Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.01.18
7757 38 Друкувати

Не отвечающий новым требованиям шоколад будут продавать до конца срока годности

До июля 2019 года на рынке могут быть представлены продукты из какао и шоколада, маркированные по-старому, информирует ЮРЛИГА.

Не может быть запрещено или ограничено по причинам несоответствия всем или отдельным положениям Требований к продуктам из какао и шоколада размещение на рынке продуктов из какао и шоколада, которые введены или будут введены в обращение до 1 июля 2019 года. Не отвечающие новым требованиям продукты могут быть представлены на рынке до окончания их срока годности.

Это предусмотрено приказом Минагрополитики от 28 декабря 2017 года № 705, который вступил в силу сегодня, 10 января.

Напомним, новые правила маркировки продуктов из какао и шоколада действуют с 1 января. Так, на маркировке шоколадных продуктов должна содержаться информация об общем количестве какао-продуктов в процентах в пересчете на сухие вещества, со словами «минимальное содержание какао-продуктов», «минимальное содержание какао-масла» (для белого шоколада). Для производства белого, молочного, семейного молочного, шоколада «a la taza» и «familiar a la taza» разрешается использование растительных жиров в количестве, не превышающем 5 % общей массы готового изделия после отчисления некоторых съедобных веществ, при этом не уменьшая минимальное содержание какао-масла и общее количество какао-продуктов в пересчете на сухие вещества.

ТЕКСТ НАКАЗУ

МІНІСТЕРСТВО АГРАРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПРОДОВОЛЬСТВА УКРАЇНИ

НАКАЗ

28.12.2017

м. Київ

N 705

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
04 січня 2018 р. за N 17/31469

Про внесення змін до наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України від 13 квітня 2016 року N 157

Відповідно до статті 12 Закону України "Про технічні регламенти та оцінку відповідності", пункту 8 Положення про Міністерство аграрної політики та продовольства України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 25 листопада 2015 року N 1119,

НАКАЗУЮ:

1. Доповнити наказ Міністерства аграрної політики та продовольства України від 13 квітня 2016 року N 157 "Про затвердження Вимог до продуктів з какао та шоколаду", зареєстрований в Міністерстві юстиції України 06 травня 2016 року за N 688/28818, після пункту 3 новим пунктом 4 такого змісту:

"4. Установити, що надання на ринку продуктів з какао та шоколаду, які введені або будуть введені в обіг до 01 липня 2019 року, не може бути заборонено або обмежено з причин невідповідності усім чи окремим положенням Вимог, затверджених цим наказом, до закінчення строку придатності таких продуктів.".

У зв'язку з цим пункт 4 вважати пунктом 5.

2. Департаменту аграрної політики та сільського господарства забезпечити в установленому порядку подання цього наказу на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.

3. Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування.

4. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника Міністра з питань європейської інтеграції Трофімцеву О. В.

 

Перший заступник Міністра

М. Мартинюк

ПОГОДЖЕНО:

 

Голова Державної служби України
з питань безпечності харчових
продуктів та захисту споживачів

В. Лапа

В. о. Міністра охорони
здоров'я України

У. Супрун

Перший віце-прем'єр-міністр
України - Міністр економічного
розвитку і торгівлі України

С. І. Кубів

Голова Державної регуляторної
служби України

К. М. Ляпіна

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 222
11.01.18 08:19

шоколад тепер буде тільки від Рошена

Відповісти
  • н-да
11.01.18 08:39

ну зачем регулировать стандарты , лучше задавить всех кто не Рошен, 

Відповісти
  • Анна
11.01.18 09:21

ну как бы там ни было, а  продукция Рошен  одна из лучших в этом секторе в нашей стране. и не только. никакой политики, говорю, как мама и человек, который любит качественные сладости

Відповісти
  • Людмила
11.01.18 18:53

Анна,мыло это пальмовое, а не шоколад! Его шоколадом нельзя называть. Вы, видимо, не ели шоколад вообще, а детям вашим и всем другим он ПРОТИВОПОКАЗАН!

