Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.01.18
8469 19 Друкувати

Президент підписав Закон щодо виключення із українського законодавства та вжитку терміну «інвалід»

Президент Петро Порошенко підписав Закон України № 2249-VIII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України», прийнятий Верховною Радою України 19 грудня 2017 року.

Метою  Закону є продовження роботи, розпочатої Урядом на виконання Указу Президента України від 3 грудня 2015 року № 678 «Про активізацію роботи щодо забезпечення прав людей з інвалідністю», щодо виключення із законодавства України та вжитку терміну «інвалід» і заміни його терміном «особа з інвалідністю».

Цим документом вносяться зміни до 37 Законів України, в положеннях яких слова «інвалід», «дитина-інвалід» та «інвалід війни» замінено відповідно словами «особа з інвалідністю», «дитина з інвалідністю» та «особа з інвалідністю внаслідок війни».

Таким чином, Закон приводить норми діючого законодавства у відповідність до положень Конвенції ООН про права осіб з інвалідністю. Крім того, запроваджуючи у вжиток термін «особа з інвалідністю», перш за все, акцент робиться на людині, а не на її інвалідності.

За матеріалами Президент України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • FNN
17.01.18 01:11

Очень важное решение, наверное долго над ним парились.

Відповісти
  • Сомневающийся
17.01.18 01:20

Вот это правильно! Хоть что-то стоящее! Правда, я думаю, что, если бы после этих изменений в 37 законов Украины у людей с инвалидностью повысились бы пенсии, они бы больше обрадовались. Кстати, не мешало бы ввести понятие «депутат с инвалидностью вследствие мозговой неактивности»

Відповісти
  • Наталия
17.01.18 10:11

Сомневающийся, все это пыль, вместо того что бы решать реальные проблемы. 

Відповісти
  • Василиса
17.01.18 09:29

Сомневающийся, да? И что здесь стоящего? Я инвалид, от того что меня станут называть человеком с инвалидностью, мне что, легче жить станет? Я стану здоровее, у меня больше денег появится, я смогу позволить себе дорогостоящее лечение? Как вы сами написали, лучше бы пенсии повысили, а то на них можно только сдохнуть, жить не получается.

Відповісти
  • Марі
17.01.18 09:43

Василиса,
Ну це ж сарказм був, що ж ви так. Звичайно від того, як Ваша особливість буде записана у сотні урядових папірців Вам краще не стане. Чергове "покращення" "задля годиться".

Відповісти
  • Андрей
17.01.18 08:06

А удостоверения, на которых написано "инвалид" теперь действительны? Или уже нет и надо оформлять новые?

Відповісти
  • ^^^
17.01.18 09:25

Андрей, хороший вопрос, вот инвалиды обрадуются, если им документы менять придется.

Відповісти
  • Лорик
17.01.18 13:08

^^^, а для обмена справочки пособирать, а справочки платные...

Відповісти
  • nemo
17.01.18 08:49

А норматив 4 % штата прописан для инвалидов а не для "людей с инвалидностью". Можно теперь не переживать по штрафам ?  Нет инвалида - нет проблемы ?

Відповісти
  • Rina
17.01.18 08:55

nemo, теперь будет бурная деятельность по изменениям в бланках отчетов

Відповісти
  • Кофе
17.01.18 08:56

уже есть рабочие места для инвалидов, везде есть пандусы наш транспорт оборудован для людей с ограниченными возможностями они обеспечены медикаментами и т.д.

Відповісти
  • Джур
17.01.18 10:21

Кофе,моё сильное желание - это посадить кого-нибудь из строителей этих "удобств для инвалидов" в инвалидную коляску и заставить хотя бы подняться по этим их грёбаным пандусам, не говоря уже о том, чтобы открыть дверь, прижатую механизмом 

Відповісти
  • Bibu
17.01.18 11:28

Джур,это ДА! Вы правы!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Марийка
17.01.18 09:19

Ну да, ну да... "в нашей стране все есть, живем мы богато..." Господи, помоги нашим законотворцам, дай им немного здравого смысла! 

Відповісти
  • Клава
17.01.18 09:23

ещё один повод для 95-го Квартала поржать ...

Відповісти
  • Инесса
17.01.18 10:41

Клава,а президенту похвалиться заботой об инвалидах.

Відповісти