Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.01.18
55102 43 Друкувати

Строк подання річної декларації з податку на прибуток

Для платників податку на прибуток, які подають декларацію наростаючим підсумком раз на рік, установлено новий строк її подання.

Так, відповідно до п.п. 49.18 Податкового кодексу України, ця декларація подається протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року.

Відповідні зміни передбачені Законом України від 07.12.2017 р. № 2245-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році», що набрав чинності 1 січня 2018 року.

Тобто, для декларації з податку на прибуток підприємств, яка складається за звітний рік, визначено єдиний строк її подання – протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного року, незалежно від того,  за який базовий звітний період складається декларація – квартал або рік.

Для всіх платників граничний строк подання декларації з податку на прибуток підприємств  - 1 березня 2018 року.

За матеріалами ГУ ДФС в Одеській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
24.01.18 06:21

Хоть одно вразумительное разъяснение по этому поводу. Хотя, нет, еще об этом говорили черкасские налоговики.

Відповісти
  • СержК
24.01.18 09:29

Бух,а Вам не кажется немножко безумной первая фраза Для плательщиков налога на прибыль, подающих декларацию нарастающим итогом раз в год?
что можно наращивать, подавая раз в год?
Единственный адекватный в пояснении - последний абзац, ибо даже предыдущий можно толковать как минимум двояко и делать из него исключения
 

Відповісти
  • Марина
24.01.18 09:18

Спасибо, наконец узнала

Відповісти
  • Мечта
24.01.18 09:19

Господа подскажите плиз.,если предприятие за 2016 год было малодоходником, а угораздило в конце 4 квартала превысить 20 млн грн и стать высокодоходником, то срок подачи Декларации по прибыли за 2017 год тоже 1 марта 2018 года

Відповісти
  • Светлана
30.01.18 12:53

Мечта,срок подачи 1 марта 2018г. для всех.

Відповісти
  • Ампер
24.01.18 09:33

Для всех плательщиков предельный срок подачи декларации по налогу на прибыль предприятий - 1 марта 2018 года.

Відповісти
  • Мария
24.01.18 09:23

Мечта, так 2016 год?

Відповісти
  • Мария
24.01.18 09:22

Мечта, да

Відповісти
  • Юлия
24.01.18 09:24

За 2017 год и малодоходники и те кто более 20 млн.  подают годовую декларацию до 1 марта

Відповісти
  • Шева
24.01.18 09:39

А разве (малыши)мы за 2016 год не подавали до 1 марта 2017.?

Відповісти
  • Lexus
24.01.18 09:50

Спасибо за хорошую новость! 

Відповісти
  • Ольга
24.01.18 10:04

Я сейчас звонила в Малиновскую налоговую г.Одесса и мне сказали, что для тех кто здает квартальную отчетность нарастающим итогом предельный срок до 9 февраля 2018г. Где истина? 

Відповісти
  • бух2016
24.01.18 10:10

Ольга, для ВСЕХ до 01 марта будет при сдаче деки в 2019 году (по результатам 2018)

Відповісти
  • Наталии
24.01.18 10:19

бух2016,
"Для всіх платників граничний строк подання декларації з податку на прибуток підприємств  - 1 березня 2018 року" Это цитата с письма  Головного управління ДФС в Одеській області. Так что ваша информация неверна. 

Відповісти
  • Ольга
24.01.18 10:55

Наталии, спасибо. Надеюсь найду это письмо на их сайте.

Відповісти
  • Вера
24.01.18 10:08

Мне в налоговой сказали что отчет надо сдать до 9 февраля .Кому верить. Я ФОП 2 группа без наёмных рабочих.Ответьте .СПАСИБО

Відповісти
  • ок
24.01.18 10:11

Вера, декларация по прибыли к Вам никакого отношения не имеет. Ваши отчеты ЕСВ до 9.02. и декларация единщика до 1 марта. 
вот про Ваши отчеты было https://buhgalter911.com/news/news-1034912.html 

Відповісти
  • Яна
24.01.18 10:10

Вера, для ФОПів строки лишилися ті самі - до  09 лютого, і статті говориться тільки про декларації з податку на прибуток.

Відповісти
  • Нона
24.01.18 11:08

Доброго дня! Вибачте, є питання не в тему, скажіть чи можна в демо-версії медка отримувати акти від перевізника, чи треба платити, якусь суму, може хтось користується ?? Просто звіти я здаю в іншій програмі, а платить ще й сюди якось не хочеться

Відповісти
  • Ирина
29.01.18 12:36

В Демо версии Медка можно получать Акты, но распечатать их будет невозможно, т.к. на всём листе будет сверху Акта написано Демо версия. Но можно попытаться сбросить их в другую программу и распечатать.