Відповісти
  • Ксенія
11.01.18 11:38

Анна, Ви знаєте  я після того як попробувала німецький , швейцарський шоколад,польський, єгипетський, то вже декілька років український шоколад не купую зовсім, навіть торти. Це просто небо і земля. І не потрібно кидати в мене тапками, що мовляв не кожен може собі це дозволити,  але закордонний шоколад не набагато дорожчий, а про якість немає мови. І таку х...ню як наші виробники колотять кращу не купувати, здоров'я я думаю важніше,а особливо  наших дітей.

Відповісти
  • оля
12.01.18 20:29

Ксенія,поддерживаю, всегда считала рошен неплохим, пока случайно не попробовала швейцарскую шоколадку, которую сама же и купила ребенку (попробовала именно случайно, потому как и любая мамаша сама не съем, что получше - ребенку). От одного съеденного  квадратика нормальной шоколадки стала фанатом шоколада и теперь регулярно покупаю импортный, рошен может и лучшее из худшего, но это не шоколад

Відповісти
  • Марина
11.01.18 16:31

Ксенія, нет, только не польские..., угощали египетскими и немецкими, но (по- моему) у них тоже есть экономклассы в шоколаде, потому что в сравнении с рошеновскими они совсем никакие..

Відповісти
  • Кузя
11.01.18 15:37

Ксенія, польский и египетский? Ну, на  любителя, скажем прямо, особенно конфеты... И хоть одного производителя шоколада в Египте назовите? Гугл просто не в курсе, специально посмотрела.    А Рошен не так уж и плох, чтоб прямо Г.. его называть. Тем более,  кто пробовал продукцию которая идет на экспорт и элитную серию? Мое личное мнение. 

Відповісти
  • Ксенія
11.01.18 15:51

Кузя, я цукерок не їм. Я пишу за шоколад в плитках без всякої начинки. Єгипетський пробовала, мені сподобався , упаковку не зберегла,сорри не маю такої звички. А за рошен я не писала ні слова, я писала за весь шоколад,  що в нас виготовляють. Г... воно і в Африці Г... Це моя власна думка. Польський теж потрібно, як Ви кажете, брати елітний, непоганий. Але в кожного свій смак.

Відповісти
  • Елена
11.01.18 13:21

Ксенія, польский оставляет желать лучшего

Відповісти
  • Елена
11.01.18 13:12

Ксенія,а еще и бельгийский...:) тоже весьма недурно.

Відповісти
  • Ксенія
11.01.18 14:01

Елена, Ви знаєте ще не їла.  

Відповісти
  • ^^^
11.01.18 10:31

Анна, вы лично в лаборатории проверили и сравнили с другими? Если вам нравятся вкусовые качества, это не значит, что продукт действительно качественный. Сомневаюсь что рошен самый качественный, помнится в передаче "Территория обмана" самым качественным был назван Свиточ, хотя тоже не факт, что это правда.

Відповісти
  • н-да
11.01.18 09:49

Анна, могу поспорить ,что не вся продукция у них качественная , и цена- качество не всегда соответствует друг другу,

Відповісти
  • СержК
11.01.18 08:56

т.е. - вечно???

Відповісти
  • кж
11.01.18 09:20

теперь отвечать требованиям  будет только рошен. вальцман совсем потерял берега

Відповісти
  • Алиса
11.01.18 09:48

Не понимаю возмущений по поводу рошен/нерошен. Не, давайте по-прежнему будем травиться пальмовым маслом, лишь бы рошену было плохо))) может, проблема как раз в том, что многие другие не соблюдают стандартов качества, и этим приказом власти пытаются проблему решить? так что в этом плохого? ИМХО, плохо то, что касается это только шоколада...

Відповісти
  • Алиса
11.01.18 11:08

Мне фиолетово вообще на рошен. Просто смешно, что напали именно на него, хотя марок на рынке пруд пруди. И наверно все суперкачественные)))

Відповісти
  • ^^^
11.01.18 10:33

Алиса, ага, а рошен без пальмового масла, ну ну...

Відповісти
  • Natella
11.01.18 10:29

Алиса, если всякое г..но называть  "качественное-качественное", то  его  "состав" от этого не  изменится. Усилителей  вкуса  в  шоколадке , тем более в конфетке,  ничтожно  мало, и его можно на обертке не указывать.  А на  вашем языке  оно проявляется как  "качественное"....  Я  помню  в совковые  времена  вкус "Столичных" конфет.  То, что  теперь  вытворяет  порошен-  это просто хуцпа!

