Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.01.18
50570 152 Друкувати

Как в 2018 году будут блокировать налоговые накладные

Автор: Константин Симоненко, UBR.ua.

Стали известны подробности готовящегося постановления Кабмина. 

Несмотря на нормы закона № 2245-VІІІ о приостановке блокировки налоговых накладных и обязанности ГФС регистрировать заблокированные ранее НН, многие из них так и не прошли регистрацию после 2 января 2018 года.

Как уже писал UBR.ua, для накладных, по которым предприятия до 1 декабря прошлого года не успели подать свои пояснения или оспорить блокировку в суде, придется дожидаться постановления Кабмина о новом порядке блокировки.

Как сообщила партнер Crowe Horwath AC Ukraine, член правления Общественного совета при ГФС Ольга Богданова, это постановление уже прошло коридоры Минфина и сейчас проходит согласование на уровне экспертов, в том числе парламентского налогового комитета.

UBR.ua выяснил основные положения, которые будут реализованы в новом документе.

Когда разблокируют «зависшие»

По данным ГФС, на 1 декабря 2017 года было заблокировано 44,8 тыс. налоговых накладных на общую сумму 2,1 млрд грн. Это те, что подпадают под «амнистию» и должны были быть разблокированы.

К 17 января 2018 года было решено разблокировать свыше 35 тыс. НН почти на 1,7 млрд грн, а реально уже прошли регистрацию 32,4 тыс. Еще 2,7 тыс. документов ожидают появления лимита на НДС-счетах. Дело в том, что возникли проблемы, например, с учетом расчетов корректировки (РК), которые уменьшают обязательства по НДС у продавца. Бизнес жалуется, что даже после уведомления о разблокировке таких расчетов у компаний состояние счета не меняется.

Это происходит в тех случаях, когда у покупателя не хватает лимита на НДС-счету для учета такой корректировки со стороны продавца. Юристы поясняют, что для успешной регистрации РК надо связаться с покупателем и попросить его пополнить НДС-счет.
Тогда регистрация успешно завершается.

Однако остается еще порядка 9,7 тыс. налоговых накладных и РК на сумму около 500 млн грн, блокировка которых была обжалована через комиссию ГФС, но бумажные документы «зависли» в канцелярии.

«В фискальной службе обещают решить этот вопрос не позднее 15 февраля 2017 года. Сейчас налоговики вручную разбирают эти завалы», — говорит Ольга Богданова.

Чтобы ускорить процесс, юристы советуют дозвониться на сервис «Пульс» ГФС и сообщить номер жалобы, который надо внести в протокол для разблокировки. Сообщения через электронную почту или кабинет плательщика не подходят.

Гораздо сложнее обстоят дела с разблокировкой накладных, решения по которым не были обжалованы или компании не успели до 1 декабря дать свои пояснения. Как уже отмечалось, разрешение этого вопроса зависит от порядка блокировки НН, который должен утвердить Кабмин до1 марта 2018 года.

Новые положения блокировки

Одно из важных технических новшеств готовящегося порядка — изменения понятия операционного дня. Сейчас можно регистрировать НН до 23:00, в том числе в выходные или праздничные дни. Новый порядок позволит регистрацию только с 8:00 до 20:00 и только в рабочие дни. В выходной день шлюз будет открываться только если 15-й день приходится на выходной день. Например, 14-го в субботу шлюз работать не будет, а 15-го в воскресенье — с 8:00 до 20:00.

Как поясняют налоговики, дополнительное свободное время им нужно для обработки всех поступающих запросов. Хотя бизнесу это неудобно, так как днем очень высокая загрузка серверов и через кабинет плательщика зайти почти невозможно.

Самая важная часть нового документа — проверка реальности операции и самого предприятия, которое регистрирует НН. Это только первый этап проверки перед регистрацией налоговой накладной.

«Если до сих пор соответствие критериям риска означало автоматическую блокировку, то теперь проверка будет проходить в четыре этапа», — говорит Богданова.

Сначала система определяет по ряду критериев отнесения предприятия к реальному сектору экономики. На втором этапе проводится проверка операции на предмет наличия скруток, то есть соответствие кодов товаров на входе и выходе с предприятия.

На третьем этапе эта информация сводится для определения рисковости предприятия или операции. Кроме автоматической проверки на соответствия критериям, работу по определению реальности предприятия и совершаемых им операций будут выполнять сотрудники аналитического мониторингового департамента. Будет анализироваться вся доступная налоговикам информация о предприятии.

Дополнительно вводятся понятия «рисковая операция» (нарушение норм ст. 187 или 201 НК) и «рискованный плательщик». Рискованность операции также будет признаваться в случае выявления признаков невозможности осуществления операции конкретным предприятием. Это достаточно размытое понятие и тут есть возможность для реализации различных фантазий налоговиков. Оценку рисков совершения предприятием фиктивных операций проводят в том числе на основе истории работы компании.

Если компания попала в разряд фиктивных (рисковых), то даже если она по другим признакам попадает в разряд реальных, это будет уже неважно. По словам юристов, тут человеческий фактор будет играть решающую роль.

Для расширения возможностей комиссий по рассмотрению пакетов документов, ГФС из центра передаст на областной уровень полномочия по принятию документов, технологических таблиц и их обработку. Поскольку на местах лучше знают свой бизнес, областные налоговые получат право в 24 часа без подачи дополнительных документов разблокировать НН. Если такого автоматического принятия не происходит, то у плательщика остается право подать пояснения в течение 365 дней.

Однако административное обжалование блокировки остается на уровне центрального аппарата ГФС.

Налоговики также хотят получить право проверять реальность работы предприятия путем выхода на проверку для так называемой инвентаризации, если плательщик не будет возражать против этого. Пока таких норм в проекте постановления КМУ нет, они еще могут появиться.

Критерии риска

Критерии оценки рисков плательщика в целом или отдельной сделки. Многие параметры реальности операции остались те же, что были и в Налоговом кодексе, например, объемы поставок до 500 тыс. грн в месяц, и руководитель занимает аналогичную должность не больше чем на трех предприятиях. Но появились и новые — объем продаж в адрес одного покупателя не превышает 150 тыс. грн в месяц. Предполагается, что маленькие компании, которые работают с одними и теми же контрагентами, не станут заниматься схемами.

Тем самым попытались максимально вывести из-под блокировки малый и средний бизнес, который чаще всего страдал от этого.

«Например, 50 контрагентов по 150 тыс. грн — это вполне приличный средний бизнес, который не будут «кошмарить»», — заметила Богданова.

