Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.01.18
6613 30 Друкувати

Правила бизнеса. Нина Южанина о главных тенденциях 2018 года

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина о дерегуляции, автоматическом возмещении НДС и кабинете электронного плательщика налогов

Дерегуляцию, которая позволила подняться в рейтинге Doing Business, бизнес не очень ощутил. Он почувствует изменения, когда заработают все процедуры по администрированию налогов. В 2017 году они только начали имплементироваться. Но из-за структурной реформы Государственной фискальной службы, которая позволит полностью реализовать все принятые нормы, происходит задержка. Ещё не наступил конечный срок реализации кабинета электронного плательщика налогов.

Техническое оснащение ГФС пока недостаточно. Нужны капиталовложения в программное обеспечение, в технику, что создаст необходимые условия для бесконтактной работы плательщика с проверяющим органом. Мы говорим о том, чтобы весь документооборот шёл через электронный кабинет. Сегодня, например, при попытках разблокировать налоговые накладные документы плательщика по техническим причинам не заходят в ГФС.

"Бизнес почувствует изменения, когда заработают все процедуры по администрированию налогов. В 2017 году они только начали имплементироваться"

Что касается "масок-шоу" — этот термин немного заездили. Перезрел вопрос принятия решения о создании нового органа по борьбе с организованной экономической преступностью. Часто она базируется исключительно на злоупотреблении действующими нормами законодательства. ОПГ строят разные схемы либо разворовывания денег, либо ухода от уплаты налогов. Бывает, что и продают эти схемы для других плательщиков. Нам нужны компетентные люди, которые смогут справиться с проблемой. На этом и базируется концепция о новом правоохранительном органе, который будет способен многие проблемы решить, и тогда "маски-шоу" останутся в прошлом.

Я поясняла крупным плательщикам: не будьте такими близорукими. Сейчас ситуация коснулась маленьких и средних украинских предприятий, которые занимают небольшую долю в поставке товаров и услуг. Уже и крупные плательщики ощутили, что у них нет входящего налогового кредита, им надо больше платить НДС в бюджет. Они утверждали, что нельзя отменять блокировку, это хороший инструмент, но теперь сложные времена настали и у них. Чтобы решить проблему, нужно прекратить противопоставлять себя друг другу. Как только мы переступим через эту черту, в стране изменится всё.

Нужно бороться за сокращение схемного кредита. Только тогда возможно эффективное автоматическое возмещение НДС. Но этого не хотят люди, которые все годы "сидят" на схемах по НДС и получают огромную выгоду. Они постоянно находят инструменты, как подобрать алгоритм, чтобы обойти систему блокировки. И это удаётся, поскольку любое автоматическое блокирование — заданный алгоритм. Антисистему можно продумать. Этим занимаются мошенники в сфере НДС. Я предлагаю ввести статью: "мошенничество с НДС".

Для инвестора самое важное — автоматическое возмещение НДС. Усовершенствованием системы или продумыванием новых инструментов для блокирования фиктивного налогового кредита должна заниматься исполнительная власть. Идеальной системы нам пока построить не удаётся. Но то, что мы начали процесс автоматизации возмещения НДС, — большой успех. Предприятия впервые ощутили, что будут действовать цивилизованные правила. И это позитивно скажется на отношении инвесторов к Украине.

Ольга ПРЯДКО

За матеріалами Ніна Южанина Офіційний сайт

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух-бух
18.01.18 07:47

она предлагает ввести статью: "мошенничество с НДС", а бизнес предлагает убрать НДС...

Відповісти
  • ***
18.01.18 13:08

И вашим и нашим за копейку спляшем.
Но не получается. Пляшет под дудку керівництва территории. Словестно изображает "Ап-позицию".

Відповісти
  • Марийка
18.01.18 11:27

бух-бух, а еще сделать налог с оборота... что бы было меньше схем... а то там берем, там не берем, там трансфера, там еще какая то фигня... и незабудте  пресловутую нагрузку заплатить, а так заплатил и не паришься... 
... понятно, что "свои-то" денюжки они экономят... 
вот интересно, выдерживает ли нагрузку предприятия власть имущих?

Відповісти
  • Ксенія
18.01.18 07:52

От брехло

Відповісти
  • с-т
18.01.18 08:10

Ксения,точно такие же слова пришли на ум при прочтении статьи.

Відповісти
  • Юля
18.01.18 08:41

Уже и крупные плательщики ощутили, что у них нет входящего налогового кредита, им надо больше платить НДС в бюджет- вот почему они решили пересмотреть блокировку, своим пришлось платить, вот и сразу пошли на попятую, а то что мелочь уже охрипла орать, отмените не слышат, кока не коснется их кармана нечего не изменится.

Відповісти
  • Машуня
18.01.18 08:48

Это, как дурацкое ограничение скорости до 50 км/ч, - пьяных, обкуренных и просто идиотов это с дорог не убрало. А нормальным водителям - палки в колеса на трехполосном шоссе, причем в буквальном смысле.
Пока есть спрос на фиктивный НК, будет и предложение - дело в рисках и цене, остальное дело техники и откатов.
"Бедный Йорик!" (с) - это я про бизнес 

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
18.01.18 12:19

Машуня, приветствую!
В продолжение классики позвольте из кое-что из народного (как говорила моя бабушка) -  "Я такий невізучий, такий невізучий! То під колесо попаду, то бик обсере."
 Все, бл.., у них какие-то помехи!