Відповісти
  • Фу
11.01.18 10:12

Алиса,вы уверены, что в рошене нет пальмового масла.

Відповісти
  • жуйте
11.01.18 10:10

Алиса, как ему будет  нам фиолетово.  мы его не покупаем и покупать не собираемся.  если уже будет сплошной рошен, то  можно прекрасно обойтись и без шоколада, тем более с таким качеством ,как  у рошен,

Відповісти
  • ***
11.01.18 10:36

лучше бы с курятиной порядок навели, вот там отрава редкостная, или запретили бы искусственную молочку, с тем же пальмовым олеином, и тоже сгущенное молоко на растительных жирах, а шоколад не еда первой необходимости.... Интересно, а как они Нестле собираются "щемить" этим законом? Нечего было ГОСТы отменять...

Відповісти
  • ***
11.01.18 10:36

лучше бы с курятиной порядок навели, вот там отрава редкостная, или запретили бы искусственную молочку, с тем же пальмовым олеином, и тоже сгущенное молоко на растительных жирах, а шоколад не еда первой необходимости.... Интересно, а как они Нестле собираются "щемить" этим законом? Нечего было ГОСТы отменять...

Відповісти
  • @@@
11.01.18 10:42

Настоящий шоколад должен таять при температуре около 36-38 градусов, то-есть если держать его в руке он должен поплыть, а этого что-то я за Рошеном не замечала:))). Да и срок годности что-то у него большой - 1 год. Настоящий шоколад столько не живет

Відповісти
  • Укр
11.01.18 10:42

Шоколадный король - гол... голый. голим, голимый, гонимый....

Відповісти
  • ТАНЯ
11.01.18 10:47

А по -моему качественный шоколад днем с огнем не найдешь. То что сейчас называется шоколад, оно и рядом не лежало. И так в 80% продуктов питания Помидоры такие что можно ими отсреливаться Огурцы тоже лежат в холодильнике месяц и не портятся. Раньше в колбасу добавляли целюлозу (это хоть натур продукт) а сейчас всякую химию пихают. А потом аллергии и всякая другая хрень.

Відповісти
  • -----
11.01.18 11:03

просто вальцман подмял под себя рынок какао бобов, выпустил этот приказ и теперь цены на шоколад взлетят опять...

Відповісти
  • ***
11.01.18 11:42

-----, по ходу вальцман здесь все читает и антилайки ставит...

Відповісти
  • СержК
11.01.18 11:16

Через 40 лет шоколада в его традиционном понимании может вообще не стать (исчезнет какао), либо он будет по цене золота... наслаждайтесь пока тем, что есть

Відповісти
  • Кофе
11.01.18 13:53

Просто жесть, все  стандарты качества убрали вывели на рынок только недоразумение от гаранта и кричат быть только ему........

Відповісти
  • А поговорить...
11.01.18 14:20

Из тех, кто так рьяно спорит о качестве изготовления...
А на ваших предприятиях все по технологии и с соблюдением всех необходимых стандартов?
Так может сначала  приведем в порядок у себя и необходимость в контроле со стороны отпадет повсеместно за ненадобностью. И неважно какой бренд представляет ваша фирма.

Відповісти
  • Фу
11.01.18 16:11

А поговорить...,стандарты отменили

Відповісти
  • 222
11.01.18 19:18

Вимоги до стандартів ще нічого неозначає-що хтось буде контролювати- це все буде на папері (різні ліцензії чи дозвола ,за які прийдеться вибивати головою і за гроші не малі,у держпродслужби будете брати на кожну партію сертифікат(це тоже тільки папери звідки взяли і куди даєте-і за все платиться в бюджет і звичайно в шухляду інспектору). Зараз продажі по Рошену впали (народ навмисно не хоче купляти через зубожіння влади) Світоч і АВК найбільші продажі. 

Відповісти
  • 123
11.01.18 21:00

Краще б газ перевірили,а то лічильник крутить шалено а тепла не має-один воздух в системі газові,так що вони ще більше збагатіють продаючи нам воздух.

Відповісти
  • даешьпо5кг
12.01.18 10:22

каждый уважающий себя потриот  должен сьесть минимум 5 кг рошена в год .товарищ ,помни поедая рошен ,ты помогаешь президенту.

Відповісти