Точно также считается нормальным бизнесом компания, у которой больше 50% поставок за последние полгода проводится в пользу неплательщиков НДС (то есть, нет риска формирования фиктивного кредита). Аналогично, считается нормальным бизнесом, если больше половины поставок — это одна и та же номенклатура товаров (например, сбытовое плечо какого-то завода). Ведь схемщики покупают одно, продают другое и номенклатура часто меняется.

Может быть исключена из рисковых даже отдельная товарная позиция — если ее объем в общих продажах больше 20% в течение четырех месяцев кряду за последние полгода.

К реальному сектору экономики будут относиться также все крупные налогоплательщики. При этом благонадежным считается любой крупный плательщик. До сих пор под мониторинг не попадали компании, заплатившие больше 5 млн грн налогов в год.

Как и прежде, будет мониториться уровень налоговой нагрузки предприятия и отсутствие резких скачков продаж.

По расчетам ГФС из 23 тыс. плательщиков, чьи накладные блокировались в прошлом году, новые критерии позволят вывести из-под блокировки примерно 12 тыс. компаний.
Но, с учетом того, что сами налоговики считают схемщиками порядка 2,5-3 тыс. плательщиков, продолжат страдать порядка 7-8 тыс. компаний.

К рисковым предприятиям ГФС будет относить компании, зарегистрированные на утерянные или недействительные паспорта или без ведома этих лиц. Самый опасный пункт, по мнению юристов, — если компания зарегистрирована по адресу, где числятся свыше 10 юрлиц. То есть, формально могут попасть в рисковые те, кто работает в бизнес-центрах.

Если предприятие признается рисковым, то все его операции автоматически блокируются. Если компания считается нормальной и у нее нет рисковых операций — все НН регистрируются. Важный нюанс: даже если предприятие не попадает в критерии реальной экономики, но у него нет рисковых операций или оно само не считается рисковым, то накладные тоже будут зарегистрированы.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ксенія
23.01.18 08:07

Ведь схемщики покупают одно, продают другое и номенклатура часто меняется.Я в шоці від такого дебілізму. Знову будуть кошмарить. Ми перевізники у нас входять одні коди і різні, а на виході інші . 

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
24.01.18 14:33

Предлагаю добавить в критерии рисков - директора-алиментщика, также можно со статусом директор разведен/разведена, а "...сотрудники аналитического мониторингового департамента" будут проверять как это влияет на реальность предприятия и совершаемых им операций. Дебилы, бл..!

Відповісти
  • Ксюша
24.01.18 10:50

Товарищ, К власти их привели мы. Вашингтон пальцы в дверь некому не засовывал . Основная масса как овечки пошли проголосовали, под дудочку что надо чтоб Порошенко прошел в первом туре а то Путин нападет. А оказалось свои хуже татарина.
Так что винить надо самих себя. Власть лицо народа!!!!!!!!!!!!!
А теперь и ху**** все.

Відповісти
  • @@@
23.01.18 13:37

Ксенія,Вместо реальной борьбы с нарушениями - создание коррупционных корыт.  и ИБД

Відповісти
  • Товар ищи!
23.01.18 10:46

 А инвентаризацию от НАБУ в лачугах ДФСников уже провели чи не успели в операционное время ? Налоговую полицию   второй год  финансируют вне рамок бюджета и  НьюУкр ОБХСС  из пепла возрождают ? Це Эвропа? Там тоже по складам шарят прежде как зарегистрировать накладную или живут попроще?

Відповісти
  • 111
23.01.18 15:43

Товар ищи!, а у них  нет налоговых накладных, т. е. в Европе

Відповісти
  • ***
24.01.18 11:20

Это ж как страрая Эвропа отстала от жизни !
Бедняги, как они  вообще сводят концы с концами.
То то смотрю что их презики  на мопедах и велосипедах ездеют.
Гарна штука лисапед, жопа їде, ноги нєт.

Відповісти
  • +++
23.01.18 08:19

А никого не смущает лимитированное время опер.дня? С учетом регистрации по 6-8 часов,кидать последние НН нужно не позднее 14 часов,я так понимаю?Все приходят на работу и с 8 утра начинают рег-ть и шлюз "отлично работает-летает".Сколько можно издеваться!Может в очередь записываться как за дефицитом в СССР?

Відповісти
  • бух
23.01.18 09:57

+++,смущает... но ДФС то, что толкьо планируется сделать по факту делает. т.е. они сейчас тестируют незаконно, работа с 8 до 20 по рабочим дням и неработа в субботу и воскресенье. им это понравилось, они поняли, что при такой практике куча НН не будет зарегина.. вспомните, отправляешь в 17 , приходит квитанция, что док пришел после 23.00 и не принят. а сколкьо у нас бхгалтеров работают удаленно после 20? и в субботу и в воскресенье, чтобы подзаработать... все отсекается. остается только 1 рабочее место , т.е. крупные налогоплательщики

Відповісти
  • ЕленаК
23.01.18 08:34

"Поскольку на местах лучше знают свой бизнес, областные налоговые получат право в 24 часа без подачи дополнительных документов разблокировать НН." - читаем между строк: Если не "порешаем" с ценой вопроса за 24 часа, то подавайте документы..... 

Відповісти
  • Нет проблем-с
24.01.18 11:26

2% с оборота на кишеню  и работай до 7-го пота,  а в свободное время вышивай крестиком. Ведь Мальдивы  тебе не светят .

Відповісти
  • схема
23.01.18 11:06

ЕленаК, и потекли ручейки  у Киев ,там и у еуропу

Відповісти
  • Товар ищи!
23.01.18 10:40

Это даже не коррупция, это махровая суперкоррупция!
За шо  и боролись товар ищи с ДФС.
А то круглые столы, обсуждение с общественностью... Знаю, были. Дешевая массовка.

Відповісти
  • Юля
23.01.18 08:38

Опять за старое, работаем с 8 до 20 и выходные не работаем, а нам что делать? Если я физически не успеваю все сделать и мне приходится работать по субботам и воскресеньям, вот 13 и 14 января я отправляла налоговые, 15 мои контрагенты их получили, а теперь, что мне делать? Судя по всему сервер будет висеть, а мы получать квитанции, что после 20 не принимает и платить штрафы за то, что у них техника висит, уже было такое, когда отправила в 11 утра, а ответ пришел только через несколько дней. Короче опять тихий ужас нас ждет. "Налоговики также хотят получить право проверять реальность работы предприятия путем выхода на проверку для так называемой инвентаризации"- а это вообще пиздец!!! Точно решили всех укатать.