Відповісти
  • руся
18.01.18 16:13

Елена, Мариуполь, а моя мама говорила :"їхав на возі, впав, колесо переїхало, ще й воли обіср_ли

Відповісти
  • Машуня
18.01.18 12:51

Елена, Мариуполь, во-во!
А вот из современного: "Ничего, что кривые руки, зато извилины прямые!" 
А вообще грустняк полнейший. Они же "из народа". Их кто-то родил/любил/пытался воспитать.... Я бы со стыда сгорела, если бы мой ребенок так чудил в масштабах страны и говорил слова "Уже и крупный бизнес ощутил..." А мелкий - не люди что-ли? 
Или это они программу по инклюзии на себе отрабатывают?...

Відповісти
  • Юля
18.01.18 13:47

Машуня, их мамы и папы сытно живут и даже не представляют, что их дети творят, для них они большие люди и больше нечего, это мы их посылаем и по маме и по папе.

Відповісти
  • Валентина
18.01.18 10:05

Вот это да - "самое главное для инвестора - получить автоматический возврат НДС". И больше ничего?

Відповісти
  • Ксюша
18.01.18 11:18

Валентина, По максимуму уничтожить средний клас и побольше 
освоить бюджет в свои карманы. 

Відповісти
  • Марийка
18.01.18 11:23

"...Техническое оснащение ГФС пока недостаточно. Нужны капиталовложения в программное обеспечение, в технику..."
.. Ребята, а не зажрались ли вы?!!! Сколько можно? а куда делись те деньги, которые уже были неоднократно инвестированы в ПО и технику? и ни одного проекта до ума не было доведено! куда ни кинь, везде проблемы!... 

Відповісти
  • михаил
18.01.18 17:35

Марийка, если они хотят на своих серверах фактически дублировать складской учет ВСЕЙ УКРАИНЫ (в разрезе кодов, с остатками), то ВДУМАЙТЕСЬ, какие мощности им нужны и сколько это стоит.....

Відповісти
  • Кузя
18.01.18 22:01

михаил, :) "Складской учёт, говорите?" - едко заметило первое событие по НДС, покуривая в сторонке. "Наивные"  - добавило Производство.  "И не говорите" - улыбнулась операция купли/ продажи по неплательщикам. 

Відповісти
  • Марийка
18.01.18 17:56

михаил, никакого блокчейна не хватит, с ихними запросами!

Відповісти
  • клава
18.01.18 12:50

Марийка,  вот именно , всех перевели на электронный документооборот, напридумывали блокировок, а ПО не работает. На вопросы о продлении сроков подачи отчетов из-за неработающего ПО (т.е об отмене штрафов за несвоевременную подачу из-за зависшего сервера) - ответ стандартный- "надо раньше было подавать", т.е вчера!!!! 

Відповісти
  • SHADOW
18.01.18 12:00

Марийка, как куда? очередной домик/квартирку/машинку купили и т.д. по списку

Відповісти
  • ТАНЯ
18.01.18 12:43

SHADOW, Если  нельзя победить мафию-ее надо возглавить. А по вопросу "нет денег на техническое перевооружение", так здесь резерв есть - з-плату себе любимым откорелируйте. Стыдно себе ставить такую з-пл когда в стране нет денег.

Відповісти
  • Wonder woman
18.01.18 15:22

ТАНЯ, я почему-то уверена, что зарплата - не основная статья их доходов.

Відповісти
  • ТАНЯ
18.01.18 16:24

Wonder woman, Оно то так ,но для приличия хотя-бы то, что светится  привели в соответствие с избирателями.

Відповісти
  • Мартын Боруля
18.01.18 11:37

Это программная речь кандыдаткы на пост главы ГФС. Щас Насирыча турнут и "внезапно" на сцену выходит.... и хто бы вы думали? нада же !!! нежданочка прям :)
Lupus in fabula

Відповісти
  • Нафаня
18.01.18 12:06

НДС - это преступление а не налог! причем преступление придуманное для всех граждан Украины! Мы уже заплатили НДФЛ, так почему мы должны еще оплачивать  НДС при расчетах за товары и услуги!? Геть ПДВ з України!!!

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
18.01.18 12:17

Ну хоть не "рука Кремля"!

Відповісти
  • Катя
18.01.18 12:27

 "Но этого не хотят люди, которые все годы "сидят" на схемах по НДС и получают огромную выгоду."-- Вот-вот-на днях фирмы Хомутинника получили  "автоматическое" возмещение-1,8 млрд. грн.- все по-ЧЕСНОМУ,

Відповісти
  • нана
18.01.18 13:32

гадюка лживая.................................

Відповісти
  • )))
18.01.18 15:15

Наша власть продолжает фантазировать)))

Відповісти
  • михаил
18.01.18 16:57

Кто может хотеть реанимировать блокировку?? Только чинуши, которые на этом планируют зарабатывать свой процентик с оборота. Бизнесу это палка в колесах.

Відповісти
  • михаил
18.01.18 17:01

Уже и крупные плательщики ощутили, что у них нет входящего налогового кредита, им надо больше платить НДС в бюджет.

===

Не вопрос! - сказали крупные плательщики. Заплатим сколько скажете. Вы, только, родимые наши чиновники не оставьте нас заботами своими. Будьте всегда с нами, без вас мы никак не разберемся, как нам жить!!

Відповісти