусок мяса. потому что завтра этот ребенок будет покупать мне кашу и кормить меня с ложечки, и в ж*** это государство.Хотя наше государство не способствует развитию рождаемости вообще, мне не нужны ваши 860 грн помощи дайте мне нормальное обслуживание в больницах, детский сад без взяток, нормальное обучение в школе и питание в школе все, не нужно давать матерям в зубы "5 коп" мол на пробухай!откройте детские кружки и лагеря и прочее сделаете так чтобы люди и их дети были защищены, а не так что соседка занимает на лекарства до зарплаты малому после удаления аденоидов потому что наша бесплатная медицина оценила это в 5 тыс + лекарства и все свое! Когда в 6 лет я сломала руку меня привезли на скорой и перебинтовали бесплатно, у знакомой мальчик 14 лет упал с гироскутера с друзьями и его забрали на скорой утром рука распухла родителей нашли высмукнули с работы приехали к 2-м часам и пока они не дали денег на гипс и обезболивающие бедный пацан корчился там у них на койке часов 5!Страшно просто жить тебя не спасут даже при наличии у тебя денег!

Відповісти
  • Олена
05.01.18 09:43

Бухгалтер,конфетку и мясо это правильно, но от переломов никто не застрахован. если вы возьмете для ребенка страховку от 5000,00 грн в ГОД, вам и государство вернет от 900 грн в год, и на обучение ребенку накопите, и на случай травматизма ребенок будет застрахован. 

Відповісти
  • данет
05.01.18 11:09

Олена,не государство а а я и такие как я т. е. с наших налогов.

Відповісти
  • Олена
05.01.18 11:30

данет, не с ваших, а конкретно с уплаченых тем, кто их платил. например, кто-то оформлен на минимальную 3723 грн в месяц, удерживается ПДФО 18% 670,14 грн в месяц, за год 8041 грн. составит, если вы себе откроете накопительную программу по 5 тыс в год, то государство вернет из уплаченного вами ПДФО тоже 18%, т.е. 900 грн, также как возвращает по ипотечному кредиту или за обучение детей в вузах. Вы ПКУ читали?

Відповісти
  • еленка
04.01.18 22:08

Бухгалтер,да, пора уже брать все в свои руки...надо создать какую=то общественную организацию или движение с умными людьми, которые будут ,наконец,предлагать умные вещи,воплощать их в жизнь на общественных началах,вовлекать в это других людей,и...гляди МЫ создадим НАШЕ супер-государство,без чинуш.....

Відповісти
  • ТАНЯ
05.01.18 10:07

Ну вот мы и договорились, что надо не пенсионный возраст увеличивать, а менять консерваторию.

Відповісти
  • Реформа
05.01.18 12:52

ТАНЯ, уже меняли. И что получили? Что-то идет не так. Видимо меняет не то и не там.

Відповісти