Відповісти
  • 100%
23.01.18 15:30

Юля,

Відповісти
  • михаил
23.01.18 13:57

Юля, типа им сейчас кто-то мешает выходить на внеплановые проверки. за*бали пургу гнать. дебилы.

Відповісти
  • Світле майбутнє в білих капцях
23.01.18 11:31

 Все на поля с сапочками.!  На свежем воздухе и без отчетов!
  Цель : Україна аграрна супер держава!"  Не х... что там производить,  если можно купить в Эвропе или Китае.

Відповісти
  • святой
23.01.18 09:18

Юля,
Сейчас такая у меня возникла проблема с регистрацией акцизных накладных, которые в ГНИ регистрируются с 8-00 до 19-00 Отправляю в 9-00, висит весь день как отправленная в ГНИ. Прихожу утром на работу смотрю квитанция 1 пришла. Написано НЕ ПРИНЯТА. Знаете какая ошибка? "Регистрация акцизных накладных с 8-00 до 19-00. Ну не идиотизм? Так же будет с НН. Говорю Вам с 100% уверенностью.

Відповісти
  • ТТТ
24.01.18 13:18

святой,странно у нас акцизные "летают". Опять-таки в рабочее время.

Відповісти
  • клава
23.01.18 11:37

святой, когда вводили регистрацию акцизных накладных, тогда же тоже были  "предложения" (конечно же для удобства налогоплательщиков-чтобы со временем не путались)  о том, что надо время регистрации НН сделать такое же, как и АН. т. е. уровнять. Получалось, что "УРОВНЯТЬ " не в смысле добавить время на регистрацию АН до 23,00, а сократить время на рег НН до 19,00 ! Как в больнице "уровнять" пациентов, если один еще дышит, а второй уже умер, то не пытаться реанимировать мертвого, а отключить первого.  два года назад это "предложение" так и осталось предложением- сейчас руки дошли.

Відповісти
  • Паламея
23.01.18 08:52

Рискованность операции также будет признаваться в случае выявления признаков невозможности осуществления операции конкретным предприятием.Это ШЕДЕВР!!! Короче, хозяева ещё живого бизнеса, АУ!!! Давайте объединяться, давайте организовывать забастовки (например: не сдаём всей страной отчётность, не платим налоги и т.д).. Ведь, вас просто уничтожат!

Відповісти
  • ***
23.01.18 12:32

 C.... против ветра.  Таким образом изм в быв государстве, а теперь территории не добъемся.

Відповісти
  • Нателла
23.01.18 11:12

Паламея, Вот  если  ВСЕ поддержат, то  будет  супер! Я -за!   Лучший способ  борьбы- ИГНОР!  Всех не   перештрафуют,  но  испугать  свои штаны  могут.

Відповісти
  • ***
23.01.18 12:37

Всех не перештрафуют? Кто бы сомневался, Арихметика простая :от ВСЕХ  отминусуют бизнес презика, его кумив, "правильных" голосовальщиков в ВР и пр царской челяди =
остаемся МЫ, А МЫ им просто мешаем развернуться по полной.

Відповісти
  • Паламея
23.01.18 11:25

Нателла, к конкретным действиям украинские бизнесмены не приступят, -увы, своеобразная ментальность ... Поэтому, в перспективе, нас власть будет иметь в извращенной форме! Ну, а бухгалтера, как всегда, будут выпускать пар на форуме...

Відповісти
  • Товарищ
23.01.18 20:36

Паламея, моя хата скраю- это главный принцип для украинцев! Будут директора носить наличку в конвертах местным начальникам  налоговых, вот и решалово!

Відповісти
  • ***
23.01.18 12:41

 Пока директора не раздуплятся, что это не проблема его  бухгалтера ..... И ходить к КМ должны не по 1 бух от фирмы - ничего не произойдё1т.

Відповісти
  • Фу
23.01.18 08:55

И это называется "европейский путь развития"

Відповісти
  • 555
23.01.18 11:09

Фу, так  они нам эту всю х-ню и навязали со своей еуропы, с чего то же они живут ,а тут такой заповедник .пасись ,не хочу

Відповісти
  • 555
23.01.18 11:11

555, уничтожают производство в Украине, своих еурепейских товаров девать некуда.

Відповісти
  • Юрий
23.01.18 09:08

Меня особо порадовал пункт про попадание предприятия в категорию рисковых, если оно находиться по месту массовой регистрации. У нас производство уже 10 лет по этому адресу. Было масса выходов налоговиков к нам на производство. Все вопросы всегда снимались, т.к. Видят, что мы реальный сектор экономики (оборудование, работники, бухгалтерия, склад). И что теперь из-за очередных шлёпков переносить производство? 

Відповісти
  • СержК
23.01.18 09:10

"тут человеческий фактор будет играть решающую роль" - вот Вам, бабушка, и ...ев день))) Супер-автоматическая система. А самое главное - весь крупняк - благонадежный! Ни-ни, какие схемы? Это же реальные пацаны!,,,

Відповісти
  • Кузя
23.01.18 10:09

СержК, ну да, крупняк надежный. Из моей практики, именно крупняк и гоняет левый НДС в промышленных объемах. Вообще не пойму, зачем кому-то нужно так остервенело поддерживать явно неработающую систему? С явными преференциями отдельным группам налогоплательщиков и "человеческим фактором" на местах? Зачем тратить такие огромные ресурсы на явный "пшик", не решающий РЕАЛЬНУЮ проблему с конверташками и их клиентами? 

Відповісти
  • Юля
23.01.18 10:40

Кузя, начальники ГНИ тоже хотят новые машины, если все в эл виде, то как откусить себе в карман, вот и делают им лазейки для наживы, не могут без коррупционных схем, поэтому все выворачивают, только в пользу своего кармана, а те кто отмывает НДС имеют крышу и очень большую, они и выпадают их этих схем, а реальный бизнес попадает по всем пунктам. 

Відповісти
  • клава
23.01.18 12:55

Юля,  да если бы только начальники! а то справку об отсутствии задолженности можно заказать через ЕК, но увидеть ее нельзя, только надо в бумажном виде получить в ДФС. Выходит клерк и показывает бумажку "300 грн", иначе не получишь или получишь просроченную- прощай тендер!

Відповісти
  • Комерс
23.01.18 12:18

Юля, когда была ручная блокировка, то заносили % от суммы оборота руководству в ДФС. Потом сделали автомат.....мы заносить перестали ибо не решают. И вздохнули спокойно.....Сейчас нам опять намекнули мол надо делится.....эту систему можно очистить, как сгоревшей Москвой.....