Відповісти
  • Вера
24.01.18 11:40

Подскажите пожалуйста. Если в деку по прибыли в дод. РИ включить убыток за 2016 года и таким образом уменьшить прибыль и налог за 2017, то нужно подавать еще отчет о льготах?

Відповісти
  • Леона
26.01.18 09:56

Вера, посмотрите консультацию ГФС http://lv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/284180.html. В вашем случае, если за 2017г. (без учета убытка 2016г.) прибыль к уплате, то подавайте. Если же и 2017г. убыточный, то льгот нет.

Відповісти
  • Катя
25.01.18 13:44

Вера,надо подавать, просто за этот отчет не оштрафуют, это не декларация (если ничего не поменялось) 

Відповісти
  • Юла
26.01.18 09:53

Катя,поменялось
http://vobu.ua/ukr/analytics/news/item/zvit-pro-pilhy-podatkova-deklaratsiia-hotuite-shtraf-za-nepodannia

Відповісти
  • Леона
26.01.18 09:47

Катя, этот отчет уже давно приравняли к деке и штраф за неподачу есть. "Поскольку НКУ предусмотрено представление сведений о суммах средств, не оплаченных в бюджет в связи с получением налоговых льгот (суммы полученных льгот), в виде отчета о суммах налоговых льгот, то за непредставление или несвоевременное представление отчета о суммах налоговых льгот применяются штрафные санкции, предусмотренные п. 120.1 НКУ."

Відповісти
  • Леона
25.01.18 12:29

Вера, а Вы считаете убыток льготой? Нет, причем тут одно к другому? Льготы подаются, если у Вас были льготные операции при налогообложении: и по прибыли, и по НДС и т.д.

Відповісти
  • Катя
25.01.18 13:45

Леона,с точки зрения отчета о льготах - убыток это льгота по налогу на прибыль. налоговики это даже  в актах проверки пишут, отражен ли убыток в отчете или нет   

Відповісти
  • Леона
26.01.18 09:55

Катя, с точки зрения отчета о льготах, убыток - не всегда льгота. Посмотрите консультацию ГФС http://lv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/284180.html.

Відповісти
  • Я
24.01.18 11:47

а форма декларации поменялась или нет. И есть ли у кого то дивиденды, в декларации показывать а приложении АВ стр. 1,1 и 1 начисленные , или выданные за минусом налогов.

Відповісти
  • Аня
24.01.18 12:11

А код декларации J0108104 ? Подскажите плиз...

Відповісти
  • 123
25.01.18 16:05

Аня,J0108104 

Відповісти
  • Анн
24.01.18 12:26

Аня, для годовиков этот

Відповісти
  • Лорик
24.01.18 13:12

Анн,я тоже как открыла Медок, а там три бланка, тоже в раздумии была. спасибо за подсказку

Відповісти
  • Натали
24.01.18 13:13

Подскажите, пожалуйста, юр. лица единщики не подают фин. отчет в налоговую, а только в статистику?

Відповісти
  • оа
25.01.18 12:45

Натали, единщики баланс в налоговую не сдают. Только в статистику.


Відповісти
  • Мария
24.01.18 17:07

Натали, в единое окно подается финотчетность

Відповісти
  • жека
24.01.18 13:31

годовая декларация форма J0108104?

Відповісти
  • Света
24.01.18 13:38

Тогда платить налог на прибіль до 10.03.18?

Відповісти
  • Джаконда
25.01.18 16:15

Когда уже  наконець сделают ,выгрузку  фин. отчетности в медок???

Но ,что это за работа сидеть набивать баланс и т. п.

Відповісти
  • Джаконда
25.01.18 16:17

Извините " наконец"..

Відповісти
  • Татьяна
29.01.18 10:30

Подскажите пожалуйста. Если у юрлица никаких оборотов за год нету, надо ли в налоговую подавать финотчетность, ведь декларацию по прибыли можно не подавать, а финотчетность идет как додаток к декларации.

Відповісти
  • ОК
30.01.18 10:39

Татьяна - меня тоже беспокоит этот вопрос...

Відповісти
  • Андрей
07.02.18 14:02

Ответ Татьяне и "ОК".
Общался только что с консультантом в Налоговой, мне сообщили конкретные статьи, где сказано, что если у плательщика не было ни доходов, ни расходов, он имеет право не подавать никаких отчетов в налоговую инспекцию.

Відповісти