Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.01.18
24332 19 Друкувати

Касові операції «по-новому»: пробіжка по змінам

Сергій Томашпольский,
головний редактор
журналу "Бухгалтер 911"

З 05.01.2018 р. «несподівано» почало діяти нове Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затверджене постановою Правління НБУ від 29.12.17 р № 148 (далі - Положення № 148).

Революційним його назвати не можна, так як основні норми не зазнали істотних змін. Разом з тим дещо все ж таки змінилося, а деякі нюанси, що з’явилися,  можуть в перспективі обернутися штрафними санкціями.

Тон розмови задали податківці, які загрожують п'ятикратним штрафом «за неоприбуткування» за використання старої форми прибуткових касових ордерів. Але це явний перебір. Вважаємо, що в даному випадку підстав для його застосування немає.

У той же час потрібно відзначити і непрофесіоналізм авторів змін, які забули додати перехідні норми, які б дозволяли оформляти касові операції на старих бланках до повного їх використання.

У першій статті номера пропонуємо пробігтися по найбільш важливим змінам, а продовжити в наступних номерах (стаття «Касові операції «по-новому»: пробіжка по змінам»).

Епопея з розрахунками коригування на зміну номенклатури, яку почали податківці в кінці минулого року, можна сказати, закінчилася happy endом. Знову повернулися до використання одного розрахунку коригування. Новий підхід починає обростати подробицями, про які й поговоримо (стаття «Зміна номенклатури: деталі складання розрахунку коригування від фіскалів»).

Початок нового року - час підбивати підсумки року минулого, в тому числі і в частині ведення підприємницької діяльності. І тут на перше місце виходить річна декларація про доходи. Дещо оновлена. Так що «в дорогу» - по «цікавинки» декларації, зокрема, за «підприємницьким» додатком Ф2 (стаття «Річна декларація загальносистемника: звітуємо за новою формою за 2017 рік»).

Тільки віддзвеніли новорічно-різдвяні свята, а вже не за горами граничний термін подачі підприємцями Звіту по ЄСВ «за себе». На що слід звернути увагу при його заповненні? Про це ви зможете прочитати в останній статті номера (стаття «Підприємницький Звіт з ЄСВ «за себе»).

Надсилайте свої питання за темами 3-го номеру журналу! Редакція «Бухгалтер 911» завжди на зв'язку зі своїми читачами!

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • алла
16.01.18 10:32

ДЕБІЛИ- робити нема що,придумують всяку фігню.аби лиш штрафувати

Відповісти
  • ИРИНА
16.01.18 10:41

Уважаемая редакция! С Новогодними и Рождественскими праздниками Вас!
На сайте Вашей редакции в поисковике не могу найти литературу по след. вопросу:
торговое предприятие для ремонта офиса решило использовать  собственные стройматериалы (товары) не собственными силами. Меня интересует документальное оформление и возможные проблемы с НДС.
Может подскажете статью в "Бух.неделе"?

Відповісти
  • Редакция
16.01.18 11:18

ИРИНА, спасибо!
В "Бухгалтерской неделе" была Тема недели "Ремонт основных средств" Июнь , 2017/№ 23

Відповісти
  • ИРИНА
16.01.18 11:39

Редакция,спасибо!

Відповісти
  • Анн
16.01.18 11:42

Здравствуйте редакция! Не нашла в новой нормативке по кассе указания, что кассовая книга должна каждый год заводится новая. Подскажите пожалуйста,  как же в свете этих новшеств теперь нужно будет вести кассовую книгу, т.е. можно ли будет ее продолжать вести и в следующем году ( если конечно, в очередной раз не изменят форму) ? Спасибо

Відповісти
  • Редакция
16.01.18 12:23

Анн, это дискуссионный вопрос очень. У налоговиков основной аргумент (малоубедительный) был (109.15 ЗІР) такой, мол поскольку в самой форме Книги написано «Касова книга на 20____ р.», значит нужно заводить новые кассовые книги с начала каждого года )).
Сейчас в этом плане ничего не изменилось, плюс по электронному варианту написали "4) після закінчення календарного року касова книга на електронних носіях передається для зберігання відповідно до законодавства України."
То есть надо понимать логика налоговиков не изменится: "с начала каждого года  - новая"

Відповісти
  • Анн
16.01.18 12:49

Редакция, спасибо! Печально конечно. А штраф за продолжение книги тоже возможен?

Відповісти
  • Редакция
16.01.18 13:49

Анн,в понимании налоговиков очевидно да.

Відповісти
  • ИРИНА
16.01.18 13:40

На 377,389 счете с окт.14 г. висит сумма остатка денежных средств банка при вводе временной администрации (проводки 377-311; 944-389). Прошло три года. Решение о ликвидации банка не принято (Пивденкомбанк). Когда  можно списать суммы, проводка 389-377?

Відповісти
  • Редакция
16.01.18 14:16

ИРИНА,этот банк в состоянии ликвидации. Значит основанием для списания безнадежной задолженности могут быть:
— несвоевременно (по истечении 30-дневного срока со дня опубликования решения о ликвидации банка) заявленные требования по взысканию задолженности с банка;
— заявленные требования не удовлетворены в связи с недостаточностью имущества банка.
Из этого и исходим.

Відповісти
  • Алена
16.01.18 14:44

Редакция, а если не создававли резерв безнадежной задолженности и заявленные требования по взысканию задолженности с банка не подавались , то так и будут висеть на счете ?

Відповісти
  • Редакция
16.01.18 15:11

Алена,если не создавали резерв, но должны были (не относитесь к кругу освобожденных от его создания) - то формально нужно как исправление ошибки начислить резерв. Потом уже списать за счет начисленного резерва.

Відповісти
  • ИРИНА
16.01.18 14:33

Редакция," заявленные требования не удовлетворены в связи с недостаточностью имущества банка."- должны быть оформлены каким то письмом? или можно списать суммы как только будет решение о ликвидации банка?

Відповісти
  • Елена Владимировна
16.01.18 15:12

Сегодня подруга в гни спрашивала, можно ли продолжать старую кассов. книгу. В левобережной гни днепра сегодня в первый раз от нее узнали, что в кассовой дисциплине что-то поменялось. На улице возле гни полным ходом продают старые бланки и книги. У всех круглые глаза. мы ничего не знаем. Погоняли ее по кабинетам и она ушла. Проконсультировали.....

Відповісти
  • Алена
16.01.18 15:56

Здравствуйте редакция! В новой форме ПКО, РКО появилась новая графа "№ з/п". Нигде не сказано на основании чего она должна заполняться. А новую форму надо применять с 05.01. Как заполнять эту графу? Спасибо

Відповісти
  • Редакция
16.01.18 17:01

Алена,не до конца понятное изменение.
"№ з/п" как мы понимаем - это порядковый номер строки. И в большинстве случаев он будет "1".

Відповісти
  • Олена
19.01.18 16:09

Редакция, что означает в Вашем ответе "в большинстве случаев"? Можете привести пример, когда в ПКО или РКО будет несколько строк?

Відповісти
  • Виктория
29.03.18 12:03

Олена, Я так понимаю, что несколько строк в ПКО будет тогда, когда плательщик будет вносить платежи с разным назначением, т.е. на разные бух. счета 

Відповісти
  • Виолетта
17.01.18 19:39

А если завели кассовую книгу в начале года по старой форме, ведь ее с первого января надо заводить, то что теперь делать? Бросать старую и покупать новую для заполнения начиная с пятого января? Как быть?

Відповісти