Відповісти
  • СержК
23.01.18 10:14

Кузя,ну, по старой схеме (ищи, кому выгодно) - крупняк решает свои проблемы (кто возмещение НДС за счет остальных, кто - продает невозмещаемый по схемам), конверты - это чей-то "реальный" бизнес, про ДФС вообще молчу - это ж бабль-гум!))) а ресурсы тратятся не их - чего им переживать-то...

Відповісти
  • руся
23.01.18 09:10

Особенно умиляет вот это: Поскольку на местах лучше знают свой бизнес, областные налоговые получат право в 24 часа без подачи дополнительных документов разблокировать НН.

Готовьте кошельки....

Відповісти
  • Место встречи изменить нельзя
23.01.18 12:44

"- Кошелёк. кошелёк.. Какой кошелёк? "
 ЛАНТУХИ!

Відповісти
  • СержК
23.01.18 09:20

руся,они просто хотят устаканить законодательно то, что происходит уже де-факто

Відповісти
  • Юрий
23.01.18 09:11

Нужно запретить любую законодательную инициативу, которая даже теоретически может навредить хоть одному предприятию. Законодатели, нас - производственников и так мало осталось.

Відповісти
  • Паламея
23.01.18 09:21

Юрий,пчёлы против мёда?!)))

Відповісти
  • руся
23.01.18 09:13

а если у меня облагаемые и необлагаемые операции, я до последнего жду НН на НК, чтобы со ссылкой на № и дату входных НН сделать доначисление НО??? как жить дальше?

Відповісти
  • бух
23.01.18 09:19

Сроки регистрации в календарных днях, а сервер работает сугубо по рабочим. круть! Так вносите изменения в НКУ и сроки регистрации по рабочим дням.
перевели всех на электронный документооборот и видители ли не успевают обрабатывать. Когда мы не успеваем отправить - их это не волнует.

Відповісти
  • ТАНЯ
23.01.18 11:55

бух, Я отправила на регистрацию вовремя и мне должно быть по фик ваш режим работы. Почему я несу ответственность за несвоевременность, а ГФС нет? Задолбала игра в одни ворота. 

Відповісти
  • жжжжэээ
23.01.18 23:17

ТАНЯ, завалим суды исками на неправомерные действия ДФС с выплатой штрафов. Некий опыт есть. Чего их бояться, пусть они нас бояться, живут за счёт наших кровных...

Відповісти
  • Виолетта
24.01.18 09:14

жжжжэээ, да? А денег хватит? Они гады повысили тарифы на подачу исков, обанкротиться можно на подаче исков

Відповісти
  • 00
24.01.18 14:15

и ждать годами самого суда

Відповісти
  • бух
23.01.18 09:19

а как же остатки на начало периода учесть? не подумали? дали бы возможность внести остатки товаров в разрезе кодов на определенную дату и от нее уже плясать. 

Відповісти
  • ТТТ
24.01.18 13:20

бух, а производство,услуги что там?

Відповісти
  • Окса Запорожье
23.01.18 09:22

Казалось бы решение вопроса лежит на поверхности, но желание "рыбку съесть и на х.......... не сесть" затмевает здравый смысл и элементарную логику. Так что эти скачки по кругу по граблям не окончатся, пока не отменят первое событие и не зафиксируют товарные остатки.

Відповісти
  • ***
23.01.18 09:23

А мне "нравится" градация хоз. операций не более 50% единоналожнику, не более 150 тыс. реализ. одному контрагенту... ну охренели. Где нашли клиента, туда и продают. По нынешним временам пусть скажут спасибо, что хоть кто-то что-то покупает. Будет еще ГФС диктовать менеджерам предприятий как вести бизнес...

Відповісти
  • ТТТ
24.01.18 13:21

***,смешно торгуем топливом 1 бензовоз не менее 200 тыс.

Відповісти
  • Елена
24.01.18 11:19

***, здравствуйте. Мое предприятие на едином налоге. Заинтересовал Ваш коммент. Поясните мне, пожалуйста :градация хоз. операций не более 50% единоналожнику, не более 150 тыс. реализ. одному контрагенту. Что имеется ввиду ?

Відповісти
  • ***
24.01.18 12:49

Елена, ну эту статью прочитайте внимательно, абзац "критерии риска", я коротко обобщила. Если неплательщику более 50 % реализации от плательщика, то это не фиктивный типа налоговый кредит, а неплательщики НДС в основном единоналожники.

Відповісти
  • 00
24.01.18 14:18

***,  наоборот - приветствуется продажа более 50% неплательщику, т.к. ему не нужен ваш кредит 

Відповісти
  • ***
24.01.18 17:16

00, так я и написала не фиктивный НК, с их обоснований

Відповісти
  • Марина
24.01.18 15:23

00, в том то и дело, чтобы "влезть" в критерии "не рисковости", то реализация должна быть на неплательщика более 50% и не более 150 тыс.грн одному контрагенту в мес. А если в эти рамки не влазишь, то "риск" на лицо. Вот как я все это могу рассказывать своему начальству и сотрудникам из отдела продаж? На меня же как на ненормальную ....    Предприятие хватается за любые заказы, любую работу

Відповісти
  • ТТТ
24.01.18 13:22

***,неплательщики это неплательщики (единоналожники в том числе и др.)

Відповісти
  • клава
23.01.18 09:45

***, когда-то, лет 10 назад, я при сдаче очередного отчета по НДС (хотели нагрузку в 5%), я доказывала  ДФСникам(начиная от инспектора до начальника ГНИ), что в торговом предприятии налоги платятся с торговой наценки, а ее диктует рынок и выше головы не прыгнешь, предлагала прийти к нам и продать хоть сколько-нибудь товара  нагрузкой в 5% (иногда и 5 копейкам был рад), на что услышала ответ от начальника ГНИ- "если бы мы умели работать в реальном секторе экономики- мы бы здесь не сидели". Вот так!!!  А эти люди законы пишут!

Відповісти
  • ***
23.01.18 10:37

клава, да этих теоретиков надо на стажировку в реальный сектор экономики. Приглашаю к нам на инвентаризацию на 10 тысяч. наименований по разным местам хранения. И с покупателями заодно пообщаются.... 

