Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.01.18
6760 38 Друкувати

Реанімаційний Пакет Реформ пропонує нову модель СМКОР

З 1 липня 2017 року запрацювала Система автоматизованого моніторингу відповідності податкових накладних/розрахунків коригування критеріям оцінки ступеня ризиків (СМКОР). Враховуючи високий рівень корумпованості державних інституцій і зокрема, Державної фіскальної служби, використання автоматизованих ризик-орієнтованих систем є єдиним правильним і ефективним інструментом виявлення схем уникнення від сплати податків.

Принциповою вимогою експертів групи Податкова реформа Реанімаційного Пакету Реформ було та залишається, щоб кошти, отримані від закриття злочинних схем, були спрямовані на зниження загального податкового навантаження на бізнес, особливо там, де оподаткування супроводжується великим корупційним тиском та/або спричиняє значну тінізацію.  Насамперед, йдеться про заміну податку на прибуток податком на виведений капітал та зниження оподаткування заробітної плати, тощо.

Проте впровадження Системи автоматизованого моніторингу відповідності податкових накладних/розрахунків коригування критеріям оцінки ступеня ризиків виявилося недосконалим, що було обумовлено такими причинами:

  • систему було запущено без належного тестування, що призвело до неготовності системи до повноцінної роботи та необхідності оперативного втручання в удосконалення механізмів;
  • була відсутність можливості введення залишків товарних запасів з кодами УКТ ЗЕД на 1 січня 2017 року, що спричинило помилкове спрацювання критеріїв ризиків;
  • СМКОР не враховувала специфіку різних галузей економіки, що призвело до значної кількості заблокованих накладних реального сектору економіки;
  • СМКОР не була узгоджена з нормами податкового законодавства, а саме з правилом першої події, що з одного боку призвело до масового блокування передплат, а з іншого дозволило створити механізм обходу основних критеріїв ризиків недоброчесними платниками податків;
  • система не була належним чином технічно протестована, що призвело до виникнення незрозумілих причин відхилення прийому пояснювальних таблиць та документів;
  • значна кількість заблокованих податкових документів призвела до значного навантаження на членів комісії, відповідальних за їх розблокування;
  • не було проведена належна роз’яснювальна робота для представників бізнесу.

Незважаючи на те, громадськість одразу ідентифікувала зазначені проблеми, їхнє усунення було неоперативним. Більш того, деякі не усунені досі. Як наслідок – на тривалий час було заблоковано значну частину податкових накладних певних категорій реального бізнесу. Тому призупинення даного механізму автоматичного блокування податкових накладних є виправданим і необхідним кроком.

Разом з тим, експерти групи Податкова реформа Реанімаційного Пакету Реформ вважають, що всі ці проблеми можна вирішити і забезпечити ефективне функціонування автоматизованої системи виявлення вагомих/істотних ризикових операцій, яка не буде призводити до блокування податкових накладних реального бізнесу. Також є неприпустиме законодавче закріплення можливості ручного блокування податкових накладних. Для повноцінного запуску СМКОР має бути реалізовані такі заходи:

  1. До запуску системи, на основі поданих бізнесом таблиць, має бути сформовані бази даних з кодами товарів та послуг вхідної та вихідної номенклатури, які б враховували специфіку діяльності.
  2. Має бути проведена належна роз’яснювальна робота серед бізнесу щодо роботи системи, а також підготовлений зрозумілий і чіткий механізм дії бізнесу у випадку блокування податкових документів.
  3. Зупинка реєстрації ПН/ПК може відбуватись у автоматичному режимі на основі застосування публічного набору чітких критеріїв ризику, затверджених КМУ, зокрема: критерію, що відсікає можливість зупинки ПН/ПК за незначними операціями; критерію, що відсікає можливість зупинки ПН/ПК, якщо податкове навантаження підприємства більш ніж  2-3% тощо.
  4. Після первинного розгляду документів Комісія має повідомляти платника, яких саме документів не вистачає по кожному типу транзакцій, та приймати додаткові документи.
  5. Відмова у реєстрації податкових накладних має бути обґрунтована чітко зазначеною невідповідністю вхідної та вихідної номенклатури товарів (послуг), що зареєстрована в системі.

