Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.01.18
28482 18 Друкувати

Чи обов’язково видавати за два тижні наказ про щорічну відпустку?

Ні, якщо за два тижні до відпустки ознайомите працівника з повідомленням про дату її початку, передбачену графіком відпусток.

Працівник і роботодавець узгоджують конкретні періоди надання щорічних відпусток за графіком. Роботодавець має письмово повідомити працівника про дату початку відпустки мінімум за два тижні до встановленого графіком терміну (ч. 11 ст. 10 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996 р. № 504/96-ВР; далі — Закон про відпустки).

Повідомити можна двома способами — ознайомити з:

  • наказом про відпустку;
  • повідомленням про відпустку.

Щоб скоротити документообіг, видавайте накази про відпустку з таким розрахунком, аби ознайомлювати з ними працівників мінімум за 2 тижні до відпустки. На великих підприємствах зробити це складно. Щоб не порушити законодавство, видавайте накази за 16-17 днів до відпустки.

Якщо використовуєте повідомлення про відпустку, наказ можна видати за 5-7 днів. Тоді бухгалтер встигне нарахувати і виплатити відпускні працівнику мінімум за 3 дні до відпустки (ч. 1 ст. 21 Закону про відпустки).

Інформація по темі:
Щорічна відпустка: основні моменти
Заява на відпустку написана за день до її початку: як бути з виплатою зарплати?
Примусово відправити в щорічну відпустку неможливо, але за ненадання відпустки — штраф

За матеріалами Управління Держпраці у Волинській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Виталий
15.01.18 08:36

График до 5 января. Уведомление за две недели, а графика еще нет??????????

Відповісти
  • Кузя
15.01.18 08:39

Плановой экономики давно нет, а плановый совковый подход никуда не делся. Отпуск должен предоставляться в удобное обеим сторонам время. Как можно планировать своё время со 100% вероятностью на год вперёд? Горящие туры, задержанный паспорт, беременность коллеги введение безумной СМКОР и многие другие факторы. Когда уже закончится это наглое вмешательство государства в дела бизнеса и людей? Получили налоги? Не лезьте с советами, бездари государственные.

Відповісти
  • Марина
15.01.18 11:01

Кузя, для этого сотрудники пишут заявления о переносе отпуска или частичного переноса отпуска. В этом ничего нет страшного. Не знаю, как у вас на предприятии, но у нас этот график помогает более-менее спрогнозировать ежемесячные расходы на зарплату, отпускные и легкий "резерв" на возможные больничные в осенне-зимне-весенний период. И меня очень устраивает! уведомление за две недели, т.к. за это время можно подготовиться к следующим выплатам отпускных за 3 дня до начала отпуска. Есть горячие месяцы, когда всегда "держиться" запас на возможные частичные переносы отпуска. И кроме того, график создаем по желаниям работников. Есть работники, которые любят ходить в отпуск в мае, апреле (посадочный сезон), в сентябре (сбор урожая, картофеля, к примеру), а есть работник, который всегда берет отпуск в декабре.

Відповісти
  • Кузя
16.01.18 19:02

Марина, хотите знать как у нас? Да пожалуйста! Проектный бизнес. Какие тендеры и контракты выиграем  в след году -гадание на кофейной гуще. Может 2 больших идущих один за другим, а может и 40 маленьких идущих параллельно. Запланировать точные сроки и объемы работ нереально! Так вот, когда проекты в работе - люди на объектах выполняют условия контрактов по срокам окончания работ. За срыв сроков заказчик штрафует. Закрыли проект, выдалось окошко между проектами - все кто может валят в отпуск, т.к. другой возможности может и не появится, а премии потратить хочется:)   К бухгалтерам тоже относится, идет проект - вал документов и регистраций НН. 
Передышка выдалась - отчитался и в отпуск быстренько! Говорю же плановая экономика в далеком прошлом. Раздувать штат исключительно для  обеспечения соответствия всем хотелкам и бумажкам   - экономически необоснованный бред.  И если работодатель и работники довольны таким раскладом, в суд не идут, трудовикам не жалуются (ну реально), так какие вопросы могут быть у государства, я не поняла? Должно быть так: захотел работник в отпуск - уведомил работодателя за неделю, скажем. Нет объективных причин для отказа, работодатель обязан отпустить тогда, когда нужно человеку. Без всяких там графиков и уведомлений. Не отпустил без основательно - суд 100% на стороне работника и предприятие штрафуют. Вот это и есть - "по просьбе трудящихся" и по потребностям бизнеса. Государство тут - как собаке пятая нога.