Відповісти
  • Ольга
23.01.18 10:01

клава, полностью с Вами согласна ! Меня также ранее при сдаче отчётов лично возмущало их наставление что "у вас должно быть вот так !!" Пойди и заработай .. У меня знакомая работает в казначействе рядовым бухом-кассиром и её в принципе не волнует ничего кроме того , чтобы ей вовремя и полностью выплатили зарплату+премию+выслугу лет.. и когда у неё начало следующего отпуска (ходит несколько раз в год, с гордым выражением , что она его заработала)!!!! 

Відповісти
  • клава
23.01.18 16:10

Ольга,  да-да, а что мы имеем, кроме бледного (или бедного) вида, измотанных нервов и 1 дня отпуска(как правило-по болезни)

Відповісти
  • Ксюша
23.01.18 13:09

Ольга,А какой смысл ждать что они нас поймут . Они просто пристроили свой зад, на остальное им глубоко по*****. И главное у них глаз не дергается.

Відповісти
  • Дутф
23.01.18 09:25

Полностью ручное управление. Напоминаю - там на работу дополнительно  приняли 150 человек, а по закону, в выходные и вечерние часы обязаны доплачивать.
А где формула наша любимая? Сумма уплаты всех налогов должна быть не менее высоты шапки снега на Эвересте.

Відповісти
  • ***
23.01.18 12:47

Так у них отпуска - мама не горюй. Как р
раз за ненормированный рабочий день и выплаты за это же.

Відповісти
  • ОХОХО
23.01.18 09:25

шизофрения развивается успешно!

Відповісти
  • СержК
23.01.18 09:27

В случае выходных 14-го в субботу портал работать не будет (когда бухгалтера еще могут поработать, не обращая внимания на домашние проблемы, хотя...), а 15-го в воскресенье - да))) Это типа - у "мониторов" от ДФС в субботу шабат, что ли, а в воскресенье их выгонят на работу? В который раз убеждаюсь, что правила пишут неадекваты)

Відповісти
  • руся
23.01.18 09:28

да, теперь если 15-е число выходной или праздничный день, я нас, бухгалтеров, поздравляю!!! будем жить на работе!

Відповісти
  • 00
24.01.18 14:22

руся, итого в этом году 5 выходных дней припадает на 15е число

Відповісти
  • Юлия
23.01.18 09:42

"До сих пор под мониторинг не попадали компании, заплатившие больше 5 млн грн налогов в год."
Всего лишь?цена вопроса...и так во всем...

Відповісти
  • Юля
23.01.18 10:49

Юлия, например предприятия Ахметова, Пинчука, Порошенко все они крупные налого плательщики, вот только кроме налогов по зарплате нечего не платят, у Аметки весь бизнес убыточный, а НДС верните мы экспортеры, так и все вы думаете Порошенко налоги платит, у него люди получают минималку, а остальное в конверте- президент, так и все, а с мелких хотят все стянуть и себе забрать, вот только я бы посмотрела бы если бы пришла налоговая проверка на Рошен или МЕтинвест, они туда не ходят, а к вам прийдут и выковыряют вам мозг и заберут в бюджет и себе в карман.

Відповісти
  • Мария
23.01.18 09:56

Юлия, так если бы они огласили правила игры! а так заплатишь 5, и через месяц пожалуйте на проверочку.... 

Відповісти
  • Ирина
15.02.18 11:53

Мария, ...а, главное, придерживались этих самых правил, которые огласят...

Відповісти
  • Таьяна
23.01.18 09:49

Все для народа

Відповісти
  • Нина1
23.01.18 09:50

"Налоговики также хотят получить право проверять реальность работы предприятия путем выхода на проверку для так называемой инвентаризации".
   Поздравляю, у нас появятся летучие отряды Швондеров в кожанках (из "Собачьего сердца"). Класссное новшество! Аж дух захватывает!
       Директор сказал, что пока такие Швондеры не покажут ему дипломы о высшем образовании по специальности "экономика и организация производства", он никого на порог предприятия не пустит. Пока они будут получать экономическое и техническое образование по инструкциям для служебного пользования издательства ДФС, на реальном производстве им делать нечего. А то придут придурки и скажут, что  у нас есть лишние станки или они не так стоят и увяжут это с завышением затрат. От них можно ожидать и не таких "перлов". А на склады их допускать вообще нельзя. Они же не знают как называются  "вот те железные штучки", которые лежат на полках и что погрузчик на складе нужен, а не просто стоит. А если и пускать, то с удостоверениями по технике безопасности и допусками на такие-то производства. И то, после инструктажа по т/б, который пусть проводят органы гостехнадзора, а не за счет предприятия.  Даже на склад. Кстати, это нормальная причина не допустить их к проверке складов и производственных помещений.

Відповісти
  • Анни
23.01.18 17:00

Нина1,а по мне, так тут больше Шариковыми попахивает: "Мы их душили-душили!!"...

Відповісти
  • ***
23.01.18 10:45

Нина1,  та допускайте, они скорее сдохнут, чем смогут что-то проинвентаризировать. Был давно случай, затоваривались под новый год, было много налогового кредита и к возмещению. Пришли на проверку ДФС-ники, им открыли склады с лабиринтами из палет, они охерели и выдали фразу: "это что все считать? мы вам верим" Эти работнички тяжелее карандаша ничего в руках не держали....

Відповісти
  • Нина1
23.01.18 11:31

***, согласна - это тоже вариант. Но бывает еще на каких придурков наткнешься.
 Если оно гоноровое да с королевскими замашками. Да еще есть личный интерес в вашем товаре. Лучше потребовать инструктаж по т/б и допуск. А свой инженер по охране труда может быть в отпуске и никто, кроме него, не имеет права проводить экспресс-инструктаж. Сказать им, что сейчас охрана труда и т/б на особом контроле государства и штрафы за нарушения по т/б и охране труда огромные. Я, думаю, любой суд за недопуск к проверке по этой причине будет на вашей стороне. В офис фирмы - пожалуйста, а в производственные помещения  склады - нет.

Відповісти
  • ***
23.01.18 10:46

***, так я за них еще акт инвентаризации делала, пока они чай пили...

Відповісти
  • Галина
23.01.18 13:09

***,странно, почему за них? инвентаризацию они при проверке могут потребовать, только участвовать могут с разрешения руководства предприятия. Только кто разрешит?

Відповісти
  • ***
23.01.18 13:36

Галина, инвентаризация товаров на складе в рамках проверки! Должен быть акт ДФС, что они провели инвентаризацию, действительно есть реальная затоварка и как следствие, налоговый кредит. Акт инвентаризации на дату на момент проверки прилагается к акту проверки ДФС. Так вот, они даже не удосужились его оформить, а только подписи поставили...