Для запобігання блокування реального бізнесу системою має бути передбачено, що через 72 години має бути відновлено реєстрацію всіх ПН/ПК, окрім тих, по яким винесено окреме обгрунтоване рішення Комісії. Кількість таких підприємств не може перевищувати 0,1% на місяць (від загальної кількості підприємств), такі підприємства підлягають позаплановій документальній перевірці. Перевірці підлягають лише ті операції платника, які стали причиною перевірки, граничний термін блокування ПН/ПК не повинен перевищувати 30 діб.

Таким чином, система має стати аналітичною і блокувати на місяць не більше 300-500 підприємств, які проводять сумнівні операції, що мають ознаки кримінального правопорушення, та проводити документальну перевірку на таких підприємствах з порушенням кримінальних справ у випадку підтвердження виявлених системою фактів.

Також вкрай важливим є забезпечення неможливості втручання у алгоритми роботи системи співробітниками ДФС, для цього експерти пропонують передати адміністрування баз даних до незалежнго дата-центру.

Експерти групи Податкова реформа Реанімаційного Пакету Реформ закликають представників влади у інклюзивному процесі, за участі народних депутатів, представників Кабміну, експертів, представників бізнесу обговорити концепцію функціонування СМКОР та спільно погодити оптимальну та ефективну модель.

За матеріалами Реанімаційний Пакет Реформ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
10.01.18 01:31

Неугомонные

Відповісти
  • Паламея
10.01.18 08:08

Пока не положат бизнес, а вместе с ним и Украину, не успокоятся...Твари!

Відповісти
  • Фу
10.01.18 08:26

Кто-нибудь ответил за то, что запустил непротестированную систему. Бла-бла-бла.

Відповісти
  • Виктория@
10.01.18 08:27

 НЕ ПОНЯЛА "Зупинка реєстрації ПН/ПК може відбуватись у автоматичному режимі на основі застосування публічного набору чітких критеріїв ризику, затверджених КМУ, зокрема: критерію, що відсікає можливість зупинки ПН/ПК за незначними операціями; критерію, що відсікає можливість зупинки ПН/ПК, якщо податкове навантаження підприємства більш ніж  2-3% тощо."

Відповісти
  • Виктория@
10.01.18 08:29

Кількість таких підприємств не може перевищувати 0,1% на місяць (від загальної кількості підприємств), такі підприємства підлягають позаплановій документальній перевірці. То есть подтверждаешь сделку документами, а потом приходят фискалы и заново проверяют!

Відповісти
  • Виктория@
10.01.18 08:33

напоминают те же  яйца, только в профиль  !

Відповісти
  • СержК
10.01.18 08:35

Мы как-то пропустили, основные ставки налогов уже отменили? Каким Законом у нас предусмотрено "налоговая нагрузка" и сравнивание с ней показателей налогоплательщика?

Відповісти
  • Нина1
10.01.18 09:15

А кто подсчитал сколько  эта х..ня под названием СМОКР угробила бизнеса, на сколько увеличилась задолженность по з/плате из-за вымывания денег из бизнеса, сколько сорвалось сделок и сколько недополучил бизнес, а значит и бюджет налога на прибыль? А это уже называется преступлением "реаниматоров". А схемы как работали, так и работают, только эти площадки переместились поближе к Киеву, чтобы легче было вести учет сколько кому положено. Просто рогатое стадо чиновников решило себя чем-то занять. И для этого полгода тра..ли всю страну, чтобы убедиться, что это мыльный пузырь. Эти все несовершенства говорят о том, что наши рулевые дремуче безграмотны, никаких понятий даже об азах экономики, остатках на складах, что входящая номеклатура не всегда равна исходящей, что наперед вымываются деньги из бизнеса, а значит не выплачивается з/плата и многое другое. Зато все в вышиванках и патриоты.  А завтра "усовершенствуют" СМОКР и вытопчут оставшийся бизнес. Может хватит экспериментов? Или нанять людей-практиков, которые знают бизнес, организацию производства, бухгалтерский и налоговый учет изнутри. Да Боже ж упаси! Чем тогда стадо будет заниматься?