Відповісти
  • Профи
15.01.18 11:25

Марина, мне кажется комментарий Кузи не о том, чтобы отменить или запретить графики отпусков, уведомления, приказы. А о том, чтобы не вмешиваться в отношения работодателей и работников. Пусть делают как удобно. Если я захочу в отпуск завтра, а отпускные вместе с зарплатой, и всех все устраивает, то почему нет? И почему у бухгалтера должна болеть голова о бумажках, а не о правильности начисленной суммы отпускных? И почему предприятие может быть оштрафовано за то, что пошло на встречу сотруднику, которому срочно понадобился отпуск?

Відповісти
  • **
15.01.18 12:00

Профи, могласна с Вами. Крупные предприятия, даже если бы не было обязаловки, может всё равно составляли бы графики - им так удобнее. А для малых предприятий , это только лишняя морока и от этих графиков польза только проверяющим.

Відповісти
  • Які проблеми
15.01.18 19:56

**, Пишіть до КМУ, ВР хай змінюють законодавство.

Відповісти
  • UA
15.01.18 21:57

Які проблеми, хай вони сами його змінюють на краще. Саме за це вони отримують від платників податків гроші. А не за те, що приходять на перевірки і чипляються до кожної коми.

Відповісти
  • Бух
15.01.18 10:56

Кузя, а на что же они жить будут, если штрафов не будет

Відповісти
  • мусяфуфайкина
15.01.18 10:27

Кузя, в при СССР не было такого, а сейчас  это средство лишний раз оштрафовать  ,не  пишите х- ню если не  в теме. нужны  им  ваши  отпуска, они думают про свой карман. как бы нас  натянуть  побольше." горящие туры, задержанный паспорт." о чем Вы ???? народ концы с концами не сведет.

Відповісти
  • Профи
15.01.18 11:51

мусяфуфайкина, ну конечно! Народ (не весь) еле концы с концами сводит. Так пусть еще и бухгалтер маленького предприятия, работающий за 5 тыс. и где графики и уведомления и приказы не нужны, пишет всякую х..., как вы выразились не уходя в отпуск вообще.

Відповісти
  • Бідні бо сховалися
15.01.18 19:59

Профи, це він офіційно отримує 5 т.грн., а в конверті ще 5т.грн. А хазяїн кожного року 1-2 рази у Європі чи на островах.

Відповісти
  • Марі
17.01.18 10:56

Бідні бо сховалися,
Ви, мабуть, депутатський радник чи співробітник ДФС. Таку дурню міг написати лише хтось з них.

Відповісти
  • игого
16.01.18 11:43

Бідні бо сховалися, а вы бы все чужие гроши считал. идите лучше с поскачите

Відповісти
  • ХМ
15.01.18 22:15

Бідні бо сховалися, покажите мне бухгалтера маленькой фирмы, который получает 5 тысяч официально плюс пять тысяч в конверте!)))

Відповісти
  • Марийка
15.01.18 13:34

Профи, поддерживаю вас на 100%... 

Відповісти
  • ***
15.01.18 09:24

Кузя, как я с вами согласна!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • АЛАС
16.01.18 08:37

ХМ.И я бы хотела посмотреть на таких бух.А 3 тыс.не хотели? 

Відповісти