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
24.01.18 01:29

***, более того выездная проверка имеет такой обязательный элемент, как "проверяемый период", а значит результаты инвентаризации на дату проверки не касаются предмета проверки... )

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
24.01.18 01:26

***, инвентаризация действительно должна иметь место в рамках проверки, но НКУ не уполномочивает фискалов проводить инвентаризацию (только требовать проведения)! Поэтому провести ее Вы можете в отсутствие проверяющих, а потом просто ознакомить их с результатами!

Відповісти
  • ***
24.01.18 12:53

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, все такие умные... Читайте внимательно. Для подтверждения возмещения НК. А было это давно, еще до введения НКУ!

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
24.01.18 22:15

***, мы читаем очень внимательно - "Был давно случай, затоваривались под новый год..." - где написано о том, что это было до НКУ? Кроме того, и в докодексные времена деятельность налогоплательщиков проверялась по периодам...

Відповісти
  • ***
25.01.18 09:26

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, не парь людям мозг! Клиентов ищешь? Тупой адвокат хуже, чем его вообще нет. Проверка была сугубо для инвентаризации остатков, чтобы подтвердить, что НК не фиктивный, и как следствие принять декларацию "к возмещению".

Відповісти
  • Нина1
23.01.18 16:40

***, а еще же может быть такая ситуация: допустим, что они на 10 число увидели у вас много налогового кредита и решили побыковать.  У вас также реально на 10 число были затоварены склады. Пока они готовились на проверку, гоняли направления и распоряжения  от одного столоначальника до другого, затем подписали у нач.ДПИ. И наконец пришли к вам 25 числа. А вы уже к тому времени распродали почти все. Вопрос - а что инвентаризировать?  Конечно в акте напишут, что товара у вас нет. И даже, если они проверят вашу продажу с 10 по 25 число, приплюсуют остатки на 25 число, т.е. обратным счетом выйдут на условные остатки на 10 число. Ну и что?  Никто им не подпишет виртуальную опись на 10 число. Инвентаризация действительна, когда все видится глазами и щупается руками. Об этом налоговые дебилы подумали?

Відповісти
  • Фу
23.01.18 10:12

В общем система автоматического мониторинга превращается в систему вымагательства денег.

Відповісти
  • Калашников
23.01.18 12:51

Да нет, автоматический мониторинг ловким движением ххх
превратили в автоматическое вымогательство.
Тут не те автоматы нужны.

Відповісти
  • економіст
23.01.18 10:19

Це називається політика податкового терору.Так було на початку 20\х років минулого століття і називалось- політика воєнного комунізму.Навіть більшовики тоді зрозуміли .що така політика веде до краху.а чи зрозуміє це теперішня влада?

Відповісти
  • тоска зеленая
23.01.18 17:34

почитала, аж глаз задергался, по каждому пункту из статьи у меня только поток ненормативной лексики. хоть бери да иди переучиваться на какую-то другую профессию

Відповісти
  • ТАНЯ
23.01.18 12:01

економіст, Большевики очнулись и ввели НЭП Хватит военного коммунизма,давай НЭП!

Відповісти
  • Калашников
23.01.18 12:52

  А после НЭПа - Гулаг для умных?

Відповісти
  • Светлана
23.01.18 10:29

Это ж какие дебилы писали нововведения???? уменьшили для бухгалтеров время  и дни для регистрации..... в течении дня иногда руки не доходят до налоговых.... и суббота+воскресенье просто спасает ситуацию! какая им разница- регистрирует программа автоматически по все видимости.....перетрудятся что ли? и так сидят ничего не делают в налоговых!! и что значит признать рисковым предприятие??? а доказать сначала не нужно?? конечно легче сразу все блокировать, а разбираться-365 дней....бухгалтера каждый час считают !! и кто в здравом уме пустит на инвентаризацию представителя налоговой??? образования и опыта у них хватить оценить реальность и правильность всех технологических процессов если это например производство?? это будет чистой воды вымагательство, особенно на местах... нужно уходить от НДС......единый налог... дальше лучше не будет! однозначно!

Відповісти
  • Ксюша
23.01.18 13:05

Светлана, Они все правильно рассчитали для того чтоб побольше снимать штрафы. Я часто провожу налоговые после 18,00 и в суботу , никто не дергает и тишина, они прекрасно это видят. а доказывать рискованность придется нам. Нам пить успокоительные. Уйти от НДС не у всех получится.
А на покращення даже и надежды не осталось.

Відповісти
  • Фу
23.01.18 10:41

Светлана, почему дебилы?. Они выполняют поставленные перед ними задачи. Значит так надо нашим "керманичам"

Відповісти
  • моё имя
23.01.18 10:33

автоматизация процесса всё эффективнее и эффективнее, трудно спорить с очевидным.

Відповісти
  • Vivat
23.01.18 10:33

Добрый день, коллеги. Никогда не писала комментов, это дебютный.Возмущение достигло пика.Решили убить предприятия руками бухгалтеров, да еще и натравить их друг против друга. Не своевременно зарегил нн , не дал своевременно кредит - конрагент платит больше ндс и т.д. А у олигархов все отлично. А если твое предприятие больше получил заказов- то мы разберемся. непорядок.

Відповісти
  • SHADOW
23.01.18 10:33

"...Хотя бизнесу это неудобно, так как днем очень высокая загрузка серверов и через кабинет плательщика зайти почти невозможно."  а под это дело возьмут деньжат, типа на улучшение серверов и т.д., а по факту ничего не сделают и денежки о карманам распихают.

Відповісти
  • Мария
23.01.18 11:49

SHADOW, не даром на прошлой неделе было интервью Южаниной по поводу слабого технического обеспечения ГФС! готовятся....

Відповісти
  • Алиса
23.01.18 11:00

Нужно активно этому противостоять-иниче будем окончательно нищими.

Відповісти
  • Юля
23.01.18 12:03

Алиса, мы бухгалтера, вот тусть наши собственники об этом думаю, они зарплату нормальную за этот дурдом платить не хотят, а вы предлагаете нам еще за них на баррикады идти? Пока они молча сидят и не хотят нас слушать, может когда петух в темечко клюнет вот тогда закукарекают.

Відповісти
  • ТАНЯ
23.01.18 15:54

Юля, Согласна.  Любят у нас на чужом в рай вьехать.