Відповісти
  • Ксюша
10.01.18 13:26

Нина1 ,Может их задача уничтожить бизнес по максимуму и сделать страну одной корпорацией . 

Відповісти
  • СержК
10.01.18 10:51

Нина1, боюсь, все они прекрасно понимают. Просто создали видимость законности для быкОвой биты а-ля 90-е, которой собирают НДС для возмещения великим экспортерам металла и курятины с рапсом...

Відповісти
  • Нина1
10.01.18 09:36

А еще сегодня они выдают  свои "авторские" выводы о несовершенстве СМОКР, которые им вдалбливались на многочисленных посиделках с представителями бизнеса. Вам было говорено об этом сто раз на каждых встречах. Естественно, эти встречи проводились для галочки, чтобы пустить пыль в глаза кураторам, что они прислушиваются к бизнесу. Поднимите стенограммы, сегодняшние все ваши выводы - это крик бизнеса на вчерашних таких встречах. Зачем было упираться рогом в стенку и продолжать эксперимент. Вы что, умнее тех, кто создает национальный продукт в стране?

Відповісти
  • Марийка
10.01.18 09:25

... Проте впровадження Системи автоматизованого моніторингу відповідності податкових накладних/розрахунків коригування критеріям оцінки ступеня ризиків виявилося недосконалим, що було обумовлено такими причинами:систему було запущено без належн..........................так какого бабая вы эту систему ввели? вот и снимайте на дальнейшее "удосконалення" с тех кто разрешил ввести эту систему! и вводите после того, как протестируете на СВОИХ предприятиях!!! тогда может и будет толк

Відповісти
  • Киев
10.01.18 09:44

Нет слов....снова - комиссия (читаем взятки), снова кто-то будет диктовать вход-выход (читаем прямое вмешательство в бизнес) и снова налоговая нагрузка. СМОКР можно наладить только на торговых предприятиях, предварительно убрав первое событие и решив проблему с приходом от неплательщиков, комплектами и сменой единицы измерения. Но тогда и комиссии будут не нужны. Производство и услуги стандартизировать НЕВОЗМОЖНО. Кто-то сознательно убивает еле дышащего отечественного производителя.

Відповісти
  • Нина1
10.01.18 10:35

Анекдот. Из жизни.  -  В начале 2014 г. появились РЕФОРМАТОРЫ, а сейчас - РЕАНИМАТОРЫ. Что, дореформировались?  Нужна реанимация?
 Так кто агенты Кремля?

Відповісти
  • Ксюша
10.01.18 14:15

Нина1, Боюсь следующий пакет будет отпевание.

Відповісти
  • Паламея
10.01.18 10:44

Нина1,зато они хорошо гимн поют...

Відповісти
  • Нина1
10.01.18 14:11

Паламея, это точно. Рука у сердца, голова и глаза в экстазе закатаны вверх. Хотя возможно, это они и не поют, а в уме прикидывают очередной куш.

Відповісти
  • Wonder woman
10.01.18 11:15

Наши реформаторы приняли практику "говорим одно, а делаем противоположное (авось дыбилы схавают и прокатит)" еще в самом начале своей деятельности. Напоминает мне это все королевство кривых зеркал. Так у нас все классно, экономика растет,  реформы колоссальные проводятся, а, на самом деле, все ниточки и денежка ведут в один шоколадный карман. Вот прямым текстом написали то, о чем я писала коммент в другой теме, не помню какой ( и кто-то, кстати, задизлайкал), - деньги от заблокированных НН пойдут на перекрытие дыры от налога на выведенный капитал. Они придумали очень классную схему оптимизации: где-то не хватает - ввели новые критерии, перенастроили СМКОР - и вуаля! Бюджет наполняется. Или карман наполняется?