Відповісти
  • Наталочка
23.01.18 12:01

Алиса, ну конечно, можно выйти на дорогу и помахать флагом! Мы протестуем! А они видят флаги и думают что это мы так радуемся! ( это сарказм).

Відповісти
  • Мария
23.01.18 11:51

Алиса, мы конечно поддержим своих собственников, но как то времени совсем мало, что бы еще на барикадах Марсельезу петь. 

Відповісти
  • Паламея
23.01.18 11:33

Алиса,ждём ваших предложений.

Відповісти
  • ОК
23.01.18 11:42

А активно - это как? С карандашами и линейками на танки с автоматами попрем, что ли? Они под видом расходов на войну вооружают до зубов спецподразделения, которые их любимых охраняют!!!А нам только на сайтах плакаться друг дружке в жилетки остается....

Відповісти
  • Кузя
23.01.18 17:41

ОК, можно еще кидаться калькуляторами в окна кабинета министров, угрожать степлером полиции, завалить подходы к Раде устаревшими версиями Налогового Кодекса и разжигать костры из бумажных НН за период до 01.01.2015 (которым уже более 1095 дней). Может поймут, до чего людей довели реформой своей))))) 

Відповісти
  • Ира
24.01.18 15:42

Кузя, Кузенька, спасибо,  у меня с воображением хорошо, даже удовольствие получила!!!!! от этой картины, как в живую!! У меня как раз накопилась Налоговых Кодексов - куча!! и я их бросала в костер, бросала....

Відповісти
  • ***
23.01.18 12:25

ОК, это все вопрос времени, причем не такого уж большого. Когда у собственников в "кубышках" начнут таять денежки они зашевелятся. А пока им есть с чего в Испанию на новый год летать, то они не задумаются. И др. категория собственников, которые недалекие... по причине нехватки ума в данной проблеме, уйдут либо в полную тень, либо закроются.

Відповісти
  • Киев
23.01.18 12:15

Ну-ну...сервер работает через пень-колоду, ночную регистрацию уже не запустишь, плюс решили поделится кормушкой с местными налоговиками - они, бедолаги, оголодали из-за своей беспомощности....про критерии - помолчу....только перл "компании зарегистрированные на утерянные паспорта что стоит". А нельзя в НКУ как-то это прописать и закрыть эту дыру? Риторический вопрос.

Відповісти
  • михаил
23.01.18 13:54

Киев,

прямо представляю, как в базе налоговой написано "паспорт утерян". И продолжает компания работать, шлёпать накладные. За дураков всех держат?

Відповісти
  • михаил
23.01.18 13:52

Киев, реально бред! 

если паспорта утерянные, то судитесь, проверяйте, отменяйте регистрацию в судебном порядке. Типа мы не знаем, как анулируется регистрация плательщика НДС...

Відповісти
  • ТАНЯ
23.01.18 15:57

михаил, Да фигня все это. Краденные паспорта уже в прошлом.Не надо нам полову втюхивать.

Відповісти
  • Закон шо дышло...
24.01.18 11:52

Наш  поставщик не выполнив по предоплате поставки товара, перерегистрировал фирму на некую малообеспеченную ЖИВУЮ  особу ( нашли по ФИО решение Нежинского исполкома на мат помощь). Главное: на эту женщину зарегистрировали 11 юрлиц, где одна Единственный бенефициар! Спасибо, ГОСРЕГИСТРАТОРАМ, Законы не для них. И Минюсту респект с кисточкой! 

Відповісти
  • Ира
23.01.18 12:22

хоть бы кто-то хакнул эту СЭА. раз и навсегда...

Відповісти
  • 111
23.01.18 16:37

Ира,не столько СЭА, сколько СМКОР.

Відповісти
  • Паламея
23.01.18 12:56

Ира, спасибо! Это конкретная идея и её можно воплотить в жизнь...

Відповісти
  • Калашников
23.01.18 12:53

Патриотов среди хакеров нету....

Відповісти
  • ТОВ
23.01.18 12:56

Читаю коментарии и грустно становиться.Мы бухгалтера готовы работать и после 20-00 и в выходные,только бы предприятию было хорошо.Законы дубовые ставят нас в такое положение.Я предлагаю вообще отменить блокировку,а возможно и регистрацию налоговых

Відповісти
  • Ксюша
23.01.18 12:57

Дополнительно вводятся понятия «рисковая операция» (нарушение норм ст. 187 или 201 НК) и «рискованный плательщик». Рискованность операции также будет признаваться в случае выявления признаков невозможности осуществления операции конкретным предприятием. Это достаточно размытое понятие и тут есть возможность для реализации различных фантазий налоговиков. Оценку рисков совершения предприятием фиктивных операций проводят в том числе на основе истории работы компании. То есть сидит какой то Вася , и на кофейной гуще гадает ??????????

Відповісти
  • Виолетта
24.01.18 09:30

Ксюша, и фантазии у них там жутко запредельные, извращённые. 

Відповісти
  • михаил
23.01.18 13:48

Ксюша,

не вася, а Василий Васильевич - вершитель судеб, кристальной честности человек.

Відповісти
  • Мэри
23.01.18 13:00

Самое парадоксальное в нашем государстве то,что действительно рисковые операции не будут блокироваться. А прозрачный бизнес пострадает(((

Відповісти
  • блямба
23.01.18 13:11

и не пристанет же вирус на эту сэа

Відповісти
  • михаил
23.01.18 13:45

опять ручное управление, к тому же на местах.

чинуши рукоплещут. взятки сами идут в карман.

Відповісти
  • Тина
23.01.18 14:09

«В фискальной службе обещают решить этот вопрос не позднее 15 февраля 2017 года. Сейчас налоговики вручную разбирают эти завалы», — говорит Ольга Богданова.
П.....ц, и все, нормальных слов уже не хватает

Відповісти
  • +++
23.01.18 14:40

Зашла в кабинет.Вот чем занимаются наши друзья: интерфейсы таблиц меняют,ну чесслово слов нет,это самое главное,не отладить работу кабинета,а сделать его красивеньким.

Відповісти
  • Алиса
23.01.18 15:37

После всех этих блокировок наше предприятие совсем не имеет заказов,да еще и начало года.Здесь кто-то написал что собственники пусть протестуют-только они то не будут этого делать.У них деньги для себя любимых есть.А вот мне з/п не поднимают-говорят видишь сейчас всем плохо-блокировки и т.п.Страдаю я и моя семья-так кому больше всего надо в этой ситуации.Все эти  улучшения-это прежде всего удар по нас и нашим семьям.Мы вынуждены вести вместо одного предприятия несколько,чтобы не накрыли все и сразу,мириться с трудностями бизнеса и так в большинстве фирм.Многие директора вообще недопонимают всех этих последствий для их бизнеса.