Відповісти
  • Юля
10.01.18 11:53

Все эти реформы напоминают анекдот -" доктор сказал в морг-значит в морг, больной не занимайтесь самолечением, доктору виднее", вот так и эти реформы всем приготовится к "земле", а они еще пытаются выжить, вот и злятся, придумывают еще схемы, как всех уложить и загнать в тень, как в 90-е, а там доить в свой карман, просто есть бизнес который уже пережил 90-е и хочет работать, а не прятаться, переросли ребята подростковый  период, хотят нормально работать, легально, вот их и вытравливают и нас вместе с ними.

Відповісти
  • Михаил
10.01.18 12:43

1.Сначала пусть Данилюк с Проданом ответят за то, что ввели в ступор пол страны (и настаивали на своей правоте, когда уже всем было ясно, что система не работает), а потом можно обсуждать технику вопроса.

2. Не увидел главного в описательной части - что сама по себе система это мощный коррупционный ресурс, который позволяет чинушам решать проблемы предприятий за каких-нибудь полтора процента с оборота.   

3. Не увидел также, ГДЕ, в какой стране еще ЭТО было удачно реализовано? И ради чего нас всех ставят в положение оправдывающихся за обычную хоз. деятельность?

4. Азаров сдрыснул, но дело его живёт и побеждает.

Відповісти
  • Паламея
11.01.18 08:53

Михаил,Азаров - это нечто прекрасное и светлое по сравнению с этими покращувателями..Верните нам Азарова!!!

Відповісти
  • михаил
12.01.18 11:06

Паламея, Азаров - это отец-основатель этой системы. Человек, который ввел в наш обиход "фискальное" мышление, основанное на убеждении, что всякий бизнес преступен, пока не доказано обратное.

Відповісти
  • Юля
10.01.18 14:28

Михаил, Азаров просто студент по сравнению с этими гениями экономика, он даже не мог себе представить, что вот так нагло можно грабить страну и знать, что тебе за это нечего не будет. 

Відповісти
  • Ира
10.01.18 13:35

Люди, вот, скажите-экономики-нет и не предвидится, верхушка грабит остатки, а люди (вероятнее всего бухгалтера или финансовые работники) продолжают четыре года твердить, что виновата предыдущая власть и соседняя страна? Ну почему????!!!! Значит другого мы не заслуживаем.

Відповісти
  • михаил
12.01.18 11:19

Ира, все понимают, что виновата система, которая отлично сохранилась в условиях революции. Хотите знать почему? Ни один офис миндоходов не пострадал в 2014 году. все сидят на своих местах. Вернее, на местах те, кто бегал за бухлом и закуской прежним. Но, в целом, это та же система.

Відповісти
  • Светлана
10.01.18 13:35

Михаил,да при Азарове мы жили как в раю,ТАКОГО не было и близко...

Відповісти
  • михаил
12.01.18 11:29

Светлана, что называете раем? когда любой начальник районной налоговой милиции чувствовал себя небожителем? когда людей били на допросах? когда список "площадок" раздавали в миндоходов? когда саша стоматолог за пару лет отжал пол страны? нужно все-таки аккуратней с формулировками.

есть проблема - система, которая выжила и продолжает пить кровь. с этим и нужно бороться, а не умиляться как хорошо было при донецких.

Відповісти
  • Кузя
11.01.18 15:48

Коллеги, ну не нужно перегибать палку!Хреново жили тогда и суперхреново живем теперь, мы, бухгалтеры. Хорошо и честно  не жили мы в последние десятилетия, это факт.  И называть хорошим хреновое - вот это и есть неуважение к себе. 

Відповісти
  • Паламея
11.01.18 16:03

Кузя,увы! Всё познаётся в сравнении..

Відповісти
  • c-т
10.01.18 12:56

Все средства хороши для достижения цели. Вспомнили? Переведя на простой язык : заберем у одних (чужих),отдадим другим(себе).

Відповісти
  • Алиса
10.01.18 14:32

Зачем вводить таблицы входящих и выходящих кодов,можно просто в налоговой накладной производителя,поставщика работ и услуг ставить крестики в соотв. графе или както обозначать остатки на складах,если уж этого им сильно хочется.Математика конечно сильная наука,ро не настолько чтобы унифицировать весь бизнес страны.Теперь о скрутках,это настолько серьезный и доходный бизнес что это невозможно побороть.11%-в лучшем случае от оборота,даже не от суммы ндс.Там завязаны  "свои программеры" и обороты у этих фальшивых компаний многомиллионные-они просто по этим всем критериям не подходят под мониторинг,а если что-то и проскочит-то все это решаемо за понятно что.Сами с собой они как нибудь договорятся.И вообще всегда это был бизнес премьера при азарове и яцике было так.Думаю и теперешний тоже не святой отец хотя очень любит поговорить о своей высокой миссии для народа.Ну а насчет того что они грабят бизнес -то или совсем жадные или особенно циничные и на последствия им наплевать.Посмотрите на того данилюка-глаза вора.

Відповісти
  • Бусяка
10.01.18 16:07

Подскажите, кто может знает что-нибудь: что с скаргами отправленными, по которым так  и  нет ответа (отправили в конце ноября)?Чего ждать, или уже и не ждать...

Відповісти
  • бух
10.01.18 21:09

Бусяка,а Ві получили уведомление, что ДФС ее получила? а то наши месяц "где-то бродили". По идее, должен біть ответ или отказ или регистрация. На некоторіе мі вообще ние не получили, но НН загегили на основании удовдетворения скарги. узнали толкьо из кабинета об єтом..

Відповісти
  • masha
10.01.18 17:31

Експерти групи Податкова реформа Реанімаційного Пакету Реформ - это вообще, что за люди? они с дуба на кактус в детстве рухнули? что они морозят? правильно сказала Виктория@  - те же яйца только в профиль

Відповісти
  • Правда
10.01.18 23:50

Только ЖЕСТКИЕ МАССОВЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА смогут решить проблему блокировки. Больше НИЧЕГО. Так называемые обсуждения, компромиссы, встречи с представителями бизнеса и общественности придуманы для затягивания узаконенной возможности грабить бизнес. Ну не может автомат (даже при супер-пупер критериях!) обладать интеллектом человека... Это и козе понятно. Поэтому В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будут страдать невиновные!

Відповісти
  • михаил
12.01.18 11:01

никакого "автомата" там не было и не будет.

всё решается ручками за вознаграждение

Відповісти
  • Кузя
11.01.18 08:48

Первое событие и СМКОР несовместимы. Среди проблем первое событие указано. Среди решений нет. Полумеры на 100% обречены на провал. Шоу  не должно продолжаться!

Відповісти
  • Надежда
11.01.18 13:06

Да какая на хрен борьба с ямами))) Просто тупо пополнение бюджета путём изъятия денег у предприятий)))) БЛОКИРОВКУ надо НЕМЕДЛЕННО прекратить и забыть за неё, как страшный сон))) а не тратить средства народа на разработку тупых программ.... Как можно было заблокировать ПН если в мае,июне был приход +248 шт ; потом приход в июле +240шт  = 488шт с которых продано   - 88шт в июле; остаток на 01.08.2017г. 400 шт ; при этом все ПН зарегистрированы!!!  но ПН заблокировано по причине - невідповідності обсягів постачання обсягам продажу))))) сугубо по этой единице товара!!! КАК ЭТО НАЗВАТЬ, ЕСЛИ НЕ ТУПОЕ ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА!!!!! подали подтверждающие документы - отказали в регистрации)))) при этом сняли эту сумму с регистрац. лимита,,, теперь надо идти в суд, и доказывать, что-ты не слон)))

Відповісти