Відповісти
  • ттт
23.01.18 17:10

Директора скоро начнут понимать эти последствия, когда их собственные денежки начнут уплывать. Пусть они переживают и защищают свой бизнес. А мы в конце концов только наймани працівники. Нашему предприятию тоже покупатели перестают платить. Говорят, сначала  зарегистрируйте нам нн, а потом заплатим. Нахрен скоро все остановится.

Відповісти
  • Дарья
23.01.18 15:42

Колеса крутятся, но ничего не меняется...

Відповісти
  • ООО
23.01.18 16:01

Когда вы уже нажретесь.Допрыгались на ...

Відповісти
  • 1
23.01.18 16:31

а как же соблюдение трудового права, а как же работа по 8 часов в день, а как же отпуска. Или бухгалтера не люди, им не положенно

Відповісти
  • ТЕТ
23.01.18 16:45

Почему проблему с блокировкой должны вытягивать на себе собственники?- Мы бухи - и они-собственники- это разные миры, разные планеты! Для них не ДФС ,а мы (так как мы ближе) будем виноваты ,если НН вовремя не зарегится! или заблокируется! Если Таблицу у нас не принимают, а у их кума Васи бухгалтер смог , то виноват только ТЫ, если другие могут,а ты нет - ты лох, ты виноват. Мы должны все успевать и заниматься текучкой, и управленческим учетом и оптимизацией и регить НН и обзванивать всех 100 шт поставщиков, чтобы зарегить 1 шт НН для Заказчика, которую в последствии заблокируют, и от всех этих 100 шт поставщиков ты денно и нощно ждешь,ксеришь ,пишешь ,ксеришь,ждешь, пишешь,кидаешь таблицы, снова и снова, а у тебя еще куча текучки, на носу отчеты, да кого кроме тебя это волнует!!!Не нравится,не справляешься- уходи. Да, это все -не наши личные проблемы- а проблемы украинской коррупционной составляющей, но именно на нас собственники возлагают эту проблему решать!!!Никто из них не хочет лишаться бизнеса, любимых заказчиков, Ты- бухгалтер - сделай что-нибудь!!!! Рега с 8.00 до 20.00 только по рабочим дням- это вообще ни в какие ворота! А поставка на одного контрагента -150тыс- это смешно!!

Відповісти
  • ***
23.01.18 18:52

ТЕТ, и при этом многие бухгалтеры жалуются, что у них маленькая зарплата. Так чего ж..пу рвать за 30 коп? как в том анекдоте.... Не согласна! Если собственник не хочет потерять бизнес, то пусть участвует или бухгалтера в совладельцы оформляет с выплатой дивидендов. Думает легко отделаться за 5-10 тыс. бух. ему все спасет, порешает, а то что государство обдирает никогда не поймет, если его (собственника) не окунать в проблемы. 

Відповісти
  • 00
24.01.18 14:28

***, ага, сказал "пусть", и все решилось

Відповісти
  • 12
23.01.18 16:51

аж подтошнило((( я уже тихо, но пока мысленно, ненавижу свою работу

Відповісти
  • Правда
23.01.18 17:48

Когда система блокировки окончательно угробит бизнес, только в этом случае владельцы и руководители поймут, что это проблема не БУХГАЛТЕРА! Идиоты не в МФ, КМУ, ДФС, а те, кто слепо верит, что все это придумано якобы для выявления схем уклонения от налогов. Акций протеста не будет, все очень плачевно на самом деле. Это начало конца реальных мелких и средних предприятий! Бухгалтерам нужно осваивать др. профессии, все  не пойдут в крупняк работать.

Відповісти
  • Ольга Харьков
23.01.18 22:13

Что уже мелочиться. Ребята забыли про перерыв с 13 до 14. Пусть уже и это укажут и тогда можно идти искать другую работу.

Відповісти
  • Егор
24.01.18 09:02

Вспоминаем Януковича бандита)! Доллар 8 солярка 9 нет войны и НН не блокировали. 

Відповісти
  • Правда
24.01.18 09:41

Янукович по сравнению с нынешними бандитами еще и приплачивал в бюджет :-))))

Відповісти
  • Поле чудес
24.01.18 10:57

Правда,

А сколько упёр???  Сальдо будет далеко не в пользу государства и нас с вами.

Відповісти
  • гг
24.01.18 14:30

Поле чудес, то были его детские шалости)) прям слезу теперь смахиваешь - какие были легкие времена, а мы тогда не знали, что хорошо так работалось

Відповісти
  • ***
25.01.18 10:32

гг, те воровали с прибылей, а эти с убытков

Відповісти
  • Александра
24.01.18 11:17

Коррупция возвращается!  Только избавились от всего, работали прозрачно : мы регистрировали и нас регистрировали , все видно.
Нет , не подходит , давайте будем блокировать и ходить проверять.
Открывайте двери - кормите налоговиков!

Відповісти
  • ОК
24.01.18 13:57

Правда - а кто толком знает, сколько кто упер, а сколько на него списали, точно так же, как теперь типа "возвратили" - только никто толком не знает, сколько и в чьих карманах этих возвратов  осело. По сравнению с нынешними та бандтиская власть просто отдыхает...

Відповісти
  • Алена
24.01.18 15:27

Коллеги, кто то видел этот готовящийся порядок, который прошел коридоры Минфина и сейчас проходит согласование на уровне экспертов. Для того , что бы понять, что наш ждет в реале, хочется видеть порядк,

Відповісти
  • Я
24.01.18 21:25

Пишу заявление на увольнение - быть могильщиком предприятия не хочу! 
Новый порядок блокировки - прощальная песня для малого и среднего бизнеса! 
Да здравствуют Гнойсманы, Ахметовы- Порошко!
Оставшимся фирмам в живых желаю крепких нервов и долголетия - пережить этих д...лов у власти, которые никогда не нажруться с корыта

Відповісти
  • АЯ
25.01.18 15:31

КАПЕЦ ВСЕМ БЛИЗКО!

Відповісти
  • Лето
25.01.18 16:55

АЯ,-100 процентов!!!!!

Відповісти
  • gafi
26.01.18 20:19

у меня один станок на выходе стоит больше 150 тысяч. Мне его россыпью, ведрами продавать, с ценой за килограмм, не более 5 кг а месяц? Это чтобы я реальная была?

Відповісти